Heco Aurora 700 & Denon DRA-800H: как не навредить? • Stereo.ru
Вопрос jasonsx 57

Heco Aurora 700 & Denon DRA-800H: как не навредить?

Здравствуйте.

Имеется:

1) Напольники Heco Aurora 700 (сопротивление: 4 — 8 Ом, мощность номинальная/максимальная: 200/300 Вт).

2) Стереоресивер Denon DRA-800H (100 Вт на канал при 8 Ом, КНИ: 0,08%), 120 Вт на канал при 6 Ом, КНИ: 0,7%).

Читал, что у АС можно спалить ВЧ-динамики. Так вот, пожалуйста, скажите: какова вероятность спалить ВЧ или сам ресивер в данной связке устройств? При каких условиях это может произойти? Или сейчас автоматика в ресивере/АС не даст этого сделать и вовремя включит защиту?

Ответы

Wadim

Если будете слушать на уровне громкости до появления слышимых искажений, то ничего не случится.

Во всем следует меру соблюдать. Аккуратность в эксплуатации - залог долговечности .

leh @Wadim

Крайне вредный совет.

Допустим номинальная мощность 100Вт (не мощность а напряжение на самом деле, но мощностью привычнее оперировать).

Предельная 140Вт.

Предельная кратковременная 190Вт.

На 150 искажений вполне может не быть, а вот ресурс по AES упадёт раз так в 50, на 190 ещё в 50 раз.

leh @Wadim

При том что отсутствие искажений не означает что АС не перегружена.

У меня нет возможности послушать данные конкретные АС и ресивер, подозреваю что искажений на максимуме не будет.

Последний Denon с которым имел дело Denon AVR-X3500H+Focal Chorus 726/706/700.

Задавлены были только 706е, на максимуме искажений не было.

Wadim @leh

ТС указал в шапке вопроса - КНИ: 0,7% - это уже хорошо слышно.

Что же вы все так "в штыки" воспринимаете...

отсутствие искажений не означает что АС не перегружена

А что значит, тогда, по вашему, когда ас выходит за штатный режим? Выход из линейного режима и, как следствие, появление искажений - это и есть, как вы пишите, "перегруз" акустики.

bluesevich @leh

Вадим, будьте снисходительней:)) Ну не набрался человек пока опыта, верит голым цифрам. Сравнить не с чем.

leh @leh

Мой опыт говорит мне что подача на конкретную АС 450 вместо номинальных 400 не привела к значительным искажениям согласно шумоанализатору и уж тем более не была слышна на слух. Быть может производитель занизил номинал, быть может это превышение на срок службы не влияет, быть может мне повезло с конкретным экземпляром. Другой случай - различимые на слух искажения при подаче 1350 вместо 1000 номинальных.


Номинал/Предел/Пик описывают сколько по времени АС будет гарантированно работать в режиме pink noise with 12 dB per octave roll-off below 40 Hz and above 5000 Hz with a peak-to-average ratio of 6 dB. Как при этом будет звучать АС в голых цифрах не указано))

ValGUU

В любом случае от слабого усилителя или ресивера быстрее что нибудь спалить чем от более мощного - уровень комфортной громкости и восприятия..., ну а сдуру сами знаете что можно сломать.

leh @ValGUU

вы сломали мне логику.

Если я возьму совсем слабый источник (телефон) - колонки на 200Вт сразу сгорят или подождут немного?

Уровень громкости не зависит от мощности усилителя, он зависит от чувствительности. Если мне комфортно слушать АС при подаче 30Вт мощности - я буду крутить ручку на 30Вт независимо от того сколько предел усилка - 30 (ручка на максимум) или 300(ручка на 10%).

leh @bluesevich

Вы не согласны что давление будет одинаковым при одинаковой подаваемой мощности?)

А усилитель на 300 еще и шуметь скорее всего больше будет)

Спор ведется вокруг того что ресивером можно сжечь АС большей мощности (при условии что ресивер и АС исправны). Задам вам вопрос как профессионалу - какое соотношение мощности ресивера и АС, какой входной сигнал и какая длительность теста необходимы чтобы гарантированно спалить пищалку? Я попробую найти связку с нужным соотношением.

bluesevich @leh

Берёте Denon AVR-X250, подключаете...ну скажем...JBL Stage 180, выкручиваете ручку на полную. Думаю не долго музыка играть будет. Потом открываете сайт производителя ресивера и смотрите, с чем рекомендуют использовать данный ресивер. Или можно взять Ямаху 301-ю. И подключить...да те же Стэйдж:)) Результат будет практически тем же:)) Не уверены в результате? Ну можете почитать здесь.

leh @leh

AVR-X3500H+Focal Chorus 726 хватит для теста?

JBL Stage у меня только в машине сейчас найдется))) Соотношение 70Вт/75Вт колонки на 60Вт канала усилителя класса D, ручку на полную крутил пищалки целы.

bluesevich @leh

Если пара колонок и ресивер - не хватит. Если ресивер и многоканал - вполне. Только надо ещё учитывать, что разные твитеры бывают. К примеру в Виктах раньше были совсем уж слабые. В Викта Праймах стоят в пять раз мощнее(и я к этому руку приложил). Проблемы пропали:))

frad
ВЧ-динамики.

Караоке если орать во все горло не будете не спалите.

от слабого усилителя или ресивера быстрее что нибудь спалить чем от более мощного - уровень комфортной громкости и восприятия

Поддержу.

Vladimir1971

Не выкручивайте громкость до конца, и ничего не спалите , скажем если представите шкалу громкости в виде циферблата часов то не выкручивайте громкость выше двенадцати часов , я не знаю как размеченна шкала на вашем деноне , но просто поделите ее по полам ,и не крутите выше половины , ещё можно спалить динамики накрутив тембры , при высокой громкости накрученные тембры вызовут искажения и спалить динамики станет проще

frad
накрутив тембры

Пользоваться тембрами дурной тон. Из двух усилителей ни на одном корректоров нет и другим не советую. А звук подгаживают, даже если не пользоваться )

Vladimir1971 @frad

когда все нормально тембрами и эквалайзерами пользоваться нет необходимости , но делают их не от того что б лишних ручек прикрутить , бывает что что они нужны что б поправить огрехи помещения прослушивания, и если пользоваться ими с умом и при необходимости а не просто накручивать то толк от них есть,

leh @Vladimir1971

ни разу не видел АС с ровной АЧХ. У кого лучше, у кого хуже, почти идеал. Так чтобы прямо вообще нечего поправить было - ни разу, бывало так что лень править или нет технической возможности (например обрезанный eq на аппарате либо в помещении выпадает конкретная частота).

Alex @leh

В нашем мире нет ничего идеального, в том числе и абсолютно ровной АЧХ АС, т.к. динамики,это весьма нелинейные излучатели в рабочем диапазоне. Помещение прослушивания и даже мебелировка в комнате, акустическая обработка накладывает на звучание системы даже значительно большее вляиние, чем АЧХ АС.

Это вещи не взаимосвязанные между собой и в разной степени влияющие на характер звучания системы...

Много слышал систем, с почти идеальной АЧХ и в помещениях с хорошей акустической обработкой, но при этом плохо подобранных компонентов и АС по звуку, с абсолютно ровной АЧХ,идеальными техническими характеристиками (на бумаге), но с совершенно мертвым, безжизненным выхолощенным звучанием... Какой-нибудь музыкальный центр за 20т. руб может играть эмоциональнее и вовлеченнее в музыку!)))

При этом системы на круг стоили сотни тысяч евро или баксов.))) Так что техичекие показатели компонентов и АС это еще далеко не показатель качества звучания...

А темброблоком. точно не исправить "кривизны" АЧХ АС и кривизны "АЧХ" помщения прослушивание, тут даже будет бессилен многополочный эквалайзер или приличная (электронная)румкоррекция, если изначально запись сделана плохо.. Не откуда взяться ВЧ или НЧ, если звук реж с кривыми ушами "забыл" положить их в запись!)))

frad

Для румкоррекции дсп пользоваться надо. И даже там подгажевает если в полную полосу.

frad

ТС! Пользуйтесь в свое удовольствие, все будет хорошо. Вы услышите перегруз усилителя раньше чем испортите вч. Слушать музыку будет противно. А с караоке осторожнее, там легко испортить вч.

Max_Payne

Странные нынче вопросы))))))) Боитесь испортить динамики сложите аппаратуру обратно в коробки и они будут в сохранности) и внуки будут довольны... А если реально, то слушайте не громко и все будет норм)))

Show

Когда -то я установил и подключил только что привезенные новые АС и через 10 мин. пищалка одной из АС сгорела. По невнимательност при подаче на смартфоне через bluetooth был выкручен регулятор громкости на максимум, а ребенок крутанул ручечку громкости на усе и включил музыку. Я не успел добежать - кирдык одной из колонок. На следующий день повез сдаваться в Пульт. Они не успели провести проверку и отремонтировать АС за 45 дней. Заменили на новые. Так, что спалить можно и через bluetooth со стриминговой подачи. И регулятор громкости при этом может быть не на полную. Время перегрузки составило 20 секунд. Не успел спасти новые АС. Для меня рекорд владения АС в 10 мин. Не смешно.

leh @Show

Вооот. Поэтому я и говорю что правильная система сгорать не должна. Либо должна быть корректно подобрана либо должна быть корректно настроена. Про 12 часов на ручке можно объяснить жене, но не объяснишь гостям. Ну или закрывать шкаф с аппаратурой.

Show

Сжигал и АС неоднократно и уси. Не уследишь за шаловливыми руками пьяных гостей или дети накосячат и кирдык. С усем неудача при прослушивании на большой громкости при импульсе питания (так совпало неудачно ). В далеком прошлом попалил (поросадил ) полевили (на предварительном каскаде ) - громкость приличная и прикоснулся к корпусу (зима, аэраторов еще не было; был в домашних тапочках на резиновой подошве ). Щелк статикой и пришлось перепаивать полевые транзисторы - громкость ушла с обоих каналов и слышны были исажения.

Show

ИМХО. У ТС жизнеспособный сетап. Но от неожиданностей, чужой или своей неаккуратности никто не застрахован.

DmitriyD

Arcam SA30 хороший вариант. Сетевую часть и функционал активно допиливают, есть room коррекция, умеет классно звучать на малой громкости, всеяден к нагрузке. ИМХО стоит наверное избегать с ним аналитичных АС, но это дело вкуса. Да и собственный опыт с напольными трехсотыми МА Голд мне понравился. Фонокорректор ММ\МС, про ММ ничего сказать не могу, но штатная МС Clear Audio на одноименном столе (если не ошибаюсь она 50-60 т.р. стоит) раскрывается отлично, что несколько удивило. Эдакий крепкий, универсальный комбайн Hi-Fi для тех, кто не гонится за экзотикой. Его предшественник FMJ A29 так-же был великолепным универсалом.

Dmitrii8800

Heco Avrora 700 отличная акустика мощности хватает, если у Вас не огромная комната кв60 можно и не бояться, обычно это происходит из-за искажений при максимальной или средней громкости

Ronin

Мой первый комплект - Pioneer vsx 527 и Magnat Monitor Supreme 802.

На полную громкость ресивер не слушал, однако - спалил по две пары пищалок на обеих колонках своим Пионером (первую пару поменяли по гарантии). После окончания гарантийного срока и повторного выхода из строя пищалок, поставил вч-динамики от старых колонок JVC. В итоге, пищалки жили долго и счастливо, а колонки, надеюсь и сейчас радуют нового владельца! 😁

Так что да, есть какая то несовместимость...надо внимательно выбирать ресивер к акустике...


leh

Ваш вопрос уже содержит большую часть ответа.

Колонки мощнее ресивера поэтому сжечь их вы не сможете при всем желании. Если поменять ресивер на 4-канальный и подключить как bi-amp - да, можно сжечь. То же самое если поставить источник мощнее чем колонки.

При этом усилитель/ресивер никак колонки не защищает.

Ресивер сжечь тоже не получится - единственный способ сжечь - поставить АС с меньшим сопротивлением чем он поддерживает (или устроить короткое замыкание), это не ваш случай - минимум ресивера - 4ома, колонки по минимуму - 4 ома. Да и у большинства усилителей/ресиверов корректно отрабатывает защита при пониженном сопротивлении.


Совет "не крутить ручку дальше 12" - вреден. Система должна быть настроена так чтобы сжечь ее было невозможно. У данного денона например для этого лимит есть.

Vladimir1971 @leh

с чего вы взяли что сжечь динамик у колонок имеющих большую выходную мощность чем может дать усилитель нельзя? как раз таки можно да еще как, ибо искажения слабый усилитель начнет выдавать на гораздо меньшей громкости чем мощный усилитель, таким образом маломощным усилителем легче спалить колонки , даже если колонки рассчитаны на большую мощность чем дает усилитель, и совет не крутить ручку выше 12 не вреден, а именно что полезен

leh @Vladimir1971

А почему именно 12? Почему не 11:30? Не 13:00?

Еще раз. Берем усилитель на 5Вт и колонки на 300, крутим на максимум - сразу сгорит?

Берем усилитель на 500 и колонки на 100Вт, крутим на 12 часов (половину) что будет? Сгорит.

Задача усилителя отдавать сигнал без искажений на любой мощности.

И что вообще по вашему искажения? Ну физически чтобы я понял. Усилок по вашему все свои 100Вт в одну частоту - для пищалок вбухает?))))

leh @leh

Кстати да, если производитель поставил НЧ на 400Вт, ВЧ на 20Вт и не запаривался за подбор кросса - вот тогда подачей 420 сжечь легко) Но я надеюсь мы не рассматриваем таких классных производителей.

bluesevich @leh
если производитель поставил НЧ на 400Вт, ВЧ на 20Вт

Это неважный производитель. Даже совсем плохой:)) Обычно в акустикостроении принято распределять мощности полос - 70%НЧ, 20СЧ, 10ВЧ.

bluesevich @leh

На тахометре автомобиля есть красная зона. Не рекомендуется загонять стрелку в эту зону. Так и у усилителя. "На 12 часов", это номинальная мощность. Но не минимальная, как вы подумали, а максимальная, при которой минимальны искажения:))

leh @bluesevich

Согласен с тем что гонять на максимум усилитель не круто, но ручка на максимум не означает звук на максимум, вроде как от источника это еще зависит ;) Про красную зону у меня в книжке на машину написано, а в книжечке на усилитель ничего не написано)

bluesevich @bluesevich

В книжечке к усилителю мало что написано о безопасности. Автомобиль - средство повышенной опасности, почти оружие, по мнению правительства. А усилитель - представитель "бытовой электроники". А вот понимание что к чему приводит приходит не с осознанием цифр, а с опытом. Набирайтесь.

Alex @leh

Да потому, что показатель 12ч на ручке громкости, это среднее значение, как средняя температура по больнице, еонкретно все будет зависеть от системы, уроня запичси а кроме того музыкальный сигнал не постоянен по амплитуде и на разных участках пектра имеет большие перепады по динамике от маляых до очнь болших...

По поводу клиппинга. Я никогда не встречал проблем с вызженными ВЧ динамиками на АС высокого класса и правильно подобранных компонентах системы.... А вот, когда люди покупают в большие помещения дохленькие AV ресиверы и бюджетный напольные АС, в которых ВЧ динамик натолько дохленький, что 3 Вт в номинале выводят его из строя моментально от теплового стресса звуковой катушки, эти случаи в моей практике рядовое явление... Мало того, что люди не умеют грамотно эксплуатировать системы, они постоянно выручивают тембры на максимум и крутят ручки громкости на ресиверах до максимума, теплясь надеждой услышать "громки" звук, на на рок концерте или музыку в ночном клубе, но их полудохлые системы не в состоянии обеспечть уровень звкового давления, как на рок концерте... Ивот тогда, не замечая "перегорузки" своих ресиверов а АС пищалки в колонках, реально орят ведрами... И потом удиляются почему после пьяной вечеринки на веки "замолчали" ВЧ динамики в их "супер кАлонках!))) Извиняюсь за сарказм!))

bluesevich @leh

Вот как раз менее мощными усилителями и жгут пищалки:)) Слышали что-нибудь о клиппинге? Нет? Погуглите яндексом:))

leh @bluesevich

Ой, я яндексом не умею.

Поправьте если я не прав, но вроде как это касается только аналоговых моделей без лимитера и только при превышении входного сигнала.

leh @leh

Один раз чувствительность по входу неправильно выставили в 2 раза, месяц клиповал усилитель пока заметили, ни одна пищалка не пострадала)

Кроме того ресивер не усилитель, сигналы согласованы производителем, вход обязан фильтроваться, там нечему клиповать. Так что при всем желании что-нибудь сжечь ресивером - не получится.

bluesevich @leh

Разговор о стерео-ресивере. С двумя каналами усиления. Наверно открою для вас секрет - ресивер с английского "приёмник". Так раньше называли усилители с радио:)) А вы перепутали с AV- ресивером для ДК:))

ПС сколько я сталкивался с сожжёнными пищалками дешёвыми ресиверами - не счесть:)) Это называется практическим опытом. В отличие от теоретических знаний он приносит видимую пользу:))

leh @leh

Ой да откуда у меня доступ к проф оборудованию *берет метлу* пойду практического опыта набираться =)

Serg_E @leh

Я не согласен. Ерунда какая то получается. С чего вы взяли что максимум - это максимальное положение регулятора? Не представляю как такое реализовать, ведь чувствительность входа величина определенная и не подстраивается под источник. Так? Настроили усилитель под 250 мВ, а подали стандартные 2.5 В и в обоих случаях максимальная можность в крайнем положении? Вадим правильно предостерег, а ваше утверждение плохо пахнет, причём может в буквальном смысле :)

leh @Serg_E

Что-то я с утра совсем плохо соображаю и вашу мысль наверное не понял(

чувствительность входа величина определенная и не подстраивается под источник

определенная либо ряд фикс значений.

в обоих случаях максимальная можность в крайнем положении?

Ставим чувствительность 0.77В, крутим ручку до упора, усилок на 250Вт выдает 250Вт при подаче 0.77В на вход. При подаче 1.44В на вход усилитель должен уйти в перегрузку по входу а не стать усилителем на 500В.

Serg_E @leh

и почему тогда тс советуете спокойно крутить громкость? Утверждаете, что нет никаких искажений? Как вас понять - не понятно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.