Выбор универсального цифрового проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос zura 9

Выбор универсального цифрового проигрывателя

Здравствуйте, уважаемые меломаны!

Задался вопросом приобретения универсального цифрового проигрывателя, ничего о них не зная. Стоит ли мне вообще его приобретать? У меня есть ЦАП Parasound D/AC-1100 HD, никуда не подключённый. В перспективе хотел подсоединить компьютер к усилителю через ЦАП. Это подсоединение даст мне звук Hi-Fi-уровня или ......? Подскажите, пожалуйста, буду признателен.

Ответы

JaroslavS

Вообще говоря, такой вещи, как универсальный цифровой проигрыватель, на деле не существует. Все приборы как правило заточены под один вид воспроизведения цифрового контента, иногда попадаются комбо-устройства, типа Marantz ND8006, но это скорее исключение.

Вам надо четко определиться, какой контент и как вы хотите воспроизводить. Если только гонять файлы с компьютера, то хватит USB ЦАПа. Если у вас есть CD-диски, то можно поискать CD-проигрыватель с функцией ЦАП, такие встречаются, но у него чаще всего способности как ЦАПа к компьютеру будут слабее, чем у отдельного устройства.

Сетевой проигрыватель - сложная штука. И он предназначен в первую очередь для воспроизведения по сети напрямую с компьютера или домашнего сервера. Но из-за того, что он сложный в подключении таким образом, наши пользователи чаще всего покупают его, чтобы воспроизводить на нем через флешку или внешний жесткий диск, и даже уверяют, что это удобнее:)) Если же вы захотите все таки воспроизводить по сети, это может выйти дороже, чем равная по качеству звука связка компьютер-цап.

SFM @JaroslavS

А в какую категорию входит плеер с такими характеристиками?

Поддержка форматов дисков: DVD, DVD-R/-RW/+R/+RW, CD-R/-RW

Воспроизведение форматов: DVD, DVCD, SVCD, VCD, CD-DA, MP3, HDCD, JPEG, KODAK PICTURE CD

Воспроизведение цифрового видео, сжатого в форматах DivX 3.11, DivX 4.12, DivX 5.11, DivX Pro, XviD

Встроенный декодер Dolby Digital, выход DTS Digital, Prologic II


Vladimir1971

Вопрос ваш странно сформулирован, я так понял что вы интересуетесь нужен ли вам сетевой проигрыватель при том, что у вас имеется цап, но вы им не пользуетесь по какой причине не пишите, так же спрашиваете даст ли звучание высокой верности использование цапа с компьютером, да даст, при условии если и остальной тракт будет на должной высоте, то есть если на выходе цап будет подключен к усилителю и далее усилитель подключен к колонкам, или же к цапу будут подсоедененны наушники, если же подключить цап ко звуковому входу например телевизора и слушать будете звук из его динамиков то никакого хай фая там и близко не будет, ну а нужен ли вам сетевой проигрыватель это уж вам решать, к нему например можно подключить жесткий диск и слушать не заморачиваясь включением компьютера, или подлючить к нему например НАС и слушать по интернет кабелю, меня бы хороший сетевой проигрыватель устроил, ибо у меня нет многих терабайтов музыки, я не колекционирую альбомы, а слушаю лишь те что нравятся, если же музыки много то использовать компьютер будет удобнее, ну и если появится какой нибудь новый формат то компьютер сможет его воспроизводить, а вот сетевик нет, вобщем как то вот так

zura @Vladimir1971

Спасибо! Да вы верно подметили, у меня ремонт в квартире и ничего не собрано. Естественно ЦАП будет подсоединён к пред+моно блоки+акустика. Имелось ввиду стоит ли мне тратиться на сетевой проигрыватель. Спасибо вам.

Justoskh

Я за сетевой плеер.компьютер даже с установленными плеерами, программами, утилитами не даёт того звука который даёт плеер ибо изначально сделан для других целей.

JaroslavS @Justoskh

Это ни на чем не основанное утверждение. Ваш сетевой плеер, который вы считаете специально сделанным для аудио, на деле внутри такой же компьютер на Linux, и там так же запускается софтовый проигрыватель, как и на большом компьютере. Реальный опыт показывает, что если компьютер настроить правильно, он играет через цап не хуже сетевого плеера, а бывает и лучше, потому что в дешевых сетевых плеерах звук нередко так себе, то ли прошивка с дряным софтовым проигрывателем, то ли еще какие-то проблемы с воспроизведением файлов.

zura @JaroslavS

Спасибо, я понял, что хороший сетевой плеер с хорошим ЦАП-ом будет стоить более 100 т.р. Мне вариант комп.+ЦАП больше подойдёт, если настроить компьютер грамотно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.