Какой выбрать сетевой кондиционер (до 40 т.р.) и нужен ли он вообще? • Stereo.ru
Вопрос Ifreename 16

Какой выбрать сетевой кондиционер (до 40 т.р.) и нужен ли он вообще?

Озадачился приобретением сетевика. Вот думаю, нужен ли он вообще? Если с сетью все нормально и обычный APC справляется более чем. И обязательно ли нужна гальваническая развязка??

Посоветуйте аппарат до ~40 т.р.

Перелопатил кучу сайтов и наткнулся на продукцию Rusich. С первого взгляда вроде все норм, но потом обнаружил, что они копипастят характеристики вообще с чужих аппаратов. При том, что те отличаются своей начинкой.

Вот пример:

Фильтр-кондиционер переменного тока Rusich RP-18AV, цена 12 т.р., описание на сайте в ВК

Характеристики:

– суммарная максимальная мощность потребления нагрузкой от восьми розеток: 2 200Вт (10 А)

– максимальная мощность потребления от одной розетки: 800 Вт (~4А) при соблюдении условий общего потребления от всего устройство восьми розетками

– диапазон подавления шумов: более 35 дБ при 10–100 кГц , более 85 дБ при 100 кГц — 900MГц)

– защита от кратковременных бросков напряжения (варисторная защита): до 4 000 В

– защита от долговременного потенциала сети: более 1 сек. (электронное реле-компаратор) – порог отключения: 270 В

– собственное потребление мощности трансформатором сетевого фильтра: 4 Вт

– собственное потребление мощности от сети помехоподавляющих конденсаторов трех ступеней фильтрации LC-фильтров и восьми индивидуальных LC-фильтров каждой розетки: 9 Вт (отсутствие нагрузки)

А вот сетевой:

РРР AC Power Filter-Conditioner ценой в 65 т.р., и его характеристики и начинка:

Особенности:

• Суммарная максимальная мощность потребления нагрузкой от 8-ми розеток – 2200 Вт (10А)

• Максимальная мощность потребления от одной розетки - 800Вт (~4А), при соблюдении условий общего потребления от всего устройства 8-ми розетками

• Диапазон подавления шумов - более 35 дБ при 10 кГц - 100 кГц, более 85 дБ при 100 кГц - 900MГц)

• Защита от постоянной составляющей в сети 230В модуль Block DC

• Защита от кратковременных бросков напряжения (варисторная защита) - до 4000 В

• Защита от долговременного потенциала сети более 1сек. (электронное реле-компаратор) - порог отключения 280В

• Собственное потребление мощности трансформатором сетевого фильтра - 4Вт• Собственное потребление мощности от сети помехоподавляющих конденсаторов 3-х ступеней фильтрации LC фильтров и 8-ми индивидуальных LC фильтров каждой розетки - 9Вт (отсутствие нагрузки)

Все сетевые фильтры оснащаются стабилизирующим гальваническим тороидальным трансформатором 230/230В мощностью 1 кВт в лаковой пропитке для стабилизации напряжения сети на группе из 2-4 розеток (в понижающую версию не входит) или понижающим тороидальным трансформатором с обмоткой на 100В и/или 120В, для запитывания группы из 2-4 розеток с качественными переходниками для японской или американской АV-аппаратуры.

Что называется — найди 10 отличий.

Вот Такие дела. В общем, буду рад дельному совету.

Система Cambridge Audio CXA80 + ЦАП Cayin IDac-6 И АС Heco MS-900

Ответы

Alex

Есть принципиальное отличие между двумя аппаратами,это борьба с постоянной составляющей во втором случае. Что и как сделано в первом устройстве не понятно, во втором аппарате видно, что схемотехника достаточно серьезная, каждая розетка имеет свой, собственной контур фильтрации и скорее всего у второго устройства отсутствуют взаимные проникновения помех от компонента к компоненту. И еще большим плюсом во втором устройстве является организация гальванической развязки по выходным розеткам, плюс стабилизация напряжения на четырех слаботочных розетках и на сколько я понял у них выходное напряжение 100 или 120V.

Так что, второе устройство более функционально и пригодится тем, у кого имеется японская или американская слаботочная аудио техника.

Alex

Прежде всего, Вам нужно понять какое устройство подойдет для Вас с точки зрения функционала, а потом понять его эффективность в плане улучшение звука можно будет определить только путем тестирования аппарата на своем тракте.

cucumba

Да и со второго взгляда всё норм. У друга стоит 18AV, но только с понижающим тором. Разбирали корпус, всё хорошо сделано. Друг покупал его просто что бы как дистрибьютер использовать + на пред 110 вольтовый. Но по итогу усилок стал меньше шуметь. И на том спасибо.

Tesla

А я вообще не заморачивался, нашел в стене где-то свободный кабель, он оказался от фазы, от которой свет питается, кинул от него провод на 2 двойных розетки по 100 рублей из Леруа, все живое уже полгода полет нормальный. Ресивер на 135вт выходной мощности, тв-приставка и саб, 4я пока свободная. Что с ними будет то?


cucumba

Так, стоп! ))) То, что вы написали, это одно и тоже )) Просто второй вариант без бренда )). Делают Rusich, насколько я понимаю.


Нехило так ценник накинули сверху ))


cucumba @Ifreename

У них по сути нет стандартного решения, он делают под заказ. Под разные размеры, с тором или без, с разными комплектующими. С разным количеством розеток. Что хочешь. Т.е. у них есть стандартные наработки, но делают они всё под желания заказчика. Хоть с именем владельца на передней панели ) Цитата с сайта - Сетевые фильтры индивидуальной разработки от компании "РРР" изготавливаются под заказ в срок от 30 до 60 календарных дней в зависимости от загруженности на производстве. Возможно изготовление с учетом ваших индивидуальных пожеланий! Вот интересно, это всё таки одна контора или нет )))

cucumba @Ifreename

Нужно больше советов? ) Очень много советов? Я насчёт русичей отписался, что аппарат отличный. Но если сеть сама по себе очень хорошая, то от фильтров толка нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.