Как улучшить сетап из ресивера Marantz NR1200 и напольников DALI Opticon 5? • Stereo.ru
Вопрос dobrynin 47

Как улучшить сетап из ресивера Marantz NR1200 и напольников DALI Opticon 5?

Здравствуйте.

Хотел бы поделиться своим опытом и может кто подскажет, как сделать лучше )

С января этого начал работать дома за компьютером и приобрел KRK Rocket 5 G4 и внешний ЦАП Topping D50s. Играет космос, звук с мониторов очень понравился. Доберутся руки до микрофона (umik) и поднастрою АЧХ. Слышно все и не противно уху совсем. Теперь к главному )

Приобрел Marantz NR1200 и DALI Opticon 5, провода Audioquest. Привез, распоковал, включил и... И чуть не покатилась скупая мужская слеза ((

Мыло, простынка перед колонками или ещё как описать то, что услышал даже не знаю. Верха размазаны, середина и норм, мидбас и бас норм, но саб нужен скорей всего. Вот гадаю в чем дело и что на что поменять, чтобы звук был как на мониторах ))

Городить стойки с компонентами точно не мой вариант. Хочется одну, максимум две железки.

Комната 3,5х4,3 м, колонки стоят вдоль длинной стены. Расстояние колонок от стены 20-25 см. Пробовал больше, разницы в звуке нет, но эстетически некрасиво. Из мебели только диван, штор и ковра пока что нет.

Источники: винил Pro-Ject, Tidal, DLNA, редко Airplay. Слушаю классический рок, джаз.

Ответы

Alex

Скажу так, что мне лично звучание DALI Opticon-5 со стерео ресивером DENON DRA-800H понравилось больше, чем с NARANTZ SR-1200, хотя считается, что связка Дали с Марантц очень достойная. Так в сравнении с Денон Маранц звучал с немного "ленивым" баском, а по ВЧ была явная вуаль во ВЧ и общая сглаженность динамики в середине и верхах... Можно попробовать подкорректировать акустическими кабелями, возможно кабели с серебром сделают бас более скорострельным, а на ВЧ добавится прозрачности и воздуха...

dobrynin @Alex

Выбирал как раз между Denon и Marantz, и Marantz понравился больше в связке с Dali. Очень вкусно все звучит. Но ещё больше понравилось как они звучали с Marantz PM7000N. Вот был бы в нем HDMI, не пожалел бы денег на него.


По кабелям есть какие-то рекомендации (за разумные деньги)?


Ещё по подключению, сейчас подключил по bi-wiring благо кабель с 4 проводниками. Но не знаю есть ли в этом профит.

dobrynin @dobrynin

Выбрал несколько вариантов. А какой лучше взять? Допустим, на верха 2,5 (обычный или Exzellenz серию), а на низ 4 мм? Или взять 2,5 и перемычки штатные поставить? Или 4? Или взять сразу 4 проводный?


bluesevich @dobrynin

Выбирайте по бюджету, или что больше нравится. Кабель не является ни темброблоком ни эквалайзером, он не сможет кардинально поменять звук. Только в нюансах подачи.

И перемычки штатные лучше выбросить и сделать их из того же кабеля, что и для подключения будете использовать.

XYZ @dobrynin

А большая разница в звучании между NR1200 и PM7000? У меня тоже 1200, и тоже звуком недоволен, думаю о 7000... Или о чем-то ином, но таком же универсальном - с сетевыми сервисами, airplay и т.д. А таких моделей очень мало почему-то :(

Kireco

Как минимум - должно все прогреться. А это...пару недель. Да и винил...особенно после привычки к цифре, может добавить не совсем привычных ощущений.

dobrynin @Kireco

Прогревается уже 1,5 месяца. Каждый день по 2-3 часа слушаю. Звук конечно становится лучше и это слышно. Но до мониторов далеко...

Kireco

Не думаю, что проблема в акустике. Но я не знаком с Вашим усилением. Хотя "классическую" линейку Маранц знаю хорошо. Там, конечно, не стоит ожидать "зубодробительной" динамики и напора. И для рока я бы вообще ее не брал, честно говоря. Не исключаю, что именно в этом и есть главная проблема.

Viktorovich

"Приобрел DALI Opticon 5 - бас норм" - это вы посмешили :) Мыло можно убрать. Купите нормальный усилитель вместо ресивера и мыло исчезнет. Но нижний бас не появится, ему там неоткуда браться. Саб нужен, конечно, к этим колонкам.

dobrynin @Viktorovich

Так я написал про саб 😉

Нормальный усилитель? Например? И чтобы телек подрубить по HDMI, и стримминг был, и одна железка, и по норм цене.

Sergei_A @dobrynin

С ЦАП, стримингом, входом HDMI в одной коробке с бодрым интегральником- Arcam HDA SA30. Если HDMI не принципиален (телек по оптике?) - Hegel H190.

Aim_Rec
И чуть не покатилась скупая мужская слеза ((

Блин я чуть тоже не заплакал... Вам срочно нужен подарок на Новый год в виде очистителя питания как у меня ПаверГрип YG-2, без него звука не будет у Вас ваще...ни Дали ни АудиоКвест вам не поможет..))

И попробуйте не использовать цап рессивера, а подключите перед ним Topping D50s совет дружеский, в рессиверах цапы никакущие..


Wadim @Aim_Rec
ПаверГрип YG-2

Если быть точным, то это всего лишь фильтр-распределитель. С "очисткой" он явно слабо справляется. Вот Powergrip YG-1 - это уже про полноценную очистку.

Aim_Rec @Wadim

Возможно Вы правы Вадим, но на выставках даже YG-2 используют в дорогих сетепах, я даже спрашивал почему вы используете YG2 и они говорят мне что его достаточно. Так что он явно улучшает звучание практически любых систем и это факт. Сам сейчас планирую перейти на фильтр фирмы АудиоКвест Ниагара 1200 (117 т.р.).

Wadim @Aim_Rec

Я случайно присутствовал (и принял участие потом) при разговоре на выставке с представителем Powergrip. Почему они буквально кастрировали 2 версию убрав из ней самое важное - катушки индуктивности, в результате чего невозможно получить второй, третий и более высокий порядок в фильтре. Стала понятно позиционирование 2 модели - для сетапа, когда с питанием и так все хорошо, но покупатель хочет это в систему, точнее в стойку с небольшим кол-вом аппаратов. У него ведь все три выхода (по два в паралель).

dobrynin @Wadim

Фильтрпо цене моего стереоресивера 😁

А есть такое только на 1-2 розетки? Мне нечего подключать кроме как ресивер.

Wadim @dobrynin

Да элементарно можно самому собрать фильтр и будет значительно эффективней, чем YG-2 . Уже не раз об этом говорили. Если нужно, можно предметно обсудить. Найду ссылки для нужные модули.

dobrynin @Aim_Rec

А как соединить тогда topping и Marantz лучше? Потестить попробую, но на постоянку точно не оставлю, на компе надо на чем-то слушать )

Kireco

Все же до сих пор удивляюсь: какую и за сколько надо иметь технику, а также сколько явно лишних денег, чтобы под сотню, а то и за сотню тр тратить на все эти танцы с бубном с питанием... и главное верить при этом, что что-то в звуке пинципиально изменится по сравнению с обычным стабилизатором приличным. И то, если есть проблемы со скачками напряжения в помещении.

Serg_E @Kireco

Знаете - это как чистая, хорошая вода, она и на вкус кофе, и на вкус чая и даже вкус водки, влияет :)

Стабилизатор - это не про чистое питание, а про правильное напряжение :) Помню вы Инстаб купили кажись? Вот мне его влияние не понравилось. Не использую его поэтому, а жаль, аппарат то вроде приличный.

Aim_Rec @Kireco
что-то в звуке пинципиально изменится по сравнению с обычным стабилизатором приличным

Мне не нужно стабилизировать напряжение у меня 230-231 Вольт напряжение ну и зачем мне стабилизатор?

А если не верите в улучшение звука от фильтров возьмите в свой сетап АудиоКвест Ниагара 1200 хотя бы на пару дней тогда и узнаете их влияние оно просто сумашедшее это влияние..Вот такие пироги, но вы можете конечно думать что они не влияют это ваше право.

Kireco

Ну....если мне кто-нибудь даст поиграться, то с удовольствием возьму... Мне даже интересно)))

Нет, правда: я менял провода питания, поставил сечас вместо обычнрго Пилота "аудиофильский" Ольбах (хорошо не новый... за 20 тр жаба бы задушила...)), вместо Ресанты, действительно Штиль... Ну правда, не вру... не слышу я на своей системе ничего принципиально лучшего, чем было до этого... Считаю, что выбросил порядка 30 тр. Вот когда меняю межблочные иои акустические провода - слышу. Но тоже не всегда, кстати.

А если мне сейчас начать доказывать, что я не слышу разницы потому что меняю "кукушку на ястреба", и чтобы ее услышать надо купить что-то не за 20, а за 100 тр... Ну что я скажу на это... Значит я просто недостаточный аудиофил...))). И, во-первых, у меня нет лишних таких денег, во-вторых, если они вдруг и появятся, я лучше продав один из существующих предов, добавлю и куплю гибридник или чистую лампу - тут уж точно услышу разницу. Ну или...что еще лучше, все оставлю как есть и буду продолжать наслаждаться музыкой....))). А появятся вдруг такие деньги, лучше в дальнейшее обустройство дачи вложу... ))) полезнее)).

Wadim @Kireco

Изменения, вносимые в систему организации фильтрации сети очень хорошо слышно, особенно на источниках (на усилителях меньше и может оказаться даже лучше без фильтра). Главное делать правильно. На каждый аппарат - свой фильтр, для развязки по фильтрации между устройствами.

Kireco @Wadim

Да... как представлю, как заиграют мои старые винтажные Dual 731 или Pioneeer 5000...где даже провода питания несъемные...))))

Aim_Rec @dobrynin
А как лучше поступить?

Лучше купить повергрип YG 2.0, остатки денег пустить на провода можно заморочиться и сделать би-вайринг на бас инакустик 4.0, а на верха Qed 1.88. мм2 + хорошие коннекторы у меня лопатки на низах стоят вроде полёт нормальный.

dobrynin @Aim_Rec

Powergrip стоит как мой Marantz. Мне кажется это точно нецелесообразно. Не тот класс оборудования чтобы брать повергрипп. Да у меня Topping с KRK подключены в дешман сетевой фильтр и играет все супер.

Aim_Rec @dobrynin
у меня Topping с KRK подключены в дешман сетевой фильтр и играет все супер

Именно в этом проблема того что звука у вас нет, видимо более опытным товарищам вы не верите с первого раза на слово. Удачи.

Aim_Rec @Aim_Rec
Мыло, простынка перед колонками или ещё как описать то, что услышал даже не знаю. Верха размазаны, середина и норм, мидбас и бас норм, но саб нужен скорей всего. Вот гадаю в чем дело и что на что поменять,

Вот же написано что звук плохой.. не то что ожидали. А Вивальди как норм отыграли ваши Далишки ?)))

dobrynin @Aim_Rec

Я не написал, что звук плохой. Я сказал, что верха размазаны и в целом звук как будто за простынкой.

Могу записать, только у меня из микрофонов, только iPhone разных поколений )


Думаю для начала взять кабель In-Akustik Exzellenz LS Silver 2x2.5 mm и подключить верха им.

nikis123

Marantz NR1200 + ELAC BC 244.3 кабель акустика: furutech fs-spc 214 серебряный. Сразу на помойку выбросил родной кабель питания. Поставил Alpha-PS9. ну конечно же сетевой фильтр от Schneider Electric, И как же без него- перед ним, стабилизатор напряжения Штиль IS3000 (2.5 кВт) с чистой синусоидой. С двд ФИЛИПС, С ТЕЛИКА, С РАДИО, СО СМАРТФОНА, ТАК СЕБЕ, то есть, не нравилось совершенно. Подключил по оптике: ОТ КОМПЬЮТЕРА, Toslink-Toslink PRO-class металл позолоченный OD9.0мм... накачал не сжатых форматов: lossless, и т.д...Включил... ИИИ ВСЁ...вот оно. То что искал долгие, долгие годы...можно паковать чемоданы, складывать тапки, склеивать ласты... больше ( лучше) я за эти смешные деньги, НЕ ПОЛУЧУ в принципе...П.с., если хочется получить лучше, и БОЛЬШЕ, надо к 120 000 руб, прибавить, МИНИМУМ: нолик...

nikis123

господа, вы мне лучше посоветуйте, КАКИЕ уши, и какое сопротивление ОМ ушей взять ? к данному усилку Marantz NR1200 ? бюджет 20 000 руб. если все таки Beyerdynamic DT 770 - 990 PRO то : 80 Ohm или все же: 250 ohm ???


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.