Сравнил два ресивера: Marantz SR5012 и Denon AVR-X4500H. Последний лучше • Stereo.ru
Вопрос fima1856 42

Сравнил два ресивера: Marantz SR5012 и Denon AVR-X4500H. Последний лучше

Добрый вечер дорогие друзья мои.

Сегодня было день рожденье у моего друга. В своё время я ему подарил ресивер Marantz SR5012. Все вместе посмотрели фильм на его системе с этим ресивером. Всё время просмотра я его мысленно сравнивал с моим новым ресивером Denon AVR-X4500H, и приходил к выводу, что для кино Denon, гораздо лучше, чем Marantz, больше для этого приспособлен. Звук у Marantz какой-то более плавный, сглаженный, а у Denon резкий и очень хорошо отточенный.

Послушал я также на Denon концерт Ханца Циммере в Dolby Atmos. Звук просто потрясающий и не чем не хуже чем на Marantz, а наверное даже и ощутимо лучше.

Т.ч. я очень доволен покупкой нового ресивера, и думаю что сильно выиграл от этого. Несомненно это шаг в перёд!!!

Ответы

rammster

Казнить, нельзя, помиловать ))

ямаха еще отточенней и резвей по характеру.

У денон мощности много, не сильно проседает при нагрузке на все каналы.

Замеры ямахи и маранца на глаза не попадались.

Serg_E

Да, новые серии ресиверов от Денон стали поживее. Хотя мне показалось, что Маранц более внимателен к нюансам, Денон более прямолинеен в подаче, грубее. Ямаха играет точно живее и отточеннее. Для меня компромиссом оказался Onkyo :) Хотя у меня старая модель.

Adenotom
Всё время просмотра я его мысленно сравнивал с моим новым ресивером

Акустические системы, коммутация и источник у Вас с вашим знакомым одинаковые? Я не ярый поклонник Маранц, но как то некорректно так сравнивать. Вот если бы оба в лоб сравнить....

Поддержу мнения о том, что Яма значительно резче, детальнее и напористее.

fima1856 @Adenotom

Конечно разные, особенно акустика. Но звук я слышу. У него очень похож на тот который был у меня раньше, а сейчас у меня совершенно другой. Мне нравится гораздо больше. В лоб их сравнить возможности нет!!! Поверьте моему слуху.Marantz я слушал много лет и хорошо запомнил.

Aram

Ефим, если не затруднит, не могли-бы Вы сфотографировать, как и на что подвесили акустику над фронтами для Auro 3D?

fima1856 @Aram

Увы у меня всего лишь обычный 5.1.2. Но разницу между 3D Auro и остальными я очень чётко слышу. Боюсь, что ещё колонки в моём маленьком салоне вешать не целесообразно, да и не дадут на данном этапе. Но никогда не говори никогда!!!

Serg_E @fima1856

Вот не могу понять, как вы при такой серьёзной системе по звуку можете смотреть кино, где изображение слева! Это же вынос мозга! Диссонанс картинки со звуком! Можно ведь, при желании, разместить всё намного правильнее. Телек на стену по центру, как самый простой вариант. На комоде сразу свободное место и центральная АС будет именно центральной с привязкой к изображению. Думаю, если бы вы попробовали, то вам бы с женой понравился такой вариант намного больше.

SergeyK @Serg_E

Я чувствую разницу, даже если телевизор поднят на 5 лишних сантиметров над центром-уже кажется, что положение говорящего и источник звука не соответствует . Но чтобы еще и сбоку....Хотя нам скажут-ничего вы не понимаете, и так все суперпупер.

Serg_E @SergeyK

Ну, говорить то можно что угодно, но вы правы размещение центра очень важно, иначе рушится вся картина. При всём уважении к Ефиму, сегодняшнее расположение в его системе требует корректировки, а иначе мне не понятен смысл всех усилий и затрат при построении многоканального звука.

SergeyK

Так это же не одноклассники ни разу. Сравните Денон 2500 и 4500-тоже скажите последний лучше. И все то же самое, что и написано под заголовком. Да еще на разных настройках, разной акустике и и помещении. Как можно так сравнивать.

SergeyK @artemf

Чего сравнение? Маранц или Денон? Или разноклассников? Я сравнил Денон 2000 и Денон 3400. Второй лучше. Сравнил Денон 3400 и Денон 3400 с мощником на фронтах. Второй вариант гораздо, гораздо лучше. Критикуйте, пжл.

Но сравнить Маранц на пару классов ниже чем Денон и сделать вывод, что в кино Денон лучше Маранц-это вводить в заблуждение. Разве не так?

приходил к выводу, что для кино Denon, гораздо лучше, чем Marantz, больше для этого приспособлен
SergeyK @Aram

Хорошо, раз вы считаете , что так корректно сравнивать, не буду спорить. Я б купил после Маранц 5012 Маранц 7013.

Вот про Ямаху и кино многие говорят-для кино лучшая. Я сравнил Ямаху 475 и Денон 3400. Денон в кино больше заточен, чем Ямаха.

artemf @SergeyK

Вы приписываете автору то, что он не писал.

Автор не писал что все Денон лучше в кино всех Марантц.

Автор послушал два конкретных ресивера и написал свои наблюдения, так же как и вы выше.

А вы в него сразу ядом плеваться...

SergeyK @artemf

А вы в меня ядом плеваться, хотя я цитату автора привел и просто расставил приоритеты в сравнении. Хотя я с вами спорить не стал, а просто указал что для меня такое сравнение не очень корректно. Вам все в посте автора понравилось, ну и очень хорошо.

Novo22

Был denon 3600, продал, купил marantz 7013 в кино не могу сказать, что прям разный звук, но в стерео denon слушать было невозможно, marantz его просто порвал.

fima1856 @Novo22

Вот по этому у меня для стерео Marantz PM 8005. Телевизор на стенку вешать не хочется, потому что совсем не большой. Он на стенке просто потеряется. А купить больше не было возможности. Может быть следующий будет больше, тогда и повешу. По звуку и видео никакого дисбаланса не ощущаю, привык. Голоса слышу чётко из телевизора, нет никакого сдвига в какую то сторону. Так же и все эффекты стерео при прослушивании музыки и эффекты присутствия, при просмотре кино воспринимаются отлично.

Сравнил эти 2 ресивера, понимая, что они не одноклассники, а просто потому что один был раньше у меня, а другой сейчас!!!

И ещё раз пришёл к выводу, что сетап, это живая система и время от времени надо менять какие то компоненты. Это не заболевание, а совершенно нормально для хорошо слышащего и видящего человека!!!

Про Ямаху я не думал, но Denon хорош не только ля кино и очень хорош и для концертов, которые я иногда смотрю.

SergeyK @fima1856

Так чем выше класс ресивера (а соответственно и дороже)-тем по всем параметрам он и лучше. Тем более на 2 класса. Но не все этого понимают. Для многих в кино все ресиверы одинаковы. Сгодиться и самый простой и начальный. А вот для музыки -тут уж совсем другое дело...Я так считаю, хорошо кино отработать надо уметь постараться и не так все тут просто.

fima1856 @SergeyK

Я раньше так и думал, а теперь сам почувствовал разницу и мне это очень понравилось.

Не ужели между старым Marantz и новым Denon 2 класса разницы, это хороший шажок. И всё благодаря вам мои друзья аудиофилы и меломаны. Большое спасибо!!!

SergeyK @fima1856

Говорят, уж так прямо Маранц и Денон сравнивать по классам сложно. Маранц на полшага выше, даже судя по цене, одноклассника от Денон. Но я бы отнес Маранц 5012 к Денон 2500.

Хотя бы вот сравнение последних новинок https://www.salonav.com/arch/2...

SergeyK @fima1856

Вот и получается-ваш посыл лучше бы звучал так-более высококлассный ресивер звучит в кино лучше, чем ресивер ниже классом. Хотите лучшего звука-покупайте технику подороже. А не то, что Денон лучше заточен под кино, чем Маранц. Для такого вывода надо сравнить одноклассников и на на одном материале, на одних настройках и АС, чего у вас не было.

Serg_E @fima1856

Маранц 5012 отнести к Денон х2500 не совсем корректно, т. к у Маранц даже БП мощнее. Он скорее в рейтинге стоит между третий и четвёртой серии Денон. Сравнение же, которое привёл Ефим - это скорее сравнение двух сетапов: в одном центром является Маранц, а в другом Денон. Ему его вариант с Денон понравился больше.

SergeyK @fima1856

Ну, е каталог показывает цена Денон 2500 49 тр, Маранц 5012 75 тр, Денон 4500 134 тр. К чему тут ближе, не знаю. Маранц 7013 в среднем 170 тр.

Buh12 @jonn64

самое замечательное - делать вывод, что Denon лучше, чем Marantz. Автору неведомо, видимо, что аналог Denon'а 4500го это Marantz 6013, вот тут можно сравнивать еще что-то.

Я как бывший владелец 5013 и нынешний 7013 могу сообщить, что по звуку они не похожи совсем, 7013 намного детальнее в кино и музыкальнее в стерео. Причем 5013 никакой мощник не спасает, сам предусилитель классом хуже (хотя на бумаге там одно и тоже).

mexkb

Сравнивать заведомо разные по классу изделия, выпущенные одним и тем же производителем - как-то не очень умно. С таким же успехом можно сравнивать Skoda Rapid и VW Golf, правда не понятно зачем.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.