Посоветуйте фонокорректор для Rega Planar 1 (до 25 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос BonFett 17

Посоветуйте фонокорректор для Rega Planar 1 (до 25 т.р.)

Добрый день. Снова сюда за советом ))

Имеется вертушка Rega Planar 1, голова заменена на Rega Elys 2, колонки B&W 606, усилитель Yamaha - S801 (есть встроенный фонокорректор).

Есть ли смысл покупать отдельный фонокорректор? Если да, то какой посоветуете? Бюджет на него в пределах 25 т.р.

Ответы

Kairat

У меня почти такой же сетап как у вас за исключением винила и иглы.

Долго выбирал и продолжаю выбирать. Но пока остановился на двух моделях:

Lehmann Audio Black Cube SE II

Vincent pho 701

Но они дороже, чем вы планируете.

Из тех что подешевле, к сожалению ничего не приглянулось. Да и думаю разница фоника за 25 и встроенным будет не такая уже большая, чтобы тратить на это деньги. Лучше подкопить на вырост, а там глядишь и LP обновить.

haruki182 @Kairat

А вы эти фоники вживую слушаете для отбора? Разница между встроенным и фоником за 25 может оказаться и внушительной, смотря какая комбинация попадётся. У меня такой вопрос, стоит ли вообще покупать такие дорогущие фоники, из тех что вы предложили, если не планируешь MC-голову?

RDA

Добрый день.

Почти аналогичный сетап, только амп marantz 7003. Встроенный фоник не радовал. Взял parasound zphono. Это две большие разницы)

Попробуйте послушать, фоник популярный, в любом крупном ритейле есть.


Kireco

Не всегда встроенные фонокорректоры бывают хуже отдельных. Но это только в случае, если современных аппаратов, то очень дорогих и серьёзных (тех же Аккуфейзов), или совсем старой винтажной техники, "заточенной" ещё под винил. Поэтому, в большинстве случаев, лучше брать фонокорректор отдельный. Но я очень сомневаюсь, что новодельный из магазина фонокорректор за 25 тр, принципиально будет лучше, чем Ваш встроенный. Поэтому, или ищите варианаты на вторичке (и то...дешевле 30 ничего особо приличного и там не встречал), или поднимайте планку в цене. Ну или оставайтесть на том, что уже есть, как вариант.

grikodina

а если фонокорректор одного и того же производителя-rega то звучание как будет?все составляющие системы одного и того же производителя должны быть согласованы идеально не так ли?

Balkansky

У меня Rega Planar 3 и фонокорректор Schiit Mani, он переигрывает встроенный в усилитель Arcam HDA SA 10, также сравнивал со встроенным в ресивер Nad ( номер сейчас не вспомню), Schiit также оказался гораздо лучше. Своих денег он стоит абсолютно точно.

BonFett

Ну собственно я потому и спросил, что не уверен, стоит ли в свою простенькую систему добавлять фоник. Либо заняться этим потом, когда сменю проигрыватель. Но это будет не скоро. Возможно кто-то сталкивался именно с ямахой. К сожалению послушать в салонах пока нет времени. К тому же я не знаю, в каком салоне на прослушку можно подключить ямаху. В пульте и аудиомании их нет сейчас. Всем спасибо за рекомендации, ознакомлюсь с предложенными моделями фонокорректоров.

Adip_ekb @BonFett

Если есть такая возможность, возьмите под залог на день-другой внешний фоник для сравнения. Разница будет точно, другой вопрос - готовы ли за нее платить? :)

Для Вашей системы, как мне кажется, релевантен реговский Fono MM.

mpa69

Есть мнение, что для Rega лучше родной фоник. У меня с Rega Planar 1 работал Rega Fono MM. Я был доволен (пока не поменял сетап).

Slayeryerihon

У меня стоит Vincent PHO 200,голова Rega Bias и подходит вполне, усилитель Yamaha,для классической музыки хорошо подходит,для рока другой сетап!))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.