Выбор колонок в акустически неподготовленную комнату • Stereo.ru
Вопрос nzubr 18

Выбор колонок в акустически неподготовленную комнату

Посоветуйте акустику в акустически неподготовленное помещение площадью 25 кв.м.

На полу ламинат, нет штор на окне, но можно повесить, раздвижные двери из стекла, колонна, где висит телевизор, покрыта плиткой под бетон, есть еще стена, покрыта плиткой под кирпич. Справа от серой колоны окно, его не видно на фотографии.

Комната звонкая, много стекла, ламинат, плитка. Похоже, что будут сильные реверберации, но с комнатой ничего не смогу сделать. В лучшем случае положу ковер между диваном и колонками и повешу римские шторы на окно.

Колонки будут стоять по бокам от серой колоны, буду стараться отодвигать их подальше от стенок.

У меня есть цап RME ADI-2 DAC.

Думаю над следующими вариантами:

1. Полочники Acoustic Energy AE1 Active на фирменых стойках (самый бюджетный вариант);

2. Полочники Sonus Faber Sonetto II на фирменых стойках или напольники Sonus Faber Sonetto III в связке с усилителем мощности Marantz MM7025 или с интегральным усилителем Marantz PM8006;

3. Активные напольники Canton Smart Vento 9 ;

4. Активные полочники Canton Smart Vento 3;

5. Старую линейку Elac FS 407 с ленточным твитером, модель 2013 года.

Мне просто нравятся Sonus Faber по внешнему виду, да и звучат они тоже хорошо судя по отзывам, но AE с активным усилением намного дешевле по цене, и я смогу их подключить к цапу по XLR. Стоит ли в данном случае переплачивать за Sonus Faber? И что лучше в такую комнату, полочники или наполники?


Спасибо за ваши советы!

Ответы

Fish-hunter

У тебя каждый год 13 февраля случается обострение с этим фото? На будущее: когда тыришь фото и выдаёшь его за свой интерьер - ищи вариант с российскими розетками.

nzubr @Fish-hunter

Год назад создавал тему на форуме, но колонки так и не выбрал, и взял это фото со своего старого поста. Надеюсь, что выберу сейчас. Не вижу никакого смысла размещать фото чужого интерьера.

bluesevich @nzubr

Честно говоря не слишком понятно, где у вас там 25 метров :)) Я так понимаю это общая площадь помещений, но есть перегородка?

Если так, то и полочник будет нормально, особенно если есть возможность саб подключить. Но напольники будут давать конечно более насыщенный звук. А полочники более точный.

Из полочной акустики я бы выбрал АЕ1, вы о них совсем недавно спрашивали.

nzubr @bluesevich

Просто комната длинная, и уходит влево, и этого не видно на фотографии. А зона прослушивания действительно маленькая, особенно, если закрыть раздвижные, стеклянные двери.

Игорь, большое спасибо за совет! Написано много позитивного про АЕ, и цена очень привлекательная, по сравнению с другими вариантами.

bluesevich @nzubr

С одной стороны, у АЕ действительно очень хороший звук. С другой стороны не стоит забывать, что это всё же полочник, пусть не мелкий, но ограниченный и по частотному диапазону и по звуковому давлению. Вот не помню точно, можно ли к ним саб подключить или нет. Но без басовой поддержки, на 25 квадратах, пусть и с небольшой зоной прослушивания, вы можете не получить той энергетики, которая заставляет слушать музыку с удовольствием. Это как ТВ у вас на стене, там усилитель на 10 ватт и крошечные динамики. Но если включить его на полную, то стоять рядом будет неприятно. ГРОМКОСТИ достаточно, но нет КАЧЕСТВА звука. Так что совет-то я дал, а теперь вот уже сомневаюсь :((

nzubr @nzubr

Да, это ТВ.

Хотя я понимаю, что очень трудно советовать не провевши эсперимент. Чтобы получить правильную оценку, нужно принести несколько комплектов в квартиру, и прослушать их.

У меня есть Harman Kardon Soundstick III. Они достаточно наполняют квартиру звуком, но на них можно слушать только электронную музыку с Ютуба, так как качественно проигрывать контент они не могут в связи с ограниченностью системы.

Teufmann @Fish-hunter

А чё с розетками не так? Специально скачал фоту - приблизил, посмотрел в фотошопе: нормальные евро-розетки, у меня такие же стоят почти. Вы лучше на батареи отопления бы посмотрели, сто пудово чисто наши радиаторные гармошки под кожухами )).

Teufmann

Хороший вопрос. Судя по фотке, брать вайрлесс смысла нет, проводов особо видно не будет. В напольниках я тоже великого смысла не вижу, т.к. места немного, но зато много "звонких" артефактов. Я бы посоветовал полочники, и остановился бы на AE. А если брать Сонус Фабер, то, наверное не с Марантцем. Он в этом интерьере зальёт всё мёдом, будете по полу скользить :).

george

Я на фото не сильно увидел 25 кв.м. И какова высота потолка ? Многие не понимают,что все будет звучать определенном объеме комнаты ? Дальше писать нет смысла.. А так на пол ковер,на окно шторы,станет точно лучше..

nzubr @george

3 метра высота потолков - сантиметров 10, 20 см на подшивной потолок. Делал звукоизоляцию потолка из мин ваты, чтобы не слышать как ходят сверху соседи.

bluesevich @inej

У меня натяжной потолок и 10 см АкустикБатса от Роквелл. Тише стало, слова теперь не разбираю, только бу-бу-бу :)))

nzubr @inej

Да, толстый слой минваты на потолке помогли. Намного меньше слышно соседей сверху, но все таки слышно.

Игорь хорошо описал. Рекомендовал бы делать. В любом случае будет лучше.

nzubr

Очень громко не планирую слушать, так как это многоквартирный дом, а не особняк. И есть соседи, хотя они адекватные, и не жалуются

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.