Чем плохи или хороши полочники B&W 805 D3? • Stereo.ru
Вопрос beland 94

Чем плохи или хороши полочники B&W 805 D3?

Всем привет.

Собственно вопрос к тем кто слушал — Чем плохи или хороши полочники Bowers & Wilkins 805 D3?

Заранее спасибо.

Ответы

seaglance

Напишу свое мнение по поводу B&W.

Даже в тесте на hi-fi.ru обзорщик пишет:

Будучи хорошо знакомым со звуком 805-й модели текущего и предыдущих поколений, я примерно представлял себе, чего следует ожидать от версии с индексом D3, и уже приготовился делать заметки. Как же я ошибался! Идея подключить мониторы к тракту, значительно превосходящему их по ценовой категории, дала очень интересный результат. От фирменного почерка, который иногда наблюдается при прослушивании B&W 805 D3 с усилителями примерно равной с ними ценовой категории, не осталось и следа.

Именно от того нравится вам этот "фирменный почерк" или нет будет зависеть ваше мнение о них! Я слушал все линейки и 600, которая у меня даже была, и 700, и 800, поэтому хорошо знаю их почерк, который сохраняется для всех моделей. По поводу звука у них и у 805 модели в частности что могу сказать.

Верха искристые, детальные, но часто бывают резковаты. В целом звук сдвинут в верхнюю середину. У меня очень чувствительный слух и я этот металлический привкус твитера, как говорится, из тысячи узнаю. У алмазного на 800 серии с этим гораздо лучше, чем у младших серий, но все равно бывает слышно. По этой же причине мне, например, не нравятся клипши, младшие модели Кефов, Neat, Фокалов. Долго слушать не получается. Устаешь. Особенно учитывая, что бивни не любят играть тихо и раскрываются полностью на средней и высокой громкости. Кстати, из плюсов можно отметить отсутствие искажений, призвуков корпуса даже приличной громкости.

Середина собранная, четкая, но жестковатая и всегда, как бы выпирает. Звук как говорят англичане "forward sound" или "in your face". Сцена не отличается шириной, но имеет глубину. Бас упругий, быстрый, но его качество и количество сильно зависит от усиления.

В целом звук у B&W праздничный, детальный, со своим характером. Колонки и прекрасной внешностью и звуком стараются привлечь внимание и произвести впечатление, но иногда их слишком много. Если все же очень хочется иметь B&W у себя дома, их нужно уметь правильно приготовить и рекомендую внимательно подходить к выбору источника, а особенно усиления! Избегайте моделей с сухим, ярким или просто светлым характером. Так же желателен хороший запас по мощности и току, иначе как раз получите задранные верха и отсутствие баса.

Это конечно же мое мнение, но на иностранных форумах и в отзывах люди высказывают примерно те же плюсы и минусы данной акустики.

cucumba @seaglance

Во многом согласен. Жёсткие ВЧ иногда лечатся подбором проводов. Желательно меди побооольше, пожирнее ) Вопрос. А как уживаются колонки 8 серии с ламповыми усилителями? Особенно в свете плавающего импеданса 2-8 Ом (поэтому им и нужен высокотоковый усилок). Я пробовал из лампы только источник Consonance Droplet. Дал очень мягкий вкусный звук, приятно скруглив пики на ВЧ.

seaglance @cucumba
А как уживаются колонки 8 серии с ламповыми усилителями? Особенно в свете плавающего импеданса 2-8 Ом (поэтому им и нужен высокотоковый усилок). Я пробовал из лампы только источник Consonance Droplet. Дал очень мягкий вкусный звук, приятно скруглив пики на ВЧ.

Как говорится, в правильно заданном вопросе уже есть половина ответа) Действительно очень хочется подцепить к 800 бауерсам лампу, чтобы добавить мягкости и музыкальности. Не всегда это получается. Этой акустике нужен железный (а лучше "каменный") кулак. На малой громкости будет прекрасно, на высокой можем получить отсутствие баса и кашу. Из проверенных вариантов это Макинтош, желательно не ниже MC 275. Вообще 800 серию я считаю правильнее всего не скупиться и озвучивать раздельными компонентами и желательно с моноблочными усилителями. Из того что помню с Parasound JC-1, Electrocompaniet AW600 пели ну очень хорошо. Если подобрать хороший ламповый пред (что тоже рекомендуется некоторыми владельцами), можно получить приятно звучащую связку.

bluesevich

Я очень уважаю этот бренд. И то, что они делают не мой звук, ничуть не умаляет его достоинств. Как не крути, а это одна из Легенд мира аудио.

А вот это я считаю произведением искусства.

NikolaNR @bluesevich

Может ландко уже купил такие,несмотря на крутой оверпрайс,пропал куда-то,наверное пытается правильно установить в своей огромной кдп.

Simple @NikolaNR

Николай я отсмеялся в голос! Думаю он выбрасывает мебель и ставит сабы в два ряда. Озвучить апартаменты 8квм это не каждому по силам!

evgeniy424

Мне 800я серия нравится.Меня всегда удивляет,когда люди пишут,что с Ротелем и Макинтошем не играют.Вопрос: с каким Ротелем?С каким Макинтошем? Что являлось источником и каким кабелем всю это было обвязано?Акустика B&W всегда требовательна к усилению.Я слушал 801D с ламповыми моноблоками.Прекрасно! Я слушал 801D с Грифоном.Прекрасно! Я слушал 802е с Аккуфейс 406. Слабоват усел,не тащит он B&W. И с Chord акустика просто поёт.Да,порой звук несколько аналитичен.Но разве это плохо? Кстати, Rotel RB 1080 и 1090 прекрасно ладят с B&W. Конечно Rotel RA 02 или 1510 играть с этой акустикой не будут. Но при правильном подключении звук великолепен и динамикой, и открытостью,и натуральностью тембров акустических инструментов.А что до сцены-поколдуйте с проводами и тогда всё будет.И глубина,и ширина,и высота.

Georgii

Добрый день! Решил написать своё мнение по около смежной теме B&W 805D2. Имею указанные колонки около 2х лет в собственности. Играют прекрасно. Слушаю их, доволен, весь диапазон настроен так что хватает во всех частотах сверху до низу всего (не фанат чтобы стеклопакет вырывало, но фору дадут большинству напольников, если надо чтобы бит бил а бас играл делают это со всей душей, есть ссылка на мою запись на ютуб (https://www.youtube.com/watch?v=FMrDeY5ZyJY). Слушаю я это чудо английской идеи с СД Teхникс или с эппл мьюзик или с wirelles NAD DAC1 через ПК. Усилитель как видно на видео Nad 356. Опыт у меня использования АС есть, был в поисках по молодости были B&W 303, Dynaudio 2/7? KEF R300 и помимо этого слушал всё что можно было в г. Красноярске. Мои выводы примерно следующие (судите как хотите, это я и мои уши и мои предпочтения).

К данным колонкам подкопаться с точки зрения качества изготовления, ровности звука (завышены маленько ВЧ с точки зрения звукорежиссуры (ранее занимался написание клубной музыки хаус), воспроизводимого диапазона частот и иных характеристик очень не просто. По вопросу возможности их работы с недорогим усилителем.. прекрасно играют с НАД 356, есть всё.. (не стану тут иного утверждать, не слушал их с другим усилком, но слабо верю что категорически звук изменится).

ОДНАКО, скажу следующее... у меня были в своё врем как я писал выше АС B&W DM 303.. и вывод следующий... Душевнее и эмоциональнее звучания я не слышал никогда ни в каких АС, те колонки стоимостью в 8600 рублей (брал когда мне было 16 лет) играли просто с ума сойти (есть отзыв в яндексе). Скажу так, за примерно лет 8 эксплуатации я мог слушать запись которую я слушал уже множество раз до этого и получать эмоции как будто только что включил её, впервые... столько нюансов и как говорят в вине ТОНИН выдавали эти колонки, поплакать можно было под настроение под подобного рода запись, НО басовая партия была в сравнении наверно со всеми существующими колонками на нуле. Продал их другу, в идеале, он со слухом, счастлив по сей день (слушал он их в комнате 8 кв м в общаге). У моих же АС и всех что я слушал нет эмоций, они просто играю АЧХ свою.. докопаться не до чего, но кайфа нет. Звук приближен к ровному студийному, сводить на нем не пробовал, но возможно будет очень удобно заниматься звукорежуссурой, но эмоций нет. Возможно... дело в усилителе, но ДМ 303 играли у меня на русском усилителе двублочном (не помню уже название) и СД вега.

Выводы: В области музыки все нужные ВАМ АС уже давным давно созданы, найдите их и получайте удовольствие после тяжелого рабочего дня, не следует замарачиваться и стремиться к идеалу, это как ответ на вопрос в чём суть жизни, для каждого он свой :)

P/S не судите, было скучно, написал своё мнение ) И еще, есть желание взять когда нибудь ДМ 303 зацепить их по бивайрингу с 805 ми, но они пусть играют по низу, а весь верх и середина пусть поют от ДМ 303 ) наверняка будет великолепно, жаль нет времени ))

seaglance @Georgii

Замечательно, что вы нашли свой звук. Никогда бы не подумал, что такая связка зазвучит. Хотя может тут как раз некая спокойность Нада в верхнем диапазоне удачно компенсируется колонками. Единственное, он не раскрывает потенциал колонок полностью. 805 могут играть еще лучше это точно.

ecSTASy @Georgii

То же обладатель B&W 805S. Акустика с ОГРОМНЫМ потенциалом. К чему подключишь, то и получишь. Очень долго играли со связкой сд и интегральника Musical Fidelity M6, звук за эти деньги просто улет. Но так как 99% фонотеки метал, пришлось перейти на Classe Audio =(.

У меня в ДК до сих пор играют B&W DM 303, за свои деньги, это просто чудо!!!


Не много видео:

B&W DM 303 + Yamaha 671 БД плеер и ресивер


B&W 805S + Classe Audio



Ну и MF + B&W




bluesevich

Привет :)) Сейчас откроется фирменный салон Бауэрс и Уилкинс и пойду специально для вас послушаю более внимательно, прихвачу пару дисков от Винус. По первым впечатлениям - корпус на 100500. Новые динамики, даже на отклик они не такие "деревянные", как кевларовые. Но фирменный звук остался. Было бы странно, если акустика заиграла совсем по другому. Мне не понравился бас. Жёсткий. Причём и с Ротелем и с Макинтошем. При неплохо подготовленном помещении очень мало воздуха и панорамы. Пока думаю это из-за непрогретости, прошло уже пару недель, так что пойду за новыми впечатлениями.

AppleY

Бивни хорошая акустика, тем более 8-я серия. Они жестковаты, как говорят, но сдается мне, что это говорят граждане, которые их толком и не слушали никогда - примерно как про тот же KEF :)

Я бы точно послушал их сам и желательно с 2-3 разными усилителями и проводами акустическими.

AppleY @bluesevich

Тут есть некая недосказанность, салоны B&W фирменные как правило работают только с АТ ХиФи, ну и с их ассортиментом. то есть шанс встретить тот же аккуфейз или там еще чего не из ассортимернта АТТ - невелик.

AppleY @Vodemar

зачем вам дорогие хорошие колонки со шнягой слушать? Или вы любитель порша турбового заправить на непонятной заправке 92 бензином и потом говорить что машина никуда не едет и еще и твитер прогорел в третьем цилиндре? )))))

bluesevich @bluesevich

Шняга, перелицованный Денон, самая дешёвая серия Мундорф, дешёвые комплектующие во всём. Я не раз и не два имел дело с Макинтошем. И уже почти тридцать лет восхищаюсь внешним видом и ужасаюсь дешёвому звуку.

Rim555 @bluesevich

Что самое интересное, про "не дорогие" комплектующие слышу не первый раз и при том от людей владевших данной техникой. Звук, может и не божественно), но дешевым никак не назовешь, потому я и написал цена, на мои уши, вызывает удивление.

AppleY @bluesevich

ну я только про стерео не в курсе, а вот многоканалку макинтош сам не делает, хотя я лично крепко бы погуглил перед покупкой на тему что он именно делает - так вот, многоканальные процессоры это да, оем чистой воды - сначала от денона и потом от лингдорфа штоль. Так что американским инжинирингом в многоканале не пахнет

NikolaNR @Expo

Бивни не то,лучшая акустика известно какая...

ТС совет-не покупайте бивни,а то на всех форумах подвергенетесь критике.Иметь в сетапе бивни считается признаком дурного тона.

bluesevich @Katerina

Пожалуйста :)) Тока я не запомнил порядок наименования, где 1, а где 2, потому и прислал то, что более всего сейчас вызывает споров.

NikolaNR @Katerina

Последняя ссылка это как раз D1. Если у них ровная ачх то значит они лучшие в мире,поэтому D1,а по первой ссылке D2 это тоже прекрасная акустика,но с менее ровной ачх,поэтому она D2.

Expo @NikolaNR

В Hi - Fi ru audio другое мнение , в статье...тесте " Редкий шанс " B&W 805 D3 считают лучшими полочниками в своем классе ! ( ссылка не получается ).

NikolaNR @Expo

Ценник не имеет значение,главное зашла-не зашла,я слушал в серии d3 805 и 804,мне понравились,но без вау эффекта.Я в принципе люблю большую,напольную акустику.

bluesevich @Expo

У меня родственник по моей просьбе слушал акустику за 954000 у.е. Плевался на чём свет стоит :)) Особенно когда ценник озвучили :))

Katerina @Expo

Ну да. Очень круто, как для полочников, но свои кровные не отдала бы.

А вот слушая дорогие Фокалы - хочется домой к сейфу бежать.

Katerina @Expo

В банках само собой. Но у нас семейная работа такова, что постоянно наличка нужна, которая в обороте вертится. И у меня защищённая квартира.

beland @Expo

Катя, ну прости, что мучаю. Ездить не комфортно - можно объяснить. Все хорошо, красиво, дорого, но дорогу не держит, в поворот не входит, спинка сидения давит, багажник маленький. И тд.

Katerina @Expo

Там много денег в технологиях и материалах, а звук на выходе не стоит своих денег. По крайней мере не такого я жду за такие деньжищи за полочники. Их бы купила только исключительно за пристиж и явно не за последние деньги, и даже не в основную систему (если бы могла себе такие финты позволить).

seaglance @Expo
какие фокалы? какие именно модели?

Сравнивал Focal Scala Utopia и B&W 803 D3. Фокалы переиграли бивни почти во всем: в глубине, ширине сцены, в натуральности середины и детальности верхов, в целом по музыкальности. По низам победитель не определился. У бивней бас более собранный, у фокалов более объемный.

Вообще, думаю, если буду менять Динаудио на какой-нибудь другой бренд, то это будет что-то из топовых Фокалов. Но очень уж они зараза дорогие)

Anton605 @Expo

Прямо в точку : У бивней бас более собранный, у фокалов более объемный. Еще фокалы более яркие, что меня напрягало сильно))))

Alex_el34 @NikolaNR

У вас бивни были?У меня были DM 604. 805 nautilus.CDM9NT с 2001 по 2003 год ,все продал когда понял что кевларовая аналитичность выгрызает мне мозги,потом пересел на вкусные ,жирные Pro Ac 2.5 в 2003.

bluesevich @NikolaNR

Так и не смог на ощупь определить, что это за материал. Сложилось впечатление, что это тот же арамид, но более тонкий и как бы..."распушенный" что-ли.

Wadim

На мой взгляд, от Bowers & Wilkins акустику следует покупать именно не ниже восьмисотой серии. Это уже достойный уровень в звуке.

Serg_E @Wadim

У них все серии вполне не плохи, но характер звуковой подачи может не нравится и требования к усилителю тоже не маленькие. Чем то они в этом с Dynaudio похожи. Честно говоря, топовые АС у всех брендов достойны внимания и понятно почему: меньше компромиссов в конструкции. Остается лишь найти свой звук.

cucumba

Ну вот нравятся мне BW и всё тут ) Даже не только звучанием, но и внешним видом. Поставил себе 802D. Очень красивые. Насчёт звучания - конфиденсы допустим чуть больше на СЧ нравятся. Но по басам и по ВЧ - 802 кайфовее, алмазные твитеры дают о себе знать. Интересно, что за счёт ВЧ очень слышна разница между разными акустическими и межблочными проводами. Отличное поле для экспериментов.

allkef

Раз уж подняли вопрос, тоже отпишусь. Сколько раз слушал B&W, но так и не проникся. Очень нравится внешний вид 800-ой серии (а тот еще визуал!), но на этом мои восторги заканчиваются.

Не знаю почему, но не могу слушать акустику этой фирмы продолжительное время, минут через 10 она меня начинает утомлять. На моих жанрах (классика, джаз) не цепляет, такое ощущение, что с тембрами что-то не то. По моему, этот тот случай, когда без прослушки брать колонки не рекомендуется. Хотя, так про практически любую акустику можно сказать)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.