Что-то не то с высокими частотами. Колонки KEF C7, усилитель Denon PMA-800 • Stereo.ru
Вопрос maximsergeich 20

Что-то не то с высокими частотами. Колонки KEF C7, усилитель Denon PMA-800

Товарищи, подскажите плз. Приобрел до НГ себе первую компонентную, если можно так назвать, аудиосистему. Это Denon PMA-800 + стример той же серии Denon DNP-800. Акустику приобрел совсем неожиданно для самого себя KEF C7. Изначально планировалась DALI Zensor 7, но при сравнении кеф как-то даже больше понравились, плюс дешевле на порядок.

Так вот, привезли комплект под НГ, всё подключил, при прослушивании прям всё нравилось, был доволен. Подключал по оптике к усилку телек, тоже радовало при просмотре кино с онлайн-кинотеатров.

Намедни подключил по оптике же ps3, поиграть маленько. И вот хрень то.. то ли меня глюки заедать начали, то ли действительно проблема. Включил обратно стример послушать музыку, кажется, что-то не то со звуком, в частности твиттеры смущают. ВЧ какие-то «ниочемные» стали, моментами кажется что обычный MP3 играет, на верхах как-то шелестит, "шепелявит" вокал и куда-то пропала прозрачность, чистота какую слышал до этого. Треки те же самые, флаки 24 бит. С мидами и басами вроде не сильно чувствую разницу.

Что могло произойти и вообще могло ли? Или меня может уже маленько глючить стало))

Когда подключал приставку, сначала звука не было, потом выбрал в настройках вывода звука оптику и формат Линейный PCM 2 кан. 176,4 кГц (44,1, 88,2 и 48 выбрались тоже сами автоматически), после этого вылетело сообщение, что мол при несовместимости выбранной частоты могут повредиться динамики. Вот уж я и грешным делом подумал.. В мануале усилка указано ,что подобный сигнал поддерживается, но мало ли..

В технической стороне вопроса не силен, поэтому буду рад разъяснению могло ли что-то стать с твитерами от подобной манипуляции или мне к психиатру пора? :D

Ответы

Uran_tkachev
Это Denon PMA-800 +

Тот же усилитель, что и pma-720, разница лишь в имеющемся на борту ЦАП и более лучшем фонокорректоре. А pma-720 славится своими завалами на высоких частотах от 1,5 до 3дб взависимости от экземпляра, причем сделано это намеренно. Вот замеры и обзор усилителя. Может на первом этапе в эйфории не заметили этой особенности, а сейчас более тщательно вслушавшись услышали нехватку вч?


maximsergeich @Uran_tkachev

ну тут именно не недостаток вч, а их грязное звучание, шепелявость в вокале и вообще куда-то весь объём и сцена какая никакая пропала.. все как-то пресно и ниочем, ну не мог я блин так себя самовнушить изначально) точно играло по-другому

zerolostfm

Проверьте, не включили ли вы или выключили режим Source Direct или какие-то настройки в темброблоке. Вдруг задели случайно и не заметили, а звук изменился.

maximsergeich @zerolostfm

нет, точно не в этом дело, изначально слушал с директом, и кстати особой разницы при включённым и выключенным но тембрами в середине не замечал на свой слух

Serg_E

Да, проверить тембры для начала. И в праздники вечеринки не было? Громкость случайно не выкручивали? Если давали "жару" повернув регулятор громкости более 12 часов, то ВЧ динамики могли пострадать. Повреждения от PS тут не причем.

AppleY

Ответ представителя дистрибьютора KEF

Посмотрите следующие вещи:

1. Перемычка между двумя терминалами сзади акустических систем - на месте ли, никуда ли не делась (дети, уборщица, гости, прочие)

2. Включите режим Source Direct на усилителе если есть (отключите темброблок) или верните регуляторы НЧ и ВЧ в среднее положение

3. На плейстейшен запустите Youtube и запустите вот этот трек (ну или с любого другого источника такой же свип тест) -

Он конечно далеко не идеален, но если после 3-4 кГц вы не услышите ничего - то скорее всего твитеры сгорели. Так просто они не горят, была на них подана избыточная мощность. И это ремонт.

maximsergeich @AppleY

перемычки на месте, пробовал в другую пару разъёмов вставлять провода - тоже самое, в разъёмы акустики дополнительной зоны B на усилке - тоже самое, с директом изначально и слушал и кстати разницы с тем что без директа со средними положениями тембров не заметил, так что это тоже не действует, тест проходит нормально, твитеры пищат почти до конца видео.. появилось именно грязное звучание вч, шепелявость когда слова в вокале с буквами С, Ш... и вообще объём и сцена куда-то пропали, будто моя jbl беспроводная играет, толко громче и бухает посильнее)) при прослушивании tunein радио заметил также скрипы или трески на сильных долях тактов будто проскакивают в высоких, может качество потока конечно такое, но раньше не замечал.. спасибо за обратную связь, больше ничего не порекомендуете? Именно частота подаваемого формата на вход не может никак повлиять всё-таки? Четко после подключения ps3 обнаружил проблему..

Vladimir1971

Ну что , есть какой нибудь результат,? Мне кажется ,что беда с твитерами , возможно кто то выкручивал звук нв всю катушку,

Uran_tkachev
возможно кто то выкручивал звук нв всю катушку,

На винтажных усилителях встречал фиксатор на рукоятке громкости ввиде внешнего кольца, которое предохраняет от черезмерного поворота регулятор громкости, если конечно пользователь выставил уровень зараннее. Полезная фича в ситуациях, когда гости в порыве веселья и по незнанию стремятся выкрутить регулятор на максимум. Тут не так давно у меня произошло следующее, протирал аппаратуру от пыли и переднюю панель усилителя в том числе и не заострил внимание, что случайно регулятор громкости выкрутился на максимум. Ну и как водится, после окончания процедуры, включил аппаратуру, а CD проигрыватель Denon dcd-720 имеет такую особенность, когда его включают практически сразу начинает воспроизведение музыки с флешки, если конечно она вставлена в USB разъем. Близкие вздрогнули вместе со мной! Быстро среагировав и поняв, что накосячил, я убавил громкость на минимум. Обошлось все без последствий, но вот так и сжигают выходные каскады в усилителях, или твитеры в акустике!

KirillSavrulin

Найди диск в нэте - аудио доктор fsq 2 (когда-то был в комплекте к журналу AV) и протести - все услышишь и определишь.

mich

MP3 формат ни коем образом не влияет на достоверность тембров инструментов! ни на вокал ни на высокие частоты ...грязь в звук усиленно добавляет бюджетный усилитель мощности и чуть в меньшей степени акустика ...на хорошей системе MP3 формат 320кб звучит потрясающе ....на бюджетной ужасающе отвратительно .причем так же как и CD формат ни говоря уже о корявом перекодированном флак формате. ооочень сомнительного качества....

Wadim

Поясните, проблема и по аналоговому и цифровому подключению усилителя? Я понял, что только по оптике проблема. Регулятор тембра на вч лучше не делает? Похоже проблема именно в качестве самих вч.

Наберитесь терпения, если что-то произошло после покупки - проявится. Может вам видео записать для наглядности, желательно именно на той композиции, на которой раньше нравилось? Чем больше информации будет, тем лучше.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.