Какие полочники выбрать: Sonus Faber Venere 2.0 или KEF R300? • Stereo.ru
Вопрос ec_stasis 28

Какие полочники выбрать: Sonus Faber Venere 2.0 или KEF R300?

Выбираю между полочниками Sonus Faber Venere 2.0 или KEF R300. Усилитель уже имеется Denon PMA-1500AE, возможно будет Rotel RB/RC-03, а также возможно Rotel RB-1552 MK II с тем же предом или каким-то похожим.

Главный вопрос про АС: может кто слышал обе (или одну), какие впечатления? С чем сравнивали?

Музыка в основном электронная. Прослушивание на небольшой громкости.

Самому послушать возможности нет.

Ответы

AppleY

R300 у нас уже давно не осталось новых, у дилеров если есть, то единицы. R300 очень уверенный полочник, если найдете по цене меньше 100 тысяч рублей - берите или хотябы найдите и послушайте. Это я вам как представитель дистрибьютора KEF говорю, можете счесть за рекламу, можете нет - дело ваше. Альтернатива, как ни странно - это LS50 пассивный, он конечно не даст баса в таком количестве как R300, но будет дешевле и играют LS50-е просто бомбически (единственное что надо держать в голове - что дешевые японские усилители им противопоказаны - немало народу, купившие дешевые ротели или деноны к LS50 в пару потом слушали их например с Primare I15 на выставке и с округлившимися глазами подходили и говорили "ой, а у меня такой то усилитель и LS50 и я даже не подозревал что они так могут играть". Если же есть деньги на R3 - то тут даже думать не надо, берите и вам их хватит на несколько лет.

Но - будьте осторожны и не сделайте главную ошибку. Многие, покупая на скидках старые модели из дорогих линеек, начинают искать к ним в пару компоненты ценовой категории АС с учетом скидки. А это - категорически неправильно. Ибо те же R3, которые стоят у меня в кабинете сейчас, были отслушаны мной и рядом интересующихся товарищей примерно на 7-9 моделях усилителей, как интегральных так и пред-мощниках, на А, А/В и D классе. И результат собственно предсказуем, неважно в каком классе работает усилитель, важно как он сделан )).

AppleY @ec_stasis

Берите что то с мощностью не менее 100 ватт на канал честных, даже 150 пожалуй, что то токовое если в классе A/B или хорошую реализацию Hypex - из того, что у нас - подойдет например I25 или I35 Primare, последний, например, на выставке играл с R3 и посетителям очень зашло. Из альтернативы можно посмотреть Hegel, PS Audio, _ДОРОГИЕ_ Musical Fidelity (минимум 6 серия и выше), ну и так далее. То есть ценовая категория усилителя - я думаю около тех же 120-130 тыщ должна быть. Ну и просто сравните если есть возможность R300 с хорошим усилением и SF - а дальше уже решайте, куда вам идти. И да, любые хорошие колонки требуют хорошего усилителя, дешевые усилители по 25-40 рублей никак не подойдут к сложным аналитичным колонкам. Не прощают они плохой схемотехники :)

ec_stasis @AppleY

Я вот думал брать Rotel RB-1552 MK II, там 120W, вроде говорят у Ротеля честные. Но вот беда, если взять R3, то на Ротель уже не хватит. Остаётся Денон 1500 и RB/RC-03, у обоих 70W. Как думаете, п
отянут они? Особенно Ротель интересует.

seaglance @ec_stasis

У r300 тональность звучания светлая и несколько прохладная. С ротелем я бы не рекомендовал их спаривать, может получиться детальный, но жестковатый звук. Попробуйте действительно присмотреться к примаре.

Честно говоря я не фанат КЕФа. Их звучание, особенно при неподходящем источнике и усилении начинает выедать мой мозг)) Но если бы я выбирал из них, то повременил бы с усилением и вложился бы в R3. У них более ровный звук, певучая середина и хороший бас, да и выглядят классно.

Alex

В очередной раз убеждаюсь, что многие, особенно по началу, стремятся купить не хороший звук, а "скидку".))) А что Вы будете делать, если купите АС без прослушивания и дома они Вас не устроят по характеру звука, причём, ни с уже имеющимся Denon, ни купленным, так же без прослушивания Rotel?

Все будете продавать, естественно с большими финансовыми потерями и покупать что-то другое?))) Но, полагаю, что уже Вы предварительно выберетесь на прослушивание, что бы не совершать предыдущих ошибок... Слух у каждого из нас индивидуален, у каждого есть "своё понимание" правильного звука... Плюс ко всему, на конечный характер звуковой подачи системы очень сильное влияние оказывает не сами АС и усилитель, источник и кабели, а размеры и. акустические свойства комнаты, расстановка колонок в комнате.... Но, к сожалению очень многие этот "фактор" выбора системы не дооценивают и не берут в расчёт....А потом, после покупки техники начинаются на ресурсе новые вопросы, типа: вот купил систему поставил в комнате,а АС "гудят" , бас размазанный или верх настолько "высверливает" мозг, что прослушивание вызывает головную боль уже через 10-15 мин прослушивания... Или, например, система звучит безжизненно , вяло и отстранённо, звук плоский и невыразительный, отсутствует бас или наоборот, басзабивает все остальное, слушать музыку на ней совершенно нет никакого желания... Что мне делать? Какие чудо кабели поставить или что надо сменить в системе, что бы получить удовлетворительный результат? К сожалению, без предварительного и ЛИЧНОГО знакомства (прослушивания) с системой(связкой), особенно АС - сделать однозначный и правильный выбор колонок и компонентов системы- просто не возможно!...

Дам Вам простой совет. Не стоит торопиться и поскорее "купить" себе акустику или "в слепую" менять усилитель без предварительного понимания, нужно самолично все слушать... Если у Вас не достаточно финансов на осуществление приобретения аппаратуры и АС, которые будут приносить удовольствие от прослушивания любимой музыки, то правильным решением в такой ситуации будет вторичный рынок, где часто по хорошей цене и сразу можно купить всю систему и при этом у Вас будет возможность предварительного знакомства с характером звучания системы... А тут, без определённого опыта, который достигается только опытом прослушивания сделать верный выбор-просто нереально! И в конечном итоге, может так случится, что по звуку Вам понравятся совсем другие компоненты и АС, чем те, что Вы выбрали для себя в начальном этапе строительства звукового тракта...

ec_stasis @Alex

Спасибо за советы!

А что Вы будете делать, если купите АС без прослушивания и дома они Вас не устроят

Так ведь и с прослушиванием можно купить, а дома не устроят из-за акустики помещения...

Опыта собственного пока мало, ходить по салонам некогда. Да и что толку, если понравятся компоненты за гранью бюджета? В салонах такие цены, что хватит только на бюджетку, такая у меня и так уже есть.

Ямаху все ругают, послушал - и правда, го правильно делают, так что в целом опыту опытных людей можно довериться.

Кефы слышал Q5, понравилось даже с бюджетным Деноном, а тут вроде и новее, и класс выше, хуже то не должно быть.

Сонусы больше из-за того, что бренд хайендовый, думал звучать тоже должны хорошо, но тут мнения разошлись, одни хвалаят, другие ругают.

Maximuss @ec_stasis

Звуковая хайендовость сонусов начинается со следующих в линейке Sonetto. Линейки ниже имеют лишь хайендовость отделочных материалов ;)


MechaniX @ec_stasis

Ямаху все ругают, послушал - и правда.....


Вы что именно слушали и где?

Если речь о колонках, то да.

Если об усилении, то врядли бы вам не понравились старшие модели.

ec_stasis @MechaniX

О колонках. Когда выбирал первую акустику для ДК, слушал бюджетные ямахи, и в том же бюджете Mission, Polk, Dali, все больше понравились (кроме полка).

Alex

Покупать акустику без прослушки и тем более с уже имеющимся усилителем-это большой риск в итоге быть неудовлетворённым конечным результатом в домашней системе. Музыку слушаете специфическую, это тоже накладывает свои тонкости на выбор колонок. Ни единого слова об источнике и имеющейся кабельной обвязке. Все таки нужно изыскивать возможность прослушивания АС хотя бы со своим усилителем. А потом, зачем себя ограничивать только Сонусами и Кефами, есть масса колонок, которые в сочетании с Вашем усилителем могут понравится Вам больше... Хотя, если бы я выбирал себе из двух вариантов, то выбрал быСонус Фабер. У КЕФ есть так же интересные моменты, но в целом для моих ушей Сонусы играют музыку более целостно и эмоционально..

ec_stasis @Alex

Источник ноутбук и ЦАП Arcam irDAC, межблок имеется один VDH D102 и Oehlbach NF 1 Master. В случае с Ротелями будут использоваться оба.

Обе АС из уходящих линеек, поэтому послушать уже негде. И поэтому же цена интересная. RRP цены неадекват имхо.

Сонусы именно эти или постарше линейки так играют?

bluesevich

Денон не очень любит энергичные жанры. Так что если электроника не лаунж или эмбиент, лучше подыскать другой усилитель.

bluesevich @Uh

Гурман, гурман:)) Конечно болячки прошлого у Денона современного полечили, но фирменный неторопливый почерк остался.

Maximuss

имхо Rки, особенно новые, на много интереснее венер. 3 полосы против 2ух, на електронщине решают. Да и звук интереснее. Во всяком случае 2.5 венеры по звуку унылыми и блеклыми показались, и это с ямахой 2000. Но с ротелями поосторожнее с Rками, может быть бензопилительно.

ec_stasis @Maximuss

Про Rки новые (R3) мне тоже говорили (продавец правда в салоне), что другой уровень, но они в два раза дороже получаются, чем R300.

AlexF

Мне на выставке Audio Video Show Praha 2019 удалось послушать KEF LSX. Это одно из самых ярких впечатлений от выставки было. Просто я не ожидал такого взрослого звука от таких малышей, а на выставке на нескольких этажах гостиницы были системы и в сто раз дороже. Короче, запомнились они мне.

beland

если не купили акустику, могу отдать недорого Венеры. В профиле найдёте куда написать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.