Хорошо ли считывает самописные болванки CD-транспорт Cambridge Audio CXC? • Stereo.ru
Вопрос druid 82 -4

Хорошо ли считывает самописные болванки CD-транспорт Cambridge Audio CXC?

Здравствуйте,

Те, кто сталкивался с этим транспортом — Cambridge Audio CXC, вопрос к вам: хорошо ли считывает самописные болванки. А то в одном месте прочитал, что проблемы с этим у него.

Если да, напишите, а то 9-го хочу купить его, но наткнулся на отзыв и как то напрягся, при том, что Cambridge Audio Azur 651C читает всё хорошо.

Ответы

Nikiniko
кембридж чистый китай..офис сделали в англии ,а сами изначально китаем были

точно, причём ещё при председателе Мао, в 1968 году

Materator

Думается, самописные болванки имеют право на жизнь, при условии хорошего качества самой болванки, ну и естественно записи. Как то, лет пять назад, сделал эксперимент, скачал образ sacd (diana krall), записал его в формате DSD на DVD-диск, потом заказал оригинальный sacd. Сравнил - разницы не услышал. Может система кривая, но звучало все одинаково (в смысле - хорошо). Конечно с кривыми болванками хорошего качества не получится. То заикаются, то не читаются. Ну и программа для записи, звукозаписывающий аппарат (привод, если на компе) - влияют на качество. Ну и руки должны расти из правильного места)) Так что вопрос ТС имеет право на жизнь. Только чуток повежливее, а то как на допросе у Мюллера)))

druid

ладно спасибо за ответы,звонил знакомым и мне сказали что это китай и посоветовали marantz 6006 к тому же они в цене упали хорошо...

druid @NikolaNR

да какая разница ,главное фирма японскя,а кембридж чистый китай..офис сделали в англии ,а сами изначально китаем были,я то думал что как в 651 всё считывать будет,а если он так критично,то смысл этой железяки

druid @druid

думаю кто слушает лецензию ,врд ли будут покупать этот аппарат?'если простые люди не могу воспроизвести на нем самописные болванки,то нафиг он нужен....

bluesevich @druid

Ну тогда и Apple по вашему китайский бренд. Офис в Америке, а сами изначально китайские :))))

ПС Удивляюсь я вашему упёртому мнению. Вы б всё же съездили б в Китай, на экскурсию, посмотрели бы как там с производством :))))

druid @druid

спасибо за добрый совет,ладно лучше по магазинам позвоню.... такое чувство,что если самописные ,то я должен слушать на каком то дерьме вроде topaz,железная логика,а то что весь форум слушает напрямую с интернете вот

то хорошо..хотя уже много кратно проверено,что записывая на болванку,качество очень отличается от проигрывания с сети

bluesevich @druid

Вот в том-то и дело, что пеняя на производителей, потребитель сам хочет сэкономить. Но в этом никогда не признаётся :))

Да, я тоже использую болванки, и не только CD формата. Но это мой выбор, и сейчас всё же предпочитаю пользоваться фирменными дисками. Если не знаете где их взять, то пожалуйста можно заказывать здесь, недорого.

bluesevich @druid

Речь не об установке операционной системы. Ну а насчёт того, что мало покупают...проехайтесь в московском метро, да и вообще в общественном транспорте :)) Да каждый второй дворник имеет пусть старый, но айфон :)))

NikolaNR @druid

Это не совсем так,когда кембридж был английским,но ничем особенным себя не проявил и его купили другие.Такая фишка присутствует в швейцарской часовой индустрии.Реанимируется какая-то давно канувшая в лету марка(бренд),под неё создается легенда и начинается производство.Правда правительство контролирует,чтобы надпись swiiss made была только на часах сделанных полностью в Швейцарии и из Швейцарских комплектующих.

Roboter @druid

Самописные болванки здорово снижают ресурс лазерной головки.

Но если выбор между двумя аппаратами - Marantz заметно интересней.

bluesevich @druid

Чем снижают? Тем, что на болванке, в отличие от заводского диска, есть специальная направляющая дорожка ? У заводского диска только одно преимущество - степень отражения. В остальном болванка совершеннее во всех отношениях.

Shaman @druid

День добрый ,

Игорь Анатольевич,спасибо за вашу ссылку выше. Может вы ещё подскажите магазины с качественными CD ? Заранее спасибо.

bluesevich @druid

Технологически болванка совершенней штампованного диска. И механизм слежения у неё ,в отличие от заводского, есть

Motif @druid

Игорь, привет, есть ещё один плюс у болванок - отсутствие эксцентриситета диска в отличие от тиражных компактов ))

bluesevich @druid

Привет, Альберт! Я о чём и толкую:)) CD-rom намного совершенней компакта, а современные болванки и подавно, даже самые дешёвые. Если лет пятнадцать назад даже в среднем ценовом сегменте были отказы, то сейчас все болванки одинаково хорошего качества.

Orbital @druid

CA - была и есть британская компания. Никогда не принадлежала иностранцам. В настоящий момент СА владеет британская Hi-Fi сеть Ричер Саунд.

Motif @druid

я о том, что эксцентриситета не может быть по сути, когда лазер режет болванку вокруг уже заданного центра, а когда штампуют сиди, там есть расхождения

Orbital @druid

Вообще ничего общего. Wharfedale принадлежит китайскому концерну IAG. Разработка и производство в Китае. Главный разработчик британец Питер Камю еще из «того» Quad.

CA принадлежит британской компании, все разработки осуществляются в UK.

Igor_Golochshapov @druid

служебная дорожка нужна для системы слежения, которая удерживает луч лазера при записи на дорожке и следит за скоростью записи (то есть следит, чтобы длина пита была постоянной). Любая регулирующая система работает только при появлении ошибки, т. е. постфактум. Детектирует ошибку и вносит поправку. Мне кажется, это туда-сюда не очень полезно для звука. На заводском диске длина пита задана железно, матрицей при печати.

Igor_Golochshapov @druid

Richer Sounds - британский ритейлер домашних развлечений.В течение двух лет Cambridge Audio была приобретена компанией Wharfedale. Wharfedale принадлежит китайскому концерну IAG. Главный разработчик британец Питер Камю. Вот это компот образовался. Основу философии Cambridge Audio составляет использование высококачественных компонентов для своих изделий. Ага, электролиты KSC, например. Разницы особой нет, кто там разработчик на самом деле, если реализация в железе, типично китайская. С таким подходом как бы не пришлось говорить, британский Hi Fi, покойся с миром.

Orbital @druid

Audio Partnership (компания, основанная Флинтом и Ричером из Ричер Соундс) купила СА в 1992 году у британского Wharfedale - это правда. IAG купила Wharfedale только в 1996 году.

Igor_Golochshapov @druid

Тем, что потемнение/неизменение органического красителя при прожиге, менее уверенно считывается приёмником, приходится увеличивать мощность излучения, что сопряжено со снижением, как выше верно заметил Валерий, ресурса лазера. Напомню, CD приводы, бывают очень высокотехнологичные, стоимостью иной раз, не в одну тысячу долларов. Потолок CD-R привода - 400$. На бОльшую сумму качество не вырулить.

Igor_Golochshapov @druid

И ктo кoгo из ниx — caм чёpт нe paзбepёт! А. Новиков. Извиняюсь, конечно, но пока последствия всех этих исторических фактов я вижу в отрицательном ключе.

bluesevich @druid

Тёзка, их не видеть, их слушать надо. Мы вроде о звуке говорим. Пока что вы - "не слышал, но осуждаю". Не правильно это.

bluesevich @druid

Не придумали, верно. Но если взять аналогию из нашей же темы, то трудно будет сравнить по качеству динамик, изобретённый в 1836-м году и современную динамическую головку:)) Так же и здесь, принцип тот же, появившийся кстати до компакт-диска, а вот технологии немного таки шагнули вперёд. Да и бозу рано по этому формату подыскивать:))

bluesevich @druid

Вы уж извините, но даже ретроградом я вас назвать уже не могу. Это скорее что-то наподобие тихого психоза:))) У вас же Китай рядом, как вы говорите. Ну возьмите путёвку, съездите на предмет посмотреть, откуда так сказать ноги растут. Чайку настоящего, юннаньского попьёте, в горы "пандорские" слазайте:)))

Legioner

Это что за модель такая Cxc 2? Не нашёл. У меня Cd Cambridge cxc. Диски которые есть читает все мгновенно. Пробовал вставлять старые из 90 х тоже все ок. А вот самописный, один раз пробовал, не воспроизвел. Хотя в машине все ок. Может диск так записан был, пробовал только один раз., и на одном диске.В общем если по звуку, то на отлично.

Igor_Golochshapov

Если серъёзно, в 90-е Hi Fi был честнее и предсказуемее. Например, у Nad был 310 усилитель, на фирменных комплектующих, тем не менее очень доступный и отлично звучащий. И была Сильвер серия, дорогая, но сразу было понятно, почему. Сейчас же, с китайским ODM дело обстоит так, что, например, Кембридж, и в дешёвом убогом AHA25 и в, как бы, навороченном и дорогом 851-ом используются никакие гонконгские элементы. Абсурд. А мы с этим миримся.

Igor_Golochshapov @gnossiolog

Если условно народные, не слишком дорогие, в Старом Свете, это Naim. В Западном полушарии, Schiit. Американский рынок в этом плане очень интересен. Супердержава, со своим почти коммунизмом, может многое себе позволить. К сожалению, основной массе любителей Hi Fi в поднятой с колен стране, нормальная техника малодоступна из-за бедности основной части жителей оной страны. Поэтому для нас массовый рынок звукотехники и предлагает всяческие псевдоанглийские поделки унылого качества из Поднебесной. При этом, налепить половинку или четвертушку Юнион Джека на перед или зад аппарата - в порядке вещей.

Show

Как и многие другие, лет 15 - 20 назад очень увлекался прожигом болванок. Записал, наверное, несколько тысяч для себя и друзей с разной степенью успешности в зависимости от множества факторов. Главное условие - соблюсти стандарты и финализировать диск. При соблюдении всех требований, и, если, аппарат поддерживает CD-R - всё должно воспроизводиться. Одна неудачная попытка не показатель ничего вообще!

Artemka

Добрый день, владею Cambridge Audio CXC с 2017 года, прочитав вопрос, вспомнил, что у меня есть несколько самописаных в 2003 году дисков (TDK CD-R80, писались на компьютере, скорее всего Nero) Сегодня проверил все на читаемость, проигрывание. пролистывание треков -> без малейших проблем.

Teufmann

Вставлю свои пять евроцентов в тему "а зачем и как писать CD-R?". Во-первых, моё чисто субъективное мнение, с ПК снять качественный аудиосигнал как выяснилось, сложно. В ПК много разного железа у которого масса настроек, которые влияют на звук. Даже пресловутое ASIO спасает, увы, не всегда, ну да это отдельная тема. Во - вторых, на CD-R можно создать уникальный сборник по своим предпочтениям. В третьих, не всю музыку можно найти на CD. Писать рекомендуют на Verbatim Music или Verbatim Vinyl. На самой низкой скорости. Исходники берём оттуда, откуда мы в последнее время всё качаем. В формате FLAC или ALAC. Перед записью конвертируем файлы в WAV 44.1\16. Я пишу NERO на минимальной скорости. По звучанию получается очень неплохо. И опять таки - элемент эстетики, берём новую стекляшку, печатаем на цветном принтере вкладыши и - вуаля! Новый икс-клюзивный диск в коллекции :). Кстати, в качестве DAC использую CA CXN, и никаких нареканий на качество звучания. Сейчас подбираю транспорт, думаю что брать, CA CXC или "винтёжный" Pioneer 7xx серии. Пока склоняюсь к Пионеру, в понедельник возьму, вроде нашёл не сильно юзаный и не дорого. Напишу потом.

Teufmann @Tygralak

Пробовал. Тоже считаю, что Exact Audio Copy более "правоверная" программа. Но по факту процент брака у NERO меньше, у EAC иногда вылезают звуковые артефакты при прослушивании, болванки убитые жалко ((. Если верить знакомым программерам, алгоритмы записи у них одинаковые, разница в том, что NERO сама тестирует диск перед прожигом и выбирает оптимальные параметры по размещению информации на диск, а в EAC ручками нужно всё выставлять. Субъективно разницы в звучании одинакового материала, записанного обеими прогами на одинаковых болванках, нет. Надо слепой тест сделать что-ли?..

Igor_Golochshapov @Orbital

вы расист? Странный вывод. Не следует умножать сущности сверх необходимого (бритва Окамы). Если написанное чушь, можно не обращать внимание.

Igor_Golochshapov @Orbital

Пардон, был не очень конкретен. Чёрный цвет в данном контексте, некий признак, своего рода прилагательное, постоянно сопровождающий стандартный китайский ODM. Как следствие, изделия с платами такого цвета, не очень. Пример с Naim ниже, исключение, подтверждающее правило. По роду работы и хобби, в платах, радиоэлементах, конструктиве. неплохо разбираюсь.

Nikiniko @Orbital

я извиняюсь, но разве чёрные платы делают не для стабилизации температурных режимов при smd монтаже? Причём тут китай?

druid @Igor_Golochshapov

я тоже заметил .что в китайщине черный цвет проталкивают,это я по компьютерным комплектующим заметил и вонь такая специфическая

Wadim @bluesevich

А что, они комплетуху на свои поделки с луны привозят? Я по началу вообще думал, что у них просто КИТы с али продаются, столько много именно красного на алишке.

На мой взгляд - цвет запросто может ввести в заблуждение, используя ваш принцип оценки .

Igor_Golochshapov @bluesevich

У Шиит, исключительно, фирменные, высококачественные комплектующие. На каком географически месте их производят, без разницы. Цвет платы для меня, просто прилагательное. Первая зацепка для анализа. Умный, от простого человека отличается тем, что на основе доступной не в полном объёме информации, может делать правильные выводы.

Nikiniko @bluesevich
На качество влияет всё. Как классно сделаны и звучат красного цвета платы у Шиит.

Есть у меня транспорт с красивыми красными платами, жаль меню у него на кантонском

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.