Посоветуйте фонокорректор вместо встроенного в усилитель Rotel A10​ • Stereo.ru
Вопрос astromax 21

Посоветуйте фонокорректор вместо встроенного в усилитель Rotel A10​

Приветствую всех!

Имеется такое "железо":

- Усилитель Rotel A10

- Проигрыватель винила Technics SL-Q3

- Картридж Nagaoka MP-110

Слушается: хард-рок, классика

1) Что из внешних корректоров можно посмотреть вместо штатного ротеловского? "Кошерность" бренда и внешний вид не важны, от слова "совсем". Нужно чтобы точнее передавало содержимое носителя.

2) От каких цен следует начинать смотреть?

Ответы

Bbhob

Фонокорректор Никитина поищите, можно реплику под заказ, на авито делают такие, очень приятный вариант.

Bbhob @NewArtVinyl

У нас никогда не будет никакого рынка средних и малых мастерских HiFi. И вот почему. Потому что всегда найдётся несколько альтернативно одарённых маркетолухов, которые начнут швыряться какашками в конкурентов, считая это приемлемым. В то же время это делает ничтожными всех игроков в рыночной нише и в первую очередь выступившего с чёрным пиаром.

ЗЫ это у нас везде, знаю несколько европейских вполне себе мастеров, которые зареклись соваться на московский рынок, чисто из имиджевых соображений, дабы не светиться в трамвайных битвах авоськами.

NewArtVinyl @Bbhob

Фирменный фоник хорошего качества начинается от 100 тыс. Он будет на транзисторах, а не на оу , будет хороший бас и высокая детальность. Все фирменные фоники что посоветовали они на ОУ, мылят звук малая детальность и не улучшат звук простой головки, будет очень похоже на звук встроенного фоника. Ламповые фирменные дороги и проигрывают в цена-качество фоникам нашего производства. Мы сравнивали звук фоника Audio Research за миллион рублей с Российскими производителями и он проиграл. Nagaoka MP-110 ,300 и 500 серии мы слушали и настраивали много раз, она звучит хорошо с ламповым фоником он явно улучшает звук простой головы или нужен транзисторный фоник где на ММ секции есть регулирование по усилению, тогда она раскрывается и появляется глубина в басе. Такой фоник дорогой, больше 100 тыс. Ламповый местного производства можно купить в пределах 30-50 тыс, но нужно все равно слушать. Производитель обычно дают 3 дня на прослушивание.


BigD

Возьмите Thorens MM-008 ММ - МС корректор - хорошо играет в вашем бюджете и уровню сетапа соответствует, но есть и шаг вперед - 20-25 к

NewArtVinyl

Берите ламповый, он даст Вам хорошего мяса в звуке. Выход только с него должен быть 1-1.5 вольт для Вашей иголки. Только лампы в фонике должны быть не декоративные.

Metalhead

Не ждите особого прироста от внешнего фонокорректора с вашим усилителем. Возьмите сначала просто послушать

Bbhob

и кстате, Нагаока... Ротел... вот прямо термояд. Как ваши ощущения? Может действительно тут нужна прям ламповая лампа от кустарей чтоб прям совсем уж?

astromax @Bbhob

Ещё и озвучивают всё это Бивни 607. Много раз встречал мнение что должно "ярчить", но сам такого не заметил.
После AT-91(3600) как тряпку с динамиков убрали. А ничего другого я пока не слышал.
Такая сборка не для больших комнат. Только для маленьких, скорее. Если источник - звуковая карта, то уровня входящего сигнала хватает и громкость выше 9 часов крутить редко приходится.
В случае с винилом всё иначе. Для тех же комфортных средних 75 Дб нужно укручивать регулятор в зону 12 часов. Замеры выходного сигнала на клеммах Rotel картой не снимал(делитель паять лень), но на слух начинается какая-то каша. Клиппинг фигачит. Картина, снятая с наушникового и преаутового выходов превращает на таких громкостях любой синус в квадратики.(
Ну, недавно же купил усилитель. Не хочется менять.
Может, всё же, внешний фонокорректор спасёт?

Bbhob @astromax

Считается, что ваш ротель виниловый усилитель, с очень хорошим фонокорректором, я его слышал с CD пленром, очень динамичный с хорошей мощью, такой вот прям для хардрока. Но с ним был казус, здорово ловит наводки, это плата за его честность, не фильтрует и не сглаживает. А вот головки нагаока в лобовом с равнении с сумико олимпией не понравились, звук как будто с транзисторными искажениями. С одной стороне они типа резче, но по мне так с явными искажениями. Умножаем это на честный динамичный усилитель и наверно вот как раз то, что вы услышали.

orbity @astromax

Если со звуковой карты всё ок, то, скорее всего, встроенный фонокорректор так отрабатывает. Попробуйте у кого-нибудь взять внешний фонокорректор и сравнить со встроенным.

Кроме того, у встроенных фонокорректоров, как правило, усиление ниже, чем у внешних (так меньше шума по измерениям получается), поэтому и винил звучит у Вас тише. Правда, еще и от записи (пластинки) зависит.

Aleks7
поддержу Bertie , мастер Андрей из Нижнего Новгорода , делает очень достойные изделия , слушаю его финик (на лампе) головка Nagaoka MP 200, sanderz использовал , ранее также не плох, но уступил ( была не дорогая модель )
orbity

Могу предложить фонокорректоры своего производства: Orbital Audio. По отзывам клиентов, изделия очень достойные, клиенты довольны.

bertier

В Нижнем Новгороде есть мастер, который делает на заказ. Не только фоники. Если бренд не важен, то весьма может подойти. Исполнение отличное, внешний вид под аппаратуру.

Я у него заказывал. Один вход, два выхода. То есть одна вертушка на два усилка. Удобно. На лампу и на транзистор.

Цены смешные.

Разница со штатным есть, но она не сильно заметна.

Найти можно на авито, зовут Андрей

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.