Моя система: Marantz CD5005​, SR-6013 и Monitor Audio Silver 6. Куда двигаться дальше? • Stereo.ru
Вопрос Predator 32

Моя система: Marantz CD5005​, SR-6013 и Monitor Audio Silver 6. Куда двигаться дальше?

Друзья, всех приветствую!

Вопрос, что менять в системе?

Моя система сейчас: CD-проигрыватель Marantz CD5005 и усилитель и ресивер Marantz SR-6013. Акустика Monitor Audio Silver 6 (стерео), вся проводка Atlas Equator.

Вот будете смеяться, но нравится как играет Spotify и прочий стриминг — сочно с нахлестом и уже на малой громкости можно получать удовольствие, а это говорит что к комнате/расстановке вопросов быть не должно. Но блин, как только включаю сидюк, удовольствие пропадает (хотя до замены межблоков было значительно хуже, все таки Atlas молодцы), и появляется, если только прибавлять громкость, причём приходится крутить до 65-70.

Думал что надо поменять CD-проигрыватель (ещё и новая линейка появляется, а там новый ЦАП 4490, на смену 4398), но ребята из Пульта сказали это последнее о чем стоит думать, и направили мои мысли в сторону приобретения мощника. Объяснение такое: если нравится как CD играет с прибавлением громкости, значит ресивера просто не хватает. Но 6013-й — не слабая вещь и подключение по биампингу, и ещё раз, радио играет отлично.

Менять акустику может и решился бы, но продавать за полтинник и доплачивать семьдесят вообще не хочется.

Вот и снова к вопросу, что делать и что не так? Если все таки придётся двигаться в сторону усилителя мощности или интегрального то на что смотреть, желательно не новое?

Ответы

Novo22

А зачем Вам ресивер вообще, на фото центрального канала не увидел и про кино не пишете, и много сд у Вас, если нужео только стерео то однозначно интегралник нужен, продайте рес доложите и купите себе стерео усиль к монитор аудио можно arcam hda s20 или roksan.

Predator @Novo22

менять рес это кардинально. Да и к стриму привык, телевизор тоже смотрю, а там он включается в virtualX, и эти радует. Дисков да много.

Predator @bluesevich

Может, но есть мнение специалистов которым я доверяю, не все стерео ресиверы лучше всех ресиверов, а именно SR6013 лучше Денона 800.

LiniaM @Predator

Придётся, если хотите звук, любой ресивер для речи в кино. Нужен стерео усилитель который имеет два канала и крутилку для громкости и всё. Цапов, стримов и прочей... в нем быть не должно, выносите их в отдельный компонент.

Alt

CD в режим транспорта, ресивер Маранц в топку, колонки не трожь. Берем нормальный ЦАП и усилок или все это в одном лице и радуемся посвежевшему звучанию!!! В том числе и со стриминга!

Alex

Попробуйте подключить Ваш CD проигрыватель к ресиверу не по аналогу, а по цифровому соединению, оптике или коаксиальному кабелю. Станет понятно как у Вас работает аналоговое соединение, все ли в норме. Таких явлений в звуке, как Вы описываете быть не должно... Но, с потоковых сервисов и интернет радио звук может быть громче, чем с проигрывателя компакт дисков на одном положении регулятора громкости на ресивере,это то же нормально. Ну конечно, при правильной работе системы звук с интернет радио или потоковых сервисов априори не может быть лучше, чем с качественного CD диска, если, конечно это не голимая пиратка сделанная из МРЗ и записанная на CD болванку...)))

Adenotom

Проверьте уровень входа, к которому подключен девайс, в настройках ресивера. Его можно регулировать. Этот параметр в разных брендах может по разном называться.

Adenotom @Predator

Я точно не помню, где это в Маранце. Но обычно в настройках входов громкость сигнала можно регулировать. Как-то это обсуждали тут уже..... В Ямахе это "уровень входа". Можно в мануале глянуть. ПО-моему у Маранца он называется "уровень источника"

Serg_E

Насколько я понял для достижения той же громкости, как со стриминга, нужно открутить ручку громкости побольше? Так? И в чём проблема? Открутите и слушайте. Или вам звук с СД не нравится? Просто с выхода СД уровень меньше, а это совершенно нормальная ситуация для разных источников. Если добавите уровень в настройках входа, так по сути это ничего не изменит, кроме других циферок регулятора громкости.

Predator @Serg_E

Сергей, не совсем. Даже выкручивая ручку звук остаётся сухим, не сочным, стерильным и может сказать слишком правильным. А мясца хочется), да с корочкой)).

SoundExplorer

Потоковые сервисы апсемплит ваш ресивер, оттого и краше звук. Где-то ошибка в подключении cd по аналогу - возможно вопрос чуствительности входа, если он регулируется, то однозначно нужно поднять чуствительность пробовать.

Aram

Во-первых, я бы не продавал рес, ибо как утверждают многие, он очень хорош для своей стоимости. Во-вторых, на нем имеются входы на усилитель мощности. Может имеет смысл докупить, предварительно послушав, предусилитель?

А как играет 16/44.1 с флешки на передней панели?

Predator @Aram

Наверное имели ввиду выходы на усилитель мощности, преаут. Флешками не пользуюсь, но может и стоит попробовать.

Ronin

"Даже выкручивая ручку звук остаётся сухим, не сочным, стерильным и может сказать слишком правильным. А мясца хочется)"

Так он, наверное, таким и должен быть, звук с сидюка. Или раньше он казался другим, а с появлением Спотифай он поменялся?)

Думаю, вы просто "испортили" себе слух, связавшись с богомерзким стримингом и теперь ваша жизнь уже не будет прежней... 😁

Добро пожаловать в наш клуб! 👍

Я давно забыл про эти все диски и сд плееры - с появлением потоковых сервисов.

Predator @Ronin

ну вот может быть, сейчас сижу в машине слушаю Спотифай, и радуюсь как Оззик исполняет как он пришёл домой)). Даже в бане не люблю слишком сухой пар)))

Serg_E

Странно, я тоже слушаю и Spotify и Deezer, но они явно уступают по качеству звука нормальному контенту. Речь о сжатых потоковых сервисах. Что касается самого подчерка звукового, то особо никаких украшательств я не замечаю. Может у вас там всякие выравниватели громкости и сжималки динамического диапазона включены? Я их сразу отключил. Короче, очень странно то, что пишет ТС. И сидюк Маранц уж точно никакой не "сухой" по звуку.

Predator @Serg_E

"Странно, я тоже слушаю и Spotify и Deezer, но они явно уступают по качеству звука нормальному контенту. Речь о сжатых потоковых сервисах. Что касается самого почерка звукового, то особо никаких украшательств я не замечаю." Прям всё в точку, поняли меня на 100 процентов. По факту, никаких украшательтв, расстояние до колонок 0, во всём Пуре Директ, биампинг через 7.1

nikel

у меня тоже MA только rx 6 и играли с ресивером onkyo nr 1010, в кино норм, но стерео как то не очень, купил hegel rost и с ним знаете ли как-то все сразу веселее стало.

DoctorWhite

Разные CD проигрыватели особенно разных ценовых диапазонов играют очень по-разному. Возьмите у кого-нибудь из знакомых приличный CD проигрыватель (denon 1500 серии, маранц тот же 8й или выше, Yamaha старенькие, Teac VRDS.. Sony ES серий что там в округе есть?), если почувствуете разницу в звуке - значит дело в источнике. А вообще ресивер для двух колонок, такое себе решение... за те же деньги усилитель играет СУЩЕСТВЕННО интересней.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.