Выбор бюджетного ЦАПа для ноутбука • Stereo.ru
Вопрос Einshtein 28

Выбор бюджетного ЦАПа для ноутбука

Всем привет! Ребята, помогите выбрать ЦАП...Отец слушает музыку с ноутбука по шнуру мини-джек - РСА на ресивер МАРАНЗ ср3001...Если я ему куплю (подарю) ЦАП SMSL 10th SK10, улучшит ли он качество звука? И второй вопрос...как такая связка (ноутбук-цап-ср3001) будет в сравнении с маранз ср5007, как устройства все в одном (то есть слушать флак с флешки прямо через ресивер). Акустика у нас одинаковая :)

Может что-то в этом бюджете есть лучше чем предложен мной ЦАП, подскажите)

Спасибо всем за ответы!

Ответы

Max_Payne

Лучше не ЦАП а интерфейс оптический добавить, а по коаксиалу или оптике подсоединить к ресиверу.

Igor_Golochshapov

У Моди абсолютное соотношение цена-качество. Седьмой год пользуюсь самой первой версией. Но... Требуется полноценный фирменный USB кабель. Шнурок от принтера не раскроет.

Rodomir @Igor_Golochshapov

Говоря о Modi намного предпочтительнее версия Uber с внешним блоком питания, что намного упрощает коммутацию.

А вообще я ЗА - продукция компании и ее ценовая политика мне нравится (особенно если брать напрямую из за рубежа).

Einshtein @Schultz

То есть, я такую штуку подключаю по юсб к ноуту...а с неё тяну "тюльпаны" на ресивер? И звук будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше встроенного в ноут?

Igor_Golochshapov @Einshtein

Как продукты типичной Тайваньской компании, компоненты и аудиокарты Реалтека подходят, скорее, для системных звуков, просмотра роликов, прослушивания новостей и т. д.

Show @Einshtein

Порыться в Инете. Поинтересоваться здесь. Послушать, что можно. Сделать для себя предварительные выводы, пусть ошибочные. Экспериментировать или рискнуть. Риск разный : небольшой USB цап или стационар. Что Вы сами хотите и сколько денег готовы потратить. В своё время на эксперименты с Bluetooth приемниками я потратил примерно 20 т.руб. А на MHL приблуды 12 т.руб. Но это мне денег было жалко и системы соотвнтствующие.

salvador_arana @Einshtein

Посмотрите Topping серии DX. Довольно неплохие цапоуси, и ресивер можно будет исключить из системы. Так же хорошо играют китайцы Yalong. В ваш бюджет можно на вторичке найти

bertier

Вам же двое, в том числе и я) посоветовали fx audio. У меня от ноута через fx в усилок. Все устраивает

Max_Payne

Ищите внешнюю USB карту с оптическим или коаксиальным выходом. С чисто практических соображений лучше коаксиальный кабель на обычном RCA разъеме, его хоть 3 метровый можно сделать, и никаких помех не будет.

Или гляньте на али экспресс для примера

AFIGLI

.Отец слушает музыку с ноутбука по шнуру мини-джек - РСА на ресивер МАРАНЗ ср3001

В роли цапа у него сам ноутбук. Цап ресивера не задействуется.

Любой внешний цап или звуковая карта дадут прирост звучания.

По второму вопросу...не знаю как этот марантц звучит.

Заодно и сравните, расширите кругозор. О!)))

John_Die

У ноута слабое место даже не ЦАП, а аудиовыход. А ЦАП лучше на вторичке посмотреть. В ваши деньги можно что-то приличное купить на вторичке.

irreal

Известно, что к старости восприятие ВЧ резко падает, а НЧ - удивительно - я не слышу или не замечаю то, что родители слышат: вой ветра, вибрацию дома из-за этого, СЧ духовых у соседа... По спектрограмме слуха ВЧ явно нет, но усиление восприятия НЧ просто не отображено. Еще хуже, если это слуховые аппараты. Дорогие до 8 полос и регулируются в медцентре компьютерно. Но если это наушники - придется регулировать самостоятельно.

bulavin

1. По характеристикам, вроде ЦАП неплохой. Звук, ОДНОЗНАЧНО, будет лучше.

2. По мини-джек - некошерно :-), если подавать на современный ресивер (можно попробовать и без внешнего ЦАПа, если ЦАП самого ресивера устраивает) , то просто по HDMI, минимум заморочек, максимум отдачи. Ведь у ноута есть выход HDMI? Назначить для этого отдельный у вход ресивера и всех делов. В foobar2000 выход File - > Preference -> Output -> Device -> WASAPI (event) - > название подключенного ресивера

3. Лучше, конечно, через ЦАП. Он же ноут использует, а не полноценный ПК? Тогда настроить так: ноут - > foobar2000 - > File - > Preference -> Output -> Device -> WASAPI (event) - > название подключенного ЦАПа

Может быть, что даже и без внешнего ЦАПа обойдётесь, просто поменяйте метод подключения и настройки фубара. Удачи!

P.S. Не забудьте в ноут - > foobar2000 - > File - > Preference -> Output -> Device ->в Output format выставить "Output Data format" в зависимости т того, какой воспринимает ресивер, скорее всего, это будет 24 bit

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.