Подключение ноутбука MacBook Pro к усилителю NAD D3020 • Stereo.ru
Вопрос Andris99 20
NAD

Подключение ноутбука MacBook Pro к усилителю NAD D3020

Добрый вечер уважаемые знатоки аудиоподключений.

Имею MacBook Pro и усилитель NAD D3020. Подскажите пожалуйста, как их соединить и чем, что бы получить качественный звук?

В данный момент сигнал идёт на усилитель с медиаплеера Dune HD TV-303D. Подключение — оптическим кабелем. В принципе звучит нормально, но хотелось бы поэкспериментировать с Hi-Res-файлами. В усилителе имеется вход USB .

Помогите советом. Заранее благодарен.

Ответы

Tygralak @Andris99

Если NAD D3020 версии 2, то там USB только для сервисных целей, для обновления микропрограммы:

MacBook какого года? Там есть оптический выход?

Tygralak @Andris99

Тогда, если Mac OS X Snow Leopard (версия 10.6) или более поздней версии, то проблем быть не должно.

Возможно, просто нужно порыться в настройках звука MacBook или плеера, которым на нём пользуетесь.

Попробуйте обновить прошивку усилителя согласно этой инструкции.

Ссылка на файл прошивки - вот.

Andris99

Честно говоря, я человек пожилой и с компьютером на Вы. Пользуюсь только в качестве скачивания фильмов, музыки и пользованием интернета.

berl_80 @Andris99

вероятнее всего, никакие драйвеоа Вам не понадобятся.

Какой плеер у Вас установлен?

Или лучше, напишите мне на почту [email protected] свой номер телефона. Завтра я вас наберу и все подскажу.

Materator @berl_80

Может и не понадобится, если ПО свежее. Но вот обзор усилителя сайта http://www.hifinews.ru/reviews/details/586.htm

"Также усилитель имеет USB-вход, к которому можно подключить компьютер, после установки необходимых драйверов. Мы пробовали использовать NAD D 3020 с MacBook Pro и он работал прекрасно, позволяя нам прослушивать нашу музыкальную коллекцию в iTunes, а также файлы High resolurion...."

Materator

Для начала на ноут нужно установить драйвер ЦАПа усилителя. Он должен поставляться на диске вместе с усилителем, или скачайте его с сайта производителя. Далее потребуются настройки выходов проигрывателя, установленного на вашем ноуте.

Show

Посмотрите настройки проигрывателя. Установите требуемые настройки: ASIO, выбор принимающего девайса, глубокие настройки, вроде разрешения сигнала и т.д. Ночь глубокая - влом расписывать, да и с Маками я не очень.

samopall @Show

разве на Mac есть asio? Это ведь костыль winды. Помойму на маке все проще должно быть и задержки должны быть минимальны, не зря на студиях в основном работа со звуком на mac. Как и писали выше качайте драйвер для усилителя с диска или на сайте выбирайте плеер с изменениями выходного сигнала, пробуйте наконец. Все лучше чем через выход на наушники слушать)

Lserg2006

у меня ноут с линуксом - никаких драйверов не нужно было а просто возможно нужно вручную на компе указать выход цифрового сигнала на юсб nad d 3020

Gray

Извините, я с Мас не знаком. Могу пояснить, исходя из своего небольшого опыта и знаний. Драйвер ASIO скачивал для Винды с сайта изготовителя своей внешней звуковой карты (ЦАПа). Драйвер работает поверх USB 2.0, захватывает канал USB монопольно, осуществляет протокол работы между аудиоплеером на ПК и внешним аудиоустройством. Звуковая система Винды работает в режиме WASAPI (в плеере установлен соответствующий драйвер). Сделаны настройки.

В вашем случае, если вы решили слушать музыку в форматах с высоким разрешением, нужно определять, что может, в каком разрешении, по какому интерфейсу выдать Мас. И что есть на входе усилителя. Если есть ЦАП на борту, каковы его параметры.

Выход и вход нужно стыковать. Интерфейс будет определять (и соответственно, ограничивать) параметры звука.

Как-то аналогично происходит и в Маке. Возможно, некоторые драйверы уже есть или в наборе плеера, или в Маке.

Думаю, выбор Мак или ПК с Виндой - в студию - имеет и другие, не озвученные причины. Например то, что в системе обучения использовались именно Маки. Но это моя личная догадка, не более того.

Удачи и успехов.

bokatun

Вам следует к имеющемуся toslink кабелю докупить переходник и вставить в выход на наушники.Только узнайте поддерживает ли Ваш мак.(В моем случае 14 года есть оптика поддержка)

alexgenator

Что-то внятного ответа так и не последовало. Наверное, потому, что до конца не прояснилось, с какой версией NAD имеем дело. Есть вариант с разъемом USB типа A, как на фото. Этот разъем действительно используется только в сервисных целях. А есть модификации и с разъемом типа B. Эта версия действительно имеет на борту ЦАП с параметрами PCM до 24/96. Если автору поста повезло, и у него именно эта модель, тогда можно попробовать прямое соединение с Маком кабелем USB A-B.

Должно срастись, тем более в руководстве на этот NAD указано, что версия MAC OS должна быть не ниже 10.6.

Соответственно, драйверов никаких не требуется и требоваться не должно. ASIO - это не сюда.

Другое дело, что штатный плеер QuickTime не умеет выводить сигнал по USB. Может быть, у меня просто не получилось.

Но в любом случае любая из этих программ: Audirvana, JRiver, ROON - без проблем опознают внешнее звуковое устройство USB. Если получится, расскажу, как правильно настроить. Одно но: они - платные.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.