Помогите собрать ДК конфигурации 3.1 для просмотра фильмов (до 200 тыс.) • Stereo.ru
Вопрос skart84 14

Помогите собрать ДК конфигурации 3.1 для просмотра фильмов (до 200 тыс.)

Добрый день, уважаемые знатоки!

Прошу вашей помощи. Нужно собрать систему конфигурации 3.1 в основном для просмотра фильмов на ТВ LG OLED65, иногда будем слушать фоном музыку (в основном поп, джаз, рок, но не метал).

Имеем комнату 27м2(3,8х7,2)

Акустика будет стоять по длинной стороне комнаты. Напротив диван, возможности разместить за ним тыловые колонки нет (диван вплотную к стене, а вешать на стену пока не хочется), поэтому пока 3.1

Стены покрашены, на полу ламинат, есть ковёр (небольшой участок в зоне ТВ), шторы.

Ресивер присмотрел Denon AVR-X2700H, в основном по отзывам/обзорам. Обязательно наличие поддержки Airplay, HDR, Dolby Vision.

Источник контента — в основном Netflix, AppleTV+, редко BD

Из фронтов что лучше выбрать — напольные или полочные? Смотрю в сторону DALI Oberon или повыше классом Opticon. Хотя может для просмотра кино и не надо выёживаться, взять что попроще. Думаю съездить послушать вживую, кто как играет. Для кино вроде кажется что в этом нет особого смысла :)

Больше склоняюсь к полочным, для кино вроде должно хватить, НЧ добавим сабвуфером. Насчёт полочных есть опасения ввиду их размещения на стойке — в семье есть 5-летний ребёнок. И котофей. Насколько устойчива будет конструкция?

Центральный канал — планирую из тех же серий. По сабвуферу пока не знаю.

Буду признателен за любые советы.

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу.

Я полагаю, если Вы не планируете расширение системы до 5.1,7.1 и т.д, то с точки зрения качества звучания системы, то правильнее будет не вкладывать деньги в то, чем в дальнейшем Вы пользоваться не будете,т.е многоканальный AV ресивер, центральный канал, который в системе 3.1 не сыграет решающей роли в плане окружающего звучания. Правильнее, взять стерео ресивер с поддержкой видео 4к и взять АС по максимуму. В дальнейшем систему можно укомплектовать высококачественным музыкальным сабвуфером. Если остановились на АС фирмы DALI, то предлагаю рассмотреть связку Opticon-6 и стерео ресивера. В стерео качество звука системы ДК совершенно не пострадает, если в системе не будет центральной АС, при этом качество звучания системы в кино и стерео будет намного интереснее.Не экономьте на акустических кабелях, в Вашу систему я рекомендую акустический кабель ATLAS CABLES Hyper 3.5

Стерео ресивер DENON DRA-800H Black

Напольная акустика DALI Opticon 6 Light Walnut

skart84 @Alex

Спасибо! Да, расширяться до 5.1 и более не планирую (заранее к этому не подготовился, а провода тащить сейчас по комнате не кошерно). А по поводу напольные или полочные можете посоветовать? И все-таки центральный канал я бы добавил)

Boss75 @skart84

ну Алексей правильно Вам написал - зачем Вам ресивер поддерживающий 7.1, если вы не планируете делать полноценный ДК?! Это выкинутые на ветер деньги

skart84 @Boss75

С этим абсолютно согласен) но всё-таки я бы заложился хотя бы на установку центрального канала. Может не сейчас, но в будущем возможно. Стереоресивер, который посоветовал Алексей стоит столько же (возможно он в разы лучше 2700, не знаю)).

И ещё вопрос. dali + denon норм связка или для кино вообще пофиг?

Ну и опять же полочные или напольные?

Boss75 @skart84

конечно напольники! У вас большая площадь - полочникам трудно будет ее озвучить.

Тем более что полочные, стоящие на стройная, больше вероятность опрокинуть ребенку))

mexkb

Под задачу 3.1 предложил бы рассмотреть такой вариант построения (может быть натолкнет на какие-то мысли, даже если не понравится):

1. Взять пассивный саундбар, типа Klipsch RP-440D SB

2. К нему 3 канальный мощник или три одноканальных мощника

3. Начинаться история будет с AV процессора с регулировкой громкости, типа Emotiva MC-700

4. Разумеется, доукомплектовать это хозяйство сабом

При таком подходе в формате саундбара можно будет получить настоящий Hi-Fi звук, при этом каждый рубль будет вложен максимально рационально:

1. Вы не будете переплачивать за лишние корпуса напольных АС или каналы усиления ресивера

2. За счет модульности всех элементов и гибкости подключения AV процессора останутся все возможности расширения

mexkb @skart84

Да, а предом будет выступать для всех каналов AV процессор. Если захотите потом тылы подключить со временем, просто подоткнете стереомощник с ними. Расширяться так будет дороже, чем просто зацепить на ресивер, но и уровень качества будет принципиально другим. Если позже возникнет желание построить серьезное кино - сможете менять по одному компоненты на более качественные без ущерба возможности использования системы.

FREDOFARGO

сгоняйте в подготовленную демокомнату их полно в москве и послушайте так и выберете а то все эти марантсы дали еще и эмотиву нашли какую-то

FREDOFARGO

соундбар c самом приличный решит все не городите колхоз с этими ресиверами 5.1 7.1 9.1 выкинутые деньги

FREDOFARGO @Boss75

в кинотеатрах залы огромные а комнатах 20-25 метров а то и меньше у многих достаточно хороших саундбаров с абом сам не верил пока не послушал

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.