Усилитель Atoll IN 100SE и акустика Dali Opticon 5 (личный опыт) • Stereo.ru
Вопрос an9rey 82 3

Усилитель Atoll IN 100SE и акустика Dali Opticon 5 (личный опыт)

Приветствую! Прошлым летом приобрел 5-ых оптиконов, делился тут своими впечатлениями. Теперь хочу поделиться впечатлениями от смены усилителя :)

Изначально у меня был популярный Denon PMA 720, долго думал на что его сменить, но так и не придумал. Получилось так, что с усилителем я расстался до покупки нового (подарил отцу).

Потом долго присматривался то к 1600му денону, то к маранцу 8005, в какой-то момент решил, что не хочу тратить сумму больше 50 тыр на усилок и стал просматривать вторичку. Периодически заглядывая на форум, так как подобным вопросом в свое время задавались многие обладатели оптиконов.

И вот, однажды, увидел тему https://stereo.ru/qa/xmo3u-usilitel-k-polochnikam-dali после чего стал искать Atoll IN 100SE на вторичке и нашел. У одного из продавцов он кстати стоял на 6-ых оптиконах, по его отзывам звук был очень хорош, но не хватало мощи для шестёрок. В общем, немного поразмыслив решил брать без прослушки и могу сказать точно, что не ошибся :)

Мой продавец взял себе 200-ку, но сказал, что разницу практически не услышал...


А теперь о моих впечатлениях после получения посылки и первого дня прослушивания.

1. Усилитель реально ТЯЖЕЛЫЙ, когда берешь в руки сразу ощущается, что это серьезный аппарат :)

2. Очень понравились винтовые зажимы 5 квадратов (2*2,5 bi-wire) зажимается на ура!

3. Первые минуты после включения были немного непонятные, я почему-то ожидал вау-эффекта, но его не случилось и даже немного расстроился, но немного погодя звук изменился. Кто-то тут писал. что атолл нужно греть минут 30 перед прослушиванием, возможно, что это действительно так.

4. Динамический диапазон на низкой громкости поражает, денон такое выдавал при выкручивании ручки процентов на 20-30 сильнее. Атолл, даже днем, больше чем на 9 часов желания крутить не возникает.

5. По звуку соглашусь с этим высказыванием "Atoll очень хорош! При его включении после 720 сразу чувство, что одеяло с колонок убрали. Струнные стали играть более острее, барабаны более артикулировано и даже слышна вибрация мембраны барабана. В музыке стало больше жизни, драйва. Заиграло все более прозрачно."

Я кстати на деноне добавлял высоких на тембро-блоке, хоть и предпочитаю режим директ, но слишком уж глухо он звучал. Атолл без всяких регулировок звучит отлично.

Нагрев. Не знаю, что нужно сделать с усилителем, чтобы он был горячим, гонял целый день и громко и не очень, чуть больше чем просто теплый. На 9 часах чуть теплый.

Теперь про минусы, он всего один... я ждал существенного увеличения объема и глубины сцены, но глобально этого не произошло, так — на нюансах. Возможно, что тут дело в источнике, он у меня в виде компа с Asus Xonor STX...

Спасибо, что прочитали до конца, надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен :)

Если есть вопросы — задавайте, отвечу с удовольствием!

Ответы

rammster

Поздравляю! Отличный отзыв. Денон 720 сглаживает звук с концов АЧХ, ваше впечатление вполне обосновано.

Внутренности Атолл'а говорят о том, что транзисторы должны нормально так нагреться, чтоб выйти на номинальный режим работы. Прогрев усилителя сразу дал о себе знать.

В отсутсвии сцены и глубины, на мой взгляд, виноват источник.

KostyaAB78

Купите в связку Atoll DAC200 и будете сильно удивлены тем как звук отвяжется от акустики, появится глубина и широкая сцена. Звуковую используйте для вывода оптики с компьютера, хотя в картах асус она хромает.

KostyaAB78

На вторичке можно найти от 60т 200 модель, сам долго сидел на звуковой Creative Titanium HD, никакие ОУ не дают такого звука как у 200 атолла, звук сразу становится трёхмерным и отвязывается от АС, да и собран он на хорошей схемотехнике, максимально короткий тракт и дискретные элементы.

P_Paul

Поздравляю с приобретением!

Попробуйте взять на прослушивание хороший сетевой кабель к усилителю. Думаю должны заметить улучшение. Я когда сменил на своем Atoll in100 se сетевик, то был сильно удивлен.

Сейчас Atoll продал и взял Marantz PM8006 в связку к Dali Opticon 6.

P_Paul @artemf

С Атоллом звучание было менее детальное и воздушное. Бас не был четко оформлен, хотя его было достаточно, но он как то не имел четкой границы. В сравнении если, то как удар баскетбольного мяча по мягкому грунту. Марантц звучит для меня лучше по всему спектру. Сцена стала ощутимее, и шире. Высокие более отчетливы и звонкие. Бас не стал каким то более ударным, но у него появилась четкая граница, нет послезвучия на нем.

Хотя имеет большое значение и замена источника на подходящий - в связке играет сейчас с Marantz ND8006.

Serg_E @P_Paul

Поддержу ваши наблюдения. Хотя, на мой взгляд, бас более точный именно у Атолл, тут он впереди Маранц, но возможно, что и дело вкуса.

artemf @P_Paul

Спасибо! Интересно, Вы пишете что "высокие более отчетливы и звонкие", многие же говорят о Марантц как о "теплом", что как-бы противоположность.

Интересно, как это все вместе сочетается, или "теплота" марантц - скорее миф?

P_Paul @artemf

Звонкие - больше воздуха в них что ли в сравнении с Атоллом. Это имел в виду. Что такое "теплота" сложно мне объяснить. Но вот например слушал дома с Naim Nait XS, так в сравнении с ним Марантц точно "теплее" звучит для меня.

Serg_E @artemf

Не миф. Звук Маранц комфортный и приятный. Без жести, но при этом высокие имеют хорошее разрешение и воздух, т.е хорошо различимы отдельные нюансы на ВЧ и следующие за ними послезвучаи и реверберации. Атолл звук на ВЧ подаёт более сдержанно и приглушает самые верхнии частоты. В середине Маранц имеют фирменнное звучание с небольшой "медовой" окраской, поэтому вокал звучит очень тепло и красиво. Атолл на сч звучит так же сдержанно, но более детально, нежели на вч. Бас у Атолл более собранный и точный, а у Маранц самые низкие ноты могут немного "гулять", теряется контроль, зато в верхнем басе звук насыщенный, полный, за счет чего общее звучание приобретает сочность. Моя главная претензия к Атолл - это несколько упрощенная подача тембров. У звук у Маранц побогаче. Хотя за свою стоимость Атолл очень хороший усилитель, а если внешний пред поставить, то некоторые недостатки нивелируются. ТС, у вас хорошая связка и есть возможность апгрейда!


P_Paul @an9rey

Брал самодельный у мастера из Екатеринбурга. Несколько штук сравнивал, под залог на прослушку брал еще в салоне. Так вот и выбрал. Из салона ценник очень "кусачий". Для себя понял, что самодельный за 10т.р. дает примерно тот же эффект, что фирменный за 25т.р. А вот все, что более дорого - выше 40т.р. - там надо вслушиваться сильно, чтобы определить разницу. Если будет интерес, пишите в почту (в профиле есть) дам контакт мастера. Но прежде конечно возьмите под залог в салоне....на пробу дома, чтобы понять надо ли вам это вообще.

Еще одно наблюдение по сетевым - различимая разница в звучании идет на спокойной музыке. На металле например я не слышу разницы, но я его и не слушаю. )))

an9rey @P_Paul

взял для теста 2 недорогих провода, чтобы понять услышу ли разницу. 1. wire world aurora 7 и Чернов Original. Со звучанием пока не понял, но вот есть один мистический эффект. Усилок с проводом от чернова грееется сильнее))))))) И да, фазировка реально играет роль.

А вот по звучанию разницу пока не распробовал.

KostyaAB78

Сетевой кабель обязательно менять, и подключайте усилитель только в сеть, все сетевые фильтры портят динамику и звук.

KostyaAB78 @an9rey

Из сетевых недорогих monster cable Powerline 400, звук сделает более собранным, даст небольшую прибавку в басе. Остерегайтесь подделок только, просите продавца фото жил, земля должны быть зелёная с жёлтой полосой, оболочка кабеля не глянцевая. Мой сетевой за 12т сильно портит звук, поэтому все что касается аудио я подключаю напрямую в сеть, благо в моём фильтре есть розетки без филтрации.

neschetny

Поздравляю с приобретением!!!

А продавец не тот, у которого с Клипшами он играл?) Из Москвы? Усилитель в цвете серебро?

KostyaAB78

Из сетевых недорогих monster cable Powerline 400, звук сделает более собранным,

даст небольшую прибавку в басе. Остерегайтесь подделок только, просите
продавца фото жил, земля должны быть зелёная с жёлтой полосой, оболочка
кабеля не глянцевая. Мой сетевой фильтр за 12т сильно портит звук, поэтому все
что касается аудио я подключаю напрямую в сеть, благо в моём фильтре
есть розетки без фильтрации.

IgorUHTA

Был у меня похожий эффект , когда я подключил к своим Оптикон 5 усилитель Денон 1520 ае, после Маранц пм 6006.

IgorUHTA @Andrey80

Денон 1520 ае раскрывает лучше мою акустику, в силу большей мощности. У Маранц 6006 не хватает силёнок. Но я ещё не решил, какой усилитель брать на смену Маранц.

deliergiev

Добрый вечер. Есть ли на связи хозяева Atoll in 100 se ? Приобрел себе такой, в связку с полочными Elac uni-fi bs u5. Для меня как начинающего, звучит почти превосходно. Вопрос такой. У меня в первый же день возникли вопросы к Atoll, во первых он чуть фонит (есть легкий фон в акустике, делаю громкость выше среднего и еще громче фонит, не критично и не сильно мешает но все-таки. Второе: переключаю режим входа, и в дали слышна музыка, на всех источниках. Буду очень благодарен за помощь в решении, коментарий.

Serg_E @deliergiev

У меня фон хоть и был небольшой, но он не увеличивался с ростом громкости. О каком положении регулятора громкости идёт речь в вашем случае? И что выступает в роли источника?

От трансформаторов есть небольшой гул. С 35-50 см он уже не слышен. Этого гула почти не стало при использовании устройства для подавления постоянки в сети.

Звук, при выборе другого источника, может быть немного слышен. Такое встречается довольно часто. Это нормально.

Главное, что не любит Атолл - это превышение напряжения сети более допустимого. Учтите, что в режиме стендбай он не отключает усилительную часть, а просто отключает входы и АС. Поэтому всегда работает.

Wadim @deliergiev
делаю громкость выше среднего и еще громче фонит

Есть в пользовании Атолл, похоже у вас что-то с коммутацией, кабелем. Не должно быть такое.

deliergiev

Спасибо, за ответ.

Трансформатор тоже слышно но это норм. А вот фон есть и если выкручиваю на тишине выше 5 то прям заметно фонит. Источник ЦАП topping Dx3 pro2 (на втором усилителе с ним же вообще не звука, тишина), такой-же легкий фон и когда источник проигрыватель винила.

Wadim @deliergiev

Если при коротком замыкании входа нет фона, то источник фона - за пределами усилителя. Если при положении регулятора громкости на минимуме нет фона, то усилитель не виноват. Смотрите кабель.

deliergiev

Прошу прощения, я совсем без опыта. Если не сложно, пошагово описать какие процедуры и тесты провести чтоб исключить варианты и найти решение?

Фаза верная, сетевой шнур менял на другой не помогает, второй усилитель подключаю - не фонит, удлинитель менял не помогает.

Цап вставил в AUX, проигрыватель в CD. (есть ли разница куда вставлять ?)

Так долго выбирал усилитель и именно Атолл покорил, но вот не хочу чтоб было не идеально, шум хоть какой а напрягает.

Wadim @deliergiev

Вы выше писали

Замыкая нет фона, на минимуме тоже не слышно.

Можно сделать вывод, что на усилитель УЖЕ приходит фон вместе с сигналом. Проблема не в усилителе. Найти проблему вот так, дистанционно ничего не видя - нереально. Может быть причиной фона и кабель и источник и земляные петли, наводки внешние.

deliergiev @Wadim

Добрый вечер. Сетевой фильтр купил, ак и ожидалось не помогает. Отмечали Новый год у друзей и я взял собой всю свою связку. В его сети нет шума и трансформатор практически не слышно (а у меня гудит как трактор). Не подскажете какие есть варианты чтоб решить этот вопрос у меня в квартире)?

Aim_Rec @Wadim

Отключите всё от усилителя, а подключите только акустическим кабелем акустику и включите усилитель в сеть минуя сетевой фильтр проверьте шум в ВЧ излучателях на расстоянии 10-15 см должен быть небольшой шум, при увеличении расстояния 20-25 вы его слышать уже не должны. Если шум слышен два варианта шум от каскада усиления (это нормально если он не громкий) и шум в наводках по сети. У меня такая же байда с шумом, дом новый сеть фиговая шумная с наводками + уменя усилитель мощный 160 ват на канал тоже издаёт собственный небольшой фон, я смирился пока или квартиру потом продавать. я не решил ещё. Ещё вариант протянуть хороший качественный кабель, а лучше два от щитка распределения отдельно к усилителю и отдельно к источнику, не знаю правда поможет ли...

Wadim @Wadim

Ну вот, дело не в усилителе. Не знаю, что у вас в сети происходит.. Может постоянная составляющая, может напряжение занижено или завышено. У меня стабилизатор (хотя и знаю, что его работа не на пользу...)

Для начала измерьте величину напряжения в сети, хотя бы.

deliergiev @Wadim

Напряжение померили 237 вольт, нашли проблему, может из-за нее и наводки, на ноле есть 3 вольта напряжения. Может это они и сзываются. Завтра друг привезёт УПС попробую через упс.

Serg_E @Wadim

Это высоковато для Атолл. Не любит он напряжение выше 230В. Начинает греться и гудеть транс. Особенно около 240В. Опасно то, что превышение 240В может привести к выходу из строя. В режиме стендбай выходные каскады не отключаются и продолжают работать. Так сделано для специально, но чревато.

Aim_Rec @Wadim
конечно, лучше квартиру продать! Вместе с усилителем!

avionics На сайте почти 5 лет.

Ржу нимогу.

Зато нашли замену Петросяну прямо на сайте стерео тошка ру..)))

Aim_Rec @Wadim

А вас то что за система колитесь наверное колонки Свен для компьютера угодал?

Ой прошу прощения вы аудиофил у вас не Свен. вот оказывается ваша система: аппаратура — SACD-проигрыватель TEAC-3000 и усилитель Primare I32 — установлены на массивной стойке из чистого дерева. Акустика KEF Q900.

Aim_Rec @Dyfalak
У меня была такая проблема с parasound а23

У меня она сейчас есть тоже на Парасаунде а23+ есть шумы на ВЧ , удивительно но в сети напряжение стабильное 231-233.

Wadim @Aim_Rec
есть шумы на ВЧ

Так уже обсуждали. Сеть не причем, это такой по конструкции усилитель. Нужно было меньшей мощности просто выбирать усилитель.

Aim_Rec @Wadim

Да Вадим я всё помню, мне он очень нравится этот Парасаунд а23+ из-за того что на маленькой громкости играет в классе А (до 12 ват вроде), я как раз вечером на маленькой громкости слушаю звук просто обалденный, но шумы есть в любом виде что на маленькой громкости что на большой..это не очень хорошо.

Wadim @Aim_Rec

Можно попробовать исправить. Для прослушивания на малой громкости последовательно с акустикой поставить сопротивление 4-8 Ом (или даже больше) . Как вариант можно L-цепочку из сопротивлений сделать. Этот прием применяют для согласования сложной акустики с ламповым усилителем.

deliergiev

Доброго времени суток. В продолжение темы с Atoll in 100 se с который у меня в квартир ( сети) проблемы, гудит транс и фонит на громкости. Был елкетрик, купил сетевой фильтр, затем стабилизатор напряжения и еще добавил упс на батарее - в итоге ничего не помогает и транс гудит как и раньше. Решил возвращать Атолл в магазин не могу смерится с гудящим трансом. Стал новый вопрос на что менять, я очень доволен звуком Атолл. Выбор стал между ARCAM HDA SA20, Musical Fidelity m3si и Rega Elex-r (я склоняюсь к Rega). Если не сложно подбодрить или отговорить? Потому как очень боюсь ошибиться. Акустика Elac uni-fi bs u5

Aim_Rec @deliergiev
Если не сложно подбодрить или отговорить

Без прослушки действительно страшно и сложно сделать выбор.. ARCAM HDA SA20 2 х 80 Вт (8 Ом Class G) совершенно не надо бояться его старший брат победил как лучший усилитель по ESA 2020/2021 года, вот музикал фиделити 3msi я бы на верное не рискнул бы взять с такими конкурентами которых вы перечислили вот если бы 5MSI тогда да он посильнее по звуку будет значительно чем 3msi , Rega flex очень хороший усилитель музыкальный детальный вот его описание: детальный по звуку усилитель,по началу казалось, что он резкий, но через несколько дней резкость ушла возможно прогрелся Усилителю великолепно удается передать эмоциональность звучания, но может быть не под все музыкальные жанры. Даже не знаю что вам больше понравится новый Аркам 2019 года или Рега Флекс 2017 года выпуска, по мощности они примерно равны Рега 75 ват на 8 Ом. наверное нужно сделать выбор исходя из того какой из них будет лучше сочетаться с Elac.. а у вас полочные тогда совершенно без разницы я бы взял Аркам, но и Rega тоже можно под определённые жанры она может и получше будет.

Ваши малютки от чего угодно играть будут


deliergiev @Aim_Rec

Спасибо, что-то подобное хотел услышать. MF тоже не совсем доверяю. Что-то мне не нравится в нем. Скорее всего выбор упадет на то что будет в наличии или Rega или Arcam. Rega меня в эстетическом плане очень привлекает, как-то ближе и философия компании тоже ближе. И фонокорректор у меня Rega mm mk3 который не лучше встроенного в Elex-r, так что можно продать и довольствоваться встроенным.

KingDiamond

Вы в другие розетки Атолл втыкали? Что электрик сказал на то, что у Вас напряжение на нуле появляется? Такого не должно быть при правильном подключении розетки.

deliergiev @KingDiamond

Проблема с сетью глубже, во всем доме. И ее решить лито не собирается. Боюсь чтоб и другие усилители не гудели, хотя мой старый Pioneer не гудит ни чуть. Читал подобные отзывы у хозяев атолл на Da stereo, тоже гудит у людей. Один писал что вообще перешел на класс D потому как все остальные в его сети гудят.

Serg_E @deliergiev

может стоит поставить устройство для ликвидации постоянной составляющей в сети? Вам про это даже говорили раньше. Какой стабилизатор вы выбрали, кстати?

Земли в розетке нету? Если есть, то изолируйте усилитель от заземления.

deliergiev @Serg_E

Что за устройство для постоянной составляющей? Стабилизатор дал знакомый обычный Greenwave какой-то. Подключаю и ничего совершенно, так-же УПС пробовал там есть режим работы от батареи и даже с ним ничего не меняется. Земли нет, пробовали подкинуть землю от батареи и ставало во много раз хуже, и шум и наводки.

KingDiamond

Легко. У меня такое было. В одной комнате неправильно подключили, в другой при подключении антенны к тв вбивало пробки. В электрике много чудес))). Проверьте розетку. Может и не придется сдавать усилитель.

Andrey80 @KingDiamond

Если в этой розетке работает другое оборудование,то дело явно не в ней. Я не понимаю как можно неправильно подключить розетку,при этом она будет рабочей....

KingDiamond @Andrey80

Если в розетке на 0 есть напряжение, то она подключена не правильно. На чем-то это не отразится, а на чем-то .... Если бы у меня такого не случилось, то тоже бы не верил)))

Therion

У меня Атолл ин100, тоже новый гудел, но правда не всегда. Купил сетевой фильтр Monster power 2600, плюс электрика из жэка вызвал, он щитке покопался, я в электричестве, к сожалению, не разбираюсь, теперь не гудит вообще.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.