Мой опыт: большие напольные АС в небольшом помещении • Stereo.ru
Вопрос Rim555 68 4

Мой опыт: большие напольные АС в небольшом помещении

Добрый день!

Хочу поделится опытом владения больших напольных АС в небольшом помещении, тем более вопросы по данной теме периодически всплывают на ресурсе.

Итак, некоторое время назад приобрел Dali Opticon 8, довольно большие и тяжелые представители серии Opticon. Моя КДП составляет чуть больше 17 кв.м. с одной поправкой — высота потолка 3 метра. В комнате есть дубовая стойка под аппаратуру, также есть диван и кресло, на полу лежит ковер с толстым ворсом, никаких дополнительных звуковых улучшайзеров нет, между АС висит 55-дюймовый телевизор, плюс в данный момент жена еще и елку решила переместить ко мне).

Усиление два моноблока Audiolab 8200MB в паре с предусилителем/ЦАП Audiolab 8200DQ, источник CD Rega Saturn. Параллельно есть напольные АС Quad 25L Signature. На так называемый "прогрев" потратил более недели, эффект значительный (не путать с WOW) без в давания в подробности.

Включили и слушаем, в мое случае еще и сравниваю впечатления с АС Quad.

Первое и самое главное, НИЧЕГО не гудит и не собирается, что в который раз подтверждает значимость усиления и контроля АС. Для всех сомневающихся посыл такой, если хочется напольники, не стоит себя ограничивать размерами комнаты, в пределах разумного конечно и при возможности их установки, а так же не в ущерб проживающей с вами семье. Единственное что от вас надо, это обеспечить контроль АС путем правильного выбора усиления (про источник сейчас речи не ведем).

Второе, субъективная разница в звуке с АС Quad. Перед этим замечу, что модель Dali дороже в рознице как минимум на 1000$ к РРЦ Quad, потому логично, что разница есть. Общее впечатления такие, ВЧ у Dali более разборчивые, что не мудрено в виду наличия гибридного твитера. Кстати, много было споров по поводу резкости от Sabre, так вот у меня в ЦАП стоит этот самый Sabre и играет очень мягко с гибридом Opticon.

Средняя полоса была великолепной у Dali всегда, нет смысла описывать, скажу одно, Quad ничем не уступает в СЧ, более того, в некоторых записях они мне нравятся больше.

Бас отдельная история, это территория Opticon 8, он не выделяется среди других частот и не преобладает над ними, однако там где он нужен и есть - ВАУ! (повторю, нужен контроль АС!), бас Quad куда менее богат и глубок (напомню про разницу в цене), но из-за оформления пассивный радиатор он разборчив и интересен в своем ценовом диапазоне.

Спасибо.

Ответы

Kireco

Это некоторое заблуждение изначальное, что проблема напольников в небольшом помещении в резонансах (гудении). Чаще всего, как раз полочники могут загудеть - это и возможные проблемы развязки и лучшее "взаимодействие" с теми же стеклами...и тп.

Главное - почему я лично не советую напольники в небольшие помещения - это то, что при стоимости минимум в два раза дороже чем полочники, они в таких помещениях, даже с идеальным усилением, могут раскрыться процентов на 60-70. А это....определённое разочарование и звуке (от мысли, что они могут звучать лучше), ну и от потраченных денег...

SergeyK @Kireco

Так в маленькой комнате и жить-то в полную меру нельзя-ни друзей много собрать, ни на роликах поездить, ни дамочку поразить наповал и т.д. Это уж проблема хозяина, а не АС. Не раскроются напольники в маленьком помещении-это как жалеть о том, что деньги плачены, а телек кино кажет с черными полосами...Как это так! А давай-ка увеличим изображение, зум применим. Ничего, что при этом часть сцены теряется, но каждый мм дорогого здорового телика отрабатывает сполна.

Alex

По Варианту расстановки DALI Opticon-8 так же есть опыт установки колонок в комнате 17м по длиной стене. С басом полный порядок, гула нет от боковых стен примерно на 70см, от задней стены около 40см. При более близкой установке к задней стенке явно схлопывается сцена. Тут, намой взгляд, имеет место быть грамотная конструкция самих АС. каждый НЧ динамик работает на собственный объем корпуса и свой фазик, при этом фазики выведены в середине корпуса, что в свою очередь препятствует возбуждению комнаты на резонансных модах. Датчане все правильно продумали в своих АС!

Wadim

У меня тоже небольшая комната 5*3 м, потолок 2,5 м. вдоль длинной стены напольные АС - замечательно все.

SilWay

У меня 12 кв.м (высота 2.7 м) Комната почти квадратная. Места для напольников есть.

Хочется ПРАВИЛЬНОГО баса. Причём лучше без баса, чем кривой и/или бубнящий.

Полочники, полочники 3х полосные (kef r3) система 2.1 или всё же напольники можно?

bluesevich @SilWay

У меня 12 кв.м спальня. Стоят полочники. Забрал на "попробовать" у сына Missiom M33i. Теперь вот думаю как бы ему отдать полочники, а себе оставить напольники:)))

SFM @bluesevich

Хорошо, если место есть для напольников, а спальня - только спальня. А когда это ещё и рабочий кабинет по совместительству, то полочники - единственный вариант, и то с оглядкой на габариты. Может, в 12 квадратов ещё как-то и можно впихнуть узкие тумбы, но в 10 - неа, некуда ))

SFM @bluesevich

По стенам справа-налево, комната - квадрат, примерно 9-10 кв.м.:

1. торец платяного шкафа-купе, дверь-купе, стенка-стеллаж книжная (узкая);

2. часть стенки, кресло, софа;

3. торец софы, тумбочка, письменный стол (под окном у батареи), половина стола компьютерного углового;

4. вторая половина ПК-стола, 600 мм пространства под ПК и систему, платяной шкаф.

И всё. Кроме этих 600 мм свободных мест по стенам нет ))

SFM @bluesevich

Уютно так рассчитали ))

Вот смотрю и думаю, что ещё много зависит от ключевого места прослушивания. С кроватями и диванами обычно проще всего решается вопрос расстановки системы/колонок..

bluesevich @bluesevich

У меня ещё шкафы басовыми ловушками выступают:)) Когда лежишь на кровати - всего хватает. Но если встать, то звук...никакущий :))

Rim555 @SilWay

Не могу ничего посоветовать. Напольники и полочники это все же разная концепция звука, надо определится что Вам ближе с оглядкой на жанры. Бас вещь капризная и зависит не только от возможностей АС. Есть и напольные АС, которые басят менее некоторых "полочников".

tigra @SilWay

напишу про свои очучения)) в комнате 18 кв.м. напольники прекрасно звучат. в комнате 12 кв.м. бас стал деревянный. повысилась резонансная частота комнаты. поэтому в эту комнату купил полочники.

Serg_E

Хорошо, что у вас такой положительный опыт. Поздравляю! Только это не особо информативно, ибо каждый случай нужно рассматривать отдельно. Слишком много факторов.

Rim555 @Serg_E

Согласен, о том и речь, надо пробовать.

И я не призыв к напольникам писал, а личный опыт. Все должно быть в меру!


Expo @Rim555

Высота потолков в 3м это класс ! и 17 м это уже не маленькая комн. ( по российским меркам ), у меня одноклассник жил в старом " Сталинском " доме с высотой потолка 3м , АС KEF Q 7 не гудели, переехал в новую кв. потолки 2.5 м слушать невозможно стало некоторые записи, хотя расстановка та же и мебель, в основном мягкая.

SergeyK

Еще вот такой тезис старый мне не нравится-за одни деньги полочники будут лучше.

Во-первых, ценообразование непонятное-сливы, скидки старая серия/новая серия- уже не позволяет сравнивать цены АС. Во-вторых часто сравнивают полочник вышестоящей линейки с напольником нижестоящей одного бренда. А зачем так сравнивать?? Нужно все в пределах одной линейки равнять, так корректнее будет.


Rim555 @SergeyK

И тут согласен. Сейчас ценообразование "интересное", сколько примеров на ресурсе было уже. Цена в интернете вообще ни о чем не говорит.

Viktorovich

У меня в трёх комнатах напольники, в том числе и в двенадцатиметровой. Ничего нигде не гудит. По-моему, это такая же надуманная проблема, как и резкое звучание Sabre :)

Kireco

Я вообще-то совершенно не об этом, а о том, что все должно соответствовать...

А в маленькой комнате и музыка хорошо может играть...и с друзьями, и с женщинами...)).

SFM @Kireco
А в маленькой комнате и музыка хорошо может играть...и с женщинами...))

Ага.. Трое в койке, не считая Sex Pistols.. не напоминайте )))

avariya

мои клипши 82 мк2 стоят в моей 12 м2 маленькой комнате и всегда гудят только на одной песне . вот так вот .

Ishkur
Для всех сомневающихся посыл такой, если хочется напольники, не стоит себя ограничивать размерами комнаты, в пределах разумного конечно и при возможности их установки, а так же не в ущерб проживающей с вами семье. Единственное что от вас надо, это обеспечить контроль АС путем правильного выбора усиления (про источник сейчас речи не ведем).

Полностью согласен. Комната примерно 3*5 ("с копейками"), напольники по короткой стене. Гула, бубнежа и т.п. нет в принципе, даже на самом лютом тяжмете.

SergeyK @Katerina

Штучки-дрючки...Не, гул-то он сразу слышим, вряд ли его не слышат. Просто он может и нравится. А его отсутствие воспринимается как - мало баса.

Katerina @Katerina

Как пальцем в небо пульнули)))

Перед новым годом знакомый хвастался системой. Ну гул там такой, что просто беда. Скрутила кросс на сабвуфере, он орёт, что я басы убрала. Спрашиваю - разве так не лучше? Отвечает - нет.

Katerina @Katerina

Пример. Строила трифоник. И так и сяк мучаюсь, не могу гул убрать (хотя заказчика всё устраивает). Короче, поняла, что расстановкой ничего не поделаю, саб всё равно заводится. Попросила жену заказчика на саб стать. Мне как бальзам на уши, гул почти полностью пропал, а он разницу не слышит. Вот Вам и посторонний шум, который сложно не услышать.

Rim555 @Katerina

Если человек не имеет определенного опыта прослушивания, то возможно и так, как Вы пишите - не слышат. Оформление пассивный радиатор во многом решает эту проблему. Я до сих пор слушаю две пары АС, жанры только меняю. Сначала думал продавать Quad, но нет, не буду.

Wadim @Katerina

Сразу вспоминается не редкая картина, как мимо проезжающая машина басами на прохожих давит (да еще сам кузов резонирует, того и гляди развалится) , а тем кто внутри - по кайфу.

bluesevich @Katerina

У нас на стоянке у ТК часто такие время проводят. Раз как-то отвёл такого водилу метров на 50 от машины, так он минут десять вообще ничего сказать не мог. Только что-то нечленораздельное издавал :)))

Max_Payne @Katerina

Это потому что в машине не ощущается громкость, только звуковое давление, а им приятно типа на мозг давит. А вот на улице внешне сама машина гремит и резонирует как бочка пугая прохожих своим трррр бррр.... Такая у нас пацанская молодежь, будущее... которого нет.

Materator

Ну тут я бы посоветовал еще и соседей опросить))). Так часто бывает, у вас гула нет, у них есть)). Низкочастотные волны они такие. Где хотят, там и гуляют.

Rim555 @w-oleg

Музыка разная, в основном джаз, рок, электронщина в лице Yello и Depeshe Mode, классика и блюз иногда. Сейчас переслушиваю все подряд на восьмерках, бас у них какой-то завораживающий, некоторые композиции заново для себя открыл.

w-oleg

Интересно. Dali Opticon 8 , все жанры тянет? Думал о них, но так и не решился. Слушаю классику, блюз и рок и сомневался, что бас будет достаточно быстрым для рока и естественным для классики.

Rim555 @w-oleg

Я слушаю практически все в той или иной мере, кроме тяжеляка, рэпа и некоторых "экзотических" направлений. На восьмерки давно смотрел, они сильно выбиваются с серии Opticon, долго их слушал, сравнивал. Для моих преобладающих жанров, это джаз, вокал, инструментал, чуть меньше рока и блюза, они подошли отлично. АС играют круто, но очень не рекомендую совершать такие покупки без предварительного прослушивания.

V_A_N

Просто частота настройки фазика не совпала с резонансами помещения! К тому же, если АС ставить вдоль длинной стены (особенно на короткой стерео базе), то НЧ снижаются.

Max_Payne

Маленькая комната по сути превращается в резонатор для НЧ, и если удачно совпадет то гул и бубнеж будет... Хотя с крупными напольными колонками, гул скорее исключение ибо фазоинверторы у них настраивают низко 30-25 герц и потому в резонанс они не попадают, а вот полочные или псевдонапольные с ними гул это стандарт, так как фазоинверторы у них в среднем на 40-50 герц настроены, что часто совпадает со средними резонансами помещения на 40-60 герц.

V_A_N @Max_Payne

Причем резонатором может стать коридор! Фазики часто настроены на 40 Гц с гаком , даже у некоторых напольников


, а у больших на ~35 Гц , но еще важен минимум импеданса на ~150 Гц


Затыкание же фазика - компромисс:

причем помимо отдачи на НЧ зажмется динамика

SergeyK @Max_Payne

Согласен с мнением-на практике получил именно это. Хотя был в заблуждении долгое время от слепой веры в том, что полочник в одинаковые деньги звучит лучше напольника и что 16-18 м2 переварит только полочники или маленькие напольники (которые по сути своей просто не на стойке, а на увеличенном корпусе-но тот же полочник).

Alex586

Здравствуйте, не могу не спросить у знающих :)

В наличии имеется: Аv-рeсивeр, 7.2 onkyo tx-nr656 с проводами (daxx s56 1.5мм)

АС какую лучше купить?

Dali Opticon 8?

Зал -стандартная планировка 20м

Есть ещё колонки E.O.S. Clarity CS-100

может и их приколхозить?


Max_Payne @Alex586

Смотря что вам от новых АС нужно?

Если больший масштаб звучания и чтоб было реалистичнее берите большие АС оптикон 8

Если нужны "свистелки" то берите какие-нибудь мелкие полочники.

E.O.S. Clarity CS-100 "приколхозить" для нормального звука, не так просто.

Ссылка на сайт АЗ по обзору данных динамиков гляньте может и согласитесь.


jonn64

Сейчас местные тролли обоснуют, что акустика гудит от размеров комнаты и усилитель за 15 руб "за глаза")).

Согласен. У меня с Хегелем никакая акустика не гудит.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.