Будет ли достаточно мощности AV-ресивера Marantz NR1710 для озвучивания комнаты площадью 22 кв.м.? • Stereo.ru
Вопрос RomeoWhiskey 38 5

Будет ли достаточно мощности AV-ресивера Marantz NR1710 для озвучивания комнаты площадью 22 кв.м.?

Добрый день, уважаемые.

Подскажите, для озвучивания вот такой зоны прослушивания (см. картинку) в комнате 22 кв.м. будет ли достаточно ресивера Marantz NR1710? Вот ссылка на сайте производителя.

Сценарии использования: кино в формате 5.1/7.1/Dolby Atmos. Прослушивание музыки, без аудиофильства, просто слушать музыку :). Игры на приставке.

Колонки на фронт планирую Dali Opticon 8. Вот ссылка на сайт производителя.
На тылы — что-то простое тоже из Dali. На потолок, на Atmos — встроенные Dali Phantom E-50.

Подскажите, хватит ли мощности у названного ресивера для комфортного прослушивания/просмотра фильмов?
Спасибо!



Ответы

Alex

Если подвести некий итог разговора выше, то можно ответить на вопросы автора темы:

1. Вы выбранная модель компактного AV ресивера Marantz по своим техническим параметрам не подходит для работы с крупными 3,5 полосными DALI Opticon-8. Для этих целей нужен более мощный аппарат, который невозможно "запихнуть" в тоненький корпус.

2. Для 21м и при расстановке АС вдоль длиной стены на фронтах предпочтительнее по звуку будут DALI Opticon-6. Их вполне достаточно для данного помещения. Опять же, если хотите получить полное погружение в атмосферу кино, то без хорошего сабвуфера никак не обойдетесь. Тут, можно смотреть в сторону сабвуферов Dali, на мой взгляд, экономия на сабе выходит "боком"))), смотрите на DALI SUB K-14 F Black Ash А если хотите с равным удовольствием не только смотреть кино на системе, но еще и слушать музыку, тогда рекомендую к приобретению MJ Acoustics Reference 200 SR Black Ash при меньших габаритах это сабвуфер обеспечит более глубокий, фактурный и "музыкальный"бас.

На счет ресивера, тут я бы рекомендовал Вам DENON AVR-X4500H Black. Прекрасное сочетается с Далишками, с ним можно и 9 канальный Долби Атмос реализовать при желании.

Хотя, Вы не считаете их "красивыми". На мой взгляд, AV ресивер не должен быть "красивым", он должен быть функциональны, а самое главное-обладать хорошим звучанием....

Поверьте, звук намного важнее "красоты", а то купите "красивый" ресивер, а кино на системе не будет желания смотреть!))) Скажите, зачем, тогда, эта "красота" будет Вам нужна?)))

RomeoWhiskey @Alex

Спасибо за столь развернутый ответ. Позвольте добавить несколько уточняющих вопросов. Ну и расскажу чуть подробнее о своих соображениях.

1. Про колонки. Всё оказалось проще. :) На сайте Дали у каждой модели указано, в характеристиках, указана рекомендованная мощность усилителя. И действительно, у Опткион 8 - 40 - 300. У Оптикон 6 - 25-200. Всё логично :) Правильно ли я понял, что для такого помещения, сочетание слим маратнтца 1710 и Оптикон 6 - будет оптимально?

2. Про саб. У меня его никогда не было и особо не слушал нигде ничего с сабом. 10 лет слушал/смотрел на сочетании Ямахи 757 с Кефами iq30 на фронте и Кефами яицами на тылах и всё нравилось. :) В общем, про саб надо думать. Да и докупить его - всегда можно, если понравится на прослушивании.

3. Про ресивер. DENON AVR-X4500H Black это ведь тоже самое, что Maratnz 6014. Одинаковые функции, одна фирма, одинаковая начинка, такой-же Атмос, такое-же всё, включая экранное меню и настройки. Всё остальное - маркетинг. :) Наверное, они как-то где-то отличаются "по почерку" или "по подаче звука". Но уверен на 100%, что 99% людей в слепом тесте не отличат один от другого. На одних колонках, в одном помещении. И именно из этих соображений, Марантц мне нравится больше. Просто чисто визуально.

Звук - важнее красоты, конечно. Но у изделий одной фирмы и одной цены - звук будет одинаковый.

Ешё соображение, почему именно слим хочется. Если купить слим, то вот на эту подставку по ТВ на нижнюю полку отлично встанет центральный канал, а посередине - слим марантц. А если купить маратнц 6014 полноразмерный, то его придется ставить на нижнюю полку. А если так, то посередине не влезет центральный канал Dali. И придется его ставить на верхнюю. А если его поставить на верхнюю, то это значит, что ТВ придется вещать на кронштейн. А вот это гемор и хотелось бы избежать :)

N3M

Вставлю свои 5 копеек оффтопа. На сегодня в русской озвучке всего около 20 фильмов в долби атмос, пополняются крайне редко, 1-2 фильма в год. Или вы собираетесь смотреть фильмы с субтитрами/на английском языке? Много ли сейчас игр с хорошим долби атмос? Учитывая, что Сони сейчас свой формат пространственного звучания развивает, поддержки в PS5 DA ждать не стоит. У х-бокса всего с десяток игр поддерживают ДА, из них достойных половина.

Подумайте хорошо, нужен ли вам долби атмос? Может лучше 7.1? Хотя учитывая особенности планировки, лучше 5.1.2 и в принципе долби атмос работать будет, если вы над фронтами 2 колонки повесите. Но диван я бы чуть вперёд хотя бы на 50-70 см поближе ТВ подвинул бы, все же тылы должны быть под углом в 30°

RomeoWhiskey @N3M

>>> Подумайте хорошо, нужен ли вам долби атмос? Может лучше 7.1?

Да вешать то в любом случае с верху, нет? А 7.1 там или кодек Атома - это разве важно? Или я чего-то не понял?

george @N3M

И я оставлю свои 5 копеек,а что,все только на фильмах держится ?? Я слушал и музыку в Долби Атмос и мне понравилось.. Такого церковного органа я раньше дома и не слышал.. А мне приходилось играть в церкви.. Слушал я и другую музыку.. Вы сами хоть слушали или заочно ?? Да,у меня в горизонтальной плоскости стоят 7 колонок,но у меня и подиум ,где все стоит=6×6 кв.м. И всегда нужно учитывать и высоту комнаты.. Не стоит гнаться за большими колонками,особенно в небольших комнатах. У меня на фронтах стоят напольные Дали Айкон 6. Для интереса на них ставил Айкон 1,но с приличным сабвуфером,так они уделывали мои напольники на раз.. И еще,я не буду вешать колонки на потолке,а скорее поставлю их на горизонтальные колонки и они будут работать за счет отражения,я так слушал и меня устроило..

george @bluesevich

Точно не помню,да и собирал по частям в разных магазинах. У меня все колонки с ленточными твиттерами из серии Дали Айкон,на фронтах 6,центр Вокал,сзади висят On Wall,по бокам 1. Точно помню про сабвуфер-это МА Сильвер=15000р. Ресивер Пио-72,блюрэй Пио-55. Когда куплю 4К Олед ТВ,то заменю ресивер на Марантс,не ниже 6014,понятно,что и плеер заменю,а потом и сабвуфер и это скорее будет SVS SB-3000. Конечно и объектные колонки будут от Дали..

george @george

Ну для начала,зачем такому "дохлому ресиверу " нужен Оптикон 8 ?? Тем более в комнату 22 кв.м. Мне трудно дальше сказать,но я не знаю объем комнаты,а от этого многое зависит.. Еще раз ПОВТОРЮСЬ-ну вы как спец в динамиках,какой смысл решать все вопросы частотного диапазона,только за счет "универсальности"?? Да,можно и так,но.. Я предпочитаю,что бы был профи в своем деле,попробую пояснить,я конечно пианист,так могу и играть,но совсем другое дело,если я буду играть к примеру на контробасе/бас-гитаре.. Тут я буду думать,а как сыграть лучше !!

bluesevich

Добрый день. По потребляемой и выходной мощности вполне может быть недостаточно. Для фоновой музыки вполне, а вот серьёзно посмотреть кино или послушать музыку - слабовато.

Даже у этого https://www.denon.ru/ru/produc... Денона потребляемая мощность(и соответственно выходная) в два раза больше. А стоит он дешевле. Или вы соблазнились на "слим" дизайн?

ПС Да и не потянет Маранц эти Оптиконы, да ещё и с многоканалом. Тут такой вот нужен (хотя бы) https://www.denon.ru/ru/produc...

bluesevich @Bbhob

Вэлком. Уступаю пальму первенства гуру ТТХ и прочих многих циферок. Более не претендую ни на первенство, ни на экспертный совет, вам всегда всё видней :)))

Igor_Golochshapov @bluesevich

Тёзка, всё нормально. Вопрос из области риторических и, не имеет прямого ответа из -за массы неизвестных условий и необходимых данных при его постановке. Калькулятор только прикинуть. Его рисунок и рисунок комнаты ТСа различаются.

RomeoWhiskey @bluesevich
А серьезно послушать это как? Громко?

Почему не потянет? Я в этом вопросе не очень разбираюсь...

Да, слим один из аргументов, если этого будет достояно, не вижу причин ставить 6014.
bluesevich @RomeoWhiskey

250W потребляемая мощность. Отнимаем 30% на питание схем = 175 W. Делим 175 на количество каналов, 7 = 25W. Это максимальная мощность, что выдаст усилитель на канал в режиме многоканала. С искажениями около 1%. Конечно и это громко, но мы то хотим качественный звук? Не так ли? Бас почувствовать, вокалом насладиться, ощутить драйв. А может ли такая мощность качнуть выбранную акустику? Это крупные напольники. И этому ресиверу они не по зубам.

Ну а техника размера "слим" - это всегда компромисс. Т.к. относится к категории "life style", а это всегда дороже, но почти никогда - качественней.

Bbhob @bluesevich

С семи динамиков мы получим давление в точке прослушивания аж в 105 дБ!!! Это как бензопила в руках.))) но допустим мы используем лишь 2,5Вт мощности на канал. Это будут 95 дБ. Неплохо для дискотеки. Соседи в любом случае выселят вас через суд.

Да, на счёт баса, это через сабвуферы, ресивер, пусть даже в полцентнера массой вам тут не поможет.

george @Bbhob

Поддержу.. Я как то в Ницце слушал одну рок-группу,так они меня достали по набережной за пол-километра !! А тут все дело в сабвуферах..


N3M

А почему именно этот ресивер выбрали? Игорь Анатольевич верно подметил. 70 вт на канал при 6 омах это очень мало. Странный рес. за такие деньги. Я всем тут впариваю Pioneer VSX-933, вроде те же функции, но мощнее в 2 раза и стоит 25 к на кибермарте всего.

RomeoWhiskey @N3M

Понравился из за Слим форм фактора и стоит недорого. Apple air play 2 есть и управление через Сири.

Если его «не хватит», придётся покупать Маранд 6014, а он дороже. И вот не могу понять, надо ли переплачивать или этот все тоже самое будет, но просто громкость чуть посильнее будет выкручена в плюс.

Пионер не рассматриваю, марка не нравится, Мартнц по соотношению фичи/дизайн/ симпатии к марке - победил. Да и аналогов нет, чтобы и AirPlay 2 и атмос . Других таких больше нет вообще .

bluesevich @RomeoWhiskey

Громкость наполовину - это предел. Всё, что выше - экстремальный режим усилителя. Так что если хотите качество, надо смоьреть на качественные, а не на красивые вещи. Такова жизнь.

Bbhob

При таком расстоянии до зрителя более чем достаточно, реально используют 0.01 — 5 Ватт. Другое дело сабвуферы, именно они основные потребители энергии в дк... но это другая история и считать надо от объема.

ASUSFAN

Лучше взять денон авр х

3500

3600

2600

Если комната не боьшая то берните Дали оберон 3 на фрон и на тылы оберон 1 или настенные онвалл от оберон

ASUSFAN @RomeoWhiskey

У меня самого полочный комплект на базе варфов дааймонд 11 с сабом свс сб 2000 так я жду денон с 8к чтоб уже купить его на долго

ASUSFAN @bluesevich

Одно время я тоже хотел тонкий марик но посмотрев характеристики понял что оч дорого и самый базовый уровень .Деннон 2 серии намного круче и даже онкио 696

george @bluesevich

Игорь,каждому свое !Мне к примеру Маранц очень заходит,но не со всякими колонками. Это одна из причин,почему я предпочитаю слушать активные колонки.. Там сразу все понятно..

ilan

У меня младший брат вашего реса - пятиканальный NR1508 проживает в зале на 18квадратов. Эксплуатируется в паре с недорогим сабвуфером и не "тяжелой" для реса акустикой. Мощности и реса и саба более чем достаточно...

george

По заочным рекоммендациям-нет смысла выбирать,да и мы все разные. Мне к примеру нравится сочетание усилителей Марантс с акустикой Дали,многие считают,что он только для джаза и вокала,но все можно изменить с хорошим сабом,я конечно не любитель металла,особенно экстремалов,но могу с удовольствием послушать к примеру AC/DC или ЗИ-ЗИ ТОП.. Это я к тому,что нужен хороший сабвуфер.Очень интересное получается сочетание,я бы послушал..

george

Это очень похоже на то,как я готовлю мясо в фольге,там кроме банальных специй и трав,соли,я всегда добавлю и сахар..Сочетание противоположного-может дать очень интересный результат.. Так я и делаю с звуком..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.