Утопия или мечта о настоящем High End: купили бы вы Focal Grande Utopia EVO? • Stereo.ru
Вопрос Mandalorian 37

Утопия или мечта о настоящем High End: купили бы вы Focal Grande Utopia EVO?

У каждого из нас есть мечта или, скажем, подсознательное желание иметь Акустику или железо High End.

На примере акустики Focal Grande Utopia EVO, предположим у вас есть такие средства и возможности, хотели бы Вы её купить или наоборот отказались бы от неё и почему?

Ответы

allkef

Нет, не купил бы. На каждую акустику свои уши. Нельзя ориентироваться на то, что тупо дорого. Особенно в Хай-энд. 10 лет назад, когда колесил по столичным салонам, слушал в т.ч. и Фокал Утопию (поколения тех лет) и она зашла мне гораздо меньше, чем KEF Reference 207/2, которые еще и стоили дешевле. Это мой пример. Кому-то больше зайдут топовые B&W, Sonos Faber или Dynaudio, а кому-то вообще только электростаты. Знаю людей, которым только ширики по душе, от многополосного звука у них никакого удовольствия)

Vadim_Nef

конечно хотел бы....только вот Вы представляете какими должны быть эти СРЕДСТВА, что бы 20 лямов рубчиков отвалить только за акустику?

p.s. думаю даже имея 20 лямов $ не позарился бы на них....

Leonsy @Vadim_Nef

Чтобы купить Утопию, надо "повзрослеть" вкусом к аудио.

Ну как сомелье совершенствует свой вкус, приходя постепенно к вершине профессии.

А тот, кто не отличает в слепом тесте каберне от совиньона - Утопию не поймёт.

mexkb
мечта или скажем подсознательное желание иметь Акустику или железо Hi-End

Это проходит )))

Mandalorian @Pol

Naim Statement, ни в коем случае. На сколько я помню, до того времени как Focal купил Naim, Focal рекомендовал ставить к утопиям Accuphase, и это реально хорошая связка.

Classic

У меня есть желание иметь акустику Hi-End, но это не вышеупомянутые Фокалы. Это как Роллс-Ройс- хорошая машина, но... надо соответствовать. Тут помимо средств нужно другое... мировоззрение что ли. Продолжая автомобильные ассоциации, я бы при наличии неограниченных средств приобрёл... Туарег. Да, всего лишь Туарег. Просто сейчас мне сложно хотеть Куллинан, например- мышление у меня не то. А акустика... Я очень хочу Chario.

Schultz

Насчет акустики определенных хотелок никогда не было, но сколько себя помню, всегда хотел Accuphase. Приверженность традициям в дизайне, филигранность исполнения деталей... И стрелочки... Не линейные дрыгалки, а именно стрелки. Визуализированный звук. Мне казалось, что и музыка из него будет такой же правильной, точной и аристократичной. К сожалению эта мечта созрела лишь из красивых фото в журнале "HI-FI news & Record Review", который попался мне на глаза где-то в начале 80-х...

Perry

Безусловно, имея профильный интерес и соответствующее финансирование, приобретать т.н. хай-энд нужно ) Единственное, реинкарнации Утопии после первых моделей мне идеологически не вполне нравятся. Я бы первым делом приобрел немаленькие Вестлайк, а подбор усиления начал бы с Дартцзил )

Leo

последние утопии не слышал . предыдущие несколько поколений слышал. хорошая акустика но вау эффекта не произвела .... ожидания разошлись с действительностью. ... есть более на мой взгляд подходящие под вау эффект колонки )

https://www.tidal-audio.com/ag...

вот эти по звучанию произвели намного большее впечатление.

да много чего еще

тот же Вестлэйк или Легаси

Leonsy @Mandalorian

Виктор купил себе сетап очень давно. Утопия не является эталоном в хайэнде.

И, наверняка, сетап ВГ гораздо лучше Утопии!

Gorbatov @Leonsy

Однако это очень хорошая акустика, к тому же способная в подходящем помещении весьма реалистично отыгрывать масштаб. И играть достаточно честно.

Своей нынешней системой доволен, хотя она скромнее по "размерам". Есть моменты, над которыми стоит поработать, но они не про акустику. Все, что сверх потребует другого помещения, а в Москве это дело стоит куда дороже акустики...

Leonsy @Gorbatov

Я не оспариваю крутость Утопии. Она крута, да!! Очень

Но, чтобы её "откушать", надо иметь вкус, компетенцию Виктора.

Алкеф готов быть довольным вкусом каберне)))

Рядовым КЕФ207

Gorbatov @Gorbatov

KEF Reference 207/2 далеко не рядовая акустика, особенно если все правильно сделать с усилением.

Найти свое достаточное (хотя-бы на некий период времени) вообще вдвойне ценно. А то много я видел печальных историй, когда вечно неудовлетворенный аудиофил (в основном в результате бессистемных шатаний и покупок методом тыка, или "как у такого-то на форуме") злобился и скатывался к музыкальному центру и озлобленности на всю индустрию.

Mandalorian @Gorbatov

Как я понял, не все хотели бы купить такую акустику, в силу своих взглядов, даже если была такая возможность, но тогда подскажите как авторитетный эксперт, куда двигаться дальше. Вот есть еще вариант Wilson Alexandria или что то еще? Варианты подобные Вестлэйк или Легаси, хорошая акустика но дизайн просто ....., ну скажем "неоклассик", не устраивает.

Mandalorian @Gorbatov

"Утопия не является эталоном в хайэнде", - через время, "Я не оспариваю крутость Утопии. Она крута, да!! Очень"

Быстро Вы, переобулись!

Max_Payne

Я б не купил утопию и прочие, гораздо интереснее купить отличные динамики, комплектуху и сделать АС самому. Так по любому интереснее.

french_alex

Если бы были деньги - конечно бы купил. Не понравилось - отнес к мусорному контейнеру да и все. Вопрос десяти минут. Зачем отказываться от возможностей

mexkb @french_alex
отнес к мусорному контейнеру да и все. Вопрос десяти минут

Вот прямо вот так 520 кг взял и отнес за 10 минут? ))) Там скорее как с роялем, вопрос на месяц с учетом расширения дверных и оконных проемов, все таки больше 2 метров )))

AlexPlay

Купить наверно нет, лучше взять на прокат и менять каждый месяц.)

Хотелось бы послушать ceratec, но пока - увы не складывается. имхо

Leo @Viktorovich

а я уже поменял ))) вот сижу грею ) не утопия конечно , но вполне себе ничего. думаю вот что мощник нужен другой (((

Korelko69 @Leo

А Вашему "Вулканчику" (или это Титан?) разве не будет хорошей парой как раз родной Aurum M10 ? :-) И мощность есть и параметры неплохие заявлены. Правда , нигде не слышал отзывов о нем. Но усилитель - мечта, да и красив тоже))))

Leo @Leo

это титан . по параметрам подходит но снят с производства и мне немного не подходит по характеру звучания . будем думать и экспериментировать )

Korelko69 @Leo

Спасибо, ясненько))). Пару месяцев назад попадался мне б/у Aurum M10 в отличном состоянии и за невысокую цену, но не рискнул взять, т.к. не знал об уровне и качестве звука этого усилителя (от слова - совсем...не знал)...

Leo @Leo

уровень очень приличный , зря не взяли . они особенно хороши в мостовом включении , классический очень четкий транзистор. , по звуку похож на старшие мощник от денсен

Korelko69 @Leo

...мдаааа...ссс.. Теперь червь сожаления съесть меня)))) Благодарю за инфу, но не будем отходить от темы данной ветки. Попозже создам новый вопрос как по усилкам, так и по акустике. Вот там и побеседуем... Всем здоровья!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.