Какую акустику выбрать: DALI Lektor 8, Icon 7, Oberon 5 или Oberon 7? • Stereo.ru
Вопрос Orto 22

Какую акустику выбрать: DALI Lektor 8, Icon 7, Oberon 5 или Oberon 7?

Добрый день, уважаемое сообщество Stereo.ru.

Помогите, пожалуйста, разобраться в выборе акустики. Есть ресивер Onkyo TX-RZ740, к нему хочу приобрести акустику компании Dali. Комната 20 м, прослушивание музыки (pop, classic, electro)/домашний кинотеатр 50/50. На ваш профессиональный взгляд, какие напольники выбрать: DALI Lektor 8, Icon 7, Oberon 5 или Oberon 7?

Буду признателен за ответ.

Благодарю.

Ответы

Alex

Из всего, что Вы выбрали, на мой взгляд, оптимальный тональный баланс с Вашим ресивером обеспечат Dali Oberon-7. DALI Icon-7 имеют заметно смещенный тональный баланс в сторону СЧ-ВЧ и немного поджатый по басам саунд, что в сочетании с Вашим ресивером может давать слишком резкий и утомительный для ушей звук. Через 15-20 мин будете уставать... Оберон более ровная по звучанию акустика, с отличными басами и по верхам не утомительная. DALI Lektor-8 Ваш аппарат просто должным образом не сможет контролировать по НЧ.

bluesevich

Я бы не стал к Онкио подключать подчёркнуто яркую акустику. Разве что Оберон. Посоветую PSB Imaginе или предыдущую линейку Image, особенно под те жанры, что вы обозначили.

Orto @bluesevich

Спасибо большое за ответ! А есть ещё какие то варианты акустики, которую мой ресивер сможет раскрыть должным образом? Я полный профан в этом деле, по тому, что успел изучить, сделал выводы, что для меня акустика Dali оптимальное решение. Но, как оказалось - ошибся.

Andrey80 @Orto

Напрасный вывод. АС Дали неплохо сочетаются с Онкио,хотя конечно это может "вкусовщина". Мне лично нравится,только у меня стерео ресивер Онкио и Цензор3.

Из Вашего списка я бы выбрал линейку Оберон.

Конечно лучше всегда делать выбор на основании личного прослушивания как самого достоверного.

Соглашусь с советами Алексея и George. Если позволит бюджет можно рассмотреть линейку Оптикон. Это будет другая ступенька.

Можно конечно рассмотреть варианты с АЕ,они тоже сочетаются с Онкио.

Orto @jonn64

Очень часто их советуют на профильных форумах. Позже начал читать обзоры и тесты про эту акустику. Плохого, вроде, ничего не уловил про них. Я четко понимаю, что мой ресивер "так себе" и акустику за 200 000 и выше подбирать к нему нет никакого смысла.

jonn64 @Orto

Ресивер этот, уже попадает в разряд, которые что то из себя представляют. Вот только Дали с их яркой подачей ему не очень подходят. Хотя, дело вкуса

Orto

Как будет себя вести акустика Acoustic Energy Aegis Evo Three с моим ресивером, стоит на неё обратить внимание?

Fer @Orto

У меня такая акустика. Ощущается очень ровной, графики тоже ровные. Очень детальные вч, и не ктомляют. Они не задраны по уровню. Нч на мой вкус шикарные. Играет очень низко. Главный минус - маленькие динамики. И большой масштаб изобразить ей сложно. Но для небольших комнат просто отлично. Но с много чем ухитрялась гудеть басом. Но ваш аппарат вроде очень мощный, должен потянуть. Какую акустику сейчас имеете?

george

Я бы еще послушал Дали Оптикон,которые с ленточными твиттерами. Года 2 или 3 тому был на недельных курсах по ДК одной известной конторы,тогда она еще была дистрибьютером колонок Дали.. Жили за городом в гостиннице-кормили на славу,а вечером пили.. Довелось в волю послушать всякое,в том числе и комплект ДК из колонок Оптикон,на фронт 6,на тыл 5 и центр Вокал.Только для Долби Атмос были "колоночки" от Онкио,ресивер был RZ,модель уже и не помню.. Конечно слушал и стерео,благо взял свои тестовые диски CD от Дали и конечно были еще Sacd and DVD-AUDIO. Понравилось.. Да,источником был блюрэй от Марантс. Тут нужно слушать своими ушами.. Я к примеру при прочих равных всегда предпочту колонки с ленточными твиттерами..

Serg_E

Мне oberon с onkyo показались удачной связкой. Эти АС хорошо компенсируют своей подачей присущую ресиверу Onkyo сухость звука. Возможно ленточный твитер в серии Opticon даст ненужное подчеркивание вч и звук может утомлять. С серией Oberon все играет сбалансированно и приятно.

george @Serg_E

Надо слушать и то и другое,только потом делать выводы.. Мне всегда интересны разные мнения,но решения буду всегда принимать я..

Orto

Скажите, пожалуйста, частенько встречаю мнение, что в комнате 6 на 3,50 категорически нельзя использовать напольники, в связи с геометрией и площадью комнаты. Только полочную акустику. Иначе можно нарваться на разочарование от гудения и бубнение низких частот. Рекомендуют использовать полочную акустику q acoustics 3020i (как пример). Так ли это?

Serg_E @Orto

Так это или не так нельзя рассматривать в отрыве от конкретных условий, т.е расположения АС в помещении, наличия или отсутствия в нем мебели, как эта мебель расположена и что из себя представляет, из какого материала стены помещения, высота потолка, расположения места прослушивания и потом сам формат АС, ведь напольные АС бывают тоже разного размера и характера звука. Есть общие рекомендации по расположению АС в прямоугольном помещении, акустический калькулятор. С этого и стоит начать.

Papelatz @Orto

У меня AE309 играют в комнате ~5*3 - ничего не гудит и не бубнит.

В инструкции к колонкам написано:

"Room positioning: The 300 Series speakers are all “room-friendly”
models and should be able to be placed where most convenient with
minimal detriment to sound. Where possible a minimum of 6” (15cm)
of space should be allowed between the speakers and boundary walls."


Стоят обычно возле стены, сантиметрах в десяти, и даже в таком положении не гудят.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.