Подключение компьютера: акустика Onkyo HT-S5915, ресивер Onkyo TX-SR495 и телевизор Sony XG9505 • Stereo.ru
Вопрос Sochinsky 27

Подключение компьютера: акустика Onkyo HT-S5915, ресивер Onkyo TX-SR495 и телевизор Sony XG9505

Здравствуйте,

Приметил телевизор Sony XG9505 к покупке, но ещё есть сомнения. В плане качества всё устраивает, eARC вход есть и в этой модели ещё есть Dolby Atmos после обновления на андроид 9.0.


Вопрос касается акустики и AV-ресивера, так как хочется чтоб был Dolby Atmos и DTS:X, так как я понимаю сонька нативно не принимает DTS:X и нужен ресивер.

Onkyo HT-S5915+ AV-ресивер Onkyo TX-SR495, в комплекте, выходит 800-900$, здесь
все форматы поддерживаются (Dolby Atmos, DTS:X, Dolby TrueHD, DTS-HD
Master), минус в том что там ARC, критично чтоб был eARC? 5.1.2 система, отдельные колонки направляют звук в потолок, а он отражается оттуда. В будущем возможно докуплю ещё на потолок две колонки.


Ещё думал о саундбаре с технологией Atmos и DTS:X, что-то вроде Samsung HW-Q70R/Q80R, но плохо представляю как эта технология будет работать в саундбаре, слабо верится, там есть возможность докупить тыловые колонки.

Выходит, что я могу направлять дорожки Dolby TrueHD, DTS HD Master и Dolby Atmos не будет пережатый через DD+, если юзать пк как плеер напрямую на ресивер с акустикой? Что будет с качеством видео на ТВ? Какой версии нужны шнуры HDMI 2.0 или 2.1? Телик поддерживает eARC, AV только ARC.

AV TX-SR495 поддерживает: Dolby Atmos, DTS:X, DTS ES, DTS Neo:6, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio, Dolby Digital, DTS, Dolby Digital Surround EX, Dolby Pro Logic, Dolby Pro Logic II, Dolby TrueHD. Но там нету eARC. Я читал что без него нельзя получить несжатый Dolby Atmos, DTS:X.

Ещё вопрос о видео, качество битрейта не пострадает, из-за ARC на AV? Ибо я качаю фильмы, а там видео битрейта под 50 Мбт/сек и выше, 10 бит, HDR, Dolby Vision, 4К апскейлинг и всякие примочки от телека, он всё это поддерживает.

Ответы

AnegiN

хммм... вы разбираетесь в половине терминов которые я если когда и слышал то запомнить не смог но при этом задаете вопросы о коммутации которые для меня не вызывают никаких затруднений... как так то???

AnegiN

в общем у вас есть цифровой выход звука... отдельно от хдми... вот его вам надо дополнительным кабелем(уж не знаю оптика там или тюльпан) подключить к ресиверу...


про подключение компьютера и прочие вопросы про качество я честно не говоря вообще не понял о чем вы...

Sochinsky @AnegiN

Я слышал что через оптику плохо конектить, так качество хуже, вариант только HDMI.

По поводу качества видео, я хочу узнать сможет ли он порезать качество картинки через ARC, так как он хуже чем eARC.

AnegiN @Sochinsky

смотрите... Арк и еАрк это протокол передачи звука причем строго от телека в ресивер... звук в хдми гнезде предается отдельнымы контактами и проводами... т.е. вопросов изображения это не касается от слова вообще... другой вопрос что если ресивер не подддерживает еАрк он может не поддеживать некоторые новые протоколы предачи видео... но если вы втыкаете жесткий диск напрямую в телек то по сути с ресивером у него обмен данными только в вопросах звука происходит...


что касается передачи звука... погуглил дополнительно вопрос... действительно... форматы атмос и дтс:х передаются только по хдми... вот вообще без вариантов... только по хдми... признаю я был немножко не в курсе... в вашей ситуации получается что из телека в ресивер данные форматы звука передать невозможно...

Sochinsky @AnegiN

То есть схема такая:
Комп => HDMI 2.0b - AV TX-SR495 (получит видео 4к HDR 60 fps и полную звуковою дорожку типа DTS-HD или Dolby TrueHD) => HMDI 2.0b - Sony XG9505(получает видео), в тоже время AV TX-SR495 - передает по каналам акустику в формате 5.1.2 = выходит Dolby Atmos или DTS: X? При условии что это всё имеется в самом фильме скачаном. Я всё правильно понял?

AnegiN @Sochinsky

так тааааак! это что же выходит вы знаете больше чем мы и всего лишь перепроверяете свое решение на верность?

Sochinsky @Sochinsky

Я не уверен, будет ли работать. Так как я ещё не купил AV и акустику плюс там ещё колонки отражают звук от потолка, там условности для потолка, вобще ппц. Ещё прикупить на потолок нужно 2 колонки. Надеюсь схема заработает и видео мне никак не порежет.

AnegiN @Sochinsky

так если не купили еще ресивер то у вас есть возможность купить современный ресивер с полноценным современным функционалом в котором будет еАрк и все будет работать!

Sochinsky @Sochinsky

Возьму его на заметку, но так как у меня комп будет подключен напрямую к AV, мне не особо нужен eARC, ведь так?

Мне нужен eARC, если я захочу с телика перебрасывать всё на AV тогда нужен на ТВ eARC и на AV eARC? Или я что-то не понимаю?

Oxygen77

Компьютер воспроизводит Dolby Atmos и 4K, HDR10?

Если да то компьютер подключаете в ресивер Onkyo TX-SR495 с помощью hdmi 2.1 если нужен HDR, 2.0 вроде не поддерживает HDR.

Потом из ресивера на тв идет изображение.

Посмотрите может ли тв выводить звук в Dolby Atmos при просмотре фильмов с жёсткого диска. Вижу что вроде только с Netflix выводит.

Sochinsky @Oxygen77

За PC не в курсе, как это можно узнать поддерживает ли он? Материнка Gigabyte GA-B85-HD , у меня есть моник

Acer Nitro XV272UP, он QHD имеет и HDR, то с ним все работает. (Видяха Radeon Vega 56 Sapphire Pulse).

Dolby Atmos телик должен обрабатывать, через нетфликс точно, а с жесткого диска я хз честно. Но видел в ютюбе что юзали комп как плеер и там писало Аудиосистема: Стерео или Dolby Atmos в настройках мишкера PC, при этом он был подключен к телику и AV.

А критичен ли eARC?

Oxygen77 @Sochinsky

По ARC передаются форматы такие как и по оптике тоесть максимум dd и dts с тв на ресивер.

По eARC все остальные HD форматы звука в том числе и Dolby Atmos.

С видеокарты компьютера будут идти все форматы на ресивер.



Sochinsky @Oxygen77

Одного шнура HDMI на AV, будет достаточно? Он получит и видео и картинку так? Потом ещё один HDMI с AV на телик, так?

Oxygen77 @Sochinsky

У меня hdmi версии 1.4 и по нему проходят все аудио форматы по видео не скажу про Dolby Vision у меня тв не поддерживает

Scooter

Привильное решения -

1. Подключаем ТВ к выходу hdmi с видеокарты.
2. Подключаем АВ ресивер к выходу hdmi с материнской платы (у вас проц от интел, значить есть встроенная графика).
Получаем в итоге -

на ТВ сигнал по hdmi без помех и дополнительных перекодировок.
на АВ ресивер - звук без перекодировок со стороны тв.
В вашем случае весь сигнал, который принимает ресивер - кодироваться будет только из пк. Только нужно поставить настройки в LAV codec на ПК - передача прямого сигнала аудио на ресивер. При таких обстоятельствах при включении скачанного фильма вы увидите на ресивере - Dolby Atmos, DTSX, DTS HD MA и т.д. вместо PCМ.
В таком случае вам не нужно никакие eARC для содзани лишних помех при перекодировке.
По поводу кабелей - берем в магаизне на пробу:
1. Если при покдлючениы ТВ при нажатии на кнопку ифно будет видна поддержка Долби Вижн и 4к 60 фпс - оставляем себе. (Даже одного производителя одинаковые кабеля иногда показывают разные результаты).
2. Если при подключении к пк видим поддержку на ресивере ДД, ДТС, ДД ТРУ ХД, ДТС ХД МА, ДД Атмос, ДТС Х - оставляем себе.

Если интересно, могу поделиться своей связкой, которой пользуюсь более 10 лет и полностью доволен, не считая замену аудио компонентов, но несмотря на это, суть остается все равно неизменной)!

Sochinsky @Scooter

Спасибо за эту информацию, пожалуйста поделитесь своей связкой. Ещё одна вещь, я видел что нужно в настройках PC переставлять динамики в микшере на AV, так или без этого всё ок? Потому что там ещё есть пункт Объемный звук, и там есть Dolby Atmos, DTS:X и что-то вроде DTX:X для наушников, Windows Sonic для наушников это что-то вроде имитации? Типа без дополнительного апгрейда, кароч мне туда не лезть, так? Ибо Microsoft Store чтобы их активировать просит деньги.

Вопрос по поводу Подключаем АВ ресивер к выходу hdmi с материнской платы, тоесть встройка будет работать как петедатчик звука на AV? Если да, то это жесть и у меня логика поломалась.

Scooter @Sochinsky

Все правильно вы поняли. Vega 56 - только видео, только по hdmi, и никакого звука.
Встроенной видекораты хватает для звука. То есть с hdmi материнской платы выводим звук на ресивер. Для этого устанавливаем на пк K-lite и при установлении (или после, - в LAV audio codec) выбираем direct stream (av reciever decodes audio). В результате на пк у нас 3 монитора при настройке, 1й - стандартный монитор (у меня displayport с 1080ti), 2й - hdmi от видекораты (у меня от то й же 1080ti) на ТВ, 3й на AC ресивер (у меня 6700к).
Как пример - видекарты во всех фильмах (где возможно) - 4к 60фпс (в играх с джойстиком в xbox, где справляется - те же 60 фпс, хотя в большинстве случаев 60фпс в 1080п), встроеная графика (в моем случае с pioneer sc lx 72 ) выдает во всех случаях честное dths hd ma и dolby true hd (подробнее о форматах кодирования и псевдоформаты - https://avgid.com.ua/home-cinema/formaty-zvuka-v-filmah/).
В настройки все выглядит так - мп классик (из k-lite) издает звук только на av ресивер (все загруженные файлы имеют формат звука как минимум АС3, а затем нужно кодирования ресивером, очень редко встречаю формат звука ПСМ в видео (в основном это клипы, а не фильмы))
Jriver (мне он зашел) издает звук только на ЦАП (для прослушивания музыки). Удобство в том, что ничего переключать не нужно. Каждый плеер выполняет свою функцию заранее и только на усилителе нужно переключать канал входа при просмотре видео / прослушивании музыки, с чем справляеть даже ребенок.
Из музыки - b & w cm8 s2, naim nait xs2, naim ndx2, naim xps dr. Для кино и игр - pioneer sc lx 72 и с той же серии колонки. Для переключение используется av bypass в naim nait xs 2 при просмотре фильмов с использованием передних колонок.
В случае прослушивания музыки с пк с работой за монитором - ifi idsd2 + наушники.
Наша задача - получить чистый сигнал на вход ав ресивера / сетевого плееера / внешней звуковой - без вмешательств со стороны ПК. Все настройки виндовс означают кодирования звука со стороны ПК, а я еще ни разу не слышал хорошего звука из чипа на материнской плате, думаю, как и большинство форумчан. В случае, если вы установите программы объемного звука с ms store, и правильно настроите, они будут передавать некодированный сигнал на ресивер и тогда только ав ресивер будет их кодировать (сам пробовал тестовые видео из всех приложений и оно действительно хорошо работает), но только раде ознакомления, в реальности их использовать никогда так и не пришлось.

Oxygen77 @Scooter

А чем плох вариант одним кабелем из видеокарты в ресивер и из ресивера в тв? Зачем от компьютера тянуть два кабеля? От тв к ресиверу всё равно нужно тянуть кабель для youtube или ееще чего. У меня так работает. На MPC-HC ставлю hdmi passthrough и всё.


Sochinsky @Scooter

А возможно ли подключть 2 кабеля HDMI с Vega 56(там 3-4 слота HDMI + DP, я юзаю DP на моник) на телик видео, а другой на AV звук?,

Scooter @Sochinsky

Наличие вега 56 подразумевало использование пк также в качестве игровой приставки (по крайней мере я свой пк так и использую дополнительно), а здесь важно прямое подключение к ТВ, чтобы не было посредников в виде ресивера во избежание задержек даже в доли секунды.

Теоретически возможно подключить по Вашему сценарию (у меня такой сценраий невозможен, так как видеокарта имеет только 1 hdmi), единственное, что нужно - убедиться будет ли пропускать через себя видеокарта некодированный сигнал dts hd ma и dd true hd. Можно попробовать подключить и самому проверить, если так не пройдет, то просто включить hdmi в материнку и пользоваться встроенной графикой от интел для просмотра фильмов/концертов с дд и дтс.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.