Проигрыватель винила в пару стереоресиверу Yamaha R-N402 и колонкам Klipsch R-15M • Stereo.ru
Вопрос Reaman 50

Проигрыватель винила в пару стереоресиверу Yamaha R-N402 и колонкам Klipsch R-15M

Подскажите, пожалуйста, вертушку соответствующего уровня для стереоресивера Yamaha R-N402 и акустики Klipsch R-15M. Пластинки — в основном Мелодия и изредка западные новоделы

Ответы

Past @bluesevich

Да, этот вариант лучше (в смысле цены). Когда 2 месяца назад покупал AT LP-1240, то он был всего на пару тыщ дороже AT-LP5, и выбор, естественно, был сделан в пользу первого. Сейчас это неактуально, цена на AT LP-1240 сильно поднялась.

А диджейские примочки никто не заставляет использовать.

bluesevich @Past

Не заставляет. Но в них тоже заложена цена. Уберите их и LP5 будет дороже :)) То есть качественней. По крайней мере так хочется думать :)))

Reaman

Спасибо за ответы! Сам склонялся к 120му. 1240 вообще космос по деньгам ))) он один дороже моей системы сейчас. LP5 максимум что могу потянуть. Но опять же, по деньгам предпочтительнее LP120

Past @Reaman

Про 120 отзывы не очень хорошие. я бы ещё посоветовал Электронику -017. Думаю, получше 120 будет. 5-6 тыщ на Авито. Хороший аппарат, у меня до сих пор работает. На сэкономленные деньги купить головку, наиболее подходящую для проигрывания запиленных дисков (к которым относятся диски Мелодии).

https://audio-technica.ru/cata...

french_alex @Past

017 очень сложно найти с целым подшипником, без люфта диска + электронная часть по нынешним временам очень сложна в ремонте

NikolaNR @Reaman

"1240 вообще космос по деньгам"

Грустно,куда же мы катимся? Проигрыватель уровня чуть выше начального,уже космос по деньгам...Полная стабилизация духовных скреп......

Past

Если у вас сетевой ресивер, то разумнее использовать его возможности на всю катушку (работа в сети). И деньги сэкономите, и избежите проблем с эксплуатацией низкобюджетного проигрывателя. Зачем эта головная боль? То, что у вас на виниле, есть в цифре. Отправляешь файлы по сети на ресивер-и получаешь удовольствие.

Past @Reaman

Про него должны быть отзывы в интернет. Я рассматривал к покупке LP5, но купил 1240, потому что цена у него снизилась в одном известном сетевом магазине до цены LP5 и продавали в рассрочку.

На винил переходят - для получения более высокого качества звука. Поэтому покупать дешёвые проигрыватели, на которых качество не получить, нет никакого смысла. Думаю, LP5 - это предел, ниже которого не стоит покупать. Сейчас цены на эти модели сильно завышены. Может, подождать, когда цены станут более-менее адекватные?

NikolaNR @Past

Какое качество винила можно получить на бюджетном проигрывателе с картриджем за 4 тысячи рублей?Покупка такой техники имеет смысл,если уже есть коллекция недорогих пластинок типа "мелодии"Лучше купить бэушный сd проигрыватель на вторичке и покупать сd диски.Проигрыватель за 20 тыс с картриджем за 4 тысячи никогда сидюк не переиграет!

NikolaNR @Reaman

Да любой можно,несмотря на разговоре о смерти cd у многих производителей в каталоге они есть.Смотрите на свой вкус и бюджет.

french_alex @NikolaNR
Проигрыватель за 20 тыс с картриджем за 4 тысячи никогда сидюк не переиграет!

Эта точка зрения уже была неоднократной темой споров на этом ресурсе. Цифра и аналог звучат принципиально по-разному. Это аксиома. Некоторые люди это слышат, некоторые - нет. Кому-то нужно другой бюджет. Уши настроены по-разному. Просто примите это

NikolaNR @french_alex

Да по разному,а я говорил,что одинаково? Нормального качества вертушка+картридж=40 т.р не получится.Чтобы винил звучал,так как должен звучать нужен другой бюджет,если речь идет о хайфае и хорошем качестве и вертушке за 40 тысяч,так это разные понятия.Из этого не следует,что не надо покупать бюджетную вертушку,надо понимать для каких задач она покупается.Если есть коллекция недорогих пластинок мелодия,демократы-то вполне можно,если покупать новые или винтажные фирменные пластинки,стоимостью от 1000 рублей,то смысл в вертушке по цене 20 пластинок?Качества все равно не будет.Гораздо проще купить сидюк,дисков много,стоят они недорого,ну или самое простое слушать файлы.Винил это расходы,расходы,расходы.Иметь коллекцию винила и не иметь машинку для мытья это глупо-а машинка это расход.Конверты внутренние и внешние-тоже расход,всякие щеточки и жидкости для чистки иглы тоже расход,зачем это всё при небольшом бюджете?


AFIGLI @french_alex

Арктур 004 плюс АТ 95.

Качественно работающая связка за малое количество денег.

Сама концепция винила, вот где засада. Распечатал конверт и, ой всё!

Молодая была не молода.

Reaman @french_alex

Меня тут электроникой 017 выше соблазняли. С самым простым фоником pro-ject это будет 200 баксов. Для приобщения, так сказать, небольшая сумма. Даже если добавить кардридж MicroLine, и то, в сумме это все равно будет как новый cd marantz 6006, к примеру. А с АТ95 и того меньше. С другой стороны, сама концепция винила, как Вы правильно сказали, практическая, эксплуатационная ее сторона, вызывает опасения. Думаю стоит попробовать ))) положительные эмоции все равно будут

NikolaNR @french_alex

Не связывайтесь с советской техникой или любой другой винтажной,не имея под рукой мастера.Такой человек обязательно должен быть не просто знакомым,а входить в ближний круг знакомых или друзей.

Положительные эмоции будут....Вы готовы вручную мыть пластинки?

Reaman @french_alex

нашел мужика в другом городе, который продает такую технику после ремонта, профилактики. Цена у него выше среднего по рынку. Все вместе дает какую-то надежду

NikolaNR @french_alex

Купите,потом поделитесь опытом))

А если серьезно...Ну не надо тратить впустую деньги,тем более что их нет в достаточном количестве.Я понимаю,хотите порадовать себя-ну подкопите немного тогда.Покупка советской вертушки напрасная трата денег и времени-путь в никуда.Если вы не фанат советской техники(а такие есть на этом сайте) ничего кроме геммороя вы не получите.Ключевое слово-" в другом городе")))

french_alex @french_alex
Вы готовы вручную мыть пластинки?

Из шести человек знакомых, у кого есть проигрыватели, никто ничего не моет. И не мыл никогда за последние семьдесят лет.

Нормального качества вертушка+картридж=40 т.р не получится

АТ-LP5 с комплектным картриджем - дешевле 40тр. Если этот аппарат ВАМ не интересен, это не значит, что он не интересен в принципе.

french_alex @french_alex
нашел мужика в другом городе, который продает такую технику после ремонта, профилактики

Пока Вы задаёте про это вопросы на форуме, это не Ваш вариант, увы

NikolaNR @french_alex

Мы говорим о том,чтобы просто крутить винил или о качестве звука.Просто крутить можно в супермаркете купить ion и крутить.А если мы говорим про качество звука тогда без мытья никак.Совсем.Да и картридж за 3-5 тысяч это даже не про хайфай.

NikolaNR @french_alex

А что за 35 лет он не стал развалюхой?Мне кажется вы уже начали троллить,не могу поверить,что взрослый человек не понимает простых вещей,что старую,а тем более советскую технику надо обслуживать и тот кто это может делать должен быть под рукой всегда.

Если вам деньги ляжку жгут отдайте лучше нуждающимся,чем какому-то дельцу продающему хлам,который и новый то работал на отъ....сь.

AFIGLI @french_alex

Нет. Просто надо сразу её тащить на профилактику, чистку, проверку. Но это совсем не те деньги, как скажем за приличные Ямахи, Техниксы и пр. вертушки с именем.

Reaman

Всем привет! Я топикстартер и я хочу рассказать чем же у меня закончилось ))) во-первых, аудифилия и в особенности ее подраздел винилофилия, это общение с приятными и увлеченными людьми. Так как я не купил готовое решение, а собирал то там, то сям, то очень даже приятно провел время ))) В итоге я купил Электронику 017+голову Nagaoka mp-110+фонокорректор thorens mm-001(бу). Сама вертушка стоила небольших денег, поэтому если не зайдет, то потерял бы немного. Вертак был еще на советских шнурках и чтоб не парится с разъемами отнес к рекомендованному моими новыми знакомыми мастеру. Все собрал, кое-какими пластинками обзавелся. И… проработала она у меня неделю! Перестала скорость держать. Мне же говорили!!!!! Опять к тому же мастеру. Он,- блин, если там что-то по электронике, то можем и не вытащить. Но там оказалась какая-то механическая ерунда. Пока суть да дело, я смотрел и сидюки, б/у. Но стремался выработки лазера. А у меня же сетевой стереоресивер, со встроенными стриминговыми сервисами. И я подключился к hi-fi tidal, через Турцию. Это восторг! Удобно, все есть, три бакса в месяц, это вообще ни о чем. От мр3 сильно отличается, с пластинками как-то очень рядом. Видать моя система не вытягивает винил. И тяжелый рок как-то слабо играет. Особо не отличимо от мр3. Есть предположение, что колонки не справляются. После получения из ремонта, мастер сказал, продавай пока работает и покупай что-то импортное. Но ни эмоциально, ни финансово, даже докинуть 100-200 я не готов. Пока работает ))) не знаю как там с подшипником и с люфтом диска, но транс гудит. И не удобно что не съемный шел, приходится гонять на все одну нагаоку. Что интересно, все это добро с допрасходами оказалось совсем немного дешевле чем новая audiotechica lp-5, баксов на 100-150. Как бы там ни было, продолжу собирать пластинки. Это, во-первых, интересно с точки зрения коллекционирования, во-вторых, меня прет физическая сущность пластинки, ее огромный конверт, с каким-то посылом от музыканта, допматераилы, в-третьих сама атмосферность прослушивания пластинки ))) p.s. Ария действительно отвратительно звучит, а Черный кофе ничего )))

Ash @Reaman

вот незадача. я в недавнем времени за 150 usd 40-летнюю вертушку на вторичке купил, и слушаю с удовольствием.

Past

Если хотите меньше проблем и более высокое качество, то можно замахнуться на AT LP-1240

vlady2000

"Мелодия" переиграет многие новоделы.У автора темы и система не хай-энд.а для приобщения к винилу ,почему и не попробовать.

NikolaNR @vlady2000

Переиграет,но не вся.В основном те пластинки,что записаны на самой мелодии,своё они печатали хорошо,а вот по лицензии куда хуже.

Попробовать можно,но лучше сначала изучить проблему со всех сторон.

bluesevich @NikolaNR

На Мелодии издавали хорошо классику и джаз. Попмузыка и советский рок были записаны отвратительно. И подчас с подчёркнутой серединой. В расчёте на советскую же акустику, у которой середина была провалена.

french_alex @bluesevich
Попмузыка и советский рок были записаны отвратительно

Машина Времени, Антонов, Электроклуб, первые релизы Пугачевой, поздние альбомы Кино. Может быть, конечно, я слаще морковки ничего не ел.

И подчас с подчёркнутой серединой

Разве у Мелодии не было чуть немного своей кривой коррекции?

bluesevich @french_alex

Как-то носил альбом Арии "Герой асвальта" к соседу. У него Амфитон, Уку-020 и Арктур. Играет как может, но по тональному балансу нареканий нет. А вот если поставить ту же пластинку на любой импортный тракт - вперёд вылазит Кипелов, а гитары, басуха, ударник убираются на задний план. Ну чиста ВИА :))) А уж если единственный альбом Круиза на Мелодии.....ужас. Поздние альбомы Кино это уже не Мелодия. Антонов писался сам. У Пугачёвой аранжировки не самое главное:-)

А коррекция - вот она то и была создана под кривой звук советской аппаратуры.

french_alex @french_alex

По Арии - ничего сказать не могу, увы. Не довелось. Круиз не помню, как звучит, надо послушать. Для меня сильнее была всегда разница между тиражами разных заводов, так как к нам в Сибирь возили всякое, особенно допечатки были ужасны

bluesevich @french_alex

Ой не думайте, что в Москае было лучше:-( Приходилось с высунутым языком бегать ,искать что-то поприличней. Или общаться с фарцой. Вот у меня Зодиак, на розовой этикетке с Апрелевки и синей с Ленинграда - так разница ого-го! Питерская намного лучше.

Katerina @french_alex

Если по Арии, то "Герой асфальта" и "Мания величия" - просто трешак полнейший по записи. А если пройтись коллекцией "Легенды русского рока" (о покупке которой я жалею, уйма дисков ушло на помойку), то тогда многие писались ещё хуже. В буквальном смысле - слушать невозможно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.