Прямой привод: что хорошо диджею, то меломану смерть (или это необоснованный стереотип)? • Stereo.ru
Вопрос mpa69 27

Прямой привод: что хорошо диджею, то меломану смерть (или это необоснованный стереотип)?

Друзья, добрый день!

Вопрос- в заголовке. Надо ли бояться прямого привода, если интересует не диджейский аппарат, а вертушка среднего или чуть выше класса для комфортного прослушивания винила?

Например, Audio-Technica AT-LP5x. Жанры: преимущественно джаз...

Бэкграунд: Rega Planar 1, Ortofon 2M Blue, Rega Fono MM.

Буду благодарен за простые ответы без излишней демонстрации искушенности.

Спасибо.

Ответы

fima1856

Я считаю что прямого привода бояться нечего. Начинал с Audio Technica AT LP5. Мне очень понравилось. Но я быстро вырос с этого проигрывателя винила. Перешёл на Technics SL 1500c. Очень доволен, отличный аппарат для моего сетапа. И очень рекомендую его другим любителям винила.

Bbhob

Это сложный вопрос с кучей за и против. В результате прямому приводу могут быть противопоказан МС. Но дешевым и среднебюджетным пассикам он, что корове седло. Перспективы МС на бюджетном пассике так и останутся перспективами. Поэтому ММ и прямой привод. Конечно Настоящие труАудиофилы слушают на пассике МС головы, но в других бюджетах.

Alex @Bbhob

Абсолютно согласен! В силу технических особенностей прямого привода, практически нет возможности установки на вертушку качественного МС картриджа. Для меня, это первый и галавный недостаток прямого привода.

alex64 @Alex
В силу технических особенностей прямого привода, практически нет возможности установки на вертушку качественного МС картриджа.

А какие картриджи МС вы считаете качественными?

MickAV @Alex
В силу технических особенностей прямого привода, практически нет возможности установки на вертушку качественного МС картриджа

Поясните, если не затруднит.

Rodomir
Надо ли бояться прямого привода, если интересует не диджейский аппарат, а вертушка среднего или чуть выше класса для комфортного прослушивания винила?

Выше верно написали - главное реализация и бюджет в котором выбирается аппарат!

Качественный прямой привод отличная вещь и фразы о ди-джействе к звуку отношения не имеют....

Другой вопрос, что при достаточно высоком бюджете и выборе под обозначенные жанры наверное все же предпочтительнее пассик, дающий более деликатный звук и более гибкий в плане использования МС-голов.

Если же бюджет не так велик, в том числе учитывая существенную цену достойных фонокорректоров под МС головы, планируется слушать рок и динамичные жанры, то прямой привод отличный выбор и позволит окунуться в любимую музыку с головой! ))) прямой привод, как правило, имеет немного более грубую подачу, но при этом и даёт более сочный динамичный звук!

fima1856 @Rodomir

По этому Technics SL 1500c в сочетанием с ММ картриджем высокого уровня отличный выбор для прослушивания винила. Звук получается просто отличный!!!

Rodomir @fima1856
По этому Technics SL 1500c в сочетанием с ММ картриджем высокого уровня отличный выбор для прослушивания винила. Звук получается просто отличный!!!

Согласен! Тоже нравится, хоть у меня и старый 1200-й. Кстати, МС тоже на прямой привод можно вполне подобрать, но нужно ли это вопрос индивидуальный...)

mpa69 @Rodomir
...прямой привод, как правило, имеет немного более грубую подачу, но при этом и даёт более сочный динамичный звук!

А что значит, более грубая подача?
Rodomir @mpa69
А что значит, более грубая подача?

Это значит, что тихие инструменты и звуки, например, будут немного теряться на фоне более громких, немного пострадает микродинамика, но при этом общая динамика звука и его энергия возрастёт!

Причина этого в вибрациях от двигателя, которые полностью никогда не убрать, и самой конструкции, рассчитанной как раз с учетом этих особенностей, которые учтены и при разработке тонарма и прочих деталей.

Пассик наоборот, как правило, имеет лучшую развязку от двигателя и способен лучше раскрыть деликатные записи...

french_alex

Так и не понятно, что особо плохого в "диджействе" ))) классический 1200 надёжен как трактор. Гвозди можно забивать и орехи колоть. Прощает небрежное к себе отношение. Готов к переездам каждый день в кофре. Обеспечивает стабильный уровень качества.

Rodomir @french_alex
Так и не понятно, что особо плохого в "диджействе"

Главный довод обычно, что это лишний компонент, который может влиять на звук. Частично это конечно верно, но вот только забывают, что иногда есть более важные моменты...)

опять же часто сравнивают несравнимое - прямой привод за несколько десятков тысяч с пассиками за сотню-две.

Leo

не нужно путать техникс и то как у него устроен прямой привод с Шеньджень аудиотехникой у которой на дохлый движок предназначенный для пасиковых моделей надет довольно тяжёлый диск . уже при чуть более сильном нажиме щетки на пластинку при ее чистке двигатель начинает ощутимо вибрировать . тонарм там тоже из разряда оторви и выбрось . в принципе вертушка данная хороша только как предмет интерьера , сравнимые по цене проджекты и реги. с одинаковыми. гзс ее переигрывают.

с точки зрения звуковой подачи нормальные директ драйв более динамичен но скрадывает детали как было написано выше. хорош для верхних мм для рока ,

а для джаза, блюза ,классики лучше пасик и мс .

и кстати мне казалось что средний уровень от 80-120 начинается

а 20-35 это как раз начало бюджета.

Rodomir @Leo
не нужно путать техникс и то как у него устроен прямой привод с Шеньджень аудиотехникой у которой на дохлый движок предназначенный для пасиковых моделей надет довольно тяжёлый диск .

Естественно, все сказанное выше касается нормальных проигрывателей, с качественной реализацией конструкции, а не пластиковых поделок, подражающих известным брендам...

haruki182

зачем продали Rega Planar 1? разве замена на Audio-Technica AT-LP5x это движение вверх? и еще непонятно, чем плох директ-драйв для MC-головок??

mpa69 @haruki182

Нет, Rega Planar 1 и все прочее я не продавал. Просто задумываюсь об апгрейде. По результатам этой дискуссии, думаю, что развиваться стоит в направлении Rega, например, до 8.

Bbhob @haruki182

электромагнитные наводки от дрыгателя на открытую катушку куда сильнее действуют, опять таки чувствительность меньше, паразитные шумы проявляются уже явно.

Vladislav_Semyonov

Есть несколько моделей прямоприводных моторов, которые "звучат" одинаково хорошо во всех жанрах, потому что работают, как положено. Например, JVC JL-T77 крутит диск вообще без рывков, идеальная плавность, шпиндель невозможно остановить рукой. Рекомендую, если найдёте.

NewArtVinyl

В этом видео мы сравниваем прямой привод с пастели. Можно послушать, скачать слэмпы и сделать выводы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.