Вопрос по функционалу AV-ресиверов для маленькой комнаты: Dolby Atmos и подключение саундбара? • Stereo.ru
Вопрос Alexxander 3

Вопрос по функционалу AV-ресиверов для маленькой комнаты: Dolby Atmos и подключение саундбара?

Здравствуйте,

Скажу наперед: я — полный профан в этой сфере, посему, прошу прощения, если буду писать откровенный бред и надеюсь на Ваше понимание и, возможно, совет.

Возникло желание озвучить небольшую комнатку (9 квадратов), поэтому не вижу большого смотреть на серьезную аппаратуру с ценником от 70 т.р.. Однако, хочется достичь некоей гибкости в плане того, что бы можно было и функционалом кинотеатра насладиться, и музыку послушать, и к компьютеру присобачить, если что.

Как понимаю, для таких нужд мне необходим AV-ресивер и лучше с сетевыми возможностями мультирум. Собственно, отыскал в интернете несколько устройств, таких как Denon AVR-X2500H, Onkyo TX-L50, Yamaha RX-V485. На просторах интернета все советуют брать девайсы с Dolby Atmos, но я не уверен, стоит ли переплачивать за это, учитывая размеры помещения.

Скажите, в теории, существуют ли ресиверы, к которым на центральный канал можно подключить саундбар? Просто у меня давным-давно висит саундбар Yamaha YAS-108, и если есть возможность пустить его [хоть как-то] в дело, хотелось бы ее реализовать. Про вышеуказанные модели такую информацию не нашел.

Повторюсь, заранее прошу прощения, если пишу бредятину и неортодоксальную ересь. Понимаю, что акустика в кинотеатре должна быть желательно одной линейки, но все же.

Надеюсь на Ваш совет или разъяснения, спасибо.

Ответы

zerolostfm

Добрый день! Все саундбары как правило имеют встроенное усиление. Поэтому цеплять их к АВ ресиверу смысла особо нет. Может, вам просто поменять саундбар? На какой-нить более продвинутый, чтобы играл получше, по HDMI сможете к нему и компьютер подключить и музыку на него посылать, плюс будет и Bluetooth для любого другого источника. Саундбар например с Atmos может в вашем небольшом помещении дать необходимый объемный эффект. Но комбинация ресивера и санудбара - от этого лучше отказаться.

Zam64

Саундбар, это самостоятельное устройство имеющее на борту DSP процессор и собственный усилитель и скрещивать его с AV-ресивером нет смысла.

Serg04011993

Возможно не в тему, но все же....

Мое мнение что на 9 кв. Метров как вариант взять норм стерео. Смотреть кино просто с качественным звуком - уже хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.