Как выбрать недорогой ЦАП (до 20 т.р.)? • Stereo.ru
Вопрос dph 31

Как выбрать недорогой ЦАП (до 20 т.р.)?

Потихоньку собираю недорогой сетап, сейчас дошел до связки неттопа (Spotify/Tidal/DSC/etc) и ЦАПа. Нужен только ЦАП, без усилителя. В качестве усилителя сейчас Pioneer A-616 (отбирался среди кучи винтажа), акустику все равно буду менять в будущем.

Но разных ЦАПов дофига, от более-менее брендованных с обзорами на сайте и до бесконечного числа китайских. Куда смотреть, кому верить, что пытаться найти на попробовать, на каких сайтах искать обзоры? На какие параметры смотреть, чем отличаются разные микросхемы?

Бюджет пока хочется удержать в пределах 20 т.р. рублей на ЦАП, но есть ли заметная разница в вариантах за 5-10-15-30?

Заранее спасибо.

Ответы

overvolt

Обратите внимание на Fostex HP-A4 и HP-A4BL -- это комбайн из усилителя для наушников (на базе TPA6120 ) и ЦАП (на PCM1792A). Т.е. позволяет цеплять как усилитель на линейный выход по RCA, так и наушники (выбор выхода - кнопкой на передней панели). По всем замерам -- это практически эталонная реализация ЦАП на PCM1792A. Оба поддерживают подключение к ПК через USB с асинхронным режимом работы, вывод в ASIO и поддержку DSD. Усилитель для наушников довольно мощный - в режиме Gain=Hi позволяет выдать 0,5 Вт при нагрузке 32 Ом.

У меня HP-A4BL, поменял комплектный импульсный БП на кастомный линейный - стало заметно лучше, особенно на верхах.

Прежде чем делать кастомный БП сделал простую проверку -- запитал его от аккумулятора от ИБП, ну что сказать, честно говоря с другом были поражены разницей в звуке, хотя изначально скептически относились к этому. После этого сразу принял решение делать кастомный БП.

https://www.ixbt.com/multimedi...

У HP-A4 питание по USB, но вроде бы тоже нареканий нет.

Также есть модель попроще HP-A3, но она по моему без асинхронного USB и на более простом ЦАП.

dph @overvolt

Меня как раз усилитель для наушников совсем не интересует, мне только ЦАП (т.е. поток с неттопа на внешний усилитель).

Kairat

Ну если смотреть из китайских, то его можно выгодно купить на aliexpress на черную пятницу.

Я на распродаже 11.11 купил topping dx3pro v2 за 150$ (а так продаётся за 220$). Я дней 10 собирал монеты, купоны, выполнял какие-то задания ежедневные + кэшбэк + код выслал продавец (я написал ему "дай купон").

Satanah @dph

Topping D50s. Правда он на другом чипе, но многим больше нравится подача Сабли, чем AKM , много деталек и сцена шире...

mexkb @Satanah

Мне вот АКМ больше нравится, но к чуть более старшему Д70 насколько я понимаю нет усилителя ушного в пару, а Д90 как то уже слишком избыточен для моих 770 получается, ДХ3 ПРО же кажется простоватым с точки зрения усилительной части, хотя линейное питание можно было бы закинуть туда с П50. Куда смотреть?

dph @SergeyK

Да, вроде бы D50 кажется самым вменяемым за указанный бюджет. Попробую еще подождать, вдруг кто бу на авито выкинет его или D70

dph @Kairat

Кстати, как ощущение от Dx3 pro v2?
А то я вот гадаю, 50s или dx3 - но не понятно, где бы можно было сравнить вживую...

Rim555

Pro Ject DAC, может незначительно дороже будет бюджета и не надо никакие "пародистые китайцы".

Rodomir

забудьте китайцах, смотрите что то фирменное! Хотя бы будете знать, за что отдали Деньги. От себя советую обратить внимание на продукцию schiit, но е-бее или на вторичке, на официальном российском сайте дороговато

dph @dvorbor

Вот этот комментарий - единственный по делу, но и там, увы, очень мало информации (
А есть где-то ресурсы про ЦАПы? С обзором разных чипов, разных подходов к обвязке и так далее.
Или традиционное "перепробуйте штук 20 разных, потом что-нибудь найдете"? Все-таки не АС, с ЦАПом должно быть гораздо проще? Или нет?

Gray

Тест звуковых интерфейсов RME ADI-2 Pro FS и DAC: чистая математика саунда

RME ADI-2 Pro Anniversary Edition - профессиональный USB интерфейс с записью в Native DSD и PCM 768 кГц

Это пример. На цифры можно смотреть. Они честные. Замечания. Не в вашем бюджете. И требуется для улучшений заменить комплектный импульсный блок питания на линейный малошумный. Так же как и кабели.

ЦАП выпущен в новой версии.

Такой ЦАП - играет получше китайцев (наверное, большого их количества). Покупать же дешёвый - в некотором смысле выкинуть деньги на ветер, но как быть, когда нет собственного опыта? Собираем дешёвый сетап? И что ждем на выходе? Понятно, что более или менее, плюс приобретаемый опыт.

Начинал с портативного китайского Fiio. После приобретения опыта, знакомства с технологиями - отдал.

dph @Gray

Ну, 90000 для ЦАПа для меня дороговато все-таки (
Не уверен, что я смогу на своей системе ощутить все прелести этого решения (

bulavin

SU-2, от Weiliang очень приличный ЦАП на двух PCM 1794 от Burr-Brown. ОУ стоят OPA1612. Вход: коаксиальный, оптический. Поддержка частоты дискретизации: до 24 бит 192 кГц. https://aliexpress.ru/item/329...

Смотрите Сашу на "Вокруг стерео" в Youtube, про этот ЦАП много. За такие деньги ничего лучше нет. Сравнивали "влоб" с ЦАПом на Sabre 9018 (который, реально, лучше, чем 9038PRO), этот не уступит! Вслепую пусть слушают.

Topping просто разрекламированная хрень, кроме самого чипа ставят самые дешёвые и дрянные комплектующие, даже сравнить нельзя с Weiliang. Если нужен выход с USB, то тот же Weiliang предлагает прекрасный транспорт, вот такой: https://aliexpress.ru/item/324...

Себе такой комплект взял (ЦАП+транспорт), врать не буду, по таким деньгам ничего подобного больше нет, сравнивали, не уступают именитым, при этом устраивали "слепое сравнение" и с сяброй, и с ак, куча аудиофилов слушала, хрен кто сказал против. Сравнивали с разными в разной обвязке. Комплект очень хорош.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.