Ресивер Sony STR-DN1080 уходит в защиту • Stereo.ru
Вопрос Grafik 17

Ресивер Sony STR-DN1080 уходит в защиту

Имеется ресивер Sony STR-DN1080 и акустика Heco Victa Prime 702 (сопротивление 4-8 Ом).

При повышении громкости наполовину ресивер уходит через 15 мин в защиту, не говоря уже о максимуме. Как понимаю колонки для него сильные. В результате смотреть невозможно

Как это можно исправить без замены колонок и усилителя (напряжение и кабели в норме).

Может куда обратиться, что б сопротивление колонок подняли? Замену не предлагать))

Ответы

Alex

Выскажу свое мнение!

Простите, но в очередной раз об одном и том же!

Вы, пытаетесь сдвинуть груженый Камаз (Ваша акустика) моторчиком от мотоцикла (Ваш ресивер). И хотите при этом, что бы машина с места до 100км/ч разгонялась за 6сек.!)))

А если серьезно, то у Вас на фронтах очень тяжелая (крупная напольная АС с большим кол-вом драйверов) акустика для Вашего AV ресивера начального уровня. При перегрузке усилителя срабатывает защита и отключаются АС.

Если более подробно, то для нормального функционирования Ваших фронтальных АС в составе системы ДК, в помещении до 25м номинальная мощность усиления должна быть не менее 90-100 Вт.

Ваш ресивер, при загрузке всех АС может от силы отдать в нагрузку честных 40-50Вт. А про потребление Вашего ресивера, производитель, вообще, скромно умалчивает!))) А ваша АС требует от ресивера в номинале аж 170 Вт, хотя, я полагаю, что это ошибочные данные и указана пиковая, как еще говорят, (музыкальная) мощность...

Не верьте красивым циферкам мощности в паспорте ресивера, это "дутые" Ватты... Измеряет производитель мощность, выгодную для своих целей(привлечение покупателя и росту продаж) указанные 165Вт измерены на 1000Гц при КНИ 0,9%, а это фактически пиковая мощности и только на одном нагруженном канале... Можно более точно определить настоящие Ватты на выходе Вашего аппарата, опираясь на указанную в паспорте максимальную потребляемую мощность ресивера, думаю, она где-то 450-500Вт.. Теперь, делим эти 500Вт на 7 (кол-во усилителей ресивера) 72 Вт и отнимаем от этой цифры -30-40% на КПД работы усилителей и потребление мощности других схем в ресивере и получаем всего 50Вт...

Alex @bluesevich

Приветствую! Игорь Анатольевич, тем более! Общее потребление 240 Вт для семи канального AV ресивера, это ни о чем, даже если в аппарате усилители класса D и импульсный блок питания... Всего, в пике- не более 30Вт... не мудрено, что ресивер "отрубается" так быстро.... Ну, а если класс АВ, то 25Вт уже "рекордное" достижение для этого аппарата....

Predator

я не электрик, и не спец. Но сделал бы вывод такой, перегрев. Греется сильнее чем раньше? Пощупать понюхать. Если так, включить кулер принудительный, посмотреть что будет. Должен по идее не отключаться.Дальнейших действий не скажу, в сервис с диагнозом понёс бы.

bluesevich @Grafik

Трудно конечно с покупкой сейчас, но можно к плюсовой клемме, до провода подключить резистор ватт на 150 и сопротивлением в пару-тройку ом. Для проверки. Но отключение у вас не из-за несовпадений импедансов. Тем более что вы пишете о ресивере что он не греется. Где-то у вас что-то вышло из строя скорее всего. Конечно он слабоват, 240 W для 7,1-канального ресивера совсем немного. Но отключаться он должен только если ручка уже далеко за половину (это кстати вообще неправильно, как движок авто в красной зоне держать). Так что проверяйте соединения, провода, простучите динамики на податливость...

ПС с другой стороны - у вас вообще всё отлично. Ресивер сам выключается, твитеры будут целы :))

ППС а зачем вам такая громкость - выше половины?

Radiolyubitel

Уважаемый автор, уточните пожалуйста: эта акустика с этим ресивером так себя ведет с самого первого подключения или вначале было все нормально, а потом стал отключаться? А вы перед покупкой разве не уточняли сопротивление акустических систем и номинальное сопротивление акустики, с которой может работать данный ресивер по паспорту? Если ваш ответ не - уточняли, а узнали только сейчас, ничего с сопротивлением акустики вам не сделать без замены того или другого. У меня самого много лет назад к ресиверу, в паспорте которого было написано - не менее 6 ом были подключены на фронты 4 ом акустические системы (35АС-1) и работало так несколько лет, ничего не сгорело, только один раз случайно перепутал входы и выкрутил громкость, а затем переключил на нужный вход - сработала защита, остыл и снова заработал. Затем с другим ресивером в паспорте которого тоже указано не менее 6 ом, работал несколько лет комплект акустики: фронт 4ом, центр 6ом, тылы 8 ом и тоже ничего не случилось. Правильный крайний выход при нежелании замены подсказал товарищ Блюзевич: последовательно с вашими АС ( то есть в разрыв провода от ресивера к АС) надо подключить мощные резисторы не менее 50 ватт по 2 ом, но у вас на нем будут потери мощности.

mich

усилитель цифровой слабый по мощности ..что вы от него хотите..не включайте громко и все.. колонки тут не причем ..

Serg_E

Как можно строить какие то предположения не слыша реальный уровень громкости у тс? Может там уже в этом положении регулятора уровень запредельный? Плюс АС "тяжёлая". Ничего удивительного нет. Хотите смотреть кино на высокой громкости и чтоб при этом звук был чист и свеж? Это стоит несколько других денег.

jonn64

Не работает Сони,с акустикой ниже 8 ом. Вот и весь секрет. Либо меняйте компонент,либо не выкручивайте больше 2/3

Radiolyubitel @jonn64

Обычно с акустикой не менее 6 ом работают ресиверы с выходными каскадами на гибридных микросхемах. С акустикой от 4 ом работают если выходные каскады на транзисторах.

Boss75

нашел случайно эту тему...

у меня тоже AV ресивер Sony STR-DN1080, акустика - Magnat Tempus 77 , Сопротивление 4-8 Ом.

и нормально рес чувствует себя с такими колонками. играет очень неплохо. проблем с громкостью нет.

как писали некоторые " ресивер слаб и не тянет "крупная напольная АС с большим кол-вом драйверов" - на мой взгляд не соответствует действительности. при всем уважении )))

спокойно слушаю музыку в СТЕРЕО (FLAC, Hi Res) на большой громкости - цифровое значение "50" на шкале. больше не пробовал и так достаточно громко ))))

рес ведет себя нормально

может автор слушал на 5 каналов ? подавал на все пять колонок ? и на всю громкость ? тогда конечно...


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.