Замена NAD C355BEE на компактный усилитель D-класса NAD D 3045 • Stereo.ru
Вопрос IGF-83 60
NAD

Замена NAD C355BEE на компактный усилитель D-класса NAD D 3045

Здравствуйте.

Имеются акустика KEF Q900, усилитель NAD C355BEE, подключённые к ПК к внутренней карте ESI MAYA 44ex.

Сначала думал сменить карту ESI MAYA 44ex на ASUS Xonar Essence STX II, потом увидел NAD D1050 (Maya продать, ПК подключить по USB, все пишут, что он там замечательный) к D1050, а его к NAD C355BEE.
И тут на глаза попадается NAD C 368 и NAD C 388. Компактнее, лучше, легче, мощнее! Но их я не потяну по деньгам.

И на глаза попадаются NAD D3045 и D7050. Дешевле, маленькие, лёгкие и красивые.

Так вот, думаю о NAD D 3045. Пишут, что его 60 Вт качает даже напольники.

У моего C355BEE — 80 Вт, ручка громкости почти всегда на 8 часов. На 9 — уже нехило играет. На 10 ставлю, если ухожу на кухню, спальню, в подъезд. Фильмы на 10, реже на 11 часов. Музыку на 12 ставил, чтобы "посмотреть, как орёт". Посмотреть, потому, что при такой громкости уже ничего не слышно — будто на концерте.

В Equalizer APO преамп стоит на -14дб, т.к. всё, что ниже 45гц поднял на 5-10-12 дБ. От 50 до 65, а так же 100 Гц опустил до -6 дБ — не люблю мид бас.

Комната 18-19кв.м. Под стерео отведена правая 2/3 комнаты.

Теперь вопросы.

Хватит ли мне 60 Вт от NAD D 3045? При том, что так же подниму самые нижние НЧ (люблю утробное бархатное РрРррр). Будет ли звучать не хуже, чем NAD C355BEE? Прозрачность, сцена, детальность, воздушность, мощь. Послушать никто не даст. В салонах звук не как у меня дома, даже близко — этот гул на верхнем басу и отсутствие глубокого баса убивает всё желание менять своё аудио — ощущение "даунгрейда" присутствует. Да и нет ни у кого KEF Q900.

Я не так давно задавал вопрос, на что сменить Magnat Quantum 677. Если кому интересно — KEF Q900 / Q950 реально шаг вперёд. Во всём.

Просто, в тему набежали адепты Хеко и топили за Aurora 700 с аргументами "отвечаю, лучше в 10 раз!". На деле — это тот же Магнат 677, только слегка мягче по звуку. Корпус круче на вид и ощупь. Aurora 1000 — ну НЧ массивнее и всё, но не на столько, чтобы захотеть сменить на них 677.

Wharfedale Jade ни 5, ни 7 негде было услышать. Focal светлые.

Короче, по советам Хекоистов сменил бы шило на мыло за энное вливание денег и не решил бы проблемок со звуком, не двинулся бы вперёд в качестве.

Ответы

Boriss

Автор в своей виртуальной реальности "

Сначала думал сменить карту ESI MAYA 44ex на ASUS Xonar Essence STX II,
потом увидел NAD D1050 (Maya продать, ПК подключить по USB, все пишут,
что он там замечательный) к D1050, а его к NAD C355BEE."

Меняет какие то звуковые карты , NADы , Магнаты , Хеко . Я вообще ничего не понял , что он хочет с такими компонентами добиться .

Vladimir1971 @Boriss

у автора вопроса просто сложилось свое мнение об аппаратуре и задав вопрос он хотел получить подтверждение своих выводов , но этого не произошло ,по крайней мере по Вопросу выбора акустики ,ссылку на которой он вставил в этот вопрос, ну и так как советы не совпали с его мнением о производителях акустики и качестве колонок производимых ими , это его разозлило , о чем он высказался уже в этом вопросе, то есть автору не понравилась информация ,что хеко делает колонки лучше чем магнат и уордфейдл , такая реакция не редкость, люди не любят расставаться со своим сложившимся мнением , пусть даже не верным , и спорить или что то доказывать в таких случаях малоперспективно, да наверное и не нужно

IGF-83 @Vladimir1971

По-моему, это вы чем-то обижены и задеты. Я задал вопрос про усилитель. С уточнениями, которые, обычно спрашивают у топик-стартера, чтобы сэкономить время.
Ссылку я не вставлял, не надо пороть чушь преждевременно. Очевидно, это сделал модератор.
Привёл пример того поста, чтобы не получать тут ответы не по теме обсуждения. Но всё равно, будто, школота набежала.
Касательно колонок, от которых вас бомбит. В прошлом посте я не получил никаких рекомендаций, советов и аргументов, кроме "Хеко - реально вещь, отвечаю."

Vladimir1971 @IGF-83

да мне то с чего обижаться? я прочел ваш вопрос по ссылке , там вы о колонках спрашивали совета, но советы восприняли в штыки, вам дал хороший совет Игорь Анатольевич, но его вы обвинили в продвижении бренда хеко, хотя он не имеет к этой компании никакого отношения, а советы как правило дает очень практичные, и о колонках и их изготовителях знает не по наслышке, собственно все советы отличающиеся от того что вы наметили к покупке вы проигнорировали , хотя вам правильно сказали что ваш выбор далеко не лучший , вот и получается что вы заведомо решили что вы правы даже когда не правы))) , и мнения людей лучше вас разбирающихся в теме для вас ничего не значит, тогда зачем спрашивали на этом сайте?

IGF-83 @Vladimir1971

1. Тогда вы могли заметить в той же теме по ссылке, что я просил людей о более или аргументированном или сравнительном ответе. Как в соседних темах. К тому же, откуда я могу знать, кто он, чем знаменит? Да и выглядел его совет как "бери хеко 700 потому, что я так сказал". Ну не годно.
2. Опять про вашу избирательную внимательность - советом я воспользовался, о чём написал тут. Хеко Аврора 700 звучат не лучше, не хуже Магнатов 677. Это тот же уровень, отличающиеся лишь нюансами и вкусом подачи. Это не стоит переплаты.
3. Ещё вы бы могли заметить (но не возжелали), что и там и даже тут выделил немаловажное уточнение - желал акустику классом выше, но не того же.

IGF-83 @Boriss

Борис, тебе обязательно язвить, срывать свою нервозность тут? Я как смог, так и описал вопрос. Не настолько в теме, как ты.
Я ничего не менял, никаких звуковых. Хеко-магнаты - не относятся к теме, будь добр.
Если тебе есть, что уточнить-спросить-посоветовать - я буду чертовски признателен. Мне не очень нравится звук, который выдаёт Майа в сравнении со старыми Асусами, которые были давно (детальнее, но "скучнее"), поэтому появилась мысль сменить её на более-менее нормальный цап. Нады нравятся. Отзывы даже тут на форуме хорошие.

druid

уважаемый автор,люди зачастую бесстактны,особенно на этом ресурсе -хамство здесь и узконаправленость звонил взглядов процветает, здесь адекватных лишь несколько человек, а остальные просто люди которые кроме как минусовать и поливать грязью не способны, единственно с кем я иногда общаюсь из этой массы бесполезных советников это Игорь Мещеряков.Безусловно здесь нормальные люди ,коих очень мало ,а в остальном Вас унизят,ради своего рейтинга (какая глупость)и ради красного словца (не пожалею и отца)в общем забей и ищи нормальных людей.

druid @Eagle_2019

Да без проблем,минусуйте..это и есть Ваш уровень. ..я не переживаю если меня удалят в отличии от вас вечных савсегдатаев сайта...

AFIGLI @druid

"единственно с кем я иногда общаюсь из этой массы бесполезных советников это Игорь Мещеряков"


Я так хохотался!

Умеете поднять настроение.

Невольно.

НЛ.

tigra @druid

я так же столкнулся с таким отношением! теперь стараюсь не задавать вопросов! вместо того чтобы протянуть руку-подставят ногу!

IGF-83 @druid

Это какое-то странное предложение - он больше, тяжёле. Ну и так же цап к нему покупать. Вот это и есть шило на мыло.

druid @IGF-83

у меня был 356 и 375.так 375 переигрывает в разы 356. Имею сейчас 388,по звуку больше нравится чем 375,но цап в 388 рублевый,сранивал с nad 51,в общем дополнительная опция и переплата

без вложений не обойтись,ну можно китай купить ,какое здешние очень любят,но потом всё равно будете смотреть в строну нормальных брендов

IGF-83 @druid

Да, ещё до покупки 355-ого глядел на 375-ый - хотелось, но не смог.
Про цап немного не понял. Вы имеете ввиду, что в 388 он хуже, чем в m51? Насколько хуже? Прям, отстой или нормальный, но не такой охрененный, как в m51? Читал в соседних темах, что 51-ый реально охрененный.
Китай не очень желаю - отношусь предвзято. А с Надом - нравится какой они звук выдают)

jonn64 @IGF-83

ЦАП в любом случае внешний покупать. И не надо минусовать. Не слышал я еше нормальных встроенных цапов

IGF-83 @jonn64

Я не минусовал.
Думал о 3045 и 7050, т.к. и цап и усь у них хвалили. Цап дороже, чем nad d1050 пока не смогу купить. Ведь, если дороже - это уже более 40к, так? А там и до nad c388 недалеко.
Не могу ничего поделать - нравится их звук и я, честно говорю, уже боюсь новое пробывать. Денон, Марантц, Кембридж, Ротел, Ямаха и что-то ещё сравнимого уровня (говорили в салонах) слушал - не зашли.

Leo

нет не раскачает и бас вы не получите такой как хотите . что d ,что. ав класс . к вашим ас нужно 100 Вт на 8 ом . или хотя бы 80 Вт.


IGF-83 @Leo

Извините, немного не понимаю. Вот у меня 80-и ватный усилитель. И его возможности (громкости) хватает с избытком даже у учётов задранного нижнего баса (регулятор выше 11 часов не крутился - страшно). Я ошибочно полагаю?

Leo @IGF-83

я же и написал 80. это минимум для адекватного контроля акустики усилителем. а на 100 Вт этот контроль будет значительно лучше. сразу это услышите

IGF-83 @Leo

А можете субъективно обрисовать, в чём это выразится? Какая будет положительная разница. Вот честно, сколько ни гуглил, ни шерстил форумы - кроме этой обощённой фразы ничего подробнее не увидел.

Show

ИМХО.

NAD D 3045 слушал с полочниками, намного проще, чем KEF Q900. Указывать марку и модель не буду, дабы не засорять тему. Вывод: неплохо для меломана, у которого КДП менее 12 м.кв. У многих возникает соблазн собрать сетап с минимальным количеством "ящиков" и желательно компактно. У меня было (и прошло ) такое желание. Как я понял, Вы менять АС не намерены? Усмирите свой порыв и не торопитесь.😆

IGF-83 @Show

Спасибо вам за совет!
Всё верно, q900 для меня пока предел как по потребностям, так и по деньгам.
Вы советуете не рыпаться и остаться при своём наборе, пока не смогу перейти на nad c388?
И ещё, по-вашему, в таком случае, я правильно думаю сменить внутреннюю звуковую на цап Nad d1050?

Alexeydd

60 Вт от NAD D 3045 может хватить только на Q500, на Q900 (у которых реком.мощн.усилителя до 200вт) - уже скорее недостаточно

IGF-83 @Alexeydd

Можете, пожалуйста, подсказать запутавшемуся по поводу мощности?
У q900 указана минимальная мощность усилителя 15вт. Имеется ввиду, так они хоть какой-то звук будут выдавать или же нормально звучать, но тихо?
Мне видится, что 60вт не сильно меньше имебщихся 80вт. Да и в какой-то ветке давали совет человеку, что nad c326 раскачает кефы q900.

Vladimir1971

Уважаемый автор вопроса ,Хеко имеет отношение к Магнату ,такое же как Феррари к Фиату то что они входят в один концерн не означает что это одно и то же, то есть Феррари это далеко не Фиат хотя и является его подразделением, так же и Хеко делает совершенно другую по звучанию акустику , а вовсе не такую как Магнат, Марантз и Денон тоже один концерн но звучат по разному , Порш и Фольксваген то же как бы несколько разные автомобили хотя Порш принадлежит Фольксвагену , так что не делайте поспешных выводов из того ,что одна компания принадлежит другой, ибо они могут делать очень различные по качеству вещи

Leo @Pol

вам ниже написали ) можно ещё подписать. heco отличная акустика но никогда в элиту high end не входили , их рынок это ДК. и hi fi , с забегами в начальный high end . на фоне magnat они конечно чуть выделяются , но именно на его фоне.

IGF-83 @Vladimir1971

И для чего вы это тут пишете? Высосали из пальца чтобы развести срач? Тут никто ничего не писал и не утверждал того, о чём вы пишете. Даже не заикался. Я ещё раз повторю - мне советовали Хеко Аврора 700 как охренеть, какой качественный шаг вперёд, будто на Варфедал Джейд перейду, только ещё лучше (практически процитировал). И там же уточнил, что уровень акустики, примерно один и тот же. Качественный прирост и тональность, о которых я спрашивал с kef q900. Прям, те колонки, которые было модно ругать тут на протяжении нескольких лет. Кефы q-00 серию ставили ниже, чем те же Джейды.
Пожалуйста, давайте без вот этого детского сада.

Vladimir1971

я вовсе не сравнивал Феррари с Хеко ,а говорил о том что принадлежность копании к одному концерну не означает того ,что они делают одинаковую продукцию под разными названиями, продукт отличаться может весьма сильно и как раз Фиат и Феррари очень наглядно это показывает

Vladimir1971 @Boriss

ну хеко конечно не феррари , но все же из компаний производящей акустику продаваемую по более менее адекватной стоимости , хеко как раз вариант очень хороший ,

IGF-83

РЕБЯТ.
Извините меня, если не донёс мысль свою. Хотя, встречал, что на откровенно пустые вопросы тут давали нехило развёрнутые ответы.
Нынешний Над 355 для меня стал большим и увесистым. Менять его на 375 - создавать ещё бОльшие неудобства для себя. Купить озвученный цап - могу, но проблем добавится. Давайте, мои личные причины о габаритах и весе останутся при мне? А ваши стёб и подколы - при вас. Пожалуйста. Тут звучание обсуждают, так же?
На форуме плеера, если человек просит совета перейти с полноразмеров на iem - ему нормально советуют, если есть, что посоветовать. Но никак не электростаты.
Так вот.
Мне сейчас нужно кое-что максимально компактное, лёгкое. Звук NAD очень нравится, спасибо тем, кто мне посоветовал его тут много лет назад. И конечно, мечтаю о "всё-в-одном".
Вот и спрашиваю: реально ли получить сравнимое звучание не откатив в качестве? Меня очень устраивает то, какой звук сейчас. Кроме звуковой карты esi maya - звук без эмоционального окраса, супер ровный, будто и динамики маловато. Прошлые Асусы играли задорнее, хоть и попроще.
Пока получил лишь один ответ по теме.
В первом сообщении написал вкратце ход мыслей. Кратко не умею - это не моя сестра, да и таланты даже близко не связанные с темами форума.

Ссылка на прошлый вопрос о колонках - благодарите модератора, это его шутки. Этот вопрос я затронул, чтобы обратить внимание шутящих, что тогда я не получил совета - спрашивал о помощи в поиске акустики классом выше, но мне советовали колонки уровня моих, отличающихся лишь вкусовщиной.

Пожалуйста, можно, чтобы данный топик не был похож на микс из популярного шоу с ютубчика "что было дальше" (стёб) + письками мериться (сказал "хеко лучшие" и не клопёт).

AFIGLI

набежали хекоисты

унижали магнатистов

им ответим мы речисто

мы надисты iemисты

druid

я никого не минусую, так считаю что надо высказывать точку зрения ,а не в тихую..а то что сайт скатился до уровня ем емотива и подобной х..и это печально

druid

есть фильм -"Большая перемена".Там есть сцена ,когда Краморов анонимку принёс,на вопрос от кого анонимка-от меня ответил Краморов..так и здесь -я тебе минус поставлю и с такой гордостью,вроде я крутой !!!анонимку напишу ..Вот такие и писали в Сталинские времена и поди хвастались...какой я хороший,человека посадил.....хорошо....!!!!

Или я тебе ручку ночью измажу, будешь знать......а то ишь свое мнение высказываешь

Вроде того-ух,сейчас буду пугать ежа своей голой ж....

Serg_E @druid

Фамилия известного артиста Крамаров, а не Краморов! Такие люди хоть должны заслуживать уважения в ваших глазах, чтобы писать их имена правильно.


rammster

На счет мощности

Спалил как-то свой ресивер. По пятницам дети смотрят какой-нибудь фильмец, графиктрадиция нерушима, надо было выкручиваться.

Раздербанил... маяк 233!!! Добыл плату УМ, который на древнющих микросхемах К174УН7, по ТТХ может выдать до 7 ватт с сильными искажениями при 15вольт питании. Запитал от подручного блока питания 12 вольт, скоммутировал провода и включил им. Громко, с бархатной серединой ))) Подвоха дети не заметили.

Отчетливо слышал, что не хватает динамики и глубины басов, но, по большому счету, играло и пело сносно. Несведущий человек не поймет.

Я тогда по вольтметру выставил максимум выходного напряжения УМ на 2.83 вольта (1Вт@8Ом), и примерно неделю так жил, пока не купил нормальную времянку. Повезло, что акустика была чувствительная - 92дБ. Громкости хватало.


Сдела выводы:

Без учета классазвукового почерка усилителя, ватты нужны чтобы динамика не терялась и для массажа почекмаксимального погружения в атмосферу звука.

1 ватт на 92дБ акустике - это очень громко.

Dandr

Добрый день! Из перечисленного Вами - NAD D3045 возможно любопытен как небольшой девайс "все в одном", и если это крайне важный для Вас параметр, то возможно смотрите в эту сторону. Я эту модель не слышал, и даже не могу на вскидку найти какой же ЦАП там внутри, и не могу сказать хватит ли его усилителя для Вашей акустики. D7050 не самая удачная модель + Вы хотите использовать комп как источник, а в d7050 юсб урезанный до 24/96, и мощи слишком мало (вроде там 50w на 4 ома всего, т.е. 25-30W на 8 ом вместо 80 в вашем усилке). У меня у самого NAD D1050 и мне он пока очень нравится, обвязка хороша, очень музыкальный и разборчивый, юсб отличный, есть балансные выходы (именно их теперь и использую) + бонусом отличный усь для наушников (1000мВт на 32 ома). Думаю Ваш текущий усилитель в связке с 1050 будет поинтереснее указанных Вами комбайнов.

IGF-83 @Dandr

И вам спасибо огромное!
Не обращал внимания на мощность Нада 7050, что его 50вт идёт для 4ом.
А 24/96 - это сильно плохо? У меня обычные мр3 и флаки, не хайрезные.

Aim_Rec @IGF-83

Помоему ваш выбор прост до безобразия если музыку слушаете громко то менять на

NAD D 3045 или 7050 не надо, а если слушаете на средней комфортной громкости то можно взять маленькие нады в плане музыкальности они будут лучше вашего старенького НАда, в цапе не столь важно сколько разрешением 24/96 или 192 важно как он спроектирован и скорее всего в Надах он везде одинаково сделан компания то одна поэтому на слух вряд ли отличите.

Dandr @IGF-83

24/96 не плохо, но это ограничение. На раздачах именно 24/96 не самый часты формат, больше либо cd - 16/44 либо 24/192, если 24/192 Вы будете проигрывать с компа через драйвер операционной системы, то файл проиграется, но операционка его конвертнет (да и сам драйвер плох для звука) и качество будет далеко от исходного. Если же использовать будете хорошие родные ASIO драйвера, то при попытке воспроизвести такой файл получите ошибку, что подключенное устройство не поддерживает такой битрейт. По уровню исполнения ЦАПа d1050 и комбайнов все в одном - это абсолютно разного уровня устройства, найдите в сети вид d1050 изнутри, там две платы, забиты под завязку, тами баланс и XMOS для нормального подключения по USB, даже всякие WIMA капаситоры присутствуют. А например в d7050 половину корпуса надо отдать усилку, поэтому обвязка ЦАПа сильно пострадала, в том числе сильно обделен usb и там лучше использовать кокс или оптику для его подключения + в корпусе фонит синезуб. В целом - d3045 и d7050 - микросистемы начального уровня (где d3045 поинтереснее), а d1050 ЦАП hi-fi уровня. А что из этого для Вас - решать Вам.

IGF-83 @Dandr

Понял на счёт 7050 - вата маломощная. Загуглил внутренности 3045 - на вид он лучше, чем 7050? Они оба заметно больше, чем 1050. Под кожухом кроме блока питания ещё и усилитель спрятан? Туда провода регулятора громкости идут.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.