Усилитель Marantz PM8006 (70 Вт) — 124 т.р., а Marantz NR1200 (75 Вт) — 75 т.р. В чем подвох? • Stereo.ru
Вопрос DraKon 17

Усилитель Marantz PM8006 (70 Вт) — 124 т.р., а Marantz NR1200 (75 Вт) — 75 т.р. В чем подвох?

Всем привет,

Моя система: усилитель Marantz PM6006 и полочники Polk Audio S20e. Решил перейти на напольники с усилителем помощнее. Нашел эти две модели: Marantz PM8006 и Marantz NR1200. Почему такая разница в цене? При этом функционал у NR1200 в разы больше (стример, HDMI и т.д.)

Ответы

Kireco

Причём тут подвох и функционал? PM8006 - это полноценный усилитель, хороший, причём. А NR1200 - ресивер. И этим уже всё сказано. Статей о том, почему нельзя сравнивать, в т.ч. по качеству воспроизводимой музыки, усилители и ресиверы - масса, в том числе и здесь на Стерео. А функционал - к качеству звука не имеет ни малейшего отношения.

Bogdar

NR1200 просто не является усилителем. Это бюджетный киноресивер в котором оставили только фронтальные каналы. Ну и может быть как-то улучшили... Отсюда - HDMI, стриминг и и.п. У Denon есть DRA-800H, чуть дешевле. Ничего плохого сказать не могу, но для "сложной" акустики лучше искать что-то более интересное.

Есть PM7000N, судя по фотографиям и спецификации - на основе усилителя сделан.


Верный способо отличить HiFi от всего остального - наличие заявленный параметров по динамическому диапазону (Dynami Ragne, dBa), шумам (Noise floor) и искажениям (THD) и агрегированным показателям (SINAD, THD+N), причём для разных сочетания входов и выходов.

Alex

В любом случае к ресиверу или интегральному усилителю фирмы Марантц нужно с особой тщательностью подбирать АС. Колонки должны иметь чуйку от 90дб/вт/м и выше импеданс должен быть максимально линейным. И не забывать о том, что с тяжелыми музыкальными направлениями Марантц не дружит, от слова совсем!)))

Марантц отлично играет легкие музыкальные жанры, джаз, инструментал и т п. а для рока, металла, электронной музыки и т.д. лучше рассматривать другой вариант усиления.

Montekarlo @Alex

А позвольте немного не согласиться? Во многом же зависит не только связка усилитель - АС, но и источник и качество самого материала. У меня Марантц PM8006 + ND8006 + полочники Хеко Элемента300, через Фубар отлично справляются и с Елло и с Цеппелинами в больших форматах. А вот если слушать то же самое в мп3 или даже во флаке, то там действительно начинается кашица. Ну а про совсем тяжмет сказать не могу, ибо не интересуюсь им.

Criatura

Разница между pm 6006 и pm 8006 незначительна. А напольники- это правильное решение! Акустика бывает: хорошая и полочная.

Montekarlo @Criatura

Акустика бывает: хорошая и полочная(с).

Серьезно? То есть вы считаете что напольники Monitor Audio Bronze 200 (6G) за 55тр,

лучше чем полочники Monitor Audio Gold 100 (5G) за 190тр??? )))

StereoFil @Criatura

для не большой комнаты нужны только полочники и напольники будут создавать бубнеж да и смотреть по класу надо как уже написали

dobrynin

Вот и я взял связку Marantz NR1200 и Dali Opticon 5, послушал 1,5 месяца и понимаю что драйва не хватает. Вокал, джаз прям отлично все, нравится. А вот включаю рок (Nirvana, Metallica, Scorpions, Queen, etc) и прям грусть. Вот не хватает драйва. Думаю поменять Opticon 5 на Opticon 6 MK2, но видимо это не тот путь. А какой правильный? Менять стереоусилитель? А на что? Взял его только из-за наличия HDMI и подключения ТВ в паре со стримером.

Ronin @dobrynin

Для рока Кантоны Эрго, трехполосные берите. Понимаю, что реклама Дали очень агрессивная, но это акустика под свои задачи..

StereoFil @dobrynin

маранц для джаза но с ресивера вообще ждать драйва бред посмотрите в сторону Хегель или можно прималуна там вокал сумасшедший выдает но с ресивера слушать музыку не очень у меня были оптиконы и слушал металлику и нирвану с фредди мне очень нравилось с primaluna

dobrynin

И сравнивал звук Opticon 5 c Marantz NR1200 и PM7000N, однозначно 7000 впереди. Звук просто огонь! Но вот был бы там HDMI и вообще было бы супер.

Bogdar @dobrynin

Насколько я помню инструкцию к PM7000N , можно настроить включение усилителя по сигналу на отическом входе. Это не решает вопрос регулировки громкости, но лучше, чем ничего.Посмотрите MDC-модули NAD, есть модуль с HDMI, есть модуль с сетевым стримером. Есть несколько усилителей куда можно ставить 2 или 4 модуля одновременно. Цена вопроса в базовом варианте - C368 + BlueOS + HDMI должна быть в пределах $2k. Если верить написаному в интернетах, NAD хорошо подходит для тяжелой музыки. Насколько я понимаю, HDMI-модуль обеспечивает почти нормальную интеграцию с ТВ, есть ARC и CEC, но нет декодирования и имитации многоканального звука. Т.е. бас-менеджмент будет только для стерео к сожалению.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.