Upgrade домашего кинотеатра до Dolby Atmos. • Stereo.ru
Вопрос Homson 12

Upgrade домашего кинотеатра до Dolby Atmos.

Добрый день форумчане. Задумался о покупке телевизора 4К и как следствие, встал вопрос о Апгрейде домашнего кинотеатра до Dolby Atmos. Сейчас имею акустическую систему KEF iQ 90/60/30 и ресивер Onkyo tx-sr 706. Рассматриваю Варианты замены ресивера на модели Onkyo tx rz 720, Denon avr x3400h или Yamaha rx a870. Звучание существующего ресивера не устраивает. В режимах Pure audio и Direct звук какой-то глухой. Кино-70, музыка-30.

Ответы

mexkb

Ресиверы, которые вы привели в пример - семиканальные. Нужно смотреть модели старше, если хотите по-взрослому.

Alex

Уважаемый Никита все верно сказал.

Что бы реализовать начальный Долби Атмос с двумя доп "вертикальными" каналами нужен, как минимум ресивер с 9 усилителями на борту, а это, например, Denon AVR Х-4400. Естественно, еще одна пара колонок, которые можно разместить на стене, выше фронтальных АС, либо взять специальные для Долби Атмос, которые устанавливаются на фронтальные АС с наклоном на потолок. Ну, а в режиме директ, АЧХ системы не окрашено приподнятым эквалайзером вот и кажется Вам звучание "глухим", на самом деле звук просто ровный, без дополнительного усиления верхов и баса.

https://www.google.ru/imgres?i...

Artem_Audiomania

А какую конфигурацию Атмос хотите? Исходя из этого и ресивер подбирать. Выше верно подметили - вы смотрите семиканалы, а для правильного Атмос их нужно больше.

Акустику менять планируете или просто будете добавлять доп. каналы покупкой новых?

В общем то тот же Denon 4400 может вопрос закрыть, т.к. имеет 9 каналов усиления, но процессор на 11 каналов и, насколько я помню, к нему можно подключить доп. усилитель и на него еще 2 колонки повесить и будет 11 колонок в итоге.

Homson @Artem_Audiomania

Да, планирую докупить пару ас kef dolby atmos q50a и повесит их на стену за фронтами. А в Перечисленных мной ресиверах шестой и седьмой канал можно использовать как для Surround, так и для Height. Или я не прав? Систему планирую 5.2.1. Комната примерно 28 квадратов. Denon 4400 Хорош конечно но я сильно за бюджет вываливались. А как насчет Yamaha? Её все ругают за не музыкальность. Но ведь это Серия Avantage.

Alex @Homson

Кто ругает Ямаху за "немузыкальность" просто ее никогда не слышали,а тем более верхние линейки.

Послушайте сами и непременно со своими АС и сделаете свой вывод, потому как характер звуковой подачи Ямаха сильно зависит от характера звучания подключенных АС. Avantage универсальны и хорошо подойдут и для музыки и для кино. Самое главное при сооружении ДК надо соблюдать некий баланс между динамическими и мощностными возможностями ресивера и подключаемой к нему АС... А в плане окружающего звучания в кино, я лично считаю, что конкурентов у Ямахи просто нет. Эти ресиверы выстраивают объемный и абсолютно бесшовный окружающий саунд с великолепным детальным и очень естественным звучанием. Если на экране ливень, то Вы находитесь в центре ливня, если действие фильма происходит в помещении, то система четко передает особенности звучания комнаты, ангара или большого помещения, а если сыпятся отстрелянные гильзы, то Вы четко слышите откуда и куда они падают и при желании можно, буквально, сосчитать их кол-во. Так же хотел отметить и прекрасный бас, структурный, четкий, быстрый и одновременно очень мощный и глубокий. При прослушивании музыки с качественного источника Вы тоже получаете очень приятный саунд, где звучание детально и вполне сбалансировано по всему частотному спектру. А кроме всего прочего у Ямаха есть множество интересных звуковых настроек, которые помогут настроить звучание музыки и кино под окружающий звук при просмотре кинофильмов.

Homson @Alex

Спасибо за содержательный и подробный ответ. к сожалению я живу в небольшом городе, поэтому нет возможности в салоне или у себя послушать звучание различных вариантов. Приходится действовать по советам или по отзывам. Подсознательно я склоняюсь к Yamaha, по поводу кинозвука не сомневаюсь. Есть опасения по поводу прослушивания музыки

Alex @Homson

В свое время, когда я заменил ресивер Денон на ресивер Ямаха, а для поддержки стерео у меня был NAD C-370, то в стерео подача Ямаха с моими АС понравилась больше, чем с NAD

Homson @george

Да, эти и планирую брать (пару) и поставить их на стену над фронтами. А для конфигурации 5.2.1 разве семи каналов разве недостаточно?

george @Homson

В теории,под вашу схему и 7 усилителей сойдет,но на практике запас по мощности будет и никто не мешает подключить фронты по схеме би-амп,если колонки позволяют..У вас не такая уж маленькая комната,я бы сделал 7,1,2. Получите заметный прирост качества звука в горизонтальной плоскости.. А модули Атмос можно поставить и на фронты,возможно и так попробовать,я пробовал такой вариант с колонками Дали-получилось очень неплохо.. Да и жена мне не даст вешать "скворечнмки"..

Homson @george

Акустика позволяет подключить их по би-амп, но стоимост ресивера уже заметно подростает... я в сильных раздумьях. Так как KEF выпустила модули атмос только в белом и черном цвете (существующая ас у меня цвета walnut), то мне придется брать белый цвет и вешать их на почти белую стену. Иначе черный атмос на коричневом фронте смотрится не очень хорошо

george @Homson

Ну,если вам важен цвет,я тут пасс..Я ведь приспосабливал под ваши колонки. Я вообще Кеф не люблю.. А про дизайн,есть у меня достаточная редкая картина ,Якоб Суунс,если не забыл,то умер примерно в 1615 году.. И дальше что ??

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.