Каким современным аппаратом заменить Marantz CD-53 mkII и Pioneer DV-696AV? • Stereo.ru
Вопрос wefweyeruetyue 71

Каким современным аппаратом заменить Marantz CD-53 mkII и Pioneer DV-696AV?

Заинтересовал плеер Yamaha CD-N301.

Есть старый Marantz CD-53 mkII и Pioneer DV-696AV c поддержкой SACD. Будет ли заметный выигрыш в звучании Yamaha CD-N301 — в сравнении с вышеперечисленными аппаратами, стоит ли приобретать эту Ямаху? Если не Yamaha CD-N301, то какой бюджетный современный аппарат даст заметное преимущество в звучании? Возможно кто-то сталкивался с этими проигрывателями — хотелось бы узнать мнение по этому вопросу.

Спасибо.

Ответы

Past

CD плеер (Yamaha CD-N301) никак не может заменить DVD и SACD плеер (Pioneer DV-696AV ).

Звучание CD не улучшит, потому как начального уровня.

Но добавит сетевые функции.

wefweyeruetyue @Past

Спасибо. Для меня важны лишь аудиовозможности. Видео не нужно.

SACD -наверно тоже уже не актуально, не разу не попадались такие диски, и их РИПов почти нет... Сейчас большинство Хай Рес пакуют в FLAC, как я понял.

Rodomir @wefweyeruetyue
SACD -наверно тоже уже не актуально, не разу не попадались такие диски, и их РИПов почти нет...

Полно их на всем известных сайтах, только это не рипы а образы... Единственное не каждый плеер сможет воспроизвести такой самописный SACD диск.

wefweyeruetyue @Rodomir

Воспроизвести и закатать может быть головняком...Всё же по сравнению с DVD- A и другими

24/192 рипами и образами, SACD довольно мало, (их и выпустили не много) нет новой музыки... Мне вот за 12 лет не пригодился...Хотя не помешает конечно)))

Rodomir @wefweyeruetyue
SACD довольно мало, (их и выпустили не много) нет новой музыки...

Это да, ассортимент на любителя, но на это ориентируются покупая такую технику. Новое есть, но опять же не все...

Воспроизвести и закатать может быть головняком...

А вот тут проблем, кстати, нет никаких... )

wefweyeruetyue @french_alex

696й Действительно может, поэтому я его и купил))) Звук у него далеко не идеальный...Особенно при воспроизведении таких продвинутых форматов как SACD

Rim555

CD-S 300 слышал, звук простенький, оно и понятно за эту цену. Из плюсов красивый и качественный корпус.

NikolaNR @wefweyeruetyue

Аналог вашему cd проигрывателю наверное сейчас надо искать в 7000 серии маранца.За 15 лет техника конечно шагнула,только вот куда я пока окончательно не разобрался)))))))

wefweyeruetyue @NikolaNR

Спасибо за направление поиска.

Техника шагнула... Старый, добрый Марантц не читает CD RW не говоря уж о флешках - т.е. мало полезен в сегодняшних реалиях. Но "двигаться назад по звуку" покупая новый аппарат... совсем не хочется.

fima1856 @wefweyeruetyue

Я не знаю есть ли из новых CD плееров Marantz 7000 серии, но я точно знаю про Marantz CD 6006, очень достойный аппарат. Читает любые CD, включая много разовые. Очень советую вам этот аппарат. Я в своё время, когда его купил, сделал много CD-R, и слушал на нём, пока не перешёл на винил.

Подумайте об этом плеере, думаю вы не ошибётесь.

wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

Спасибо. ДА, я поглядывал на эту модель... Не уверен, что он впишется в мою систему по классу. Меня даже больше заинтересовал не Marantz CD 6006 а его родич - сетевой плеер NA 6006...Думается, звук один а универсальность у сетевого получше... Ещё есть аналог у Денон - не слышали его?


wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

Ну... не вся музыка "вечная", мягко выражаясь))) Есть просто хиты однодневки, различные сборники. У меня уже достаточная коллекция СД которые я не слушал лет 20и не планирую)))

french_alex @wefweyeruetyue
Так бывало раньше!

Никогда так раньше не бывало. Никуда бюджетная техника не шагала. Иногда появлялись отдельные модели, которые были честными за свои деньги, не более того

wefweyeruetyue @french_alex

Были периоды динамичного развития аудио... При переходе от аналога к цифре, появлении новых аудио форматов высокого разрешения...А были и периоды стагнации- возможно сейчас так.

Тот же Пионер 696 в сравнении с бюджетными 150$ CD плеерами предыдущего десятилетия звучит На ГОЛОВУ ВЫШЕ и может НА ПРЯДОК БОЛЬШЕ...Прошло ещё 10 лет. Даже более... Были надежды на прогресс)))

Wadim

Вы серьезно слушаете музыку с Pioneer DV-696AV? У меня сд проигрыватель из прошлого века Sony CDP-XE 530 не оставил этому пионеру вообще ни каких шансов.

Я бы не советовал Yamaha CD-N301 - это ведь младшие линейки. Есть еще варианты?

wefweyeruetyue @Wadim

-Вот я спросил про варианты)))

Музыку действительно слушаю на Pioneer DV-696AV в том числе и Hi Res... И да, есть претензии к звуку, поэтому задумался о более музыкальном варианте. С другой стороны, Пионер и Марантц хоть и отличаются по звуку - но не так уж и явно...Особенно учитывая , что на Пионер слушаю самописные и скачанные треки неизвестного происхождения - частенько просто плохой материал. А вот у товарища Сони более ранней линейки, тоже 6 или 5 серии - 300$ аппарат...Услышав впервые понял смысл понятия "синтетический звук"... Так , что это точно не вариант. Кончено в цело к Сони с полнейшим уважением.

Wadim @wefweyeruetyue

Как-то совсем за небольшие деньги достался CA640CV2 - очень достойный проигрыватель, но самописные диски может не читать. Еще на памяти приходит C.E.C. 3300 - очень недорогой и надежный, довольно музыкальный. Вариантов крайне много. Но новый сд проигрыватель - довольно дорого стоит, спрос на них падает, цены растут. Из нового до 60 т.р вообще ничего хорошего как-то не видится.

wefweyeruetyue @Wadim

В мою систему вряд ли есть смысл покупать компоненты дороже 20000р. 300$...И то я рассчитывал что современная элементная база позволяет получить качество звука уровня моей системы - дешевле))) Тут похоже.. облом.

wefweyeruetyue @Wadim

Думаю Кэмридж Аудио может звучать отлично... Но мне критична всеядность и универсальность... Ведь именно из за этого приходиться уходить от Марантц. Были вопросы по надёжности СА...Не сталкивались?

Wadim @wefweyeruetyue

У СА640 приходилось пассик загрузки лотка менять, но я его не новым покупал, возможно это проблема предыдущего владельца, с другим плеером СА550 такого не было. Больше проблем не было. Да, самописные диски он очень привередлив, даже специально пришлось подбирать скорость записи и болванки, но стало получаться и все диски он по прежнему читает. Правда уже года три не занимаюсь записью, даже рекордера на компьютере нет. Кстати, не умение чтения самописных болванок, для меня не является минусом, скорее плюс.

tihiy @wefweyeruetyue

А почему именно источник задумали менять, чем Вам ваш маранц не нравится? Остальной то тракт какой? Или вы только из-за удобства хотите пользоваться стриминговыми сервисами, тогда нужно брать сетевой плеер (компьютер) и цап отдельно,не дёшево выйдет.

wefweyeruetyue @tihiy

Маранц, по сути, читает лишь мою коллекцию СД - я её всю прослушал до...дыр))) Записывать на СД Р каждый новый хит ( иногда в сомнительном качестве) и складывать в шкаф - нерационально. А CD RW он не читает. Не читает Хай Рес Флаки - др. современные форматы... Стриминг не нужен - я просто качаю файлы из инета и слушаю - такой уровень "удобства" мне приемлим. Короче, недостатков множество против единственного достоинства - неплохого звука...Думал , сегодня этот уровень уже не проблема для бюджетной техники...

french_alex @Wadim
Вы серьезно слушаете музыку с Pioneer DV-696AV?

Совсем дно? У меня была возможность внимательно сравнить "в лоб" только с Marantz CD-63 SE и с Pioneer PD-S603. Маранц дал бОльшую детальность в верхнем регистре, Пионер предсказуемо почти отличался только неуловимыми нюансами. Может быть, я глухой :(

wefweyeruetyue @french_alex

Pioneer DV-696AV звучит попроще конечно,..Да наверно детализация страдает. Но на аппаратуре по 300$ за компонент это вовсе не критично...Нужно внимательно вслушиваться.

Past

На бюджетной технике сложно получить прирост в звуке. Надо двигаться в сторону универсальности: воспроизведение с флешек, blu-ray с жесткого диска, SACD-R (c болванок) и пр. Что-то типа Pioneer BDP-150, 450 (их уже не выпускают, но наверняка есть подобные). В этом случае прирост будет зависеть от остальных компонентов системы.

Rodomir @Past
Что-то типа Pioneer BDP-150, 450 (их уже не выпускают, но наверняка есть подобные).

Поддерживаю, за свои деньги вариант не плохой и можно найти даже новыми. Интереснее конечно второй аппарат, но надо понимать - это не полноценный плеер, а транспорт (причем с отдельным процессором для обработки аудио сигнала), то есть для звучания ему нужен внешний ЦАП, сам они не имеет аналоговых выходов. Кстати, SACD-R читает на УРА! )

wefweyeruetyue @Past

Спасибо. Думал сам в своё время, над Pioneer BDP-150... Подозреваю - по звуку будет то , что и у меня, а видочасть уже стала неактуальна. Отпал тогда. Старший наверняка получше - поизучаю

wefweyeruetyue @Past

В смысле - меню? Возможно. Но если аппарат затачивается под видео - стоит недешёвые видеожелезо а актуальные форматы уже не потянет - смысла платить нету. Вроде Пионер не выпустил 4К плеера с поддержкой аудио форматов...

french_alex @wefweyeruetyue

Там нет недешевого видео железа. Б/у 150е я покупал за 2000-2500р в упаковке в идеале.

Проще купить и попробовать, чем думать и размышлять

Как по мне - 1) идиотское меню, которое отбивает желание слушать музыку с HDD, 2) заявленная поддержка UPnP реализована коряво - стрим из Tidal проигрыватели отказались воспроизводить, 3) SACD-R/BD-A играет - побаловался. Для меня контента мало и он в большей мере архивно-архаичный, 4) видеопроигрыватель с устаревшими кодеками - проигрывает в универсальности старому телевизору Самсунг - управление неудобное, не все рипы воспроизводятся нормально, 5) нет возможности регулировки картинки в процессе воспроизведения - только из меню. Мне лично быстро надоели эти танцы с бубнами

wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

-Отстаю возможно))) Поэтому и обратился к знатокам. Буду вникать потихоньку... Но подозреваю что первые 4К плееры, с аудио уклоном от Пионер...ой, недёшев

wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

Нет, почему же? Поразмышлять как раз очень полезно перед покупкой))) Я купил Пионер 696 лет 12назад и с тех пор потребности менять не возникало - его возможностей хватало. А родственники купили ДВД Самсунг без поддержки каких то форматов...Пришлось покупать новый через 2года, но и тот не читал, скажем SACD. DVD A. Через 5 лет стал ненужен им и уже не применялся... Хорошенько поразмыслив можно крепко сэкономить и очень существенно продлить срок полезной эксплуатации покупки)))

JuNiK

Замена одного компонента, на мой взгляд, никогда не даст выигрыша, если не учитывать весь тракт.

Не знаю как Вы слушаете (как соединены плееры с усилительной частью) Marantz и Pioneer, но могу предположить, что это аналоговые кабели. И в этом случае, ясно почему пишут, что "Сони прошлого века" не оставил шансов плееру, практически так же прошлого века, Pioneer.

Сам много раз замысливал апгрейд своей системы и ... останавливало то, что не хотелось менять "шило на мыло". Мало того, буквально в прошлую субботу, провел очередной эксперимент и ...

Усилитель-ресивер Yamaha RX-V4600. Два плеера Pioneer DV-989 и Yamaha BD-A1010. Первый соединен с ресивером i.Link-кабелем (т.е. Пионер - транспорт), второй HDMI и аналоговыми 5.1. Ресивер в режим Direct, аналогично и BD-плеер.

Слушал DVD-A Alan Parsons Project "I Robot" 24бит/192кГц.

Итог, и опять, вполне очевиден на первом месте связка с транспортом Pioneer, на втором Яма с Ямой по HDMI, на третьем аналоговое соединение. Правда, тут разница между вторым и третьем местом очень иллюзорная.

Но главное в этом ещё раз показано, что использования тракта с лучшими ЦАП-ами и приводит к лучшему результату.

Т.е. ЦАП-ы в ресивере, лучше чем в BD-плеере.

В Вашем случае, возможно, можно достичь улучшение звучания, переведя плеер(-ы) в режим транспорта. Т.е. вставить между плеером и усилителем внешний ЦАП (?)

wefweyeruetyue @JuNiK

Да, это любопытный эксперимент, и в целом - логичные результаты.

Я не планирую полную замену системы, имею недорогую начальную технику - ус.Ямаха AХ 490(не цифровой) и акустику Jamo claasic 6 в небольшом помещении. Цифровой тракт - не получится. Выйти за пределы этого класса техники не пытаюсь - лишь максимально реализовать возможности доступные аудио такого класса. Похоже, Pioneer DV696av "недотягивает"... А Марантц - не принимает новые форматы. Т.е. думал - получить всеядность аудио, но качество звука хотя бы с небольшим выигрышем... т.с. "Экономный абгрейд"

Igor-I @wefweyeruetyue

если стриминг вам не нужен ( Дизер, Тидал и т.д.) и только диски то наверно только вторичный рынок что бы был ощутимый прирост в звуке, но тогда и акустика с усилением должны этому соответствовать.

wefweyeruetyue @Igor-I

Я ещё живу в эре аналогового звука))) Всех + и - современной техники просто могу не знать. Стриминг и сеть, в принципе - не нужны (лишние помехи). В идеале - чтение ВСЕХ аудиофайлов с флешки и чтение любых аудиодисков и образов. Пригодилось бы и чтение ВСЕХ видеодисков, за те же деньги))) - как в Pioneer DV-696 было. Но как минимум, основное - чтение любого аудио с флешки или винчестера даже без лотка CD. И аналоговый выход

wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

Имелось в виду - Pioneer DV-696 читал ВСЕ аудио- видеоформаты, на момент выпуска. Именно поэтому я его и купил тогда. И не пожалел кстати - отработал на 200% своё. Универсальность - это ВАЖНО!)))

french_alex @wefweyeruetyue
и блюрей с 4к тоже

Во всем моем круге общения за последние три года не было ни одного порыва приобретения блюрей 4к. Все люди разные. Есть категория, которой этот формат вообще не интересен. Можно посмотреть рип и очистить место для другого контента

Жизнь слишком коротка, чтобы смотреть фильмы по нескольку раз

Igor-I @wefweyeruetyue

а я и не склоняю к покупке плеера с воспроизведением 4к дисков, да и я в том же числе ПОКА кому не интересен 4к а вот ресурс где я приобретаю фильмы почти все новинки дублируются в 4к !

Igor-I @wefweyeruetyue

понятно) значит вам dvd достаточно, просто так написали ВСЕХ видео дисков ) я подумал вы как то продвинуться хотите хотя-бы до блюрей )

P_Paul @wefweyeruetyue

"Жизнь слишком коротка, чтобы смотреть фильмы по нескольку раз"

Спорное утверждение. Зависит от фильма. Многие фильмы я смотрел более 5 раз и не жалею о потраченном времени.

JuNiK @wefweyeruetyue

Как-то в последнее время смотрю новый фильм и ловлю себя на мысли, что зря потратил время своей жизни на это... Лучше бы, думаю, что-нибудь черно-белое посмотрел бы.

french_alex @wefweyeruetyue
Лучше бы, думаю, что-нибудь черно-белое посмотрел бы

на волне тарантиновского "Однажды в Голливуде" смотрю кинематограф 60х - откуда всё начиналось. Не жалею )

french_alex @wefweyeruetyue

А это не моё утверждение, а кого-то из великих режиссеров

я некоторые фильмы и по 20 раз смотрел ))) думаю, что некоторые и больше. А потом пришло понимание, что за ностальгией чувств теряется громадный безграничный мир. Что за регулярными перемалываниями одних и тех же, пусть и приятных эмоций, теряешь прелесть разнообразия.

Ну и, грубо говоря, если постоянно смотреть фестивальные программы, как минимум, то голова гарантированно распухнет в итоге через пару лет.

wefweyeruetyue @wefweyeruetyue

Теоретически могут дать диск посмотреть... А не на чём...Т.е. Если тратить деньги на покупку дискового видеоплеера в 2020 г. лучше всё же с поддержкой 4К...Хотя, дни оптических дисков похоже сочтены(((

wefweyeruetyue @tihiy

))) Ну это вопрос дискуссионный ))) В действительности это аппаратура - одного ценового диапазона и одного класса. Марантц ведь начального уровня, а не KI. По крайней мере разница между Пионером 696 и Марантц - заметна, хоть и не разительно. А раз заметна - хочется этот разрыв наверстать

french_alex @JuNiK

Тестировал 989й по аналогу, хотелось послушать реализацию заявленных крутых ЦАПов и раздельного питания на правильном шасси. По общей звуковой картине 989й слил BDP-150, подключённом у шнурком за 50р к фронтальным разъёмам ресивера. Не знаю даже, как комментировать

JuNiK @french_alex

Сразу после приобретения решил 989 по-аналогу не слушать. Только как транспорт и по i.Link.

думаю дело именно в связке и внутренностях ресивера. То что у RX-V4900 тракт по i.Link корректнее и "правильнее" реализован в отличие от HDMI. Кроме того ведь у него HDMI вер.1.1, а не 1.2

french_alex @JuNiK
Сразу после приобретения решил 989 по-аналогу не слушать

3шт двухканальных РСМ1732EG + OPA2134 на выхлопе фронтальных каналов, отдельный линейный блок питания с трансформатором для аудио тракта, режим Pure Audio, отключающий весь видео тракт и цифровые выходы! Обет его не слушать - это сродни уходу в монастырь, сознательной аскезе, самобичеванию и большому посту?

Igor-I

Возможно что Pioneer DV-989 по i.Link как транспорт обыграл по hdmi как транспорт Yamaha BD-A1010 по причине плохой реализации hdmi по аудио части в данном ресивере.

JuNiK @Igor-I

Вопрос сложный: нужно забираться в схемо-технику, даташиты, сервис-мануалы, но... не хочется.

Если честно, то, в своё время, купил BD-A1010, только потому, что мой прежний CD накрылся, а у Пионера было какое-то "помутнение рассудка" - не всегда открывал лоток. Но потом, после смазки-чистки, уже лет пять-семь работает штатно.

А блу-рей брал из-за тогдашних восторженных о нём отзывов и якобы всеядности. Да, кстати, при прямом соединении по HDMI с ТВ, и именно по видео части Блу-рей выигрыват у рефренсного DVD! То что "чернее-черного" и т.п.

С другой стороны у Пионера есть память на точку останова диска. Что очень удобно. Мультизоноровал его элементарно. А вот Ямаха, в части DVD, мультизонированию не поддается. С другой стороны диски с водяными знаками, точнее копированные, играет, а Пионер - нет.

george

Я всегда выбираю музыку под себя. Это и с видео,а больше форматы DVD-AUDIO+Sacd.Этого у меня хватает.. Отказываться не буду..

wefweyeruetyue @Past

Может быть... В конце концов время диктует свои конфигурации, пусть и необычные..У ЦАП есть аналоговый выход для усилителя? И какой бы вы посоветовали ЦАП?

Alex_Prasoloff

если по сути вопроса, то marantz sa8005, denon dsd 1600. Sacd не сбрасывайте со счетов, диски в продаже есть, звук с них заслуживает внимания

wefweyeruetyue @Alex_Prasoloff

Спасибо. Sacd не сбрасываю, но готов пожертвовать))) Боюсь Марантц 8 серии и такой Денон не впишется в мою систему по классу. Мне что нибудь попроще нужно.

french_alex

@wefweyeruetyue, к вам вопрос - как охарактеризуете разницу в звучании 53го и 696го? И что у вас в остальном тракте? АХ-490? А акустика?

wefweyeruetyue @french_alex

Тракт - Марантц 53 мк 2, Пионер 696АV, ус. Ямаха АХ490, акустика Jаmo Classic 6. Межблочники - Монстер Интерлинк 200 и Монстер Интерлинк Junior. Акустический кабель- какой то медный Монстер среднего сечения метра по 3.

Касательно звука...В этом тракте, "безумной" разницы в звуке 53 и 696 - НЕТ. Мой сын её не слышит, скажем...Но если внимательно прислушиваться на хорошем материале - Марантц - детальнее, живее звучит. Современные жанры с электронными аранжировками играют примерно одинаково. А вот вокал, живая музыка - Марантц интересней. С другой стороны, плохой материал с цифровыми артефактами на Марантц подчёркивается - лезет синтетичность, а Пионер такое сглаживает, возможно за счёт 192/24 ЦАПов.

Короче, мне хотелось бы сочетания + обоих аппаратов в одном))) Универсальность и современность начинки для прослушивания ХайРес и тщательность звучания - атмосферность Марантц... Пионер слегка поверхностно играет иногда.

Моими ушами - Как то так)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.