Выбор ЦАПа (до 25 т.р): Pro-Ject USB Box S, Cambridge DacMagic 100, Creative X-Fi HD SB1240 или Asus Essence STX II? • Stereo.ru
Вопрос T_A_N_T_K 30

Выбор ЦАПа (до 25 т.р): Pro-Ject USB Box S, Cambridge DacMagic 100, Creative X-Fi HD SB1240 или Asus Essence STX II?

Здравствуйте,

Помогите выбрать ЦАП начального уровня в бюджетном варианте до 25 т.р. под усилитель Denon PMA-720 и акустику Heco.

Рассматриваю к покупке следующие варианты:

Pro-Ject USB Box S,

Cambridge Audio DacMagic 100,

Creative X-Fi HD SB1240,

Asus Xonar Essence STX II

Ответы

fteud

Выбирайте любой, кроме Cambridge. Слушал и 100 и Plus, если любите "зажатый" и "ватный" звук, то старые Кембриджи ваш выбор.

Попробуйте послушать ЦАП'ы от Schiit, думаю не разочарует. У меня 2 года играла связка Denon 720 + Schiit Modi 3, звук очень нравился. А Modi Multibit даже на DAstereo в почете)


Vladimir76 @fteud

Поддержу ваше мнение. Пробовал CA 100 и он мне совсем не понравился, а вот Schiit Modi 3/3+ очень хороши, только вот с DSD не дружат.

Wadim @fteud

Младшие линейки от Schiit ну очень сильно красят звук. Особенно Modi Multibit - сладкоголосый, красивый, но не натуральный. Мне кажется это специально так задумано под вау-эффект. Конечно, на их фоне СА кажется пресным, как вы говорите, "ватным", но он то как раз более натуральный, не окрашенный.

T_A_N_T_K

Посмотрите пожалуйста на первый вариант нашел неплохой обзор комплектующих, кто в этом разбирается подскажите заслуживает данный экземпляр внимания... Есть возможность по отличной цене взять его новым.

https://www.qobuz.com/be-fr/in...

T_A_N_T_K @bluesevich

Поновее это конечно хорошо.. Но все же подскажите первый мой вариант pro-ject совсем уж плох? Меня заинтересовала исключительно фирма, цена, и тот момент что хоть он уже не выпускается но его можно купить новым в 2 раза дешевле того варианта что посвежее

SergeyK @T_A_N_T_K

Фирма фирмой, но я покупал себе Pro-Ject Pre Box S2 Digital, который может декодировать MQA. Но по факту он его декодирует с проблемами. Чуть ли не через раз. Или полпесни декодирует, полпесни нет Могут сказать-MQA это маркетинг, то се. Но если ЦАП заявлен, что умеет с ним работать-так будьте любезны...В общем, сдал я его продавцу. Проблема отмечена была и у других и признана таковой. Так что фирма может и подвести. Любая.

SergeyK @T_A_N_T_K

Нормально по звуку. Детальный, не сильно яркий. Ровный звук и с хорошим объемом. Денег, в принципе, стоит. Если бы не слушал Тидал, может бы и оставил себе. Минус-не имеет режима стенбай.

vladimirLT @SergeyK

Странно. У меня был точно такой аппарат и никаких проблем с ним не возникало, всё работало как часы. Что-то похожее на описанную вами проблему возникло один раз, но оказалось, что это была не проблема аппарата, а после обновления TIDAL по умолчанию включилась автоматическая нормализация звука. Из-за этого на каждой песне слетал максимальный уровень громкости и начинались глюки с декодированием сигнала. Позже TIDAL выпустил исправление этой проблемы.

SergeyK @vladimirLT

У меня не из-за Тидал, громкость там не слетала. В общем, продавец все признал и привез на замену другой ЦАП, не проджект. И ни единого сбоя не было с MQA.

SergeyK @vladimirLT

SMSL M500. Примерно в те же деньги, что и проджект. Но сбоев нет, звук интересней, объемней, детальней и при этом ровный , без перекосов. Доволен очень.

IgorON @bluesevich

Есть такой аппарат в пользовании с ноября прошлого года. Не могу сказать, что звук у него вау или ухххх.

Не понятные пять кнопок фильтров от которых как от козла молока. Так понял просто, что производитель просто нашел еще способ по-честному отъему денежных средств.

Относительно DSD - значок на лицевой панели размещен. Хоть убейте меня, хоть пилите, но сколько файлов дсдэшных качал и воспроизводил через разные плеера на компе, светодиод так и не зажегся. Шнур усб покупал за 1300 руб.

22000 тыс. Руб. Он не стоит.

В какой то мере звук улучшился, но не на 22тыс. Глобальной разницы не услышал между реалтеком и этим цапом.

Внешняя звуковая карта асус которая была звук выдавала намного лучше,чем этот цап.

vladimirLT

Из всего выше перечисленного на мой взгляд лучше ЦАП от Cambridge. Но в качестве начального ЦАПа я бы лучше выбрал Chord Mojo. По звучанию он на порядок лучше всего в вашем списке.

T_A_N_T_K @vladimirLT

Забил этот вариант в поиск и мне выдало что он для наушников, все правильно? Дело в том что у меня даже нет наушников а на нем отсутствуют разъёмы рса, вы считаете что он будет лучше моих вариантов?

vladimirLT @T_A_N_T_K

Да, Chord Mojo позиционируется как усилитель/ЦАП для наушников, но может использоваться и как ЦАП для стационарной системы. Сравнивал более дорогие, чем в вашем списке, версии ЦАПов Cambridge DacmagicPlus и Pro-Ject Pre Box S2 Digital с Chord Mojo. На фоне Mojo остальные играли как дешёвый музыкальный центр. Только Mojo пользоваться не очень удобно ввиду немного странной дизайнерской философии фирмы и для подачи стерео сигнала на усилитель нужен кабель 3,5мм/RCA или такой же переходник.

T_A_N_T_K @vladimirLT

да насчёт Cambridge я почти его уже купил, но меня стали уверять что в нем стоят самые плохие операционники и плохое импульсное питание которое надо сразу переделывать

SergeyK @T_A_N_T_K

Да как вам сказать...Я эти ваши предложения не слыхал, но они могут хорошо звучать для одного и в одном тракте, но не понравятся другому человеку или в другом тракте. Дело такое тут-советовать сложно.

T_A_N_T_K @T_A_N_T_K

Просто проблема в том что послушать мне их негде, получается можно надо брать любой из предложенных вариантов и с чего-то начинать...дело в том что мне и сравнить его будет несчем т.к. слушаю в данный момент через телефон

AlexNik

Вы должны понимать, что на вкус и цвет товарищей нет! Я например, использую SMSL Sanskrit 10th MK II. Звезд с неба не хватает, но есть и DSD, USB вход. Некоторых коробит, что он китайский, но на самом деле у нас сейчас почти все китайское. А свои деньги он стоит! В интернете масса обозрений на него , в том числе и SMSL Sanskrit 10th MK II DAC Review | Audio Science Review (ASR) Forum Но Вы должны знать, что вся ответственность за выбор лежит на Вас. Удачи!

Le_Duk

Думаю, в этом бюджете стоит добавить к рассмотрению Topping D50s. Если же в будущем начнёт почёсываться (у меня б точно начало) насчёт питания, можно будет добавить линейный БП Topping P50.

Расхваливать и рекламировать его не стану, но, как по мне, в этом бюджете всё именитое какое-то очень уж компромиссное (в том числе, и по питанию, да и пульта д/у обычно нет, а в случае со звуковыми картами со всем этим уже вообще ничего не сделаешь)... В общем, рекомендую его поизучать.

PG

Поддержу по поводу Schiit. Здесь Modi 3 стоит 14 т.р. (не знаю, есть ли в наличии). Если нет, можно поискать на ebay. С доставкой обойдётся дешевле, чем здесь. Я так покупал недавно фонокорректор Mani. У меня Modi 3 играл от ноута с Album Player в Atoll IN200 Signature, вполне приятно. PCM 24/192. DSD, MQA нет, конечно. Один недостаток: нет standby, и вообще выключения (у Modi 2 был тумблерок). Соответственно, если подключен только USB вход (причём там micro, а не B), то без разницы, т.к. питание идёт по USB (не нужна даже розетка). Но если подключать оптику и/или коаксиал, нужно включать в розетку. И... ярчайший бело-голубой глаз не гаснет никогда. Если только отключть шнур питания.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.