Стоит ли покупать сетевой проигрыватель Bluesound Node 2i? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Prasoloff 53

Стоит ли покупать сетевой проигрыватель Bluesound Node 2i?

Последовал совету старшего товарища, съездить и послушать, сгонял в пульт.ру, послушал Bluesound Node 2i. Впечатление в целом положительное, за эту цену просто подарок. Приложение понятное. Слушали Tidal и hires с флешки.

Звук тембрально очень комфортен и приятен, чувствуется, однако, нехватка разрешения и на мой слух, конечно, немного недостает ВЧ. Это в КДП пульта. Как поведет себя дома, надо проверять. Еще мне показалось, что при его отличных рокерских способностях, он не очень хорошо играет джаз. Вокал криклив, живые инструменты не так музыкальны, как хотелось бы, хотя может это отстутствие прогрева, аппарат из коробки.

Тем не менее, старшему товарищу, а также специалисту салона огромное спасибо, общение с аппаратом оставило приятное впечатление.

Просьба к владельцам данной замечательной штучки прокомментировать, что ожидать в дальнейшем? Стоит ли брать?

Работать будет с усилителем Denon PMA-1600NE и полочниками Focal Aria 906. В приоритете джаз и классика, пользуюсь tidal.

P.S. Сравнил его тут же со стримером Denon DNP-800NE (он примерно столько же по цене), не в пользу последнего.

Ответы

DT

Приобрел bluesound node 2i,подключен через цап marantz hd dac 1 по коаксиалу на усилок rega brio с выходом на focal horus 716,слушаю инструменталку и джаз,звук в качестве цифрового транспорта шикарный,с настройками bluesound трахался 5 дней пока зацепил по сети к компу,но и это не испортило восприятие от звука,до этого был onkyo cn 7050 звук там по проще,обращайтесь по настройкам постараюсь помочь

Alex_Prasoloff

здравствуйте, Игорь Анатольевич. С моими же denon и focal. Проводочки только подозрительные но сказали что wire world

Oleg999g @bluesevich

Криклив потому, что у них стойки под акустику очень легкие и полы кривые. Из за этого акустика болтается. Басы гулкие, середина крикливая, высокие весело посвистывают. Когда я пришел к ним прослушивать тот же Node 2i, я свой сетап не узнал (Onkyo 9150, Dali Optikon 2, Tchernov Cable Special). Звук был просто ужасен! Я в итоге так и не понял, что услышал...

Rim555

Ну как мне кажется, node 2i надо использовать как цифровой транспорт с внешним ЦАП, за эту цену встроенный для галочки.

IMHO

Rim555 @Alex_Prasoloff

Не знаю, ни тот ни другой не слышал. Здесь писали, что node 2i играл не хуже Oppo 205, человек дома сравнивал.

Себе node 2i присматриваю, но без прослушки покупать скорее всего не буду, а послушать пока не выходит. На зарубежных сайтах все в восторге от него, пишут хорош именно как транспорт.

Andrey80 @Rim555

Самое интересное,нигде не смог найти марку чипа Цапа. Даже на оф. сайте об этом умалчивают.

Нашел предположение на другом ресурсе....

в спеках DAC 32-Bit 192kHz и всё, на avforums видел что стоит Burr-Brown PCM5122
fominator Цап там пятидолларовый PCM5122, две штуки

https://forum.ixbt.com/post.cg...

Интересно было бы его сравнить с Cocktail audio n15D. Последний более функциональнее и чуть дороже.

Andrey80 @Rim555

Так я ведь сразу оговорился, что это предположение...

За конкретикой надо к первоисточнику-производителю. А он по этому поводу "молчит", так что.....

Alex_Prasoloff

все таки хочется спросить блюсаундоводов, как аппарат ведет себя в эксплуатации, сколько времени уйдет на приработку, как обновлять прошивку: по воздуху или строго по проводу и т.п.

Rim555 @Alex_Prasoloff

adam

Всем у кого есть вопросы по данному девайсу готов ответить по телефону, к сожалению переписываться здесь на сайте нет времени совсем. 8-912-979-66-22 Можно звонить или писать на ватсап, если не смогу ответить то перезвоню

Вот участник ресурса и владелец оставлял такую информацию.

Alexeydd

А чем он в качестве транспорта лучше аналогичных коробочек? Я летом взял в CU Heos link: по функциям все тоже, софт также позволяет слушать стриминг, но обошелся с доставкой менее, чем в полцены, озвученной для сабжа Пультом ( справедливости ради надо сказать, что цена на HL у нас тоже задрана). Использую с внешним цапом, пока все устраивает.

Alex_Prasoloff @Alexeydd

heos link не поддерживает mqa как я понял. Ну и слушать надо чтоб понять. Звук данного аппарата показался вполне взрослым, пусть и со своими особенностями

Alexeydd @Alex_Prasoloff

Ну про необходимость mqa в исходных данных не указывалось)), а качество звука все же в большей степени определяется внешним цапом. Согласен с высказанным выше мнением, что цап «за эту цену встроенный для галочки».

Alex_Prasoloff @Alexeydd

Вы на цену оринтируетесь в данной оценке или слышали лично?

Denon 800й за эту цену играет в разы хуже, ИМХО. Так что коробочка коробочке рознь.

Alexeydd @Alex_Prasoloff

Конкретно Blusound не слышал, но слышал заметную разницу между аналоговым выходом своего Heos’а и цифровым через Topping D50. Вы же сравниваете аналоговые выходы указанных плееров, а значит в первую очередь реализацию цапов и выходных аналоговых цепей. Я же пытаюсь донести мысль, что в этом бюджете также можно рассмотреть связку «транспорт+внешн.цап», которая гибче и на которой легче тюнингуется звук ( все конечно тоже ИМХО)

Rim555 @Alex_Prasoloff

Качество звука зависит от многих параметров, использование хорошего ЦАП предпологает использование и соответствующего уровня цифрового транспорта.

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

неприятный окрас на ВЧ. Обзорщики аудимомании называют его посеребрением)))).

На дорогих моделях типа denon dsd 1600 его еще можно брать в расчёт как особенность, то на 800м это откровенно режет слух.

Andrey80 @Alex_Prasoloff

Странно конечно все это. Судя по информации(непроверенной) Цапы данных проигрывателей реализованы на чипах одного производителя,но разных модификаций.

Вроде отзывы о деноне как о нейтральном стимере.

Да и связка стримера с усилением тоже Денон....

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

Вам надо послушать. Стример denon 800 разочаровывал меня не один раз, если бы он мне подошел по звуку, выбрал бы его, все в одном дизайне, управление одним пультом опять же....

Andrey80 @Alex_Prasoloff

Я не оспариваю...

Самому интересно послушать,но вот с этим совсем не просто. Ехать для этого в Москву пока не вариант. Я бы еще хотел для сравнения послушать Cocktail Audio N15D. По функционалу тоже на мой взгляд хороший аппарат. В одной из похожих тем Алексей хорошо о нем отзывался,точнее о его звучании.

Alex_Prasoloff @Alex_Prasoloff

сегодня разговоривал с adam'ом. Он очень хвалил сабж как транспорт. Тоже хочет попробовать cocktail audio, но слышал, что все таки блюсаунд звучит интереснее

bluesevich @Alex_Prasoloff

А вы слушали уже на чём-нибудь MQA ? Неужели понравилось настолько, что это один из ключевых моментов выбора? Я вот не так уж что бы и оценил этот кодек. Хотя у приятеля их уже прилично собралось(альбомов) и есть на чём воспроизвести. Разве что удивили диски с Куин с MQA. Но на них может просто мастеринг лучше.

Alex_Prasoloff

тидал слушаю пока через медиаплеер и в телефоне через приложение. Разница в плюс чувствуется в достаточной степени чтобы двигаться дальше в этом направлении. Уже готов был бы и оставить эту затею и взять CA cxn. Но там ценник в 2 раза больше и dsd только over pcm, да и вообще модель не новая. Рассматриваю много вариантов в т.ч. onkyo 6170 слушал не так давно. Но понравились безоговорочно только marantz nd 8006 с ненужным мне cd приводом и CA cxn v2.

Garfild

вот как то мало про то как он держит вай фай и сервисы сетевые. в маркете идут отзывы что отваливается сеть

Rim555

Данный девайс надо слушать, в сети отзывы реальных владельцев достаточно противоречивые, у меня пока послушать не получается. Может и на ресурсе дождемся тест.

Amando

Если кому-то инетерсно, вот один из моментов в использовании:

1. С точки зрения встроенного ЦАП, он нормальный, аналогичный встроенным в усилители до ~200т.р.

2. С точки зрения транспорта, юзабилити - все супер, включается быстро, приложения и на iOS и на Android

3. Работа через Wifi лично меня разочаровала - в связи с тем, что роутер находится через 2 стены, были прерывания звука (очевидно в таком ключе слушать невозможно), т.е. какой-то буфферизации я не увидел. Однако было найдено решение - покупка switch за 1500р, который на входе по ethernet принимает интернет из роутера, на выходе дает сигнал в bluesound, домашнее ТВ Ростелеком, Андроид приставку для стриминга


В целом с учетом того, что акустика и усилитель каждые до 100р ( dali ikon 2 mk2, MFm3i) полностью девайс со всем справляется, желания покупать отдельный ЦАП нет (до перехода на акустику/усиление на 2-3 класса выше)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.