При подключении компьютера к ресиверу по HDMI периодически гаснет экран: в чем проблема? • Stereo.ru
Вопрос opo5ta1 27

При подключении компьютера к ресиверу по HDMI периодически гаснет экран: в чем проблема?

Доброго времени суток.

Имеется подключение — ПК (видеокарта GTX 1070 Ti) —> HDMI —> AV-ресивер Onkyo TX-NR696 —> HDMI —> телевизор LG.

Собственно, проблема иногда теряется соединение, как я понял между компьютером и ресивером (на 1 секунду теряется изображение и звук). Между телевизоров и ресивером всё нормально (экранное меню ресивера с ТВ не пропадает). Случается это иногда, в основном по вечерам при включении где-нибудь света в другой комнате, включении/выключении рядом стоящего усилителя, электроподжига газовой плиты в кухне.

Подключено всё (компьютер + телевизор через стабилизаторы напряжения и в разные розетки, мощности стабилизаторов хватает с запасом, проводка новая.

На ресивере пробовал разные входы HDMI — толку нет. При подключении ПК —> HDMI —> ТВ всё нормально, ничего не мигает. Через тослинк тоже все нормально.

Может кто то сталкивался с чем то подобным? В какую сторону копать? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

opo5ta1 @Alex

да как бы вполне) вроде все нормально коммутируется и работает, проблем кроме этой нету, плюс в игры в 7.1 интересно, у меня на ПК библиотека фильмов уже на 4 терабайта, смысла в покупке блюрей проигрывателя не вижу.

Korelko69 @Alex
технически вещи плохо совместимые

Еще как совместимые и прекрасно работающие вместе. Вот у меня уже седьмой год как совмещаются. Думаю, что нужно уметь ...совмещать... Я с Вами категорически не согласен. У ТС данная проблема связана не именно с самим принципом конфигурации.

Alex @Korelko69

А я с Вами категорически не согласен! Потому, как постоянно встречаюсь с подобной несовместимостью изображения с бытовыми ресиверами... Подключаешь вместо компа нормальный медиаплеер и все причины автоматически исчезают!

Korelko69 @Alex

Пусть каждый останется при своем мнении. Я же не сравниваю компьютеры с "нормальными" медиаплеерами. А говорю, что при правильной конфигурации и приступая со знанием дела, можно собрать прекрасный ДК из компьютера и ресивера (акустика и т.д.). У меня не было никаких проблем за все годы.

cucumba @Alex

Сколько я компьютеров пересобирал и себе и друзьям и никогда не было проблем с выводом по HDMI с видеокарты ни на телевизор, ни на ресивер, ни на av процессор. Как написал Korelko69, надо просто понимать что и как делать. Хотя абсолютно ничего сложного нет. Единственные проблемы которые возникали - это из-за hdmi кабеля.

cucumba @cucumba

Если возникали проблемы с рывками, то ставил утилиту ReClock. Она в режиме реального времени всё отлично пересчитывает.

alexgold788

У меня было что-то подобное. После принудительного обновления всех драйверов на ПК (в первую очередь драйверов видеокарты) проблема исчезла.

Boss75 @opo5ta1

Судя по описанию - проблема с ресом и что то с электрическим питанием, киньте удлинитель с другой розетки. Проверьте

Wadim @opo5ta1

Тогда точно дело в кабеле. Самому пришлось подбирать под 4К новый кабель. Хоть и было на старом кабеле заявлена поддержка 4К, на самом деле, постоянный отвал картинки, только в FHD не было проблем.

Wadim @opo5ta1

Так у меня тоже не старый был, тоже стандарта 2,1 . Однако, не соответствует по факту. Когда с этим столкнулся, стал отзывы читать и наткнулся на такую же ситуацию - не работает с 4К.

ssk @opo5ta1

Простл попробуйте взять кабель заведомо лучше того, что есть. И проверьте. Не раз видел, что один и тот же hdmi кабель пропускает сигнал от плеера на один телек и не пропускает на второй другой модели.

YuriyR

Тоже была проблема.

Кабель порядка 7ми метров. Вставил кабель в другое гнездо HDMI на телевизоре и всё стало отлично.

Timych

Тоже поддержу про кабель. Три метра уже солидная длина. Проверить это очень просто . Нужно выставить на пк разрешение монитора ( ресивер должен определяться как монитор) поменьше чем сейчас. 1080p или 720p.

Если мерцание прекратится, то кабелю не хватает пропускной способности. У меня был кабель с эбей, какой-то непонятной китайской фирмы, пятиметровый. На fhd не было никаких проблем, на 4к подёргивания и пропадание картинки.

Еще проблемным местом может оказаться сам ресивер. У меня на Onkyo RZ-820 есть ощущение что "течет" память или процессор занят другими процессами. Со временем он становится очень неторопливым, иногда полностью пропадает изображение с вывода ПК , плохо работают сетевые сервисы. Меню почти не реагирует на нажатия клавиш. Делал пару раз хард ресет и он начинал снова хорошо работать. Но справедливости ради стоит отметить что после последних прошивок, работает вполне стабильно.

artemf @Timych

С обычными HDMI кабелями вообще могут странные вещи твориться.

У меня был кабель Rombica HX10B HDMI 2.0b 1м (!) за ~500р (думал, ну какая разница, тем более 1м всего...), он прекрасно работал с AppleTV, выдавал 4K Dolby Vision на ТВ Sony. Через где-то год у AppleTV перестал работать CEC и разрешение при старте было 720p, макс можно было выбрать 1080p (и то оно сбрасывалось после выключения ATV).

Заменил кабель на другой, хороший - все проблемы исчезли! Что там могло за год отвалиться у Rombica - ума не приложу. После этого окончательно заменил все HDMI кабели на Monster Cable, с ними все стабильно и надежно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.