Какая вертушка оптимальна по соотношению цена-качество? • Stereo.ru
Вопрос V_A_N 43

Какая вертушка оптимальна по соотношению цена-качество?

И где по цене сейчас точка перегиба? Мизерные прибавки качества при "ускоренном" росте цены оставим для прожжённых аудиофилов;))) Интересует прежде всего новодел, всё в одном. Винтаж не отметается напрочь, но приоритет получит лишь в особых случаях звучания-конструктива-дизайна.

Ответы

Wadim

Планка этого самого требуемого качества задается разная.

Поэтому та же Rega P1 - вполне может быть оптимальным вариантом, если не планируется другая головка или апгрейд.

V_A_N @Wadim

Для ориентира зададим среднюю планку. Почему бы не начать итерировать с золотой середины, поглядывая на нижние цены? Или просто нынче удачных (которые имеют шансы стать легендарными) моделей нет?;))) Озвученная вами Rega Planar 1 (~25 тыср) это разумный старт "с низу"?

Wadim @V_A_N

Я покупал за 10т.р. примерно 5 лет назад.

Сейчас бы не купил за 25т.р. Но как готовое и довольно музыкально решение - не плохо. Правда у меня стояла головка ОМ5 от Ортофон, если не ошибаюсь.

И если именно регу брать стоял выбор, то не ниже RP3 уже смотрел. Но цена...

Alex_Bob

А какой винил собираетесь слушать? Какую музыку? Мне кажется от этого надо отталкиваться... Я, по своему небольшому опыту, так воспринимаю увлечение винилом:

1. Винил - это путь, важно определить твой-не твой;

2 . Путь этот индивидуальный;

3. Путь этот - не спешный, важно вслушиваться, вчувствоваться, анализировать;

4. Каждый останавливается в своей точке;

5. Нет однозначных решений;

haruki182 @Alex_Bob

действительно, если покупать только новодел то путь будет долгий. в винтаже велика вероятность сразу попасть в точку пересечения финансов и ожиданий.

alex64 @alex64

да хотелось бы понять смысл сказанного. приведу свой пример

1. Technics SP-10 MkII

надежный как танк, неубиваемый аппарат. несколько лет работает как часы.

2. Pioneer PL-70LII год работает без проблем.

были и другие более дешевые. так же без проблем работали


V_A_N @alex64

Надёжность, это конечно, хорошо. Но цена такого Текникса сейчас уже явно музейно-коллекционная. Смотрю, Пинерчик то 23 кг, и цена более адекватна ;)))

haruki182 @alex64

не ошибусь если назову все японские бренды 70-х годов удачными, какие-то менее удачные, какие-то более, в особенности на фоне современных поделок от Pro-ject за такую же цену. и дело не только в надежности, но и в звучании. а лучший по соотношению цена-качество - это легендарный 1200-й техникс.

John_Die @alex64

Пионеры двузначных серий все замечательные и 30 и 50 и 70. Дальше вам решать сколько денег готовы потратить. Универсальные аппараты. Там больше уже от головы будет зависеть. Можно иметь пару шеллов с разными головами под разные пластинки и стили музыки. А рега... Ну просто без заморочек. Воткнул и поет. Настраивать ничего не надо.

V_A_N @Alex_Bob

Слушаться будет неноводельный винил, в основном из Японии (так вышло). Много рока и того что потяжелее)))

John_Die @V_A_N

Вам судьбой определено взять японский винтаж. Пионеры рок играют хорошо. У меня pl-1250 с фонокорректором от Кембриджа. Но корректор это уже дело отдельного выбора. Но вообще в ценник реги п1 не взять вертак с корректором. Хотя к реге тоже корректор нужен. Смотрите вертаки прямоприводные японские винтажные с s-образным тонармом.

Alexeydd

Все таки «все в одном» или только вертушка? Последняя обычно звук не издает, да и не усиливает. Я для себя остановился на комплекте Rega Planar3 + Brio с акустикой QA Concept 20 - пока вполне достаточно для получения удовольствия, хотя отдаю отчет, что аудиофил на этом скорее бы не остановился. Обошлось все новое чуть более чем в 100к₽ течение последних 3-4лет, но потребовало мониторинга скидок.

V_A_N @Alexeydd

Всё в одном имелось в виду "стол-тонарм -голова-корректор" - купил, подключил и вперёд, не шаманя с сочетаниями. Ведь должны же быть тщательно подобранные производителями (универсальные?) модели!!!

Alexeydd @V_A_N

После корректора тоже что то должно быть или уже есть, в последнем случае это что то может влиять на процесс выбора

sky_star

Скорее всего та на которую хватает денег и будет оптимальна , я вот силился пыжился на Victor QL-Y55F а в сухом остатке купил Denon-37F , все что смог себе позволить .

Так я еще и дико рад что хоть Denon-37F смог себе позволить :)

Kairat
Интересует прежде всего новодел, всё в одном.

Ну если всё в одном (игла + фоно + усилитель + ас):



Bbhob

До полумиллиона вложения в проигрыватель будут давать прямой рост по качеству. Это будет не какая-то мифическая глубина вовлечённости, а вещи напрямую связанные с измеряемыми и слышимыми параметрами, надежностью и функционалом.

Параметра оптимальности тут нет, так как увлечения винилами относятся больше к коллекционированию, то есть к играм.

ЗЫ собственно от того так привлекателен винтаж, уложиться можно в ценник раз в десять меньший.

V_A_N @Bbhob

т.е. в районе 50 тыср при большой удаче что-то можно сыскать? Однако винтаж - рулетка. даже если внешне всё выглядит хорошо, ковырять нутро продавцы вряд ли дадут.

alex64 @V_A_N

по этой цене только в японии. а там по состоянию смотреть. обычно японцы не обманывают. и даже ничего не делают, что бы исправить пустяковую проблему. как то взял вертак тик. продавец указал что со скоростью на 45 проблема-плавает. есть там два регулятора скорости-на 33 и 45. я получил, крутнул регулятор и усе. все четко стало

Slayeryerihon

В поисках хорошего звука начинал с бюджетных вертушек,ну и как правило,дошел до Hi-End, но все таки думаю,что если искать начинающим(а таких много,"просто остались старые пластинки, выкинуть жалко,а за дорого не купят")то в пределах 20-45 т.р. можно найти вариант

V_A_N @NewArtVinyl

Если сугубо по технике, то чтобы без 50 Гц, без завала по краям (путь лучше небольшая приподнятость), без выпяченной середины. Если же по восприятию, то важна реалистичность (в смысле, натуральность) звучания, в том числе в плане воссоздания стерео сцены. Вообще, качественно записанного и хорошо отштампованного винила в мире не так много...

shured @V_A_N

У разных людей разное понимание "точки перегиба" . Например, посмотрите на "Кибермарте" цену на "Technics SL-1210GR" и "Technics SL-1210mk7" . И тот и другой с лихвой отбивают каждый потраченный на них рубль . В данном примере - моё понимание предмета . Ваше мнение может быть совершенно иным .

V_A_N

Подводя итог... Ни одна из современных вертушек пока не стала легендарной. Сегодняшние модели Rega Planar с 1й по 3ю занимают свои ниши, на данный момент с 3й соперничает Reloop TURN5. Старый добрый Technics 1200 с тучей модификаций по-прежнему популярен. Выше 1000 $ резонно залезать либо в целях коллекционных вложений, либо при очень большой "хотелке".

Ztanizlaff

Вот месяц назад у меня стоял такой же вопрос.

Rega - сразу же отмёл, очень специфичный аппарат для меня, картриджы только родные ставить, провода не сменные вплоть до старших моделей, свой специфичный звук и тд. Для мня это показалось гемором и не нужными ограничениями)

Сначала рассматривал Magnat MTT 990, но эксперты данного форума дали много полезной пищи для ума.

В итоге пришел к выводам:

Брать средняк за 50-70тр, от не профильной фирмы не очень логично. Вместо Magnat можно рассмотреть Pioneer DJ PLX-1000 - примерно тоже самое но дешевле. Или подождать вариант, тот же стол но с пассиком Audio-Technica AT-LP7

Если брать что-то стоящее, то от 100тр, например Technics SL-1500C или MoFi Studio Deck

Если нет понимания, начать с бюджетных столов и начальных картриджей ММ и расти набираться знаний. Потом как поймешь, продаш и купишь то что хочешь. Этот вариант логичен, но потеря денег тоже высокая. Например если хочется пробовать разные картриджи, хотелось бы регулировку по высоте, и самое бюджетное, что я нашел NAD С558 44000р ( через год максимум за 22 тр продаш), при том что вертак не самый лучший.

Поэтому нашел Pro-Ject 2-Xperience Primary он получше NAD будет, все регулировки есть и тд. И тут вопрос надо себе задать, насколько винил для вас важен, я для себя понял, что очень, поэтому за год точно выросту из Pro-Ject 2-Xperience Primary и продать его получится максимум за 30000р тоесть при покупке сразу выкидываешь 25000р

В итоге взял Technics SL-1200 MK5 ( 2005г помойму) за 37000р ( пришлось еще понижающий транс брать за 2000р чтобы подключить к нашей сети) если выросту из него, то при продаже потеря денег минимальна.

Если хочется все в одном корпусе и не греть моск, если вы не аудиофил, и не будите выслушивать окончания инструментов на фонограмме и вымерять скорость затухания звуков, а просто вставил и слушаешь берите Самое бюджетное от известных проверенных брендов)

Вот советовали даже Pro-Ject T1 sb phono, там никаких регулировк особо нет, но можно сменить саму иглу потом на более крутую)



Тема очень сложная, я себе мозги сломал вообще. Возможно мои мозгонасильственные метания будут вам полезны)



Wadim @Ztanizlaff

Я вот, наоборот, имею техникс 1200 и выбрал вместо него Pro-Ject 2-Xperience Primary. Кстати, именно после ваших вопросов . Пока окончательные выводы делать рано, но уже понял, что решение принято верное.

Вот, получается, совершенно противоположное решение.

Ztanizlaff @Wadim

Ого! Ну хоть пообщаться с владельцем этого вертака, ибо никаких сведений о нем вообще нет нигде) Если не затруднит, в чем именно верное? Что лучше/хуже чем в Техниксе? Ну или просто пару слов о Pro-Ject 2-Xperience Primary как впечатления?


Меня наоборот отговорили все в той ветке, а так как опыта нету у меня, то я послушал местных экспертов) И последний гвоздь в крышку гроба идеи о покупке Pro-Ject 2-Xperience вбил Виктор Горбатов) А вот правильно ли я сделал даже и не представлялось возможным узнать ибо, ну каков шанс что с владельцем удастся поговорить! А тут вот! Буду очень признателен если поделитесь)

Wadim @Ztanizlaff

Я подсознательно отказался от металлического поворотного стола и мне это понравилось. Ранее сделал диск из МДФ и вот хорошо слышно, когда металлический меняю на МДФ - сцена становится шире и низкие частоты имеют не такую жесткую подачу. Вот реально стал слышать прямой привод и именно как недостаток. Очень понравилась развязка от мотора - он отдельно от стола стоит. Есть и неудобства, как без них... В общем, вектор движения задан, будем по нему двигаться. Техникс слышится как-то простовато, не хватает утонченности и более бережного отношения к деталям, что обнаружил у Pro-Ject . Кстати, уровень рокота и шума значительно ниже у Pro-Ject .

Ztanizlaff @Wadim

Спасибо за отзыв! Как освоитесь окончательно, можно к вам будет еще раз пристать с этим вопросом? Окончательный вердикт так сказать выслушать)


Wadim @Wadim

Всегда рад общению.

Кстати, хотел одно время техниксу ванну делать для тонарма, но руки так и не росли до этого

Kairat

У нас в Казахстане у официалов Pionner продают вертушку Pioneer PLX-1000 за 570$ (ранее стоили 870$).

Думаю что и в других странах у официалов такая стоимость. В магазинах Yamaha такая же стоимость на них.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.