Выбор ЦАП для связки ПК–Xbox–TV с поддержкой MQA и оптическими входами • Stereo.ru
Вопрос BassNinja 8

Выбор ЦАП для связки ПК–Xbox–TV с поддержкой MQA и оптическими входами

Доброго времени суток уважаемые знатоки :)

Прошу ваших комментариев и советов по следующему вопросу: есть компьютер, с него хочу выводить звук через потоковый сервис по типу Tidal в MQA , слушать FLAC из библиотеки на жестком диске компьютера. Также хочу подключить телевизор и Xbox к ЦАП.

Соответственно с ПК PCM DSD MQA на ЦАП по USB от него на усилитель Marantz PM5004 и акустику Yamaha NS6490 . Звук с ТВ по Toslink на цифровой вход Toslink ЦАП. Звук с Xbox также по оптике Toslink на ЦАП.

Вообще в планах реализовать так: купить ресивер, подключить его к ТВ через HDMI. По акустике будет 5.1 (два фронта буду выводить через pre out ресивера на main in усилителя). От ресивера по RCA -RCA на 3-4 канал усилителя. ПК будет подключен к ЦАП через USB. ЦАП подключаю RCA-RCA на 1-2 канал усилителя, т.е. будет и стерео, и киносистема.

На данный момент усилитель без main in. Поэтому временно, пока не продал его и не купил усилитель под мощник, ресивер и как минимум центр и два тыла, хочу чтобы была коммутация, как описал в самом начале.

Из кандидатов на роль ЦАП, которые заинтересовали, но не слушал их (рассматриваю вторичный рынок):

1) NAD D1050 USB DAC — говорят для вывода звука по USB с ПК самое оно. По входам подходит 2 цифровых и USB, причем с новыми драйверами вроде по USB также сейчас передается 24\196. У него всего один чип CS4398 от Cirrus Logic. Но не плохой. Минус ещё то, что этот чип не реализован в этом ЦАПе на 100%, а именно отсутствует поддержка DSD.

2) Asus Xonar Essence STU. В этом ЦАПе мне понравилось, что есть, если не ошибаюсь, поддержка Dolby Digital. Вроде как переводит 5.1 в стерео. Или с чем то возможно путаю. Ну и чип PCM 1792A тоже стоит 1 (кстати тут может как вариант Essence One — там 2 чипа на каждый канал свой PCM1795 — но дизайн не очень компьютерно-космический, STU будет по симпатичней)

3) Pro-Ject Pre Box S2 Digital — тут и 2 чипа ES9038Q2M, и аппаратная потдержка MQA есть (поясните кто в курсе, можно ли как-то MQA слушать на ЦАПе, который просто DSD поддерживает или это надо встроенную поддержку именно ЦАПа этого формата MQA). Экран есть.

4) Audio-GD R2R 11 — Что то китайское, но где-то хвалят, говорят натурально, типо лампово. Но дизайн убогий довольно таки. Будет ли он чем-то лучше остальных и является ли той же ценовой категорией или это более бюджетный вариант?

5) Topping DX3 Pro — Тоже Китай, если не ошибаюсь, но современный более-менее дизайн, экранчик, функционал (блютуз — для меня было бы удобно тем более на aptX, сойдет). Чип знакомой мне фирмы АКМ 4493EQ. У меня была раньше карточка Audio Track Prodigy Advanced DE на чипе AKM. Мне нравилась карта, низы чуть задраны, но средний и высокий бас хорошо отыгрывала. Чуть завышены верхние частоты были...

Ответы

DoctorWhite

Добрый день, если вы хотите слушать MQA то нужно брать ЦАП сертифицированный для этого формата. Tidal MQA выдает только на сертифицированные устройства. Если MQA нет на ЦАП, то происходит конвертация на уровне приложения Tidal (если мы про ПК говорим). Из вашего перечня Pro-Ject Pre Box S2 Digital для этих целей единственно подходящий.

Если отбросить MQA, то второй кандидат из списка это конечно Asus Xonar Essence STU.

китайцев на фоне этих двух рассматривать не стоит.

Про NAD ничего сказать не могу, нужно послушать

По поводу подключений: мне кажется подключать телевизор и Xbox к ЦАП так себе идея. Проще такие устройства подключить по HDMI на ресивер, так как это даст вам звук 5.1. а ЦАП только для хорошего стерео. Если нужно только стерео, то зачем тогда ресивер кстати.

И я бы еще Marantz 5й серии поменял на что-нибудь по-интереснее.

BassNinja @DoctorWhite

А оптика 5.1 не передаёт ? Не знал про это . Ок . Ресивер планирую брать в ближайшие пол года . А пока временно хочу что бы вместо динамиков ТВ работала акустика через усилитель. Не разобрался вот ещё с таким вопросом : на АлиЭкспресс очень много декодеров продается в пределах 3000. На пример вот этот

https://a.aliexpress.ru/_eKLuF...

В описании говорится про конвертацию 5.1. в 2.0 , это значит что он центральный канал раскидывает по двум L и R ? Можно ли как то с помощью этого декодера временно организовать более лучшее восприятие 5.1 ( в основном интересует центральный канал диалогов ) на системе 2.0 . И есть ли может более качественные такие коробочки с декодерами ?


Graviton @DoctorWhite

то второй кандидат из списка это конечно Asus Xonar Essence STU.китайцев на фоне этих двух рассматривать не стоит.


Добрый день! Отсутствие качества и "некошерность" для аудиофила изделий из Китая - это уже давненько трактуется как клише и стереотипы. Как бывший владелец Асуса (продал, ибо не подошло под нужды) и владелец Топпинга, заявляю - Топпинг выше на 2 головы. С уважением.

BassNinja @DT

Заказал по дешевле с Авито , жду посылку , как прийдёт отпишусь о результате если кому интересно )

Nikiniko

из всего списка 2 тослинка есть только у NAD. Оптика 5.1 передаёт. Для того чтоб получить с иксбокса и телевизора стерео достаточно включить соответствующую опцию в их меню.

P.S откуда вы лезете со своими av-ресиверами?

BassNinja @Nikiniko

P.S откуда вы лезете со своими av-ресиверами?

не совсем понял вопроса :)

Оптика 5.1 передаёт. Для того чтоб получить с иксбокса и телевизора стерео достаточно включить соответствующую опцию в их меню.

Ок передает , круто ! Толко ЦАП NAD чисто стерео , в нем нет конвертора 5.1 . Для этого нужно сделать вывод звука в PCM я так понял , конвертация 5.1 будет происходить в 2.0 на самих устройствах ? Просто вопрос был про декодеры 5.1 . Вопрос просто как в будующем все подключить расставить , и что докупить , что бы задействовать в 5.1 системе , ЦАП , 2 пары АС на фронтах , и усилитель ( с main in ) . Я так понял что нужен ресивер подключеный к ТВ , от него на преаут подключаем усилитель . Вопрос в комутации ЦАПа в этом случае .. не совсем понятно как его подключить что бы работал NAD D 1050 а не цап ресивера на 2 фронта ?


Просто для музыки нужно нормальное стерео через фронты без участия ресивера с участием усилка , а для кино задействовать эти фронты через ресивер

BassNinja

Приобрел NAD D 1050 , до этого вывод звука был через ЗК на ПК AudioTrack Prodigy Advanced DE на чипе AK4396 . По сравнению с звуковой картой , цап выдает более широкую сцену , басы вроде как менее напористей стали , но при этом детальнее , глубже , растяженней . Не много преобладает песочный звук , но это через Deezer Hi Fi ( возможно ещё нужно будет поиграться с высокими на усилителе ) , на Tidal Hi Fi более открытая сцена , больше завершенности в нотах , голосе , побольше панча что ли . .. Но в целом слушать и там и там очень приятно , не утомляет , а наоборот затягивает на долгие минуты и часы :) Теперь становится ясно , что прила пора менять АС , чувствуется что ЦАП выжимает из них всё с огромным запасом . Что посоветуете к стати для связки Marantz усилка и NAD D 1050 . Разумеется рассматриваю только б.у рынок бюджет на АС 20-25т.р

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.