Будет ли сабвуфер Sony SA-CS9 звучать лучше, если я его подключу по высокому уровню? • Stereo.ru
Вопрос Andrey1983andrey 30

Будет ли сабвуфер Sony SA-CS9 звучать лучше, если я его подключу по высокому уровню?

Добрый вечер.

Свою систему описал в этом вопросе. Но у меня еще есть сабвуфер Sony SA-CS9. Можно ли подключить его к фронтам ресивера, а колонки Jamo D 265 — к сабвуферу. Т.е. использовать высокоуровневое подключение? Будет ли громче и чётче звучать сабвуфер?

Ответы

Pol @Pol

Нет не будет, определитесь, что хотите, то что у вас, как вы написали, если саб для кино, он настраивается ресивером, если саб для стерео, он настраивается по другому

Pol @bluesevich

Так ведь это здорово, айда настраивать, Игорь, если вы еще не ушли, небольшая проблемка, в гараже откопал еще одну Кливер 50 АС, отнес туда бобиник, можно как нибудь подключить одну колонку в стерео?

Wired

Не будет. Есть такой , подключал его по всякому. Он не бассит, он гудит. Все никак руки не доходят заглушить ему фазоинвертор , но надежд мало , это дешевый девайс. Для стерео нужен закрытый ящик и это другая ценовая планка.


DoublestOrion @Boss75

Конечно обосную, у вас вон в соседней теме REL нормально не басит. Думаете, это изза неродного динамика?) Хаха, как бы не так))

нету в закрытом ящике нормального баса. точнее, есть, но размеры будут огромные

а в случае с фирмой REL я еще и в качестве усомнюсь))

bluesevich @DoublestOrion

Олег, вам не надоело плодить здесь клонов? Это вообще-то запрещено правилами сайта. Или у вас редакционное задание от ЯПлакалъ по внедрению?

Wired @DoublestOrion

А почему сразу rel , тут вроде топикстартер бюджетный класс обсуждает. Фот fostex делает хорошие компакные сабы в формате закрытого ящика. Саундизайнеры этими сабами довольны и ценник не такой космос

Wired @DoublestOrion

Гудит, при любом местоположении . Я этот sony tx/rx блютузом подключал и таскал по всей комнате. Он гудит). Есть еще один саб-philips с пассивным излучателем , он тоже дешевый но басс у него лучше намного.

Well

не один месяц выбирал между высоким и низким уровнем подключения сабвуфера (есть возможность и так и так подключить), перепробовал все возможные вариации настроек, в итоге звук нравится больше все же по низкому уровню, так и оставил на постоянку, плюс саб корректно отключается при отсутствии сигнала, по высокому не работала эта функция почему-то...

adigital

Данный сабвуфер при подаче на него полнодиапазонного сигнала по любому входу играет в линию до 120 Гц, не смотря на то, что регулятор кроссовера на нём установлен на минимальную частоту (50 Гц). По этой причине согласовать его с основной акустикой без использования внешнего кроссовера не получится, будет гул.

adigital @Wired

Эта модель для домашнего кинотеатра. В ДК для НЧ выделен отдельный канал, который по замыслу не сильно конфликтует с остальными каналами, и там как раз 120 Гц для верхнего порога вполне нормально. Встроенный кроссовер предназначен для небольшой коррекции, если уж в ресивере с этим делом совсем плохо (речь же про совсем начальный уровень аппаратуры).

Если встроенный кроссовер вы прибавите на максимум, то там уже верхняя планка пойдёт за 300 Гц. В этом случае предполагается что всю коррекцию берёт на себя ресивер.

Т.е. указанная на фильтре минимальная частота 50 Гц это правда в плане работы электрического фильтра. Да от 50 Гц начинается спад электрического сигнала, идущего далее на усилитель и динамик, но крутизна этого спада очень мала. А параметры самого динамика таковы, что только к 120 Гц этому фильтру с его малой крутизной спада удаётся подавить излучаемый звук. Именно поэтому уважаемые эксперты этого сайта для стерео всегда рекомендуют модели сабов с кроссоверами регулируемыми от 20 Гц, т.к. реальная верхняя частота в этом случае всё равно будет чуть выше (условно говоря, устанавливаете срез 20 Гц – получаете по звуку 45 Гц, устанавливаете 50 Гц – получаете 120 Гц).

Таким образом используя возможности только фильтра, встроенного с этот саб, трифоник у вас не получится сделать. Ну разве что ваши полочники совсем мелкие и играют от 120 Гц и выше. Или же вы дополнительно скорректируете подаваемый на его вход сигнал.

Victor2019

ТС у вас акустика играет бас ниже чем этот саб и качественнее. И даже динамик большего размера чем у саба. Зачем нужен этот самый дешевый киношный саб в стерео? Баса у вас не хватает по причине слабого усиления, которые выдаёт ресивер. Ну и напоследок. По высокому уровню звук обычно хуже чем по низкому, так как в нём более искаженный сигнал. Но есть исключения из этого правила, сабы специально предназначенные для высокого уровня, но таких мало.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.