Впечатления от наушников Denon AH-D600 и сравнение с Denon AH-D5200 • Stereo.ru
Вопрос dead_rat 21

Впечатления от наушников Denon AH-D600 и сравнение с Denon AH-D5200

Доброго вечера,

Прошла всего неделя с моего обзора наушников Denon AH-D5200, а у меня очередное пополнение. Кто пропустил прошлую серию: https://stereo.ru/qa/u9v4c-vpechatleniya-ot-naushnikov

Ко мне приехали DDenon AH-D5200, пара симпатичных уродцев.

Это те же самые Denon Fostex, тот же динамик, похожее оформление, только дизайн ужасный молодежный. Вместо дерева и литого алюминия получаем пластик, хотя сама конструкция надежна и вызывает уважение. Зато хоть не дрожишь над ними и не боишься дать коллегам в руки, поцарапают и ладно.

Посадка на голове хорошая, наушники мне слегка великоваты, но все еще можно поставить пятерку с длинным минусом. Особенно чувствуется разница в сравнении с новой моделью, которая сидит божественно.

Главный вопрос, а что же со звуком? А все... очень и очень хорошо. Общий характер звука тот же самый, что и у 5200. Наушники очень меломанские, драйвовые, немного приподнята нижняя секция, слегка смягчена верхняя середина: в общем, описание от 5200 подходит под 600е целиком.

Отличия лишь в деталях: 600 играют ровнее, в особенно это заметно в голосе певцов, плюс тембры инструментов богаче, еще не на уровне Зенхов 600 и АКГ 601, но очень достойно. Вероятно, 5200 были не прогреты, иначе не понятно как они могли так существенно уступить в этом зачете. В то же время сцена в 5200 была шире, а пространственные эффекты... эффектнее что ли, больше обращая на себя внимание.

По итогу, я бы отдал предпочтение 600-м, они более универсальны и способны передавать не только мажорное, но и минорное настроение, пусть не ощущение давящей тоски в «Плач Єремії», но ощущение грусти.

И на закуску, самое-рассамое. Denon AH-D5200 стоят у нас 430 евро, что с учетом высочайшего качества исполнения, очень и очень гуманно. Однако мой внутренний fima1856 (привет Вам в Израиль) возликовал, найдя 600-е в идеальном состоянии за смешные 60 евро с доставкой.

Да, не дерево, да, дизайн спорный, но звучат даже лучше, а разница в цене разгромная. Так что 5200-е уехали обратно в магазин, прощайте, самые стильные и качественные наушники, что я держал в руках в своей жизни, еще встретимся. 600-е же заняли должность рабочих наушников на каждый день.

Ответы

VelociTyger

Эээм.... Поздравляю с покупкой, но 2 часа назад здесь куча комментов была, что, и здесь успели срач развести? 😬😳🙈

Kairat

У Вас приятные отзывы на наушники. Но пару ваших живых фотографий по тексту или в конце не помешали бы. А то я всегда сразу лезу в соседнюю вкладку искать фотографии наушников.

Wadim

А вот я запутался. Ранее вы писали:

Sennheiser HD 600 и Beyerdynamic T90 явно не дотягивают

а теперь выше:

еще не на уровне Зенхов 600

И оставили их ...

А вот вариант - Sennheiser HD 660 S за 33 т.р. (478 евро) у нас, у вас, наверное, будет дешевле, вам не нравится?

dead_rat @Wadim

В первом случае было сравнение по ширине сцены: в 5200 она шире, во втором по качеству тембров, в 5200 они не дотягивают.


Спасибо за замечание, я уделю внимание ясности контекста, когда делаю сравнения :)

Wadim @dead_rat

Это не замечание ))) , просто уточнить хотел . Я после появления в системе Sennheiser HD 800 полностью успокоился на теме наушников и все усилия решил направить на источник и усиление под них.

Wadim @Rim555

Самодельный ламповый усилитель, можно сказать, по цене ламп получился. Источник в долгом поиске, так и не нашел пока, вернее, то что нравится - в недоступном бюджете (свыше 80т.р.). Пользуюсь доработанным сд проигрывателем.

Rim555 @Rim555

У меня с цифровым источником тоже беда, пока он вне досягаемости, а дешевле покупать смысла уже вижу. Кручу CD пока на Rega.

Wadim @Rim555

Не, у меня не беда, все на вполне достойном уровне. Если проводить параллель, то уровень новодела ЦАП в 60т.р. Просто хочется классом выше, но это пока нереально..

Есть в пользовании Rega DAC, но проигрыватель после модернизации стал более интересен по звуку .

Rim555 @Rim555

Из цифры подключил пока ноутбук, день послушал, два послушал, а на третий пошел к другу за CD плеером...больше ноутбук не включал пока.

Wadim @dead_rat

Если вам понравились 600, то более старшие не разочаруют как минимум. Поэтому 660 и предложил в качестве альтернативы.

Wadim @dead_rat

Я не знал, что у вас есть Sennheiser HD 600. Вы говорили, что система указан в профиле, а там их нет.

Могу сказать, что Sennheiser HD 600, которые я покупал 7 лет назад шли с футляром для хранения и сделаны были, если не ошибаюсь в Германии, сейчас они уже без коробки и сделаны в другой стране. А вот 660 - опять в коробке . Читал отзывы от сравнения 600 с 660 - в пользу последних.

JaroslavS

Denon во многом непредсказуемая фирма, я например немного нацеливался на 7200, потому что слушал 5200 и они мне понравились, но у них оформление для портатива. Я резонно ожидал что 7200 - то же самое, но оформлено для стационарной аппаратуры и лучше. Раз дороже. Но продавец в Докторхэде меня сильно удивил. Он заявил, что 7200 - откровенно глухие наушники с заваленным верхом и раздутым басом, и ему 5200 даже больше понравились. Так что теперь я на Denon не ориентируюсь. Много раз было, и в моей жизни, и по отзывам, что ставка на Denon себя не оправдывала. У них бывают отдельные вещи, которые радуют, причем не угадать, какие. Остальное так себе и многие покупают, потому что выбрать не из чего. Но уж наушников то завались разных, чтобы упираться именно в Denon.

В вашем рассказе отсутствует главное: с чем вы это слушаете? С портативом? С усилителем? Со специальным усилителем для наушников и ЦАПом? Насколько для ваших ушей качественный источник? Может так оказаться, что 600е просто идеально подошли к вашему случаю, а 5200 не раскрылись, поэтому ваш опыт выглядит по своему сферическим в вакууме. Смотрел ваш другой вопрос по ссылке, там тоже этого нет.

Wadim @JaroslavS

У меня тоже негативный опыт от наушников Денон. В салоне сильно нахваливали Denon AH-D1100 и не удержался, купил. Да, вау эффект, "молодежная" подача с удивляющим басом от которой очень быстро устаешь. Хотя статьи в прессе очень хвалят...

dead_rat @Wadim

У этих бас тоже преувеличен, но как раз подойдет в коллекцию к Зенхам 600 и Акг 601.


хм, а что если мне просто нравятся 600е наушники, независимо от производителя...

dead_rat

по прошествии нескольких недель могу обновить отзыв.

Деноны стали моими основными наушниками на работе, в основном за счет своей комфортности и в ношении и в звучании. За это время я привык к немного поднятому басу и очень оценил естественность подачи голоса.

Это наушники для долгих меломанских посиделок, а не для сверх детальности и поиска нюансов. Как мягкие домашние тапочки, просто удобно и приятно, хотя в них не покрасуешься и не побегаешь.

За счет более долгих сессий прослушивания, отошел от своего стандартного набора альбомов, освежив в памяти хорошо забытое старое и что-то новое.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.