Какая пара CD/усилитель лучше: Yamaha CD-S2100/A-S2100 или Denon DCD-1600NE/PMA-1600NE​? • Stereo.ru
Вопрос Vladimir1971 42

Какая пара CD/усилитель лучше: Yamaha CD-S2100/A-S2100 или Denon DCD-1600NE/PMA-1600NE​?

Здравствуйте,

Спросили тут у меня совет — какой усилитель и CD-проигрыватель выбрать: Yamaha A-S2100 ямаха 2100 со своим CD-плеером Yamaha CD-S2100 или Denon PMA-1600NE, так же со своим же источником Denon DCD-1600NE?

Колонки будут полочные или небольшие напольники типа Acoustic Energy АЕ 309. Комната где-то 20 кв.м., может чуть больше, и вот не знаю что советовать.

Denon PMA-1600NE знаю, хороший усилитель, сам хотел купить в свое время. С ямахами не знаком, кроме бывшего когда-то у меня ресивера.

Совета просит мой товарищ, по совместительству сосед, цена за усилители одинакова. CD-проигрыватель от Yamaha — дороже.

Как считаете — что из этого ему посоветовать?

Я однозначно ответить затрудняюсь, поэтому решил обратится к помощи зала). Если кто-то слушал и то, и другое — поделитесь своими выводами пожалуйста

Ответы

Leo

Из этих двух ,

Денон более меломанский аппарат , Ямаха более аудиофильский . Что больше нравится , перекрашивание или точность . То пусть и выбирает

Vladimir1971 @Leo

Денон он у меня слышал правда 2500, но цена ему ближе у 1600 и 2100 ямахи, ямаха по виду произвела на него мощное впечатление, мне то же симпатична

Rim555 @Vladimir1971

Мой голос за Yamaha 2100, классом выше, мощность, да и ни какой резкости в ней нет. По балансу подключить с родным источником, будет very good!

Vladimir1971

ну что ж наверно стоит написать чем дело закончилось, аппараты товарищу пришли, колонок с начала не было ,(потом ему сын привез из Питера полочники) слушали у меня в комнате на моих колонках(все есть в моем профиле) короче сравнили звучание денона 2500 и ямахи, ну что сказать что б и правдиво и никому не обидно было, в общем 2500 денон не просто так имеет стоимость в два раза выше, с другой стороны ямаха 2100 звучит замечательно, хотя и немного уступает денону 2500 , ( я думал разница будет более значительна в пользу денона), ну вот собственно и все, сравнивали уже давно , но написать решил только сейчас , так как зашел в свой профиль посмотреть вопросы, вот и подумал , что надо бы дополнить, для себя же вывод сделал такой , во первых никакой резкости и сверления у ямахи 2100 нет, во вторых за сто с небольшим можно купить отличный усилитель,(он правда взял с сиди проигрывателем так что стоимость двести с лишним) , в третьих тут много говорят что денон имеет ватный звук и плохо играет некоторую музыку , это не правда, денон 2500 я бы сказал играет несколько интеллигентней ямахи, немного более богато тембрально, не знаю может ватно звучат начальные деноны , но начальных я не слышал, мой опыт с денонами касается лишь денона 1600 и 2500 , ну и еще почему решил написать в этой теме , я иногда в ответах ссылаюсь на это сравнение , так что посчитал нужным описать это в этой теме

Vladimir1971 @VelociTyger

Ну так и денон топят по чем зря,)) хотя у меня свое мнение на этот счет, и оно отличается о японцах, в лучшую сторону, вот и соседа убедил брать что то из них, и он полазив в сети, и исходя из того что готов потратить на СД+усилитель, спросил моего совета, я в некотором роде для него являюсь знатоком в хифи))), это лестно, но что советовать, денон 1600 оставил хорошее впечатление, хотя я взял себе 2500,а вот ямаху не слышал, надо исправить это с оказией, если советов не будет, то скажу что б брал денон, ибо он мне известен с хорошей стороны

VelociTyger @Vladimir1971

Ну при прочих равных да, денон это выбор. Звук интеллигентно мягковат, ямаха порезче, но если нет возможности ее послушать - тогда лучше денон, видимо. Так сказать, аппарат-универсал. Американцев у меня было несколько и англичан, все с особенностями. У японцев подход к звуку другой, более чисто-стерильный (это не значит плохой), мне у них просто немного "злости" не хватает.

Troyan_74 @Vladimir1971

В соседней теме писал, продублиру здесь.

Как владелец Yamaha a-s 2100 скажу следующее: Ямахами владею с 1998 г. Сначала было AX-492, затем a-s 801, теперь a-s 2100. Так вот, попыток слезть с этого некошерного бренда было две, самая отчаянная, когда продал 801-й. Бюджет на покупку усилителя был 200 000. Объездил три салона, переслушал десяток усилителей в ценовом диапазоне 120000 - 200000 (Nad, Vincent, Cambridge Audio, Exposure). На тот момент я владел акустикой Dali Ikon 6 mkII, поэтому тестили на Dali opticon 6. По совокупности качеств и соотношению с ценой, Yamaha не оставила шансов конкурентам. Звук очень музыкальный, никакой резкости и крикливости. Кроме этого, у a-s 2100 замечательный темброблок, хотя я им почти не пользуюсь, но когда есть такая необходимость, то слышу лишь изменения тембра, без каких-либо фазовых искажений (в отличии от 801). Сейчас усилитель эксплуатируется с Dali Rubicon 6 и источником Marantz SA-KI Ruby, к звуку вопросов нет. Даже на малой громкости звук тембрально богатый, полноценный.

Viktorovich @VelociTyger

К Ямахе отношение понятно. Никто её не топит, просто она усреднённая такая, без харизмы. Это как Canon в фотографии. Снимаешь в студии – Мамия. Стрит – Лейка или Контакс. Портреты – Хассельблад. Пейзаж – среднеформатный Пентакс. Хочешь красивую картинку прямо из джипега – Фуджи. Карманный классный аппарат - Олимпус. Полноформат и беззеркалка – Сони. А если нет приоритетов и просто ничего не понимаешь – Canon. Всё будет сравнительно неплохо, надёжно и сравнительно недорого (ну, если за единичками не гнаться). Так же и Ямаха - всё отыграет ровно, хорошо и аппарат надёжный, беспроблемный, но есть альтернативы в каждом аудиофильском маргинальном уголке :)

VelociTyger @Viktorovich

Ой ой )) Viktorovich, не надо с фотографией )) а то опять все пересремся как вчера с водкой и великами )) Вот правило у меня - вижу в вопросе сходу 50 комментов - даже не лезу. А вчера влез (на свою голову). (*Это в качестве хохмы, скандал не развожу, если что).

seaglance @Viktorovich
Это как Canon в фотографии. Снимаешь в студии – Мамия. Стрит – Лейка или Контакс. Портреты – Хассельблад. Пейзаж – среднеформатный Пентакс. Хочешь красивую картинку прямо из джипега – Фуджи. Карманный классный аппарат - Олимпус. Полноформат и беззеркалка – Сони. А если нет приоритетов и просто ничего не понимаешь – Canon.

NikolaNR @Viktorovich

Когда это Сони и Олимпус делали хорошую фототехнику.Если исключить профессиональную и среднеформатную,то лидеры рынка nikon и canon,а всякие фуджи и олимпусы даже и рядом не стояли,сони вообще это бышая минольта по фототехнике и ничего выдающегося в их камерах нет.

Viktorovich @NikolaNR

Типичный поверхностный взгляд со стороны. Вот поэтому все девочки с Кенонами и ходят а потом Авито ими заваливают :) Какую камеру купить? Конечно Кенон! Так же и начинающие аудиофилы: какой Атолл, какой Найм? Densen и Primare – что это? Ямаха и Марантц лидеры рынка! Musical Fidelity и Exposure с ними рядом не стояли! :) Я именно об этом и написал выше. Если смотреть снаружи, то конечно Кенон или Никон, а если внутри темы, то там много чего хорошего: Олимпусы, Роллейфлексы, Мамии, Пентаксы, Контаксы, Фуджи и Минолты, Хассельблады и Лейки, Хольги и Горизонты, Яшики и Миноксы, Флексареты и Любители и т.д. А дальше есть БФ. Тут Toyo, Cambo, Linhof, Sinar, Wista, Graflex, Tachihara, Calumet… Каждая фирма со своими плюсами и минусами, для разных задач и применений. p.s. Соня впервые сделала полноформатную беззеркалку, Олимпус - 5-ти осевую стабилизацию (эта фирма ещё делает оптику для медицины), у Фуджи история идёт ещё от классных среднеформатных камер и теперь они сделали среднеформатную беззеркалку. Не понимаю ваших возмущений. По-моему, похоже всё :)

Vladimir1971

Раз уж как я понял аппараты примерно равны, то впечатлившись внешностью ямахи он скорее всего ее и возьмет, к денону знаю какие колонки советовать, к ямахе нет, может если возьмет ямаху(что то подсказывает что так и будет) то какую акустику к ней брать, может АЕ 309, не загудит в 20 кв.м.

Vladimir1971 @Rim555

о как, а мой 2500, в магазинах сильно дороже 2100 ямахи, я то брал за 175,в салонах он больше 200р, а так по мощности и весу да вы правы, они равны примерно, если возьмет комплект 2100 ямахи буду сравнивать,

Rim555 @Vladimir1971

Да, но цены не всегда такие были, сейчас ценообразование нет смысла обсуждать. По поводу сравнения потом отпишитесь о впечатлениях, тем более у Вас возможность есть на двух комплектах АС сделать как я понимаю.

Vladimir1971 @Rim555

тогда буду склоннять к выбору ямахи, самому интересно будет сравнить, у себя на своих колонках, а какую акустику к ямахе брать, что скажете о АЕ309, они хоть и вроде напольники но небольшие, и песком засыпанны, так что скорее высокие полочники, как они с ямахой,не загудят,в двадцати - двадцати с небольшим кв.м, как полагаете?

VelociTyger @Rim555

Загудеть не загудят. Но подозреваю, что звук может быть ярковатым. AE309 сама по себе замечательная акустика, но я ее не с ямахой слушал.

Rim555 @Rim555

АЕ 309 это полноценные напольники, как мне кажется с ровным тональным балансом и кстати требующие достойного тракта. 20 метров это нормальная комната для "стандартных" напольных АС, а загудит или нет... У меня гудела комната по двум причинам, первое - нехватка контроля басовика усилителем, второе - расположение АС в комнате (второй пунки тяжело исправить в жилом помещении если женат))


Expo @Rim555

Смотря еще какая подача звука нравится "соседу", если спокойные, вдумчивые стили, то "Денон" вполне может "запасть в душу "... Ямаха 2100 конечно более хлесткая, динамичноударная если можно так выразится, хард рок итп интересно слушать.

Vladimir1971

ну что ж, в принципе я так и думал, из 1600 денона и 2100 ямахи выбрал бы ямаху, всех откликнувшихся благодарю за участие, сосед у меня человек хороший, отзывчивый, не раз выручал меня, хочется помочь сделать правильный выбор, что б не жалеть после, теперь бы акустику подобрать, или небольшие напольники или хорошо басящие полочники, читал что к ямахе не стоит брать колонки с металическим твитером, интересно это относится к 2100 ямахе, или же имели в виду начальные модели усилков от ямахи, вобщем есть модели колоннок стабильно хорошо играющие с 2100 ямой? ценой до 150р.если кто в курсе рекомендуйте пожалуйста.

AlexZET @Vladimir1971

Ямаха 2100 очень хороший выбор! Эта ямаха сделана по полноценной балансной схеме(двойное моно),выходной каскад на мосфетах,именно для этой модели были специально они были разработаны,а не лишь уменьшением количества транзисторов как это реализовано у вышестоящей 3000 модели.Знаю точно что сыграются с акустикой Yamaha NS-1000.

rammster

Имел возможность погонять дома пару недель Yamaha A-S2100 с напольными Focal Aria 948. Отличный аппарат и хорошая связка, хорошо спелись. Если бы не жажда ваттов, оставил бы ямаху тогда. Ямаха отлично контролировала АС, не давала спуску на НЧ и била в грудь четко. Разделение инструментов и послезвучий в ВЧ/СЧ - просто замечательные.

Денон ведь чутка "округлый" по краям диапазона, Ямаха в этом плане четче и точнее.

Troyan_74

В соседней теме писал, продублиру здесь.

Как владелец Yamaha a-s 2100 скажу следующее: Ямахами владею с 1998 г. Сначала было AX-492, затем a-s 801, теперь a-s 2100. Так вот, попыток слезть с этого некошерного бренда было две, самая отчаянная, когда продал 801-й. Бюджет на покупку усилителя был 200 000. Объездил три салона, переслушал десяток усилителей в ценовом диапазоне 120000 - 200000 (Nad, Vincent, Cambridge Audio, Exposure). На тот момент я владел акустикой Dali Ikon 6 mkII, поэтому тестили на Dali opticon 6. По совокупности качеств и соотношению с ценой, Yamaha не оставила шансов конкурентам. Звук очень музыкальный, никакой резкости и крикливости. Кроме этого, у a-s 2100 замечательный темброблок, хотя я им почти не пользуюсь, но когда есть такая необходимость, то слышу лишь изменения тембра, без каких-либо фазовых искажений (в отличии от 801). Сейчас усилитель эксплуатируется с Dali Rubicon 6 и источником Marantz SA-KI Ruby, к звуку вопросов нет. Даже на малой громкости звук тембрально богатый, полноценный. Родной SACD не достать - дистрибуция Ямахи отвратительная

P.S: Вспомнил, еще Denon PMA 2500 слушал, неплох, но Яма лучше

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.