Порвался динамик на Dali Opticon 6, что делать? • Stereo.ru
Вопрос artemf 59

Порвался динамик на Dali Opticon 6, что делать?

Добрый день всем!

Заметил неприятную новость — порвался динамик на моих Dali Opticon 6, которым всего пару месяцев (см. фото ниже). Как так получилось — непонятно, возможно кошки добрались (судя по царапине), пока колонка искала свое место в доме, либо что-то еще. Колонка стояла без защитных сеток.

Но кто виноват не столь важно, главный вопрос — что делать? Я так понимаю, отправлять в сервисный центр, где динамик заменят (я в Орле, так что самому отвезти вряд ли получится)? Других вариантов, как я понимаю, особо нет? Может быть, у кого-то был подобный опыт? Заранее спасибо за идеи!

Пока колонка работает "как есть":


Ответы

artemf

Всем спасибо за помощь, сегодня мне отправили динамик, получил трек-номер СДЭК. Все получилось быстро и недорого. Отдельное спасибо Михаилу из сервиса Dali за помощь, который читает эту тему ))


А по поводу измерений и проблем, которые я обнаружил - я создал новую тему: "Пропадает" вокал в Dali Opticon 6, помогите найти причину

artemf

А каковы минусы ремонта драйвера (вместо замены)? Ну кроме потери гарантии, которая и так потеряется, если я буду менять сам. Это похоже на самый простой вариант, при этом драйвер будет "родной".

NikolaNR @artemf

Если акустика работает только,как фронтальная в ДК можно и не заморачиваться заменой динамика,достаточно отремонтировать.Вот если музыку слушать ,тогда другое дело,надо менять.

Alex @artemf

Минусы таковы, что материал подвеса динамика никто при замене Вам подбирать не будет,а просто поставят, который подойдет по размерам и при этом параметры динамика будут отличаться от оригинальной головки с родным подвесом.Опять же, чем будут клеить подвес, то же немаловажно, оригинальный клей никто использовать не сможет, а это тоже не очень хорошо. Лучше поменять сам динамик на оригинальный. В конце-концов Вы же не аудиофил, с очень высокими требованиями к звуку и в целях экономии можно заказать только одну головку под замену)))...

Например, у меня был случай, когда клиент отметил разницу подачи вокала на одной стерео паре АС в своей системе, когда стали разбираться, то с обратной стороны диффузора СЧ динамика был прилипший труп шмеля (как он туда попал-неизвестно), изменилась масса диффузора, изменились и характеристики динамика и звук тоже поменялся, а человек это услышал!

artemf @bluesevich

Спасибо ))) Музыкой наслаждаюсь, но нашёл серьезный «косяк», замеры с калиброванным микрофоном и REW подтвердили подозрения. Долгое время хотел попросить помощи у сообщества, завтра напишу отдельной темой.

artemf @bluesevich

Микрофон UMIK-1, а подозрения, я с вашего позволения, завтра опишу, тут в двух словах не расскажешь, у меня и графики есть :)

Serg_E @bluesevich

Интересно, крнечно! Только когда будите делать измерения обе АС по очереди должны быть установлены в одном и том же месте помещения. Это я на всякий случай, если сравнить хотите их ачх.

artemf @Alex_68

Да, так и сделаю, тем более цена обещает быть умеренной. Думал будет как сейчас принято, одна деталь в пол-стоимости товара.

bluesevich

Если акустика на гарантии - только в авторизованный сервисный центр. Если гарантии нет - ремонт самого динамика. В Орле, к сожалению, мастеров не знаю. Посмотрите по местным объявлениям или в соцсетях. Использовать динамик с таким повреждением- добавлять ему ещё больше других повреждений. В данном ответе говорю как работник компании, которая занимается разработкой, восстановлением и ремонтом динамиков.

bluesevich @artemf

Да, в СЦ не занимаются ремонтом головок, просто меняют. Но скорее всего(извините не подумал об этом сразу) менять придётся за деньги, это не гарантийный случай.

Ремонт головки обойдётся в 3-4 т.руб.

Попробуйте сначала связаться с СЦ и спросить что почём и можно ли будет просто отправить вам динамик.Поменяете его сами. Один из дистрибьюторов Mission практиковал такое.

Fin @artemf

уважаемый Артём!

Продайте вашу акустику с небольшим дисконтом, себе возьмите другую.

Не дали, вы уже убедились, что они не вечны!

Возьмите Арслаб, желательно SE, или дорожэ, они вас не подведут

Это был чисто экономический совет.

Фото кошака прилагается?


Alex @artemf

Не все так просто с заменой НЧ динамика. В идеале, Вам нужно менять сразу два басовых драйвера. Все дело в том, что при сборке колонок на фабрике в Дании в стерео пару АС подбираются динамические головки с одинаковыми параметрами, а это значит, что установив в АС другой динамик, он может не соответствовать техническим параметрам штатного драйвера, следовательно после замены одного драйвера звук колонки "ремонтной" АС может измениться и отличаться от второй, в которой динамики не менялись..

artemf @artemf

Спасибо за совет! Однако, стоит отметить, любая техника не вечна ))


А потенциальных преступников у меня достаточно:


artemf @artemf
В идеале, Вам нужно менять сразу два басовых драйвера.

Спасибо за замечание! Мда, час от часу не легче. Боюсь, как бы два динамика с ремонтом и пересылкой не вышли в стоимость колонки ))

Alex @artemf

И, конечно, такая рекомендация... Закрывайте от кошек АС грилем, хотя тут тоже не факт, что кошки не смогут добраться до динамикой, а за одно и порвать грили... Как говорил товарищь Огурцов в Карнавальной ночи "ноги надо изолировать! )))А Вам, кошечек надо изолировать от открытого доступа к АС. Моя в комнату ДК допускается только под личным присмотром и то, сразу готова запрыгнуть на сабвуферы или акустику...))) По стоимости НЧ головок, думаю, что НН драйвер для Ваших АС стоит в пределах 100-120$,это всегда можно узнать в сервис центре....

bluesevich @artemf

Не заморачивайтесь, Алексей повёлся на красивые репортажи с фабрики. Вот Сканспик Грифону подбирает мидбасы. В розницу эти головки стоят 350 евро, Грифону же обходятся в 1500.

Alex @artemf

Игорь Анатольевич, оспаривать Ваше мнение не хочу,но знаю от одного очень авторитетного журналиста, который был на заводе в Дании и видел, как, там собирают акустику Dali. Так же бесодовал на выставке с представителями фирмы Дали по этому вопросу...

artemf @artemf
А вот по героям и особенно доступу - согласен с вами на 200%.

Ну с этим как раз проблем нет. Комната ДК закрыта и доступ кошкам крайне редко и только под моим личным присмотром. Сам не понимаю, как так получилось - мне кажется, что царапина на динамике была при покупке. Возможно, там была микро-трещина на резиновой поверхности, которая затем разрослась (порвалась) при нагрузке.

Alex @artemf

Проблем со сборкой Dali на большом протяжении времени, лично я не встречал. Микротрещина никогда не разрастется в такой порез. А кроме этого там на подвесе заметны и другие следы механического воздействия на подвес...

StereoLelik @artemf

Я так же видел ролик про сборку Дали на заводе, может это и удачный маркетинг, но мои фронты от Дали в дк играют очень ровно (на слух).

artemf @artemf
По фоткам подозреваемых я бы поставил,что виноват рыжий)

Вполне вероятно! (правда они все - девочки)

Любит на все наложить свою лапу!


bluesevich @artemf

Не скажу, что был на фабрике сам. Но с одним из инженеров беседу имел. Подбирать головки в бюджетную акустику экономически невыгодно.

french_alex @artemf
в стерео пару АС подбираются динамические головки с одинаковыми параметрами

Dali Opticon поступают в продажу подобранными парами? мне почему-то казалось, что напольники упакованы в индивидуальные коробки и имеют разные серийные номера каждая, разве нет? у них общий серийный номер?

artemf @artemf
На моих шестерках общий номер. И маркировка "L" "R".

Ради любопытства посмотрел, на моих тоже. Помню, "R" / "L" меня удивили при распаковке.


Alex @artemf

Именно под одним серийным номером идёт стереопара Dali, это и есть косвенное свидетельство подбора динамических в стерео паре АС. Да, и уже исторически сложилось, что они помечают правую и левую АС, хотя акустика совершенно одинаковая по параметрам.))) На АС мы так же видим табличку с серийным номером и подписью сборщика АС, что так же является свидетельством серьёзного подхода к сборке своей продукции у Dali.

ixv

Забейте и слушайте так. Судя по всему у вас не один кошак, раз вы пишете "кошки добрались". Где гарантия, что они вам новый не порвут? Подождите, когда они вам второй порвут, вот тогда и закажете сразу согласованную пару, как и советует Alex.

artemf @ixv

Ах вот в чем дело! Т.е. один Opticon 6 из одной стереопары может не подойти к другому из другой стереопары? Странно, а как же они тогда LCR модели продают по 1 шт и предлагают делать из них стерео или многоканальный звук?


А от кошек защита простая - сетка, которая крепится на колонку, которую я по наивности снял.

artemf @Alex

Тогда, по идее, авторизованный СЦ тоже должен подбирать аналогичным образом?.. Надо будет у них спросить, что они об этом скажут.

Alex @artemf

Попросите в сервис центре, что бы заменяемые динамики были из одной партии, лучше даже из одной упаковочной коробки. Это гарантия того, что динамики будут с очень близкими параметрами.

ixv @artemf

Какая сетка? Кошаков вискасом не корми, дай только по сеткам полазить))). А там и до динамиков недалеко. Разве что металлическая. Но металлические грили портят звук.

artemf @ixv

У меня комната ДК, в которой стоит акустика, закрыта. Кошки там бывают очень редко и только под моим присмотром. Думаю, воздействие могло случится раньше, когда акустика стояла в другой комнате (в комнате ДК был ремонт) и хотя там дверь тоже закрывалась на обычную опускающуюся ручку, у меня кошки умеют открывать любые двери, которые не заперты на ключ )))

Поэтому дверь в ДК сейчас забаррикадирована от кошек, пока замок с ключом не поставил )))

Finn73 @artemf

Я свои грили еженедельно брызгаю кошачьим антипакостином, пока помогает. Следов и разводов не оставляет, ну и дверь всегда закрыта.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.