Какой усилитель выбрать: Marantz PM5005 или Onkyo A-9130? • Stereo.ru
Вопрос Sergey65 45

Какой усилитель выбрать: Marantz PM5005 или Onkyo A-9130?

Какой усилитель выбрать: Marantz PM5005 или Onkyo A-9130? Что бы вы себе выбрали и почему?

Прошу не писать ответы навроде — ничего из указанного. Уважаемые аудиофилы сделайте выбор и скажите почему?

Ответы

Katerina

Оба аппарата не фонтан, но если любите нейтральный звук, и нужен универсал - однозначно Онкио.

Sergey65 @Katerina

спасиб. Екатерина. От какой модели и какого производителя начинается звук? Напишите марку и модель? И можете объяснить чем этот звук лучше указанных в заголовке усей? Если можно конечно.

Katerina @Sergey65

Если у Вас нет хоть какого-то багажа прослушки разных аппаратов разных ценовых категорий - то вот так на словах пояснить не смогу.

Sergey65 @Katerina

Есть у меня свой, не большой опыт. Слушал не дорогой Пионер и Марантц 6006 с колонками дали цензор 3. Я слышал разницу в звуке. Точнее в его характере. Но она не велика на мой взгляд. И то слышно если сразу переключаешь с одного на другой. А если некоторый промежуток времени то уже и то и то хорошо играет и не знаешь что лучше. Хотя по цене они раза в два отличаются в сторону Марантц. Вот потому и спросил. Мне интересно если купить усь не за 30-50тр. а за 80-100тр я что то такое услышу? Или не дано? Или разницы особой и нет и это все аудиофилия? Еще по опыту. В магазине подключили какой то дорогой усь не помню марку с Хеко 302. У него темброблока не было. Плоский не интересный звук. Подключили денон 720. Чуть басов добавил и красиво играет. Даже музыкально. Рок музыка была. Потому и спрашиваю ваше мнение есть ли смысл переплачивать и за что???

AFIGLI @Sergey65

Так оно и есть. Чтобы получить приличный, хороший звук со всем богатством тембров, надо вложить приличное количество денег в каждый элемент сетапа.

Тогда на выходе вы получаете чистую, неиспорченную темброблоком картинку. Картинку, которую задумал звукореж.

Поэтому, если вас устраивает звучание денона 720 - покупайте и слушайте. Потом, может быть, захочется чего-то лучшего. А может и нет.

В любом случае, отправная точка должна быть.

Wadim

У Marantz только с 7*** серии усилители для звука интересны.

А у Onkyo - еще выше нужно брать...

Не тратьте деньги, чтобы не разочароваться.

JaroslavS

У них немного разный характер звука. Маранц более густой, "ламповый", басовитый, звук более плотный, Онкио напротив более утонченный, но для многих слишком стерильный. По особенностям характера звука эти аппараты на разных концах крайности. В этом случае нет смысла говорить, какой лучше, никакой не лучше, а какой больше понравится. Мне лично и тот бы и другой подошел, потому что я сравнительно легко привыкаю к характеру звука, но не стоит комбинировать компоненты Маранц и Онкио в одной связке, они как бы антиподы. Но приходится сделать скидку на низкий класс аппаратов. Маранц 500Х, а этот недостаток мало кто называет, он немного пачкает верха. Мутноват, грубо говоря. От него бесполезно ждать кристальной чистоты и прозрачности, он скорее густой и теплый, немного старомодный, если такое нравится. Онкио младший на мой взгляд выдает слишком худосочный звук, слишком "вычищенный", что тоже не всегда хорошо. Короче, если бы меня сейчас спросили, какой я из них взял бы, наверное, никакой, хотя тут и нельзя это отвечать, но я этот этап уже прошел. Надо понимать, что это все же самый начальный уровень со всеми его недостатками, с которыми приходится мирится, но чаще всего до поры, пока не надоедает. Но начинать можно с любого из них.

NikolaNR

Аудиофилы не станут выбирать между этими двумя моделями,они не аудиофильские,хайфай мегабюджетного начального уровня,такие аудиофилам не интересны.

Kireco

Как ни странно, я бы Маранц выбрал. Да, не фонтан. Но там хоть какой-то звук есть. Особенно если придумать легкую акустику с хорошими ВЧ.

А про звук маранцев с 7-й серии - неправда это. Тот же 6004 от 7004 по мощности, по большей части отличается, а не по характеру звука. Даже 8-серия (и скажу больше - и 15-я) - они все довольно похожи. И кому такой звук нравится. Тому тот же 5005 можно будет слушать.

А среди маранцев, по большому счету, только 14-ю и 11- ю серии можно считать универсальными и достаточно серьезными аппаратами.

Bbhob

У Онки есть басовый буст и все слушают только с ним. Так что басамяса там вот навалом.

Aram

Еще, на мой взгляд, у Онкио меньше каши в звуке, т. е. лучше разделение инструментов и вокала. Особенно это касается нижней середины.

Bbhob

У маранца есть одно неоспоримое достоинство, ООС по току, он умеет «склеивать» стыковку полос акустических систем. И верх у него опять таки идеален. И на вторичке он дороже. Опять таки красивше. В остальном... даже фонокорректор у оньки лучше.

Classic

Не слышал лично ни Маранц, ни Онкио, но заочно имею представление об их подаче звука. Тут уже это всё и так разжевали. Лично мой выбор- Маранц. Слушаю я больше джаз, да и познакомиться с "тёплым" маранцевским звуком хочется.)

Bbhob @Classic
Не слышал лично ни Маранц, ни Онкио, но заочно имею представление об их подаче звука...

Золотыми буковами в аналы.


AFIGLI

Тут ещё такая штука.

Имея нейтральный и прозрачный усилитель, можно менять его характер звучания акустикой, цапами, проводами и т.д.

У Маранца же, чай уже сладкий, можно по ошибке медку добавить и будут потом множиться мнения.

С другой стороны - эта самодостаточное явление. Купил, включил, забыл.

bluesevich

Очень редко по отношению к Маранцу высказываются нейтрально. Обычно или хлам, или лучше не бывает. У меня приятель как-то высказался, мол Маранц не люблю, я на него АС/ДС ставлю, а на выходе получаю Арабески :)))

Sergey65

скажите тогда от какой модели и какого производителя начинается звук? Напишите марку и модель? И можете объяснить чем этот звук лучше указанных в заголовке усей? Если можно конечно.

Kireco @Sergey65

На эту тему на разных тематических ресурсах уже многие тысячи обсуждений было. И потому - флуд.

Начиная с того, что:

1. Одно дело аппарат за 1000 у.е в 90-е (тем более, 80-е годы), совершенно другое - сейчас.

2. Звучание аппарата компании А за 1000 у.е. может быть значительно лучше звучания аппарата компании Б за 2000 у.е.

3. При правильном сочетании компонентов, ПКД, качестве записей... один и тот же аппарат за 1000 у.е. может звучать совершенно по разному.

4. Два разных человека, предпочитающих разные музыкальные стили, жанры и проч... могут диамтрально по разному оценивать аппарат даже за 10 000 у.е.

Думаю, даже этих основных примеров достаточно, чтобы понять бессмысленность данного вопроса.... 🙂

Kireco

Лично для меня, в конце 90-х - начале 2000-х, когда я активно начал заниматься аудио и постоянно что-то менял..., то после многих проб и ошибок нижний предел цены сформировался (для усилителей) в пределах 800-1000 у.е.

Сейчас, то что периодически оцениваю из существующего в продаже - наверное от 1500- 1700.

Разумеется, это все касается новых магазинных вещей, а не рынка б/у.

Kireco @Sergey65

это в пересчете с рублей. Цены за границей могут быть и выше и ниже. Во многих странах часто скидки и акции и этим лучше пользоваться. Но для этого там надо жить...

Aram

В бюджете Онкио, если будет возможность, и если не нужен встроенный ЦАП, то постарайтесь послушать NAD C326BEE V2.

Sergey65

Onkyo A-9150 это уже достойный hi-fi? Или тоже буду жалеть потраченых денег? Опять же спрашиваю вашего мнения.

Wadim @Sergey65

К сожалению нет. Эл. селектор входов, много эл. ключей, не аналоговый регулятор громкости (энкодер). К примеру, Cambridge Audio CXA 60 более бережно относится к муз. сигналу.

Sergey65 @Wadim

А что же Борзенков так его рекламировал... Чисто на продажу?..получается Cambridge Audio CXA 60 это и есть тот начальный, не дорогой, но при этом достойный, музыкальный hi-fi за который не будет стыдно? Кто нибудь еще назовет модели?

Andrey80 @Sergey65

Вовсе не факт,что связка данного усилителя( Cambridge) с какой то конкретной АС может понравиться Вам по звуковой подаче. Не смотря на "правильность" его конструктива.

Kireco

В мои времена (конец 90-х - начало 2000-х), Cambrige было ругательным словом... Хуже звук был только у откровенно китайских аппаратов или совсем бюджетных шервудов или ямах. Потом они выпустили 851-ю модель...несоразмерно дорогую, но играющую хотя бы на среднем уровне. Не представляю, чтобы сейчас они за 50 тр могли хоть что-то приличное сделать.

Fer

Возьмите Марантй 5-й серии но б/у на Авито. Если он вам не понравится, то легче уйдёт обратно без потери денег.

Продать Онкио будет сложнее. Ну и Онкио имеет свойство ломаться на пустом месте. Типа мы за экологию, у нас хитрая пайка - которая потом отпаивается...

Fer @Andrey80

Друг владел ресивером Онкио - решил начать с этой марки. Правда брал для музыки. Через 3 месяца что-то отвалилось - он его в ремонт отвёз. Что-то припаяли. Звук вернулся. Через 4 месяца снова что-то отвались, но другое. Он снова в ремонт - там снова что-то припаяли. Друг понял, что пора заканчивать с пайкой и срочно продал. И про низкотемпературную или безсвинцовую или ещё какую-то пайку у них даже в рекламных материалах находил. Видимо и была причиной - "отпайки" обратно. Может просто совпало у него, и такая фигня творилась...

Andrey80 @Fer

Что ж печально конечно,но по одному экземпляру думаю не стоит наводить "тень" на продукцию бренда в целом....

На сколько я знаю у Онкио были проблемы с портами HDMI,но это ведь не весь сегмент производителя.

Graviton

Добрый день!


Из указанных усилителей не взял бы ни один. А взял бы стерео усилитель Емотива ТА-100, прикрыл все это разгильдяйство ЦАПом типа Topping Dx7 или D50 на худой конец. Далее отправил бы жену в сторону Турции и недели 2 можно кайфовать.

Со временем, можно докинуть их же мощник типа А-300.

george

Для меня лично странно выбирать усилитель ,без привязки к конкретным колонкам..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.