Какой выбрать сабвуфер для кино (до 60 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос ivan_t 6

Какой выбрать сабвуфер для кино (до 60 т.р.)?

Всех приветствую! Посоветуйте, какой сабвуфер для домашнего кинотеатра 5.1 можно рассмотреть в бюджете ±60 т.р.?

Интересуют новые, не б/у, комната 35 кв, зона ДК — 17 кв, ресивер Denon AVC-X3700H, акустика планируется из линейки DALI Opticon MK2 (фронты Opticon 6, центральный канал Vokal, сателлиты Opticon 1).

Стоит ли рассматривать сабы DALI — например, DALI SUB E-12 F? Судя по вопросам и ответам, тут их особо не жалуют.

Ответы

Alex

Общая площадь озвучивания у Вас 35м, и звуку не скажешь-стой-раз, два на рубеже 17м.))) Если подходят сабвуферы от DALI, то Вам следует брать Сабвуфер DALI SUB K-14 F Black Ash. А если есть желание использовать сабвуфер не только для озвучивания звуковых дорожек в кинофильмах, но и использовать саб в музыке, то в этом случае нужно вбирать саб машину от специализированного производителя и быть готовым за качественный бас потратить определенную сумму. Сабвуфер MJ Acoustics Reference 200 SR Black Ash

или Сабвуфер REL Acoustics T9i Piano Black

ivan_t @Alex

Спасибо! очень сложно морально потратить 100К на саб =) у меня сейчас сабвуфер за ~13 тыс и вроде бы басы в кино есть.


такой вопрос, возможно, дилетантский: неужели при почти схожих характеристиках Dali, разница в звуке настолько существенная, что стоит переплатить в 2 раза (103 тыс против 54 тыс) ?

Мощность Dali E-12 и Dali K-14 одинаковая - 220 Вт, размер динамика у K-14 чуть больше (14,2 против 12) и чуть больше габариты.

Novo22 @ivan_t

Скажу на своем примере, недавно поменял dali sub c8d на rel t5i, разница колосальная, dali год настраивал, так и не получилось, не знаю на какой он там частоте резонировал или что еще, то музыка не нравилась, то накрутишь музыка нормально, зато в кино тихо баса нет, rel настроил за день, в фильмах нормально, а как теперь музыка играет это, что-то не передать. Поэтому если бы у меня были Ваши кв.м не задумываясь брал бы т9, качество всегда будет стоить больше, удачи.

ivan_t @Novo22

Спасибо, это очень ценный опыт. подскажите

1 - почему выбрали именно rel?

2 - какого размера у вас комната?

3 - как расположен в ней саб?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.