Стоит ли менять вертушку Pro-Ject The Classic SB на Pro-Ject Extension 9 Evolution? • Stereo.ru
Вопрос ZARZAR 13 95

Стоит ли менять вертушку Pro-Ject The Classic SB на Pro-Ject Extension 9 Evolution?

Всем привет, наблюдаю активные дискуссии на тему винила, много хороших и интересных мнений, буду признателен за помощь в моем вопросе.

Итак на данный момент есть

1) Проигрыватель Pro-Ject The Classic SB

2) Голова Quintet Red

3) Фонокорректор Luxman E200

4) Межблок Tellurium Black Diamond phono.

С чем связанно желание что то менять:

Безусловно текущая связка очень хороша, но с течением времени активно занимаясь цифровым трактом стал замечать, что все реже хочется достать пластинку, некоторые альбомы в цифре звучат значительно интересней. Зная потенциал винила хочу шагнуть немного вперед, тем более за это время накопилась небольшая коллекция пластинок с альбомами которые мне по душе.

Потенциально рассматриваю проигрыватель Pro-Ject Extension 9 Evolution с головой Quintet Black.

Ответы

Alex_Bob

Я неспешно, почти в вашей конфигурации, тоже ищу варианты. В настоящее время мой взгляд на модернизацию отталкивается от:

коллекция винила -> голова -> тонарм -> вертушка

Мне кажется, Ваша идея с Pro-Ject Extension 9 Evolution с головой Quintet Black - вполне логичной. Следующий шаг. На этом шаге я бы рассмотрел ещё пару вариантов: а) Clearaudio Concept MC и б) MoFi Ultra Deck+. Я для себя рассматриваю вариант через один шаг. Слушаю винил постоянно, в основном классическая музыка. Слушаю ли я цифру? Да, конечно. Но цифра у меня не конфликтует с винилом. Многое из того, что есть на виниле просто нет и, наверное, никогда не будет в цифре. Уровень неудовлетворённости - работа звукорежиссёра и конкретная реализация носителя, в данном случае пластинки. Один пример: новодел Муслим Магомаев "Посвящение Арно Бабаджаняну и Роберту Рождественскому" - издание "Bomba" - мне совершенно не нравится. А вот "Лирика" того же Магомаева от 1974 года (Мелодия) - звучит существенно лучше.

И всё же, как мне представляется, всё идёт от коллекции винила: какую музыку Вы слушаете и в каком состоянии винил. Если состояние винила ниже определённого уровня - наверное, иглу с острой заточкой - не следует выбирать. Ну или использовать не одну, а несколько иголок (в случае с MC - несколько голов). Либо надо рассматривать тогда тонарм со сменным шеллом, либо вариант с несколькими тонармами, ну или обставиться несколькими проигрывателями...

PS. А какой у Вас усилитель и акустика?


S-Lic

Ни чего не меняйте и слушайте,то,что есть.Со временем цифра будет нравиться еще больше,а вы сможите вести сравнительный анализ и иметь и то и другое.Пусть будет разнообразие.А дальше разберетесь сами.

BigD

Не думаю что ваши Musical Fidelity M6cd и OPPO DAC сильно из другой весовой категории, чем ваш текущий виниловый тракт. Максимум что стоит делать, это сменить Red на Quitet Black S - будет заметный (могучий) прирост в качестве, на мой взгляд )) Но и Extension 9 Evolution хорош бесспорно...

BigD @ZARZAR
Фонокорректор потянет?

Безусловно потянет и даже Pro-Ject 12cc Evolution (уж если на Шекспира замахнуться, то сразу на 12")

alex64

Проджект на проджект менять только время терять. Тем более что они и не сильно отличаются. Сначала надо бы взять голову и послушать, а потом решать вопрос с вертушкой

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.