Даст ли переход с AV-ресивера Denon AVR-X1400H​ на стереоресивер​ прирост в качестве? • Stereo.ru
Вопрос Predator 43

Даст ли переход с AV-ресивера Denon AVR-X1400H​ на стереоресивер​ прирост в качестве?

Даст ли переход с AV-ресивера Denon AVR-X1400H на стереоресивер Denon DRA-800H существенный прирост в качестве стерео?

Ответы

Alex

Тут дело такое..))) Если звуковой почерк с Вашими АС и ресивером Denon AVR 1400 устраивает, то прирост в качестве звучания со стерео ресивером Вы, однозначно получите. А вот, если хоте немного изменить "звуковой стиль" подачи музыкального материала, то тогда, кроме стерео ресивера от марки Denon нужно будет послушать и альтернативные варианты.

Predator @Alex

какие например? Если от Онкио, то хотелось бы конкретно модели. И ещё хотел узнать, есть ли смысл брать например Дэнон 3400, и почему.

AFIGLI @Predator

Алексей предлагает прыжок вбок. С целью изменения звукового восприятия. Качественный скачок даст приобретение усилителя, возможно сопоставимый с затратами по замене ресивера. Поэтому оставьте этот себе и купите усилитель.

Наиболее выигрышный вариант.

Denis11 @Predator

из личного опыта, для своих jbl280 покупал денон 3400 для стерео, там мощьность и би-амп. в характеристиках что и подкупило, в целом звук устраивал, потом для компа с хорошей скидкой приобрёл полки monitor audio mr2 а к ним думал усь. купить в районе 20к, но в ютубе увидел обзор от Борзенкова стереоресивера emotiva ta-100 очень понравился внешне и своими функциями в итоге купил, слушал около месяца только его с полочниками monitor audio mr2, качеством звучания был доволен, решил послушать свои денон 3400 с jbl они в другой комнате, включил и не понял а где звук то? крутил вертел настройки результат 0, убераю в сторону денон и подключаю к jbl emotiva, включаю и понимаю что в avr denon 3400 звук плоский и стирильный по сравнению с emotiva ta-100. Денон покупал в своё время за 68т.р а эмотиву успел в пульте купить за 35т.р, в итоге продал денон а на вырученые деньги купил мощьник emotiva a-300. Для стерео однозначно только усилитель.

AFIGLI @Denis11

Я и кино в стерео на усилителе смотрю. Причём есть у меня ресивер и 5,1 стерео центр, в нулевых купленный, пылится где-то. ,

Не моё просто.

SergeyK @AFIGLI

Ну, во-первых неизвестно что за ресивер 5.1 у вас пылится. Барахла в нулевых было немало, нынешний уровень все же выше. Во-вторых, смотреть кино в 2.0 тоже удовольствие гораздо ниже, чем хотя бы 5.1. Автору просто надо определиться, будет ли строить 5.1. Если нет-усилитель с цифровым входом брать и не париться. Правда радио не будет.

AFIGLI @AFIGLI

Пылится у меня два барахла.

Один ресивер, один музцентр 5,1 воспроизводящий дивиди.

По поводу удовольствия - мне нравится 2.0

SergeyK @AFIGLI

Тогда, если еще и с нежеланием многоканального звука определились, то стереоресивер. Про улучшение у Денон: я после смены ресивера Денон 2000 на Денон 3400 музычку стал чаще слушать. Улучшения явные есть. Сильного отторжения нет. Усилитель был раньше и был продан в пользу 5.1 кино.

KirillSavrulin @AFIGLI
Смотреть кино в 2.0 тоже удовольствие гораздо ниже, чем хотя бы 5.1

Постоянно смотрю фильмы с плеера bd в формате стерео на стереосистеме . Наигрался уже давно всеми многополосными театрами , особенно напряжно тянуть провода к тылам при подключении. Когда не хватает громкости диалогов просто добавляю заранее настроенный на речь звук телевизора и всё супер.Вообще дом. театры и сабвуферы не всем подходят и нравится такой звук не каждому.

SergeyK @AFIGLI

Даже если центральная АС отличается от фронтальных--с диалогами уже ерунда получается. А тем более внедрять звук от телевизора-это уж совсем непонятное мне действо. А провода тянуть к тылам в чем сложность? В плинтус или по плинтусу один раз бросил и забыл. Ну да ладно, у каждого свои привычки.

KirillSavrulin @AFIGLI

Ну если Вам не понятное действо - не говорит о том что не уместно так , тем более есть телевизоры адаптированы к использованию в качестве центрального канала правда выпускалась и был куплен еще в 2005 году. Да и с не адаптированным телевизором такое действо вполне себе возможно и не слышится недостаточным для диалога.За последние 10 лет я переехал трижды - благо на расширение и теперь имея возможность установить театр в гостинной 28 кв. - желание напрочь отсутствует, даже на этапе ремонта. Настолько я стереофил - что даже фильмы смотрю в линейном режиме.

Legioner @AFIGLI

Мне кино в 2.0, не так зашло как на ресивере. Поначалу нравилось, сейчас скучно в 2.0. А вот на ресивере это то что нужно, довелось посмотреть. Поэтому для меня в кино однозначно ресивер, а усилок пусть музыкой занимается. Жду Denon новый 3600, хочу кино в салон поехать посмотреть, и купит если понравится. Стерео даже запускать не буду на нем.

Predator @Denis11

да, я понимаю что для стерео именно усилитель. Но как быть со стриминговым радио, с удобством пользования с телефона? Есть ли что-то подходящее?

IvanTerekhov

Не даст, т.к. стерео ресивер +/- тоже самое по классу. Для того что бы рассчитывать на прирост в качестве, менять ресивер надо на стерео усилитель.

tihiy @IvanTerekhov

поддержал....а что ходить вокруг да около, надоела эта "толерантность", я например человек не богатый, но если захотелось звука - лучше взять аппарат заточенный только под это (стереоусилитель)

IvanTerekhov @tihiy

Спасибо. Логики "минуса" не понял, вроде грубого ничего не сказал. Скорее всего дело в чьей то личной неприязни. Ничего страшного пусть развлекаются.

bluesevich @IvanTerekhov

Иван, а вы слышали PMA-800 в сравнении с AVR-X1600? Вероятно нет. Так вот скажу вам, что усилитель таки обыгрывает ресивер. Так и здесь, стерео-ресивер даже дороже многоканального. Так что данный стерео-ресивер обыграет начальный ав-ресивер. Всё таки нужно сначала изучит предмет обсуждения, а потом выражать своё "фе...".

Есть и ещё один нюанс. Авр-1400(1500,1600) расчитаны на полочную акустику, это указывает сам производитель. А вот к дра-800 уже можно подключать напольники. Наверно это что-то да значит? Говорит о классе аппарата.

Predator @bluesevich

спасибо, тоже считаю что обыграет. Может подскажите ещё, не хочу менять постоянно, вдруг я ошибаюсь и стоит посмотреть что то другое, например из Дэнон 3400-3500, из Онкио 720-730, что то из Маранц?

bluesevich @Predator

Я думаю, что 3500-й (а сейчас уже и 3600-й) Денон вполне будеи сопоставим по звуку с ДРА-800. А Онкио и Маранц...это же другой звук. Если вам сам характер звука не важен, то можно рассмотреть и другие бренды конечно. Но если уж вам нравится Денон и вы к нему привыкли, то лучше подыскивать из линеек этого бренда.

Predator @bluesevich

спасибо. Проанализировал, что получается покупая стереоресивер: лишаюсь би-ампинга и virtual x в кино. Сразу расхотел)). Тогда рес, а где покупать, все пишут в Германии, но не едут же за ним, какие магазины чтобы действительно подешевле и надежно?

bluesevich @IvanTerekhov

Почему? Сравните тот же PMA-800 и DRA-800, это почти одно и то же устройство, просто во второй чуть более напихали :)) Вот если взять PMA-1600, то конечно он обыграет стерео-ресивер DRA-800 и даже без кавычек :))

IvanTerekhov @bluesevich

Лишняя "начинка" стерео ресивера, особенно цифровая, неизбежно приведёт к повышению искажений в усилительном тракте, которые могут, на первый взгляд, быть не заметны на слух при ознакомительном прослушивании, но могут утомлять при длительном, делая звук, как минимум, менее естественным.

bluesevich @bluesevich

Да ныне уж не 1998-й год, Иван :)) Или вы думаете, что для борьбы с такими помехами ничего не придумано? В таком случае все стерео-ресиверы были бы хуже своих собратьев, а ведь даже ваш любимый Техникс выпускал подобные :)) Но история говорит об обратном, сейчас такие устройства опять в почёте, только приёмник заменил стриминг и делов то. Даже Денон сподобились, а ведь последний стерео-ресивер они закончили выпускать лет шесть назад. Да и успел я его послушать. Бывшие коллеги уже им торгуют. И даже сравнить с 1600-м ресивером. 800-й сильней по звуку, намного. И получше "всеми любимого" 720-го.

IvanTerekhov @bluesevich

Например? Может я просто не знаю какие там используются новые технологии для взаимной "изоляции" различных узлов в стерео ресиверах? Есть хотя бы более традиционные - экранирование и отдельное питание для "цифры" и "аналога"?

Мне кажется, что если есть потребность в сетевом функционале, то его лучше перенести в отдельный сетевой проигрыватель и/или цап.

Technics за свою историю чего только не выпускал, почти на любой "кошелек", вкус и цвет, но это не значит, что мне нравится всё подряд, что они производили.

bluesevich @bluesevich

Вот вы себе и сами ответили, раздельное питание, применение малошумящих элементов, современные изоляционные материалы :)) Да много чего. Это принципы работы остались почти неизменными с прошлого века. А вот способов реализации - море. И разных.

IvanTerekhov @bluesevich

Не вижу отдельного питания - только один трансформатор. Если речь об отдельных обмотках, то это "полумера".

Какие современные изоляционные материалы? Что из них сделано? Не вижу ни одного экрана.

В чём изменились принципы реализации? Объясните.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.