А вы ходите в гости послушать чужие сетапы? • Stereo.ru
Вопрос KingDiamond 63 1

А вы ходите в гости послушать чужие сетапы?

На сайте часто кипят страсти среди любителей и профессионалов аппаратуры о том, что лучше звучит, что с чем сочетается и т.д. и т.п. Практически каждый хвалит именно свой сетап, скептически относясь к аппаратуре оппонента, особенно если он дешевле. Понятно, что собранный из дорогой техники комплект будет звучать здорово, но ведь правильно подобранный сетап из более дешевых компонентов, может звучать не хуже.

Перелистывая старые аудиожурналы, вспомнил рубрику «В гостях у аудиофила», где профессиональные журналисты-слухачи ходили в гости к любителям. И подчас эти любители удивляли их своим подбором и качеством звучания. На сайте многие не скрывают свой аудиокомплект, но хотелось бы узнать, кто к кому ходил в гости и как оценил, кто кого удивил-огорчил?

Короче, ходите друг к другу в гости и слушайте...слушайте... Это принесет больше пользы и удовольствия, чем чтение тестов и походов в магазин (тем более не во всех городах они остались). Со Старым Новым Годом!

Ответы

DAGGERO22RUS
правильно подобранный сетап из более дешевых компонентов, может звучать не хуже

Эх, найти бы список этих сетапов, чтобы собрать дома систему за пару-тройку сотен, которая будет звучать не хуже, чем система за 1,5-2 миллиона. Я, зачастую, оптимист, но в данном случае считаю, что если бы были такие сетапы-киллеры флагманских устройств, то рынок давно бы поменялся. Все бы знали «дешёвые» рецепты, благодаря которым, смысл покупать дорогую технику пропадал бы бесследно. Либо же, все, кто разгадал тайну, сидят и молчат, не делятся на форумах своими открытиями. А гости - дело хорошее! Поддерживаю.

И Вас со Старым Новым Годом :)

Kireco

Я, когда оказываюсь у кого-то в гостях (в осовном по поводу купли-продажи, правда))) часто испытываю ощущение, что "эх...а это-то техника лучше звучит...". И не так важно, дороже или дешевле она моей. А потом прихожу домой, включаю... и думаю: "нет...моя тоже очень даже ничего"))).

Со Старым Новым всех!

Atriohm

Да не хватает конечно таких друзей/знакомых, точнее их нет воообще)) к которым можно сгонять послушать, сравнить, обсудить и тд. Более того из всех близких никто не разделяет моего увлечения качественным звуком, говорят нафига на это тратить деньги. Но самая большая проблема это жена, она вообще категорически против всей этой темы(

Marsianin @Atriohm

Что касается жен или "ожп" наверное единицы счастливчиков , где жены поддерживают хобби, причем не важно какое, особенно в наше время. / Владимир Клифф хорошо об этом сказал в своих роликах Ютюб /.

Katerina @Marsianin

В этом плане мне повезло. Никто из домашних не разделяет моего увлечения техникой (маманя лютая меломанка, но к технике равнодушна), но и не мешают.

bluesevich

Я начал ходить по друзьям, слушать аппаратуру ещё в конце 70-х. После одного случая, когда отец школьного друга включил нам свою систему. В 90-х, когда к нам хлынул поток импортной аппаратуры, это уже стало даже хобби:)) Но вот уже лет десять, а может и чуть больше ни к кому не хожу. Может время стало другое, может поменялся менталитет людей, знакомых, друзей... Многие кстати ушли из аудио, от слова совсем, увлекаются теперь совсем другими вещами. Но вспоминаются эти "походы" всегда по доброму. Даже иногда накатывает такая лёгкая грустинка по тем временам. Отчасти их заменили различные выставки, коих в общем-то предостаточно в столице, но всё же это не совсем то, да и выставкам свойственно и "отменяться" и быть, скажем, не на высоте...

KingDiamond

Вау-эффект легко получить, если до этого слушал только блютуз-колонку))) А если дома стоит пускай бюджетный хай-фай, то удивиться уже не так просто, особенно когда психологически человек критически настроен. А то что, чем дольше слушаешь, тем объективнее результат, это понятно.

Katerina

Уже год не хожу, и никого не приглашаю (карантин и всё такое).

Но раньше, когда ещё ходила, то в половине случаев всё заканчивалось как минимум недопониманием, обидами, а иногда сильными ссорами.

Katerina @Garfild

А ещё сильно влияло то, что я молодая (относительно) и женского пола.

Типа - ишь ты, нашлась тут малолетка, учить меня будет! На кухню вали! Мужика тебе надо! Да что ты в этом понимаешь?!

Ну и всё такое.

Garfild @Katerina

Ну это да странно. Что бы девушка да и что то понимала в аппаратуре. Тут согласен. Есть предвзятое отношение. Потому что не часто такие девушки встречаются

Katerina @Garfild

Так дело то как раз в том, что я в технике ничего не понимаю :)))

Скорее - понимаю в звуке. Просто из-за уймы уймищ уймищей прослушанной мной техники у меня есть опыт, знание аппаратов, связок, я даже могу спрогнозировать сочетание отдельно выученных мной компонентов. Но вот как оно работает? А фиг его знает. Магия наверное :)

Типа... Я же вожу автомобиль, и для этого мне не обязательно быть механичкой. Вот так и в аудио-аппаратуре. В техническом плане - я ноль. Но мне даже и не интересно как оно всё работает, мне важен результат.

Alex_Bob

Я не большой любитель коротких слушаний. Что у знакомых, что в салонах. В таком слушании можно поймать Вау-эффект. Но для неторопливого, вдумчивого прослушивания надо слушать дней 5-10. Выспавшись, с хорошим самочувствие. Утром, в обед и вечерком. Тогда уши адаптируются к новому звуку. Вот после этого можно делать выводы.

PS. Поэтому выводам неангажированных экспертов доверяю больше, нежели коротким слушаниям...

Newchipo

С удовольствием приду к кому-нибудь в гости в Самаре или Тольятти, чтобы получить вау эффект. Пока хожу только в Пульт (и то ввиду короновируса пульт перестал звать на встречи-прослушки проводимые разными брэндами) и вау эффекта как правило не получаю даже от сетапа за лям-полтора. Да может быть и лучше звучит, но не на столько чтобы прям ВАУ. Полагаю, что моему организму вполне достаточно недорогих сетапов для получения удовольствия, но не всех подряд, конечно. Так что зовите. Очень хочется этого вау. Я в свою очередь тоже буду рад кого-нибудь усадить на диван перед своей аудиосистемой. Один раз даже сажал (познакомились тут же на сайте). Человеку вроде понравилось, то что он услышал.

Omu4

Если у вас дома Hi-Fi аппаратура, пускай даже начального уровня - получить ВАУ эффект не получится. Лишь только лучше - хуже. При подборе покатался и послушал разные аппараты. Характеры звучания разные, но по сути все близко.

Simple @Omu4

Не соглашусь. Поймать вау-эффект можно даже имея не бюджетный сетап дома. Техники великое множество и она играет по разному. Пока не сравнишь, не поймешь, есть лучше или нет.
я последний раз словил «вау» при прослушивании моего усилка с АС в четыре раза дороже моих. Потом переслушивал и ощущения повторялись.
Так что хай-фай он разный бывает:)

Rim555 @Omu4

На бюджетке тоже вау можно словить, в салоне например, где комната полностью подготовлена, комплект аппаратуры в условные 3k$ может хорошо сыграть. В домашних условиях сложней, у большенства КДП совмещены с жилыми, весь шарм звука теряется в гарнитурах.

Uravnitel

Ещё бы наити в наше время хотяб мало мальских меломанов, не то что аудиофилов. У моих всех знакомых максимум эдифаеры и свены, или вообще наушники за 100руб.Город 200тыс жителей. Так что ни в приоритете сейчас у людей хайфай.

Omu4 @Uravnitel

В большинстве случаев людям и не надо большего. Развитие техники шагнуло далеко, сейчас от не дорогих компьютерных колонок звук намного лучше чем от старых недорогих. Так же большой вклад внесли цифровые технологии. Грязь и шипение заезженных кассет сменили диски и флешки)))) Много сейчас найдётся народу покупать винил от 1т.р. за диск когда МР-3 бесплатно в интернете?

Boss75

Краснодар - приглашу в гости / приду послушать )))

Хотя слушать у меня особо нечего 🤷‍♂

Только фокалы и мой "супер" AV Sony )))

Вот сегодня у меня в гостях был человек со своим усилителем )))


allkef

Тема поднималась уже несколько раз)

У некоторых товарищей-аудиофилов я был лично и писал об этом. Про многих писали другие. Но описывать звук словами это такое себе) Естественно, каждый хвалит свою систему, потому что он подбирал ее по своему вкусу. Но ведь истинный аудиофил не может быть доволен своей системой, не находите парадокс?)

Мое главное наблюдение, в подавляющем большинстве случаев вау-звук был в хорошей комнате для прослушивания, т.е. где колонки были отодвинуты минимум метр от задней стены, имелась хотя бы минимальная звуковая обработка или стены были обшиты вагонкой. Исключение вот эта система, там была обычная комната, но крышесносный звук.

У большинства пользователей, колонки придвинуты к задней стене (ну или отодвинуты сантиметров на 20-30), при этом не надо ждать никакой "глубины сцены" и "трехмерного звука", можно сколько угодно менять компоненты на подороже и не получить желаемого.

allkef @KingDiamond

Почему не повторишь? Усилитель и цап авторские изделия, без проблем изготавливаются на заказ. Колонки такие же можно самому сделать по чертежам или заказать у пряморукого мастера, динамики только купить, кроссовер не нужен или элементарный. Но сначала надо послушать подобный комплект, твое это или нет, особенности там тоже есть.

wwworonin

К сожалению, а может к счастью у меня нет знакомых, которые могли бы оценить обьективно звучание системы. Из тех, кто слышал как звучит, в основном у всех одно мнение-звучит хорошо но "ОТДАВАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ЗА ЗВУК??"

С некоторых пор вообще ни кому не включаю, если сами не попросят. А так конечно не против бы был в живую пообсуждать и послушать разные записи со знающим человеком



DAGGERO22RUS @wwworonin
"ОТДАВАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ЗА ЗВУК??"

Вячеслав, как я Вас понимаю.) В таких случаях, я обычно отвечаю: «У каждого мужика свои заморочки и хобби. Кто-то любит рыбалку/охоту и покупает коллекцию оружия за много денег, палатки за 100 тысяч и кучу ещё чего; Кто-то любит велоспорт и покупает велосипеды за миллион. А я просто сижу дома и наслаждаюсь музыкой - это мое хобби». Ну а на вопрос: «Сколько стоит?», иногда, отвечаю: «Не помню». ))))

Yamiha @DAGGERO22RUS
как я Вас понимаю.

Здравствуйте, "Опыта" ходить в "гости" на прослушку 0!, и цели такой не было... От музыки я ждал драйва а уж на чём она играет- это вторично... Сейчас всё по другому(очень затратное дельце) , хочется чтобы все звучало идеально, но пока только одни разочарования- вот такой бзик... Вот впервые собираюсь в салон поехать... цель-Как должно звучать!, короче! Я - ПОПАЛ !!!

Marsianin @wwworonin

Как то продавал акустические кабели VDH CS 122, пришел мужик, увидел B&W - 705 и сразу негатив, типа эти малыши разве могут играть ? У меня вот "Джамо напольные" / номер не запоминал /, мол угугу, попросил включить, ладно, нехотя завел, кабели купил и ушел с другим мнением.

Garfild

Хотелось бы приехать и по возможности свою привезти. Вот все хочу все же к Алексею напроситься и сравнить и получить Вау эффект. Но пока получил вау эффект от смены качества материала который играет на активной акустике. Тут да услышал разницу.

Но вот думаю что менять на что то другое пока нет смысла, так как слушаю интернет радио, а там качество ну такое.... Пока что хватает что что есть.

fima1856

Я 3 раза был в гостях, слушал чужие сетапы. Первый раз у Сергея Сироткина в Бейт Шемеше. Второй раз у Димы Danilo 77 в Димоне, а 3 раз у Дворина Бориса в Кармиэле. У всех троих сетапы, сильно отличаются друг от друга. У Сергея цифра, у Димы винил и CD, а у Бориса магнитофонная лента. Все они очень хороши для своих носителей, и сравнивать их на прямую не корректно. Но звук отличный.

Хочу немного сказать о своём сетапе. Мне он тоже нравится. Сегодня слушал виниловый альбом Ливан Блюз. Звук просто потрясающий. Я имею то, что могу себе позволить, и очень рад этому. К стати так как колонки у меня ЗЯ, то стоят они на 30 см от стены, ни гула ни каких искажений нет

Я всем желаю получать удовольствие от своих сетапов, и поменьше мучиться от дум, что то плохо и это!!!

bluesevich @fima1856

Тогда "Ливин Блюз" :)) Да, звук у них интересный. У меня лишь только Live ихний, да и то польский. Но слушал их винил на разных системах.

AVR55

Что-то исчезающе мало из знакомцев людей, которые зайдут в гостиную и отметят твой редкий винил Face The Heat 93го года. Наверное, это уходит, так же как ушел социальный маркер "у него дома хорошие книги". А потереть про музыку как раз получается, когда у тебя плеер и например у незнакомого коллеги тоже плеер, можно сразу же заценить, послушать наушники, поговорить о том, что на флешках. И любой обладатель плеера с удовольствием расскажет о нём. Вот это отлично.

Atriohm @AVR55

Вот кстати недавно приобрёл hi-fi плеер Colorfly c10 к наушникам Meze 99 и реакция людей послушав сей тандем гораздо более эмоциональна чем на мою стереосистему)) глаза расширяются, улыбка на лице, в общем тот самый вау эффект))

Teufmann

Автору плюсище!!!

Кто в Москве, давайте слушать сетапы друг у друга. А потом делать совместные обзоры.

Мой контакт в профиле.

PS если чо, у меня щас дома пепец бардак, заранее сорян😆

Dmitriyivanov

Был лет пять назад в салоне, слушал монитор аудио платинум с вертушкой тысяч за 350.Усилитель самый топовый хегель был на тот момент. Испытал сильный эффект вау от дичайшего разрешения по всему диапазону. Поставил себе цель пришел к ней. Имею wharfedale elysian 4, моноблоки audio gd и два их самых топовых цапа. Пошел опять в салон, с тех пор он сильно сдулся, но хозяина знаю.Теперь он у меня в гостях испытал эффект вау, а в салоне никто ничего не берет, одни у нас танкисты и рыбаки, ну еще дачники.

iFenixxZ

Опыта ходить в гости на прослушивание стационара не было. Хотя с удовольствием бы сходил в Мск, а вот слушать тракт с наушниками опыт был и достаточно позитивный. Проблема только в одном - вдумчиво послушать нужно время а на таких сходках портативщиков людей приходит не мало а тракт один. Поэтому в пульт я стараюсь записываться на несколько сеансов одного и того же тракта чтобы хоть как то закрепить результат. Все упирается в кдп и тут конечно идеально было бы придти в обычную квартиру.

Вопрос вау эффекта очень интересный. У меня вау эффект был только один раз когда я услышал средний хай-фай после пк колонок. Дальше мне лично сложно себя убедить в том что система звучит на свои деньги. Особенно часто разочаровывают какие то очень маркетинговые компоненты а при прослушивании оказывается пшик.


Wadim

Мне, к сожалению, только при покупке у продавца удавалось послушать чужой домашний сетап. Самое интересное было, когда покупал усилитель. Предварительно изучил его, но когда слушал в сетапе продавца вообще подумал, что что-то с ним не то - так все плохо было со звуком. Причина продажи была не очень понятна: купил совсем не давно, но не новый и не понравился ему. Ну, думаю, ладно, рискну, возьмусь за ремонт. И каково же мое удивление было, как чудесно он у меня заиграл. Думаю, что дело было в акустике и продавца, но так и не понял, что же так сильно портило звук.

Ко мне иногда приходят, особенно, когда что-то новое кто-то купил и хочет в другом тракте послушать, общаемся. Мне очень важно еще чужое мнение про свой результат услышать, поэтому охотно зову в гости.

S-Lic @Wadim

Вадим.Есть помещения(комнаты),которые "не звучат" и я с этим не раз сталкивался.Приносишь заведомо качественную аппаратуру,а звука нет.Обычно это бывает в переглушенных или 5 угольных комнат.И я тебе сейчас постараюсь обьяснить,что тебе не понравилось(а ты подправишь).Нет"полета звука",обьема,звук зажат и глухой и т.д. Для таких комнат приходится изготавливать индивидуальный проект.

S-Lic

А может и не сильно надо ходить,а сравнивать у себя дома?Ведь слушать вы будете не у "соседа".В каждом компоненте есть 15-20% резерва и ,кто может и хочет-подправьте сначала свою аппаратуру.А сравнивать комплексы конечно нужно в одних условиях.А,то просто услышите другой звук и конечно будет реакция и вопросы,а у меня лучше или нет.Затем у каждого свои предпочтения к звучанию.КТО мне может назвать точку отсчета качественного звука.Ее НЕСУЩЕСТВУЕТ.Вы скажите ,а живой звук на него и ориентироваться.Хорошо-один и тот же оркестр в разных залах и условиях будет звучать по разному,где правильно?Поэтому сотвори себе звук сам и не бегайте завидовать другим,просто слушайте,но НИКТО не может сказать,что у него ИДЕАЛ.

KingDiamond @S-Lic

Правильно, в гости ходить не стоит, особенно к тем, кто разделяет твои увлечения. Ну а к себе звать, это вообще ужас)))

Yamiha @Katerina

Здравствуйте, следуещее к теме не относится, так похохмить, ничего личного(ну Вы же меня знаете...)

НИКТО не может сказать,что у него ИДЕАЛ.

@Katerina - Я могу! Чтобы так ответить Вы должны быть мужчиной, или я чего-то не знаю?, ну например лексику...

Tixon33

Хорошо вам в больших городах, выставки, барахолки, да просто "типа купить" посмотреть послушать можно. У нас на весь город маленький пыльный салончик со стопками выцвевших пластинок и десятком старых усилителей. Такое впечатление, что он на пожертвования существует. Общение помогает не только интересно провести время, но присутствует и шкурный интерес: пощупал- послушал, неет, я себе такое не возьму. А вот это, пожалуй имеет право на жизнь! Оглядываясь назад, я бы , конечно избежал многих ошибок, с другой стороны, может без них никак?

Stepan1991

РнД. С гостями пока повременю, скоро ребенок родиться должен) Сетап крайне не стабилен, постараюсь написать что то вроде статьи, еще в прошлом году собирался, но в процессе замены компонентов ушёл вообще в другую сторону, от чего зарекался всегда. Из стабильного только Chario Pegasus осталось, остальное либо в пути, либо без другого не играет. В гости можно было бы прийти к кому нибудь))) Пиво или джин с меня

А ко мне периодически друзья/братья приходят, коллеги с работы начинают интересоваться. У всех конечно вау эффект присутствует, потому что никто до знакомства со мной так не заморачивался. В итоге пара усилков моих переехала к коллегам, кому то наушники присоветую, кому то новый телек к старому дк присоединю , ловлю кайф от того, что друзья улыбаются при достижении желаемого и по доброму завидую...сам уже давно перестал таким мелочам радоваться

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.