Выбор ресивера с Pre out • Stereo.ru
Вопрос Alex_S 23

Выбор ресивера с Pre out

Всем доброго времени суток!

Присутствует система:

— АС Wharfedale Evo2-40

— Усилитель Denon PMA 915R

— Звуковая карта E-Mu 1212M

— Телевизор Panasonic P42VT20

— Сабвуфер JBL ES250P (в качестве тумбочки, очень уж "рыхловат" бас, но далее он понадобится)

На просторах вторички откопались Wharfedale Evo 2-center и Evo 2-10, в один цвет с фронтом.

Пока не взял, но подумываю о том, чтобы сколотить из этого 5.1-систему для просмотра строго кино (многоканальное аудио и записи концертов не интересуют), а музыку продолжать крутить в стерео.

Маршрут сигнала:

E-Mu 1212M оптика/коаксиал цифра -> ресивер, децифровка с применением декодера 5.1 -> усиление центра и тыла + sub out и pre out на фронт -> RCA-вход в усилке (какого-то специального входа, минующего пред, нет).

ТЗ:

Ресивер (предпочтительно Denon, просто ради эстетики — вся стойка забита продукцией этого бренда: тюнер, DVD, усилитель), скорее всего б/у, с Pre Out и Sub Out, идеально с более-менее современной цифровой частью (есть ли какая-то разница между старыми и современными декодерами 5.1 и преобразованиями 2.0 исходника в 5.1? Ресивер 2015 года будет делать это лучше, чем ресивер 2005 года того же самого уровня?), калибровочным микрофоном и как можно более дешевый среди тех, что соответствуют указанным требованиям.

Получится ли всё это организовать, не будет ли проблемой pre-out -> CD in подключение и какую модель можете посоветовать?

Заранее спасибо и всем хорошего вечера.

Ответы

mexkb

А я бы рекомендовал взять Marantz вместо Denon, пока продавцы опомнились - 1509 и 1609 имеют выход предусилителя только на фронтальные каналы.

Alex_S @minimus2000

Спасибо! Фобий нет.

Пара вопросов:

1) Там разве лимит не 500 евро для того, чтобы не платить пошлину?

2) Как новый Онкио на тылах/центре споется со старым Денон на фронте? Не слишком ли сильно будет отличаться звуковая окраска, что сделает звучание "неоднородным"?

Спасибо!

minimus2000 @Alex_S

1. Выберите стану доставки РФ, цена изменится и будет отображаться без налога, в рублях. Будет меньше 500. С доставкой в РФ выйдет примерно 35 тыс.

2. Тут затрудняюсь ответить, поскольку не имею достаточного опыта. Просто предложил рассмотреть как вариант один из самых доступных ресиверов с преаутами.

Alex_S @minimus2000

Понятно. Спасибо!

Всё-таки сейчас больше смотрю на рынок б/у с целью минимизации затрат.

Правда, пока не понимаю принципиальной разницы в качестве декодирования 5.1 старыми и новыми цифровыми обработчиками в ресиверах. Для меня это темный лес )

Serg_E @Alex_S

тяжелые или не очень, но крайне редко дубляж бывает в формате отличным от DD 5.1 или DTS 5.1, что большая удача само по себе, хотя и качество обоих после дубляжа тоже страдает, но это отдельная тема. Для просмотра концертов новые кодеки, да, другое дело!

Alex_S @Alex_S

Katerina, спасибо!

Разрешение, в смысле, звуковое? Выше детализация у окружающего звучания? Это за счет использования более прогрессивных микросхем ЦАП и более продвинутых декодеров?

Я правильно понял?

Тогда имеем следующие выводы:

1) Старый ресивер среднего уровня будет равен новому ресиверу бюджетного уровня с точки зрения цены на вторичке.

2) У старого ресивера среднего уровня будет лучше реализовано качество усиления, чем у нового ресивера бюджетного уровня. Но мне это не нужно, потому что фронт все равно будет играть с интегральника, а уж с диалоговым и тыловым каналом должен справиться и бюджетный рес.

3) Новый ресивер бюджетного уровня будет иметь более высокое звуковое разрешение, чем старый ресивер среднего уровня - верно?

Исходя из этого, можно сделать вывод, что мне скорее нужно дешевое новьё, чем старый, но солидный аппарат.

Правильно? Или всё не так? =)

Alex_S @Alex_S

Serg_E, спасибо!

Нет, интересует строго кино.

Для второй половинки - вообще только сериалы. У них, насколько я понимаю, в основном стереодорожка.

Но ресы же умеют стереодорожки "виртуально" раскладывать на 5.1? Вот эта процедура на новых декодерах выполняется качественнее, чем на старых, или без разницы? )

Katerina @Alex_S

А вот тут тупик. Даже не знаю как пояснить....

Я за более старый, но взрослый аппарат, как бы странно это ни звучало от меня.

И Сергей прав: после дубляжа качество звуковой дорожки сильно страдает.

Лично я качаю тяжёлые ремуксы, звуком очень довольна, хоть у меня и старый, но хороший по тем временам ресивер, который по плюшкам с сегодняшними бюджетными даже не сравниться. Но звук...

Alex_S @bluesevich

Вот здесь мне вообще сложно будет угадать. Мой Denon 915R очень сильно отличается по почерку от нового 520-го, например, а бюджетные ресы Денон (из середины 2000-ых) вообще "сверлили" уши ВЧ, что я вообще никогда к усилителям от Denon бы не отнёс.

Но да, вы правы, Онкио, наверное, будет еще дальше...

Katerina @Alex_S

У Онкио будет очень аккуратная и подробная серединка, подчёркнутый (но не задраный, а это важно, верх), и слегка размазанный бас (если без саба), но про бас это очень относительно, если не с чем сравнить, то и мазни не почувствуете. С одной стороны такой звук кажется пресным, но на самом деле он аналитичный.

Постороение сцены - просто образцовое.

Чем взрослее модель, тем эти качества усиливаются, и бас становится всё быстрее и более хлёстким.

Словом - рекомендую.

ЗЫ: так, как в основном видео-источник подключаю на прямую к телевизору, то не знаю как у Онкио обстоят дела с картинкой. По крайней мере мой аппарат, а это 828 - немного гадит. Мне прямое подключение нравится больше.

ЗЫЗЫ: то, что он гадит картинку начала замечать с приобритением Орро 105D. До того на старой Дюне и Пионере 610 разницы не видела.

DrBerger

Уже появляется дубляж в DTS HD MA, а это уже качественно иное кино. Да и многие фильмы можно с отличными звуковыми эффектами можно смотреть с DTS HD MA на инглиш с субтитрами, особенно зрелищные боевики и фантастику, где нюансы диалогов не так важны. Но очень старые ресы их не декодируют. К тому же, и сериалы уже в полный рост есть в 5.1Так что рекомендовал бы смотреть б.у. Деноны не старее чем AVR-X3200.

minimus2000

Был у меня харман кардон 158 (сейчас в углу пылится), покупал в 11 году. Там по декодированию всё было в полном порядке, и DTS HD MA и Dolby TrueHD. Пришлось сменить только из-за атмоса и 4k. Если это не планируется, то относительно старые ресиверы должны справиться с вашими задачами и новыые покупать нет необходимости.

Alex_S @minimus2000

Не продаёте, случайно?

Если пре-аут есть и декодеры более-менее современные, то почему нет? В отзывах пишут, что играет лучше "плохого Денона".

Ну, старый бюджетный рес от Денон мне и правда не понравился. Может быть, это, действительно так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.