Можно ли улучшить эту систему: CD-плеер NAD C542, усилитель NAD C352 и полочники Bowers & Wilkins 685? • Stereo.ru
Вопрос Evgewa 37

Можно ли улучшить эту систему: CD-плеер NAD C542, усилитель NAD C352 и полочники Bowers & Wilkins 685?

Здравствуйте!

Оказалась "в руках" связка: CD-плеер NAD C542, усилитель NAD C352 и полочники Bowers & Wilkins 685. Межблочники Monster Audio, сетевые — родные. Не нравится "плоскость" звуковой картины, не хватает объема и детальности. Играет и играет, без эмоций — собранно и спортивно. И к тому же хочется проигрыватель винила добавить.

Вот и думаю, есть ли резон малой кровью (не продавая все и собирая систему заново) улучшить систему, или же тут тот случай когда вложения будут немаленькие и неоправданные в силу низкого уровня элементов системы?

Или есть точечные моменты, которые можно поменять? В том числе из б/у. Те же кабели.

Если же есть какие-то конкретные варианты улучшения, какие-то идеи из опыта использования техники такого плана — поделитесь пожалуйста!

Спасибо!

P.S. С усилителем есть какой-то косяк — при нажатии на tone defeat — в среднем положении кнопки — прорезается звук, становится чище и громче. При полном отключении темброблока (кнопка нажата) громкость по каналам не одинаковая и тише.

Ответы

Aram

У меня похожая на Вашу система: NAD C545BEE, NAD C356BEE и Paradigm monitor 7 v. 6. На мой взгляд в отсутствии эмоциональности и голографичности, скорее всего "заслуга" кабелей. Попробуйте, если есть такая возможность взять послушать кабели других производителей.

Evgewa @Nicolas638

Спасибо. вот уж никак на колонки не подумал)и вообще про этот "комплект" сколько не читаю отзывов - все элементы плохи))))кто хает усь, а кто говорит что с этого проигрывателя "муть" идет. но мне как-то верится, что можно из этой системы что-то выжать, частичной заменой элементов. тем более при нынешних ценах хочется в это верить еще больше)))))))))

а что бы вы посоветовали в качестве замены BW? помещение небольшое, комната метров 18. да и на не очень большой громкости слушаю.

daalev @Evgewa

замена на напольники. ИЩите распродажи, витринные варианты, что вам с пары царапин, зато цену поймаете ниже.

Alexandr69

Не надо вам колонки менять. Просто они требуют усиления дороже, чем стоят сами. Так уж случилось. Вы не единственный их владелец на нашем сайте. Слушают их и Nadом как у вас, и более дорогим Musical Fidelity m3si, я слушал их с Маранцем восьмой серии. Вам для начала надо либо с проводами поиграть, либо усилитель ремонтировать и смотреть чего будет. Я ремонтировал уже бюджетный nad однажды, ремонт стоил чуть меньше его стоимости б/у сейчас. Так что если малой кровью и хочется ощутимый результат, я бы порекомендовал поменять усь, все равно с этим проблемы. Эти бивни, действительно раскрываются с усилением дороже их. Появляется сцена, упругий плотный бас (ну в меру, конечно), четкость, детальность, напор. Хороший усилитель расставляет все нотки по полочкам, уходит каша на тяжёлой музыке. Не ожидал, что они на такое способны. Так же важно поставить их на стойки, правильно расположить в комнате, на 18 метров их хватит.

seaglance

Как бывший достаточно продолжительный владелец связки NAD 375 и B&W 685, могу честно и без обидняков сказать, что эта связка не про качественный звук. У колонок неплохой, упругий бас, нет искажений на высокой громкости, выпуклая середина, но сцена, локализация, масштаб, натуральность тембров это не про 685. Я молчу про алюминиевый твиттер, который сыпет песка столько, что только камазы подгоняй. Хорошая кабельная обвязка и более качественный усилитель определенно улучшит ситуацию, но затраты будут в разы больше. Поверьте они этого не стоят.

В общем, я бы точно начал с выбора других колонок.

Alexandr69 @seaglance

Про камазы метафора шикарная. ) Плюс вам за это. Но, Захар, у автора в усилителе темброблок барахлит, и он высказал желание про советы поэтапной и менее затратной смены компонентов, а не все сразу. Понятно, что компоненты посредственные, и про недостатки 685 все знают, кто имел с ними дело. Но в его случае первой заменой напрашивается усилитель. На вырост.

seaglance @Alexandr69

Спасибо) Просто это о наболевшем)

Ну, если с такой стороны посмотреть, то может действительно стоит, сначала разобраться с усилителем.

Evgewa

Спасибо за мнение и советы. Стойки родные биви-шные, имеются, с размещением колонок поиграл тоже. Значительный аспект, согласен. И да, при хорошем качестве дисков, мне видится неплохой потенциал и у такой, недорогой системы. Если втыкать ужасные "пиратки" - то вообще без шансов))

Насчет усилителя, пожалуй, соглашусь, что есть смысл рассмотреть вариант его замены, нежели ремонта. Тем более, что нести в ремонт особо некуда, только в частные руки, и затем надеяться, что человек попадется грамотный)).

Тогда вопрос: если рассматривать локальную модернизацию системы - то какой усилитель в качестве замены 352 выбрать, если брать б/у рынок? те же NADы, только более высокого класса? я понимаю, что нужно слушать, что вслепую покупать - это порой лотерея, но пока других вариантов вне вижу.


daalev

Стойки, размещение, мда. Поверьте, замена на норм полы- будет лучше всей этой фигни с кабелями и прочим. Сцена появится от провода? Блин, самим не смешно? Вот усилок можно потом и поменять, а маленькие ящички колонок- всегда будут последним слабым звеном.

Urii

Это только говорит о моем постоянстве. То, что фирма Nad не заслуживает внимания очевидно всем, кто слышал другие фирмы. У неё был небольшой успех в далёком прошлом, но это было давно. Я действительно считаю, что для Музыки её аппаратура в рассматриваемом диапазоне цен не подходит. А китайская сборка встречается часто, но не всегда. Её надо избегать. Доводилось видеть случай монтажа комплектующих на скотче. Вы хотели бы иметь аппаратуру с внутренними креплениями на скотче?

Evgewa

окей, СДАЮСЬ!!! а есть резон создать тему: как собрать систему за "условно" 120 тыр. не слушая, принимая во внимание что NAD+B&W685 "вааще не катит"? есть вообще такие супер-люди, кто может помочь с подбором компонентов на б/у рынке?

Urii

Ну, какие супер-люди ? Просто много, много лет практики. Через собственные ошибки. Ориентировочно могу подсказать. Только вторичка - это не магазин. Придется поискать, а что-то, возможно, не найти. Придется корректировать. Но в начале надо уточнить: 1. 120т на всю систему ? 2. Какие музыкальные предпочтения, т. е . что ближе, тяжелый рок, металл или блюз, классика, вокал ?

Evgewa @Urii

1. Думаю, что примерно такую сумму смогу осилить на все. и то не разом. думаю первочередное усь и АС. проигрыватель СД или винила-еще думаю. т.к. есть "база" и того и другого)))

2. комната маленькая, метров 13-14. музыка- джаз (и инстр. и вокальный), фанк (и старое и новое с большим кол-вом дудок и вокалов), нетяжелый рок (Bowie, U2, Doors). Классика-редко.

Хотя бы что взять за отправную точку, подскажите?

Urii

В начале общие рекомендации. Основной вклад в музыку дает усилитель, затем колонки (иногда наоборот). Cd вклад маленький. Поэтому для начальной системы можно любой. Важно кабели: по убывающей межблочник, акустический, силовой. Вклад силового минимальный. С ним не заморачивайтесь. Усилитель не менее 50вт, 8ом. Колонки лучше 8 ом. Чувствительность не менее 88 дБ. Исходя из Ваших средств усилитель Dual-cv 1460. 95 ват. Красавец со стрелками. На вторичке 20-30тыс. Раньше продавался в м-не Березка. Потому недорого стоит и легко найти. Бывают в идеальном состоянии на авито. Лучшего за эти деньги не найдёте. Колонки желательно англичане. Например, Epos, Acoustic Energy, Proac. Кабели должны стоить 10-15% от аппаратуры. Межблочник неплохой Kimber PBJ (на авито бывает около 5 тыс). Или Audio quest. Акустический можно Atlas, Oielbach. Cd любой, но если попадется CEC 3100 то лучше его. Будет задел на будущее. Но это вторичка. Поэтому все придирчиво послушать. Желательно посмотреть усилитель внутри. Покрутить все ручки. Кабели тоже смотреть на предмет подделки (китайцы и сдесь постарались).

Evgewa

хммм....спасибо. но, неужто за условные 100 тыр не найти на вторичном рынке более современных моделей усилителя и АС под эти условия?

SergeyK @Evgewa

Не знаю, я сейчас запустил Blackout от Scorpions. Над с Фокал , да еще саб ЗЯ -задор, кач, каждый удар по тарелке отлично слышится, гитара когда надо-на переднем плане, когда не надо - К. Майне впереди. Все отлично. Другие стили не менее эффектно все отыгрывает.

SergeyK

Вот, допустим, люблю этот альбом в пятницу вечером послушать. Не прост по записи, но слушаю с удовольствием.

Urii

Ну Вы же поставили задачу найти среди винтажа. Тогда ищите среди бу. Смотрите Classe Cap 80, Expousch, Orelle ca 100 (ищите его только английской сборки с 2 большими ручками на морде, а не с одной)

Urii

А как же рубрика "Винтажная техника" ?. А винтаж -это от 40 лет и старше

На Вашем сайте как раз то, что нужно. Исключительно музыкальный усилитель. Соперник лампового

Atriohm

Возьмите на прослушку хороший ЦАП и попробуйте подключить его в качестве преда, вы будете приятно удивлены как изменится звучание вашего Нада и Б&В

Urii

Не хочется Вас разочаровывать. Не знаю, кто Вам это насоветовал, Но Вы выбрали все самое плохое от "англичан". Максимум на что способна система это ДК. Для музыки не подходит. Звук будет скучный и невыразительный из- за усилителя Нед. СD у Нед тоже посрественные. Про китайскую сборку я не говорю. Колонки B&W тоже не айс. У них кроссоверы высокого порядка, из-за чего они плохо раскачиваются усилителями. ВСЮ систему надо менять

Posja2 @Urii

Юрий, вы уже второму человеку пишете про "ужасный" NAD (нАд а не нЕд) и ничем, кроме как "скучный и невыразительный", своё мнение об этом усилителе не аргументируете, например сравнивая его либо с одноклассниками, либо с "земляками", либо с моделями из другой, более высокой ценовой категории. Откуда такая неприязнь к этой фирме, чем она вам так не угодила или обидела? Насчет "китайской" сборки, это вообще ни в какие ворота, зная, что сейчас всё или почти всё производится в поднебесной, от швейной иглы до айфонов (я не их поклонник) или других высокотехнологичных товаров. Не в обиду будет сказано, но выглядит как-то несколько ангажированно, или я что-то не понимаю? Будьте столь любезны объясниться...

razamanaz @Urii

Согласен с Вами Urii. И почему Вам понаставили столько минусов!! Систему лучше поменять потихоньку всю! У меня такая же похожая система была Nad 542, Nad 352 и две пары колонок Monitor Audio bronze br 5 и Focal Chorus 705,полочники. Со временем избавился от всего этого и собрал нормальную систему,которая радует уже пять лет!(система в профиле,если что.)

Urii

Нады не берите. Хорошая модель была давным давно. Китайские сборщики довели фирму до ручки. Они не играют. Да и как изготовитель может заставить играть аудио аппараты, если национальной музыкой Китая являются барабаны

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.