Выбор полочной акустики в ДК: DALI Rubicon 2 или DALI Opticon 2 MK2? • Stereo.ru
Вопрос Nirmaw 7

Выбор полочной акустики в ДК: DALI Rubicon 2 или DALI Opticon 2 MK2?

Добрый вечер!

Вот прошло уже почти 2 года как я купил себе AV-ресивер Yamaha RX-A3080 и акустику полочники Dali Zensor 3 + центральный канал Dali Zensor Vokal + окружающие каналы Dali Atleco C1 + на тыл Harman Kardon HKTS16 и сабвуфер SVS SB2000. Могу сказать, что связкой более чем доволен, но захотелось как-то повысить качество звучания в сценариях когда больше всего используется эта связка, а это:

1) Кино — мы смотрим в основном Netflix, Amazon Prime, ну или наши сериалы с торрентов (70% времени).

2) Музыка — Apple Music, встроенное радио станции от yamaha (30%)

Все остальные источники как-то со временем отошли на задний план.

Изучая варианты повышения качества звучания, вроде как с ресивером все понятно — топ и запас есть достаточный даже на сегодняшний день. Вариант остался только один, чтоб получить качественный скачок нужно заменить акустику на более серьезную модель. В большинстве случаев активны только Zensor 3 и сабвуфер, ну и когда 5.1, то и остальные колонки дополняют картину.

Так как звук нравится у Dali, то собственно вариантов не много, Dali Rubicon 2 либо новые Dali Opticon 2 MK2 (в рамках бюджета 1500€). Как обычно варианта послушать нет, да и пришел к выводу, что одно и тоже в разных помещениях звучит по разному.

Собственно сам вопрос к вам господа, обладает кто-то данной акустикой? Будет ли скачек звучания который ищу? Ваши варианты улучшения текущей связки?

Всем спасибо!

Ответы

Alex

Свой голос отдаю за Rubicon-2! Как выше уже сказали коллеги по хобби, Рубикон заметная ступень вверх по классу и звуку, если брать для сравнения Opticon. А уж после Zenzor-3, для Вас Руби по звуку это будет глубокий космос!))) Тем более, что Далишки великолепно звучат с Ямахой и ресивер у Вас, то же топовый!

neschetny

Добрый вечер!

Обладал Dali Opticon 2, но первым поколением. Сейчас трудятся Rubicon 2.

Колонки отличаются кардинально. Рубиконы это совсем другая Лига. Их просто включаешь и сразу понятно, что играют они «по-взрослому» и в высоком классе.

К тому же, Рубиконы раскрываются уже на малой громкости, а Оптиконы просили накрутить ручку громкости.

makhnev

Здравствуйте, я бы Вам предложил установить по кругу акустику одного производителя. Раз Вам нравиться звук Dali, то например Opticon LCR MK2, или центр Opticon Vokal MK2, фронт Opticon 2 MK2, тыл Opticon 1 MK 2. Dali Rubicon прекрасная акустика, но на мой взгляд, будет избыточна исходя из Ваших источников. Хотя, если на вырост, то отличный выбор!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.