Какую акустику лучше выбрать: DALI Fazon LCR или DALI Opticon LCR? • Stereo.ru
Вопрос FIl163 5

Какую акустику лучше выбрать: DALI Fazon LCR или DALI Opticon LCR?

Какую акустику выбрать: Dali Fazon LCR или Dali Opticon LCR?

Для комнаты 15 кв.м.

Ответы

Pilgrim

Fazon не слышал, но я бы отдал предпочтение Opticon, которые слушал и которые мне очень понравились. На первый взгляд, Fazon бесспорно качественная, но все же лайфстай модель. Во всяком случае мне так показалось. К плюсам Option отнесу ленту, больший счёт и больший объем корпуса. Лично у меня в спальне (20м², по длинной стене), работает Rubicon LCR, с которых и муз слушаю и тв. Более чем доволен парой, только положительные эмоции. Для этой площади, если не налягать на тяж их вполне достаточно. (очень субъективное мнение)

Alex @Pilgrim

Fazon, разрабатывалась, как дизайнерская АС, звучит очень не дурственно! Но, я считаю, что в этой АС нет фирменной фишки Dali, а именно ленточного твитера, работающего в тандеме с купольной ВЧ головкой, а именно эта технология выделяет Дали среди прочих конкурентов и позволяет получить детальный, воздушный и очень объемный саунд. Но, все же к этим АС даже в небольшом помещении потребуется хороший сабвуфер. А кроме того, надо принимать во внимание, что каждая АС стоит около 40 т.р, а не пара колонок. В паре с такими АС должен трудиться качественный ресивер, следовательно, достаточно дорогой , а иначе хорошего звука от Дали не получить.

Pilgrim @Alex

Абсолютно аналогичное мнение по поводу ленты, так что ещё один + за Opticon) Как и написал, с Fazon я банально не пересекался.

По поводу цены LCR моделей. Я настойчиво советую ТС искать данные АС на вторичке. Лично свою пару Рубикон брал совершенно новыми у друга, у которого были перетрубации по ремонту/дизайну и настенное решение оказалось не актуальным, по цене ⅔ от салона. Хотя на вторичке было и дешевле, но здесь я знал что они новые, им действительно 3 месяца, они из норм салона и есть гарантия. Тогда же я видел объявления Оптикон ЛСР по цене немногим дороже Цензоров 3. Не знаю, наверное, ввиду меньшей популярности, теряют они больше "стандартных".

По поводу саба. Вполне вероятно что с ним они зазвучат лучше, но: 1.лично у меня ввиду размещения АС и "дизайна" его ставить некуда, не будет же посреди комнаты стоять коробка)); 2.это все же спальня, где слушаю "лёгкую" музыку на низкой громкости. Я не киноман, макс что смотрим это сериалы со стрим сервисов что бы не с ноута в постели и ютуб, так что...

Ресс самый бюджетный - Денон 1500. Взял 1 к 1 в обмен на над 3020 (прошлого поколения, не самый новый). Опять-таки ввиду того что это "третья" система в квартире по "важности" и к-ву часов работы. Откровенно говоря пожалел уже несколько раз. Для сериалов хватало звука ТВ, зато НАД лежал В, а не НА тумбе, не нужно было никаких источников физических; ресс в стороне от АС+ТВ, лишний кабель пришлось тянуть в стене, а это то ещё удовольствие, итд итп. В идеале хочу комбайн по типу Атома на музыку, чтобы все в одном и желательно мультирум, а на ТВ забить. Но опять же, это третья система, пока руки чешутся на UP основной АС. Но пока не решил куда двигаться, к качеству или удобству/простоте, т.е. с одной стороны продолжать точечно улучшать раздельные компоненты или юнити нова + кеф реф 1 (дико их хочу и это цель №1) + оставить виниловый "узел". Не знаю как это зазвучит, но очень сильно меня привлекает такое решение + мультирум на базе трёх атомов. (простите за много букв, но это что сейчас беспокоит по стерео)))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.