Студийные мониторы Event TR8​ в качестве фронта ДК: возможно ли такое сочетание? • Stereo.ru
Вопрос Cypr4 22

Студийные мониторы Event TR8​ в качестве фронта ДК: возможно ли такое сочетание?

Добрый день!

Помогите решить задачу, не нашел нигде однозначного ответа.

Имеется пара активных студийных мониторов Event TR8, на коих прослушивается музыкальный контент с компьютерного источника. В музыкальном плане все устраивает. Возникло желание построить ДК, с использованием пары в качестве фронта.

Отслушаны и рассматриваются AV-ресиверы Denon AVR-X3600H/Denon AVR-X4600H, либо Marantz SR-5000/Marantz SR-7000. Остальная акустика — пассив (хотя есть еще одна пара активных Event TR86).

Вопрос: возможно ли такое сочетание? Как организовать коммутацию без "допиливания" акустики? Сохранится ли возможность регулировки звука с пульта?

Разжуйте, пожалуйста, с подробностями.

Ответы

bluesevich

Добрый день. Мне кажется вам нужен AV-процессор, и дальнейшее строительство ДК лучше делать полностью на активной акустике, Ивенты вроде поштучно продаются.

Cypr4

Боюсь, что используя активную ас на все каналы, будет не очень эстетично) Да и старые диполярные миражи без дела лежат, думал их в дело пустить.

Cypr4

Для муз. контента, согласен. Не думаю, что это столь критично в ДК - подача материала может несколько разниться, но здесь не требуется монолитности звука.

Alex @Cypr4

Вы, к сожалению, очень глубоко заблуждаетесь!

Для построения слитного и бесшовного звучания в многоканальной системе одним из важнейших условий является использования однотипных АС одного производителя и из одной линеки. Но, если дла Вас это не является показателем качества звучания в многоканальной системе, то можно лепить в систему АС, какие Вам придут в голову и какие подойдут под помещение и дизайн.)))

Технически, реализовать систему ДК с активными фронтальными АС и пассивной акустикой на центре и тыловых АС реально. Для этого ресивер должен иметь многоканальный линейный выход. Сложность подключения активных АС на выход фронтальных АС может заключаться в отсутствии у колонок RCA входа... Для подключение активных АС на фронт Вам потребуется качественный межблочный кабель от ресивре до колонок.

Serg_E @Alex

Почему линейный выход? По моему лучше активные фронты подключить к преауту на фронт. Отрегулировать на них громкость в соответствии с громкостью других АС ДК, а потом регулировать уровень на ресивере.

sesed @Serg_E

А преаут и линейный выход предусилителя у ресивера - это разные вещи? Я использую линейные выходы с процессора у Marantz 6011 для всех каналов. Центр, долби атмос фронтальный и тылы на Rotel 1506. Фронты - активные Elac.

sesed @Alex

Подключите tr6 на тылы и купите один монитор tr8 для центра (если есть RCA входы на мониторах). У Neutric есть переходники XLR-rca с гальванической развязкой (если нет rca входов). В кабельных компаниях Вам могут изготовить кабели rca-xlr на заказ, как вариант.

Cypr4 @sesed

Спасибо, так все и виделось, но не было уверенности в возможности реализации. По поводу слитности, дк планируется исключительно для кино, многоканальное аудио в планах нет. Может и приду к монобренду со временем)

Cypr4

Фронт и тыл, еще можно на активных ас сделать, но верхние не реально. Мало того, что их не назвать компактными, они еще и питания требуют, все в проводах будет. Планируется дк 5.2.4.

SergeyP

Если подключить в преаут ресивера активную акустику все будет работать. Там всё разведено по каналам (фронты, центр и так далее). При этом громкость и темброблок будут работать. Конечно громкость на акустике придётся настраивать на слух. У меня на старом ресивере yamaha rx-v640rds всё именно так и работает. Такой вариант, как временный, до покупки комплекта АС для ДК вполне себе ничего. Смотреть кино со звуком, как задумали создатели фильма очень прикольно.

Cypr4 @SergeyP

Правильно я понимаю, можно активные фронт и тыл подключить к преаутам, а верхние каналы и центр к акустическим? Выставить один раз уровень, не проблема, в дальнейшем, регулировка громкости будет синхронна по всем каналам?

SergeyP @Cypr4

Именно так. Все будет работать. На сабвуфер выход тоже в преауте, его громкость регулируется вместе с остальной акустикой, подключённой хоть к акустическим разъёмам, хоть в преаут тюльпанами. Громкость Саба настраивается на слух, если без настроечного микрофона. По сути саб и есть активная АС.

Alex @SergeyP

Если строить ДК на активной акустике, то лучше использовать не AV ресивер, а AV процессор, качество звука будет намного выше и Вы не платите за встроенные с ресивер усилители. А многие верхние AV процессоры имеют балансные преауты. что урощает задачу подключения активных АС без наличия RCA входов. Ну нужно "мутить" никаких переходников с XLR на RCA, которые убивают звук...))) Если планируете на Атмос ставить пассивную акутику, то придется докупать многоканальный мощник.

Cypr4 @Alex

В выбор av процессора не углублялся, поверхностно просмотрел предложения на рынке. Ценник на модели с атмосом, совсем не гуманный. Учитывая, что дк строится в качестве эксперимента, на имеющейся акустике, решил пока остановиться на av ресивере.

XLR на RCA тоже есть, экспериментировал)


Cypr4

Сейчас разве что-то выпускается с линейными выходами, да еще и многоканальными? Может в топ сегменте, но я его даже не рассматривал. В лучшем случае, в среднем классе можно найти многоканальные преауты. Их я и предполагаю для подачи сигнала на фронт, но не уверен, насколько это реализуемо, т. к. дк никогда не пользовался. Акустика рца понимает, с этим проблем нет, межблоков тоже куча, разного уровня.

sesed @Cypr4

У меня Marantz 6011 с выходами с процессора в формате 11.2. Много моделей у Marantz и Denоn (у остальных производителей тоже есть, но из них не выбирал) имеют выходы предусилителя. Отдельные процессоры к сожалению дороги.

Cypr4

Благодарю всех за участие, с подключением разобрались.

По выбору ресивера, рассматриваются Marantz sr6014 vs Denon avr-x3600h. На первый взгляд, по железу, идентичны. Существуют ли принципиальные различия в архитектуре или ПО? Кто, что предпочел бы?

Cypr4

Остановился на Denon avr-x3600h, едет уже.

Фронт Event tr8, тыл Event tr6, верхние каналы фронт/тыл омниполярные Mirage, 2х10 сабвуфера Audiovector. Вопрос по центральному каналу, рассматриваются три варианта:

1. Пара Event tr5, придется делать новый короб.

2. ЦК из комплекта ДК, довольно высокого уровня, на 2-х 6 дюймовых динамиках, сходна по характеристикам с Event.

3. Контрапертурный центр на 5 дюймовом динамике.

Ваши мнения?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.